Автор: Сохова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Гимназия №14"
Населённый пункт: город Нальчик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Часть речи – имя существительное"
Раздел: начальное образование
Схема конспекта урока
Автор составитель: Сохова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
МКОУ «Гимназия №14» г.Нальчик.
Предмет: Русский язык
Класс
:
3
Тема урока: «Часть речи – имя существительное»
Цели урока:
Создать условия для:
-систематизации знаний об имени существительном, умения находить имена существительные в тексте, определения
признаков существительных, обобщения знаний о роли существительных в предложении. В результате чего ученик:
- применяет знания, полученные ранее;
- находит признаки существительных;
- знакомится с ролью существительных в предложении;
- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,
воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:
- развивает свою устную и письменную речь;
- учится контролировать себя, давать самооценку;
- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
Оборудование урока: Учебник Рамзаевой Т.Г. «Русский язык» 3 класс.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для каждого ученика, компью-
тер, мультимедиа, проектор, презентация Power
Point, схема.
1.Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и позна-
вательную активность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для обеспечения позитив-
ной мотивации обучающихся.
Эмоциональная мотивация
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!
Цель: оценить свою готовность к уроку.
-Дежурный отмечает отсутствующих, прове-
ряется готовность класса к уроку.
-Пожелание успешной работы на уроке.
Вывод: готовы к уроку.
2. Мотивационная установка, планирование работы.
Цель: создание условий для развития регулятивных УУД через планирование этапов урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для активизации мыс-
лительной деятельности.
-Составим план нашего урока.
-С чего начнем ?
-А теперь посмотрим на экран. Давайте срав-
ним, что у нас общего, а что вы забыли на-
звать.
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число
и тему урока: «Имя существительное».
Цель: подготовиться к работе на уроке.
Ответы детей:
-Чистописание
-Словарная работа
-Повторение пройденного
-Изучение новой темы
-Закрепление
-Подведение итогов
-Домашнее задание
Слайд 2
Используется методы беседы.
Открывают тетради, записывают число, тему
урока.
Вывод: спланировали учебно-познавательную
деятельность.
3.
Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся.
Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через
проверку знаний учащихся о существительном, как части речи; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении имен
существительных; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового
чутья.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель:
повторить имеющиеся у учащихся зна-
ния и умения, нужные для введения данной
темы.
Мобилизация внимания.
Чистописание.
-Итак, первый пункт нашего плана работы:
-Чистописание.(чт. загадки).
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной — …
(медведь)
-Какой звук слышится в начале этого слова?
-Дайте ему характеристику.
Цель: повторить слова с непроверяемым на-
писанием.
-Мм
-Какой буквой обозначаем этот звук?
-Эту букву будем прописывать на минутке
чистописания.
-Что нужно помнить при написании этой буквы?
-Запишите Мм всю строчку.
- Цель нашей минутки чистописания - вспомнить,
с какими буквами мы выполняем верхнее соедине-
ние? (д,в,ь)
Словарная работа
-Следующий этап урока по плану?
-На слайде слова:
Б..реза, гор..д, чуд..са, кв..ртира, подл..тели,
м..роз,
п..года,
в..рона,
ст..лбы,
к..вёр,
..нварь.
-Прочитайте слова.
-Назовите орфограммы, которые встретилась в
этих словах.
- Во всех словах можно проверить безударный
гласный?
-Как проверить безударную гласную в корне?
-Согласный, мягкий, звонкий, непарный.
-Мм
-О наклоне, соединении.
Работа
в
тетради,
самостоятельная
запись.
Прописывают элементы.
Ученики меняются тетрадями и подчёркива-
ют лучшую(ие) буквы у соседа.
-Словарная работа.
Для
развития
орфографической
зоркости
учащимся предлагается назвать в словах из-
вестные орфограммы.
-Безударные гласные в корне.
- Нет.
- Правило.
таблица с буквой Мм
Слайд №3
учебный
навык:
сотрудниче-
ство при работе в парах.
