Напоминание

"Пернатые друзья"


Автор: Митина Татьяна Борисовна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 29
Населённый пункт: село Атепцево, Наро–Фоминский район, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Пернатые друзья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №29

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема:

«Пернатые друзья»

Средняя группа

Интеграция образовательных областей:

«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Составила и провела воспитатель:

Митина Татьяна Борисовна

2019 г.

Цель: Обобщить и закрепить знания детей о птицах родного края через стихи, загадки,

игры, песни.

Задачи:

Обучающие: Закреплять, расширять и систематизировать знания детей о птицах родного

края; упражнять в умении отгадывать загадки о птицах, узнавать птиц по голосам, на

картинках; разучивать песни и стихи о них.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, быстроту реакции;

активизировать словарь у детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес и заботливое отношение к птицам – нашим

пернатым друзьям.

Предварительная работа:

- наблюдение за птицами во время прогулок

- Беседа «Птицы родного края»

- чтение художественной литературы

- загадывание загадок

- рассматривание картин и книжных иллюстраций

- проведение подвижных и дидактических игр

- выставка детских творческих работ

- создание мини-музея «Птицы»

Материалы и оборудование:

Игрушка-Сова, коробка с обучающими карточками «Птицы», шапочки-маски (солнце,

снежинка, воробей, голубь, сорока, синица, ворона, соловей, ласточка, кукушка, скворец,

грач), шкатулкой с конфетами; магнитная доска с магнитами; магнитофон, флэшка с

веселой музыкой, голосами птиц, детской песенкой Т. Морозовой «Становится весною

тепло…».

Ход НОД

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: - Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети: - Весна.

Воспитатель: - Давайте споем веселую весеннюю песенку. (Приложение 5)

(Дети поют под фонограмму песню Т. Морозовой «Становится весною тепло…»)

Раздается стук.

Сюрпризный момент: Прилетает Сова (игрушка) с красивой коробкой.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто прилетел к нам в гости. Вы знаете, что это за

птица?

Дети: - Сова.

Воспитатель: - Она услышала вашу веселую песенку про весну, про птиц и прилетела к

нам. Давайте посмотрим, что она принесла в коробке. (Воспитатель открывает коробку и

достает из нее набор плоскостных птиц с загадками.)

Воспитатель: - Ребята, Сова хочет узнать, что вы знаете про птиц и предлагает поиграть в

игру «Отгадай и покажи».

Проводится Д/и «Отгадай и покажи». (Приложение 1)

(Дети отгадывают загадки, находят картинки с ответом и размещают их на магнитной

доске.)

Воспитатель: - Ребята, а вы можете рассказать Сове, чем все птицы похожи?

Дети: - У всех птиц есть голова, туловище, клюв, хвост, лапки, крылья, перья.

Воспитатель: - А чем они отличаются?

Дети: Размером и цветом.

Воспитатель: - А как называют птиц, которые прилетают к нам весной?

Дети: - Перелетные.

Воспитатель: - А тех, которые остаются с нами зимовать?

Дети: - Зимующие.

Воспитатель достаёт из коробки Совы шапочки-маски перелетных и зимующих птиц,

солнышко и снежинку. Предлагает поиграть в подвижную игру.

Проводится П/и : «Зимующие и перелётные птицы». (Приложение 2)

Воспитатель: - Ребята, а давайте покажем Сове, как мы умеем узнавать птиц по голосу.

Д/и: «Угадай птицу по голосу».

Воспитатель: - Со всеми заданиями вы справляетесь неплохо, а хорошие ли вы друзья и

помощники птицам?

Проводится Д/и : « Что хорошо, что плохо». (Приложение 3)

Воспитатель: - А сейчас ребята прочитают нам стихи про птиц. (Приложение 4)

Воспитатель: - Все ребята молодцы и Сова очень вами довольна. Вы показали умение

отгадывать загадки, узнавать птиц на картинках, по голосу; знаете, чем они отличаются и

чем похожи; как надо бережно к ним относится. У Совы в коробке лежит ещё красивый

сундучок, и мы сейчас в него заглянем.

