Напоминание

Развитие физических качеств в рамках ВФСК ГТО


Автор: Болдаева Ирина Сергеевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Полысаево
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Развитие физических качеств в рамках ВФСК ГТО
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

по физической культуре в 10 классе в рамках ФГОС

Раздел урока: « Спортивные игры».

Тема: «Развитие физических качеств в рамках ВФСК ГТО, гандбол»

Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности

Цель: Развитие координации, выносливости, быстроты посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

Образовательные задачи: (предметные результаты):

1.

Совершенствовать двигательные действия с мячом

2.

Развивать чувство ритма, такта и координацию движений

3.

Совершенствовать и развивать физические качества (сила, выносливость) в подвижных играх, как основу технических

действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол, гандбол).

Развивающие задачи: (метапредметные результаты)

1.

Формировать умение договариваться со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).

2.

Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию

физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи: (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели,

контролировать свои эмоции

Место проведения: Спортивный зал.

Время урока: 45 минут.

Инвентарь и оборудование: Мяч гандбольный, перекладина. Гимнастическая скамейка, манишки.

Учитель: Шатунова М.В.

Тип урока

Образовательно-тренировочной направленности

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные научиться: организовывать занятия физической культуры с различной целевой

направленностью; самостоятельно подбирать ритм и темп силовых упражнений и выполнять его с

заданной дозировкой нагрузки; получит возможность научиться :в доступной форме объяснять технику

выполнения различных прыжков и бросков , анализировать и находить ошибки , эффективно их

исправлять .

Метапредметные познавательные –овладеют способностью оценивать свои достижения , отвечать на

вопросы , соотносить изученные понятия с примерами ; коммуникативные – выражают готовность

слушать собеседника и вести диалог ; овладевают диалогической формой речи , способностью вступать в

речевое общение , умением пользоваться учебником ; регулятивные – овладевают способностью

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

Личностные: принятие и основание социальной роли обучающегося ;развитие мотивов учебной

деятельности и формирования личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со

взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях .

Методы и

формы обучения

Индивидуальная ,фронтальная , работа в парах , в тройках.

Метапредметные

связи

Основы безопасности жизнедеятельности

Этапы

урока

Содержание учебного

материала

Дози

ровк

а

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

взаимо

действ

ия

Универсальные

Учебные

действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организ

ационный

момент

Подготови

тельная

часть

урока

Эмоциональная,

психологическая и

мотивационная

подготовка учащихся к

усвоению изучаемого

материала

Построение.

Строевые команды на

месте и в движении.

Медленный бег,

сгибание и разгибание

рук в упоре лежа,

подтягивание, ходьба в

полном приседе.

1-2

мин

5-7

мину

т

Проводит построение

в шеренгу. Проверяет

готовность

обучающихся к уроку,

озвучивает тему и

цель

Даёт команду: По

прядку рассчитайсь!

Напра-во, Нале-во,

Кругом! Строевым

шагом прямо марш!

На месте –Стой.

Кругом. Строевым

шагом прямо марш!

На месте –Стой.

Кругом.

Выполнить

медленный бег в

своем темпе,

соблюдая дистанцию.

Играет музыка

«Падали но

поднимались». Бег

Выполняют

построение.

Слушают и

обсуждают

тему урока.

Выполняют

команду

строевым

шагом.

Выполняют

поворот через

левое плечо,

кругом

Выполнить

медленный бег

в своем темпе

соблюдая

дистанцию. в

полном

приседе спина

Индив

идуаль

ная.

Фронта

льная

.Личностные:

проявляют

дисциплинирова

нность,

трудолюбие,

упорство в

достижении

поставленных

целей.

Регулятивные:

принимают и

сохраняют

учебную задачу

при выполнении

упражнений;

действуют с

учетом

выделенных

учителем

ориентиров;

адекватно

воспринимают

оценку учителя;

принимают

инструкцию

педагога и четко

200 метров,

приседание 5 раз, в

полном приседе 10

метров , сгибание и

разгибание рук в

упоре лежа 5 раз,

подтягивание на

высокой перекладине

2 раза. Выполнить 5

полных кругов.

прямая,

подтягивание

на высокой

перекладине

хват сверху

следует ей;

осуществляют

итоговый и

пошаговый

контроль.