Слайд №4
фронтальная беседа.
-Показывают сигнальными карточками про-
пущенную букву и объясняют орфограмму,
если нужно подбирают проверочные слова.
Самопроверка на экране.
Вывод: обобщили знания о правописании безудар-
ных гласных в корне слова.
4. Введение в тему урока.
Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД че-
рез самоконтроль;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: организовать деятельность обучающихся
по определению понятия «имя существительное»;
умение выделять имена существительные среди
других частей речи; вовлечение учащихся в глав-
ные мыслительные операции (анализ, синтез,
обобщение...);
Задача этапа: систематизировать знания уча-
щихся, необходимые для введения данной темы.
- Какое слово лишнее? Почему?
- К какой части речи вы отнесёте остальные
слова?
-Вы догадались какая тема нашего урока?
Цель: оценить как усвоены новые понятия
- Слово подлетели отвечает на вопрос что
сделали?
Обозначает
действие,
значит,
это
глагол.
- Это имена существительные.
-Часть речи – Имя существительное.
Вывод: определили и выделили имена существи-
тельные среди других частей речи.
Начало составление схемы.
В ходе выполнения этого зада-
ния
вырабатывается
метод
определения
существительно-
го и расширяется знание уче-
ников о грамматическом зна-
чении имени существительно-
го.
5. Изучение нового учебного материала.
Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний об имени существительном; развитие
познавательных УУД через знакомство с понятиями «
конкретное и отвлеченное значение» имён существительных; формирование ре-
гулятивных УУД через
самоконтроль.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: на основе имеющихся на данный мо-
мент у учащихся знаний им предлагается
выяснить роль существительных в предло-
жении и в речи, используя текст.
-Это новая для вас тема или вы уже о ней,
что-то знаете?
-Какие еще части речи вы знаете?
-Как вы считаете, каких частей речи в рус-
ском языке больше?
-Посмотрите на текст и попробуйте его про-
читать.
Многое можно сделать: собрать, свить, спле-
сти. Но самые искусные не могут шить без,
не могут рубить без. Очень давно придумал
для своих, которым.
-Всё ли вам понятно? Чего не хватает?
-Можно ли без них понять текст?
Цель:
сформулировать понятие «имя суще-
ствительное».
-Нет, тема не новая, мы уже изучали её во 1,2 клас-
се. Будем расширять свои знания об имени суще-
ствительном. Нам кое, что известно об имени су-
ществительном, но не все.
-Имя прилагательное, глагол, союз, частица.
-Имен существительных.
Чтение текста с доски.
-Нет, непонятно о чем идет речь, не хватает
имён существительных.
-Нет нельзя.
-Попробуем прочитать текст с именами су-
ществительными.
Работа по учебнику стр. 14 упр. 389
-Какой вывод можем сделать об именах су-
ществительных?
-Вспомним, что мы знаем об имени суще-
ствительном?
Всему название дано - и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть
глаз,-
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,-
Означено словами.
-Посмотрите вокруг себя и назовите предме-
Открывают
учебник,
находят
стр.14
упр.389
Дети
высказывают
свои
предложения.
В
ходе
обсуждения
формулируется
определе-
ние существительного.
Задача: для осознания формулировки понятия
"имя существительное" учащимся предлагается
попробовать самим дать определение.
-Имя существительное - это важная и значимая
часть речи. Без имен существительных нарушается
смысловая и грамматическая связь слов в предло-
жении и тексте.
-Это часть речи, обозначающая предмет и отвечает
на вопросы кто? что?
Дополнение схемы.
Слайд 5
ты
-Докажите, что названные слова являются су-
ществительными? Назовите их с вопросами.
-Запишите четыре слова с вопросами на вы-
бор, себе в тетрадь.
Физминутка:
Цель: создать условия для
мыслительной и физической разгрузки
сохранения мотивации учения
-Выполняем движения все вместе.
