Автор: Короткова Ксения Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Гимназия №14 "
Населённый пункт: город Нальчик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Закрепление темы формула стоимости и работы"
Раздел: начальное образование
Схема конспекта урока
Автор составитель: Короткова Ксения Сергеевна , учитель начальных
классов.
МКОУ «Гимназия №14» г.Нальчик.
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема : Закрепление темы формула стоимости и работы
Цель: Закрепить понятия: “цена”, “количество”, “стоимость”, “взаимосвязь
между этими величинами”.
Научиться решать задачи с величинами “цена”, “количество”, “стоимость”.
Оборудование: проектор, наглядное пособие, Карта – помощник, лист
заданий .
Ход урока:
1.Органация учебной деятельности.
-Сегодня мы начинаем наш необычный урок. Наступила долгожданная весна.
Но нам совсем не хватает солнечного тепла, оно такое обманчивое, то
скроется, то вновь покажется, то неожиданно польет дождь, то подует
холодный пронизывающий ветер. А то самое солнечное тепло, как известно,
способствует выработке витамина D
3
, который отвечает в нашем организме
за работу головного мозга. Сегодня наше солнце скрыто за тучами, но мы с
вами своими математическими знаниями будет его оттуда вызволять. Каждый
правильно решенный номер будет открывать один лучик солнышка.
- А сейчас давайте согреем друг друга теплотой своей улыбки. Возьмите
своих соседей по парте за руки и улыбнитесь им, чтобы от вашей улыбки в
классе стало немного светлее.
- Расскажите, как мы работаем на уроке?
- Надеюсь, что вы будете предельно внимательны не только к себе, но и к
своим товарищам.
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Математический диктант.
-Счет - это основа всего и сейчас мы покажем, как мы умеем считать.
- У каждого из вас на столе лежит карточка лото, все знают как играть в лото,
кто может объяснить? Наше лото будет немного другим, математческим.
- Я зачитываю вам задание, а вы находите это число в карточке и
зачеркиваете его, потом будет взаимопроверка.
- Частное чисел 18 и 6 (3)
- Сумму чисел 50 и 10 (60)
- Умножьте 3 на 9 (27)
- Найдите разность чисел 100 и 58 (42)
- Произведение чисел 10 и 3 (30)
- Разделите 64 на 8 (8)
- Сложите 17 и 11(28)
- Частное чисел 51 и 3 (17)
- Произведение чисел 4 и 8 (32)
- Разность чисел 60 и 50 (10)
- А теперь взаимопроверка, обменяйтесь билет сосед проверяет ручкой
другого цвета.
- Проверьте правильность сверяясь с образцом. (Слайд3)
- Молодцы! А теперь смотрим на доску, что мы видим на доске?
- Что нам необходимо сделать в этом задании? (Соотнести формулы)
3. Формулирование тему и цели урока.
-А тема нашего сегодняшнего урока скрыта в ребусах и ее необходимо
разгадать. (Слайд 4,5)
- Кто знает, что значит само слово формула?
-А какие мы знаем с вами формулы? ( мы знаем 6 формул)
- Мы с вами повторяем формулы, а для чего в жизни нам могут пригодится
эти знания?
-Первичная рефлексия на лестнице.
4. Физминутка
5. Решение учебной задачи.
№ 1. Расстояние между Нальчиком и Прохладным 6о км. Автобус проходит
это расстояние за 2 часа. А автомобиль проходит это же расстояние за 1 час.
На сколько километров в час скорость автомобиля больше скорости
автобуса?
S
V
t
Автобус
Автомобиль
№2 У Мурата было 360 рублей. Он может купить на них 3 книги по одной
цене или 4 одинаковых альбома. На сколько рублей альбом дешевле книги?
С
а
n
Книги
Альбомы
№3 Токарь на заводе телемеханика вытачивает за 3 дня 60 деталей для
светофоров. А его ученик вытачивает это же количество за 5 дней. На сколько
производительность токаря больше производительности ученика?
А
V
t
Токарь
Ученик
Проверь себя:
Найди корни уравнений не записывая самого уравнения.
678 - е = 542
K * 36 = 144
d- 895 = 179
340 : p = 17
96 : а = 4
r + 76 = 153
590 – h = 246
45 + f = 1500
Z – 347 = 253
21 * x = 147
n : 25 = 300
s * 65 = 6500
6. Рефлексия.
-Урок подходит к завершению. Какую цель ребята мы сегодня ставили перед
собой?
- Удалось её достичь?
- Что оказалось наиболее интересным?
- Еще раз поставьте свой второй смайлик на ту ступеньку на которой сейчас
находятся ваши знания.
7. Домашнее задание
- ------------------