Коммуникативн

ые:

используютречь

для регуляции

своего действия;

взаимодействую

т со

сверстниками в

совместной

игровой

деятельности

2

Основная

Построение. Понятие

нагрузка и ее

регулирование.

Перестроение в

движении. Работа в

парах, со спортивными

снарядами. Комплекс

упражнений скоростно-

силовой выносливости.

Спортивная игра

гандбол

25-

28

мину

т

Объясняет

обучающимся за счет

чего можно

регулировать нагрузку

(изменением;

суммарного

количества

упражнений,

количества

повторений,

увеличения или

уменьшения времени

выполнения, отдыха,

амплитуды движений

и т.д). Перестроение

Перестраиваю

тся в

движении

через середину

в колонну по

два, дистанция

2 шага

интервал 5

шагов.

Расставляют

скамейки.

Выполняют

упражнения,

контролируя

количество

раз.

Фронта

льная.

Личностные: по

высить культуру

движений при

выполнении

физических

упражнений

Регулятивные: п

ланировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей,

осуществлять

в движении юноши по

два, девушки по 3.

Играет музыка

«Батяня комбат»

Раставляют скамейки

1 Прыжки через

скамейку 20 раз

(юноши) 15

(девушки) в одну

сторону

2 Сгибание и

разгибание рук в

упоре спиной к

скамейке. 20 раз

(юноши) 15

(девушки)

3 Переворот скамейки

над головой 20 раз

(юноши) 15

(девушки) в одну

сторону.

Выполнить 3 подхода.

Между подходами

отдых 1 минута,

разборка автомата

(неполная).

Класс делится на 3

команды способом

«счастливый случай»

класс выстраивается в

Прыжки

выполняют на

двух ногах без

подскока,

соблюдают

технику

безопасности.

Сгибают и

разгибают рук

в упоре

спиной к

скамейке, на

пол не

садяться.

Переворот

скамейки над

головой, руки

прямые

Автомат

первый

разбирает

второй

собирает.

Перестраиваю

тся.

Выбирают

капитана

команды, и

цвет

спортивных

маек в которых

будут играть.

самоконтроль.

Познавательные

: формировать

умение

осуществлять

контроль своей

деятельности,

определять

способы

дальнейших

действий в

рамках

предложенных

условий.

Коммуникативн

ые:формировать

умение

обсуждать

содержание и

результат

совместной

деятельности,

аргументироват

ь и

обосновывать

свою точку

зрения.

одну колонну в

разном порядке,

впереди стоящий

показывает жестами,

в какую сторону идет

позади стоящий,

направо, налево,

прямо. Так

определяются 3

команды.

Игра гандбол играют

первые две команды

красные и салатовые,

белые на скамейке.

Игра этих команд

идет до первого

забитого мяча, та

команда которая

забила гол остается на

площадке,

проигравшая меняет

команду на скамейке.

Задача команд как

можно дольше

оставаться на

площадке и больше

мячей забросить в

ворота. Проигравшая

команда выполняет

поднимание

Игроки

соблюдают

правила игры,

вовремя

соблюдают

изменившиеся

условия игры.

Соблюдают

технику

безопасности.

туловища 30 ра.

Обсуждение тактики

игры и исправление

грубых ошибок

3 Закл-

ная

Рефлекси

я

Малоподвижная игра

«Знатоки»

Рефлексия

Формулировка темы

урока

5

мину

т

Задает вопрос

передает мяч одному

из ребят. Примерные

вопросы

1 Маршал СССР.

2 Великий

полководец.

3 Теорема Пифагора.

4 Формула кислорода.

5 Столица Франции.

6 Ваша ступень ГТО

Сегодня мы с вами

выполняли комплексы

для развития

физических качеств,

каких?

Для чего мы их

развиваем, и где они

пригодятся?

Вот мы и определили

тему урока

«Развитие

физических качеств

в рамках ВФСК

ГТО, гандбол»

Отвечает на

вопрос отдает

мяч обратно

Ребята

отвечают

развитие силы,

выносливости,

быстроты,

скоростно –

силовые

качеств.