(Воспитатель открывает сундучок и показывает детям конфеты с названиями птиц.)

Воспитатель: - Это угощение для вас принесла Сова.

Дети благодарят Сову и приглашают остаться, чтобы ещё поиграть с ней.

Приложение 1.

Загадки про птиц:

1. Эта птица всем знакома -

Важно ходит возле дома

Кар-Кар-Кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её …(Ворона)

2.

Любит семечки и сало,

Во дворе с утра летала

Эта маленькая птичка.

Отгадайте, кто? ....(Синичка)

3. Всё время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел)

4. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

5. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежнее

Кто же это? (Соловей)

6. Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи подбирает. (Воробей)

7. Нам часто слышится в лесу

Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!

Какая пёстренькая птичка

В чужом гнезде снесла яичко? (Кукушка)

Приложение 2.

Подвижная игра: «Зимующие и перелетные птицы».

Цель: развивать двигательные навыки; закреплять знание о перелетных

и зимующих птицах.

Ход игры: Дети надевают шапочки птиц (перелетных и зимующих). В

середине площадки на расстоянии друг от друга стоят два ребенка в

шапочках Солнышка и Снежинки. «Птицы» бегают врассыпную со

словами:

Птички летают, зерна собирают.

Маленькие птички, птички-невелички».

После этих слов «перелетные птицы» бегут к Солнцу, а «зимующие» - к

снежинке. Чей круг быстрее соберется, тот и выиграл.

Приложение 3.

Дидактическая игра: «Что хорошо, что плохо».

Дети слушают четверостишия; если считают, что услышанное – это хорошо, то хлопают в

ладоши, а если плохо – большим пальцем показывают вниз, издавая недовольные

возгласы.

1.Если маленький малыш

Сыплет птицам крошки,

Поступает плохо он,

Или он хороший?

2. Злой мальчишка палку,

Голубей ею гонял,

Был доволен он собой.

Хороший мальчик или плохой?

3. Смастерила девочка вовсе не игрушку –

Смастерила с папой для синиц кормушку.

Зёрна насыпала в неё,

Плохо это или хорошо?

4. Из рогатки мальчуган

В стаю воробьёв стрелял

И подранил одного –

Плохо это или хорошо?

5. А вот ещё такой вопрос:

Домой яйцо мальчик принес,

Разорил он птичье гнездо –

Это плохо или хорошо?

6. Птенца в клетку посадили,

С мамой, папой разлучили.

Поят, кормят его –

Поступают плохо или хорошо?

7. А теперь ответить вы должны:

Как будете себя вести?

Должно решенье быть одно –

С птицами поступать только…

Все: Хорошо!

Приложение 4.

Стихи про птиц.

1-й ребенок.

Знают все взрослые, знают все дети.

Что вместе с нами живут на планете

Лев и журавль, волки, лисицы,

А ещё на планете живут с нами птицы.

2-й ребенок.

Птицы поднимаются выше облаков.

Птицы – это звуки садов, полей, лесов.

3-й ребёнок.

С нами рядом много проживает птиц:

Голубей, воробышков, галок и синиц.

4-й ребёнок.

Воробей – наш лучший друг,

Клюёт крошки прямо с рук,

Пёрышки взъерошил,

Хвостик распушил,

Песенкой веселою

Ребят всех насмешил.

5-й ребёнок.

Птицы – это красота!

Любить должны мы их всегда.

Хотим за птицами мы наблюдать,

Их повадки изучать.

Приложение 5.

Детская песня на слова и музыку Татьяны Морозовой.

Становится весною тепло, тепло.

За лесом на полянке светло, светло.

Мелодия синички звучит, звучит,

И дятел барабанит, стучит, стучит.

Щегол на тонкой ветке поет, поет.

Воробышек на танец зовет, зовет.

Где вырос на полянке цветок, цветок.

Там воробьи танцуют все прыг, да скок.

Приложение 6.

1.



В раздел образования