Солнце глянуло в тетрадку
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать, (Приседания.)
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре. (Наклоны.)
И на месте поскакать. (Прыжки.)
На носок, потом на пятку. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку. (Дети садятся на места.)
-Продолжаем работу
Задание по вариантам: Распознавание имён
существительных,
отвечающих
на
вопросы
кто? что?
1в:Выписывают
слова,
отвечающие
на
во-
прос кто?
-называют слова, задают вопросы кто? что?
-отвечают на вопрос что? кто?
Самостоятельная работа в тетрадях.
Выполняют движения.
Проверка выполнения работы про-
ходит в форме обсуждения, прово-
дится выборочное доказательство.
Слайд 6
2в: Выписывают слова, отвечающие на во-
прос что?
-допишите по одному слову сами.
-Какие бывают имена существительные?
-А
теперь
я
вам
прочитаю
стихотворение
«Привет».
Прислала мне тетя печенья,
Конфет, Варежки,
Шарф и горячий привет.
Вот варежки, шарф и конфеты
С печеньем…
Где же привет?
Я смотрю с нетерпением,
И с чем он?
С грибами?
С капустой?
С вареньем?
Наверное, мама
Привет этот прячет,
Чтобы остыл,-
Видно очень горячий.
Самостоятельная работа в тетрадях, (проверка в
паре) После проверки, по одному ученику от каж-
дого варианта отвечает. Ученики сверяют ответы.
Результаты работы над заданием анализируются.
-Имена существительные, которые называют
людей и животных, отвечают на вопрос кто?
Остальные имена существительные отвеча-
ют на вопрос что?
Самоконт роль,
в з а и м о-
контроль.
Слайд 7
Слайд 8
-Какое
существительное
вызвало
затрудне-
ние и почему?
-Можно ли увидеть привет и потрогать?
-Образуйте имена существительные от при-
лагательных?
Задача этапа: ввести новое понятие и способ дей-
ствия.
-Посмотрите на образованные существительные.
Все ли они обозначают конкретные предметы, ко-
торые мы можем увидеть, потрогать?
-Какой можем сделать вывод о предметах?
Форма организации: фронтальная. Введение ново-
го материала с его отработкой.
-Можем ли мы
назвать существительные,
имеющие не конкретное значение
отвле-
ченным понятием.
- Сделаем вывод, какое значение могут иметь
имена существительные?
Задача этапа: формулировка цели и доведение ее
до осознания учащимися.
-Существительное « привет».
- Нет.
Образовывают имена существительные от
прилагательных по образцу. Слайд № 9
-Нет, есть предметы, которые мы не можем уви-
деть, потрогать, но слова отвечают на вопрос что?
-Есть предметы с конкретным значением, а
есть предметы с неконкретным значением.
-Да.
Предлагается
дискуссия
по
вопросу
отнесения
сл ова
«ПРИВЕТ»
к
существитель-
ным.
Итогом
дискуссии
является
осознание
неполноты
знаний
детей
о
существительном
(устная
коллективная
рабо-
та)
Для
формирования
понятия
требуется
развивать
у
уча-
щихся
умение
абстрагиро-
вать,
отвлекаться
от
кон-
кретного
лексического
зна-
чения слова, объединять их в
одну группу, учитывая общие
грамматические
признаки,
присущие
всем
словам
этой
-Значение может быть конкретным и отвле-
ченным.
Вывод: познакомились с конкретным значе-
нием имени существительного и отвлечён-
ным понятием.
группы ( все слова, отвечают
на
вопросы
кто?,
что?,
объединяются в разряд " имя
существительное"
,
общим
для всех этих слов является
то
,
что
они
обозначают
предметы.
Дополнение схемы на доске.
6.
Закрепление учебного материала.
Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и
письменную речь учащихся(коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение,
формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель:
создать
условия
для
формирования
универсальных учебных действий.
-Какой этап урока у нас следующий?
-Для закрепления выполним на стр.14 упр.