Включают

электронные

носители,

изучают V

ступень

Личностные:

содействовать

развитию

физических

качеств

Регулятивные:

умение

контролировать

и оценивать

результаты

собственной

деятельности

Познавательные

: умение

соотносить

реальный

результат с

нормой

посредством

самооценивани

я, умение

обсуждать

Как вы думаете на

сегодняшний момент ,

на какой знак вы бы

смогли сдать

нормативы.

Посмотрите нормы

ГТО.

Поставте этот знак

напротив своей

фамилии.

Рефлексия:

Д/З Комплекс №3

комплекса

ГТО

Выбирают

знак

содержание и

результаты

совместной

деятельности

Коммуникативн

ые: умение

увидеть ошибки

других

учащихся,

логически

грамотно

излагать и

аргументироват

ь собственную

точку зрения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №44

Конспект урока по физической культуре

в 3 классе

«Подвижные игры »

подготовила

учитель физической культуры

Шатунова Мария Валерьевна

г. Полысаево

2015

План-конспект урока по физической культуре в 3 классе в рамках ФГОС

Раздел урока: « Подвижные игры».

Тема: «Игры с мячами и другими предметами»

Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности

Цель: Развитие координации, выносливости, быстроты посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

Образовательные задачи: (предметные результаты):

4.

Совершенствовать двигательные действия с мячом

5.

Развивать чувство ритма, такта и координацию движений

6.

Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических

действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол).

Развивающие задачи: (метапредметные результаты)

3.

Формировать умение договариваться со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).

4.

Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию

физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи: (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели,

контролировать свои эмоции

Место проведения: Спортивный зал.

Время урока: 45 минут.

Инвентарь и оборудование: Мячи волейбольные, баскетбольные, гимнастические палки, фишки, обручи маленькие, манишки.

Часть урока

Содержание урока

Дозиров

ка

Организационно-методические

указания

Формируемые УУД

Вводная

часть

9 мин

Построение

Ровняйсь! Смирно! Вольно!

Клас делится на 1-2. Первые номера

возмите красные манишки, вторые желтые

30с

Организация обучающихся на

урок

Создание проблемной

ситуации для принятия цели и

задач урока

Умение проявлять

дисциплинированность

и внимательность (Л)

Основная

часть

урока

Разминка. Под музыку «Олимпийский

огонь» Учитель показывает ритмичные

движения, дети повторяют.

Ребята вы обратили внимание, что на вас

разные манишки.

Сегодня у нас не совсем обычный урок

Урок соревнование. Кто сможет

сформулировать цель урока.

Для тотого, что бы учавствовать в

соревнованиях, какими качетвами должен

обладать спортсмен

Вам предстоит преодолеть много

трудностей, прежде чем вы узнаете какая

команда сильнее.

Подвижная игра «Знамя»

Подвижная игра «Перестрелка»

7мин

10 мин

Значение роли разминки

В процессе игра соперника не

толкать. Соблюдать правила

игры. Брать только одно знамя

Выигрыш 8ф

Умение формулировать

цель урока, ставить

задачи.

Регулировать эмоции и

управлять ими в

процессе игровой

деятельности

30

Подвижная игра «Хоккей»

Броски в кольцо

10 мин

7 мин

3 мин

Соблюдать технику

безопасности, Мяч кидать

только по ногам

Выигрыш 8ф

.

Гимнастическая палка должна

быть всегда опушена.

Выигрыш 8ф

Кто больше раз попадет.

Каждое попадание фишка

Для того чтобы собрать

Взаимодействовать со

сверсниками в

условиях игровой

деятельности

Воспитывать смелость

волю решительность

Умение применять

полученные

двигательные навыки в

соревновательной

деятельности

Умение анализировать

результат своей

Заключите

льная

6 мин

Ребята, а теперь посмотрим на результаты

команд красных и желтых.

У меня для вас есть еще один результат

индивидуальный. Кто считает, что он

больше всех принес пользы своей команде.

Давайте посмотрим видео

Если вам понравился урок соберите из

фишек олимпийские кольца

Почему ребятам другой команды не

получилось выиграть

2 мин

4 мин

олимпийские кольца нужно 24

фишки

Действовать нужно в команде

деятельности

Протокол смотра строя и песни

Калас

с

Построени

е

Расчет

Рапорт

Перестроени

е

Повороты

Строевой

шаг

Исполнение

песни

Остановк

а

Ито

г



В раздел образования