№392
- Прочитайте задание.
-Какой частью речи являются слова в первой
строчке? Почему?
-А во второй? Докажите?
Цель: сформированы новые понятия и спосо-
бы деятельности.
-Закрепление.
работа с учебником.
-Глаголы. Отвечают на вопрос что делать?
Обозначают действие предметов.
-Прилагательные. Отвечают на вопрос какой?
Обозначают признак предмета.
-Образуйте от данных слов имена существи-
тельные.
-Поставьте вопросы, запишите в тетрадь
-Посмотрите на образованные существитель-
ные.
-Обозначают ли они конкретные предметы,
которые мы можем увидеть, потрогать?
-Что они обозначают?
-Давайте сделаем ещё один вывод:
Работа в тетрадях, у доски по цепочке.
-Нет.
-Явления
природы,
чувства,
качества,
дей-
ствия.
-Имена
существительные
обозначают
не
только предмет, но и состояние, явление при-
роды, действие, события, чувства.
Вывод: применяли полученные знания при вы-
полнении упражнений.
В ы п о л н я е т с я
в
ф о р м е
фронтальной беседы для от-
работки понятия.
Имя существительное
отвечает на вопрос?
Кто?
Что?
что обозначает слово?
Предмет
Отвлечённое
понятие
(другое)
Дополнение схемы на доске.
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: проанализировать и оценить успеш-
ности достижения цели урока.
-Обратимся к нашему плану
-Что еще нам осталось сделать?
-Какую часть речи мы с вами изучали?
-Что вы знаете об имени существительном?
-Какую роль в русской речи играют имена су-
ществительные?
-Что нового об имени существительном узна-
ли на уроке?
-Чему научились на уроке?
-Схема, которую мы сегодня составили, эта
наша помогалочка. Мы ее будем дополнять
на следующих уроках и пользоваться ею.
-Кому было трудно?
-Кому было интересно?
Цель:
представить результат своей работы
классу, в ходе подведение итога и выставлении
оценки. Рефлексия.
-Подвести итог, записать домашнее задание.
-Имя существительное.
-Обозначает предмет, отвечает на вопросы:
кто? что?
-Без имён существительных не обойтись, на-
рушается смысловая и грамматическая связь
слов в предложении и тексте.
-У имени существительного значение пред-
мета может иметь конкретное и отвлеченное
понятие.
-Имена
существительные
обозначают
не
только предмет, но и состояние, явление при-
роды, действие, события, чувства.
-Образовывать от других частей речи имена
существительные.
Цель: подводя итог урока, выясняется, что было
известно ранее, что нового узнали, чему научились
на уроке.
- Пришло время оценить вашу работу:
Кому на уроке было всё понятно, со всеми
заданиями справлялись уверенно, положите
в тетрадь смайлик «всё хорошо».
Если вы затруднялись при выполнении за-
даний, чувствовали себя неуверенно, поло-
жите смайлик «нужно поработать».
Кому на уроке было очень трудно, с задани-
ями не справлялись, положите смайлик
«требуется помощь».
Рефлексивные ответы детей
Рефлексивное оценивание работы на уроке
Вывод:
качественная
оценка
обретенных
знаний и умений учащихся;
Приложение
8.
Сообщение домашнего задания, инструктаж.
Цель:
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Задача:
подобрать
домашнее
задание,
способствующее углублению полученных зна-
ний, совершенствованию умений и навыков;
инструктаж по выполнению домашнего за-
дания.
-Из №392 на стр.14
1в. – составить предложения с прилагатель-
ными;
2в.- составить предложения с глаголами.
В каждом предложении найти имя существи-
Цель: осмысление связи домашнего задания с
выполняемыми на уроке упражнениями.
Запись в дневник домашнего задания.
На дом предполагается твор-
ческое задание, которое поз-
воляет
установить
степень
усвоения нового материала и
тельное и указать вопрос, на которое оно
отвечает.
выявить пробелы