Напоминание

Обмен,торговля,реклама


Автор: Шешко Алина Юрьевна
Должность: Учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: Хабаровский край,Комсомольский район с.Хурба
Наименование материала: Конспект урока 7 класс обществознание
Тема: Обмен,торговля,реклама
Раздел: среднее образование





Назад




«Обмен, торговля, реклама» Класс: 7

Цель урока: подвести учащихся к пониманию причин возникновения обмена между людьми,

экономической выгоды обмена для всех его участников, роли торговли и рекламы в жизни

современного общества;

Задачи:

а) образовательная – ознакомление учащихся с экономическим содержанием понятий –

обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.

б) воспитательная – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и

способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни

общества;

в) развивающая – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию,

выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к

теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.

Форма проведения: комбинированный.

Используемые технологии: критического мышления, диалогового общения.

Методы:

Словесные – объяснение нового материала, беседа;

Наглядные – тематическая презентация «Обмен, торговля, реклама»;

Практические

тематический

тест

по

пройденной

теме,

карточки

задания

с

дополнительным материалом.

Проблемный – задания с проблемной ситуацией.

Оборудование:

учебник

Л.Н.

Боголюбова

«Обществознание»

7

класс,

тематическая

презентация «Обмен, торговля, реклама», тематический тест по пройденному материалу,

карточки – задания с дополнительным материалом, поурочная разработка для преподавателя

по обществознанию по учебнику Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс.

Новые понятия: обмен, экономический продукт, товар, рынок, конкуренция, стоимость,

цена,

бартер,

торговля,

ассортимент,

оптовая

и

розничная

торговля,

реклама,

продавец,

потребитель.

Ход урока:

l. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, приветствие.

ll. Введение в тему урока.

Учитель: Ребята я предлагаю вам просмотреть видеоролик. (Просмотр мультфильма «Как

старик

корову

продавал»).

Скажите,

пожалуйста,

о

чем

этот

мультфильм?

Где

старик

продавал корову? Почему старик не мог продать корову? Кто ему помог? Почему старик не

захотел отдавать свою коровенку? (эвристическая беседа с детьми).

Учитель: Ребята, а как вы думаете, о чем мы с вами поговорим на этом уроке исходя из нашей

беседы? (учащиеся предлагают свои варианты).

Запишем тему урока на доске: «Обмен, торговля, реклама».

Дети, давайте определим цель и задачи на этот урок. (слайд на экране).

Сегодня мы с вами ознакомимся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля,

реклама, опираясь на ваш жизненный опыт. Разберём причины возникновения обмена между

людьми, узнаем об экономической выгоде обмена для всех его участников, о роли торговли и

рекламы в жизни современного общества. Эти знания помогут вам при изучении следующей

темы,

а

также

в

будущем

вы

сможете

применить

эти

знания

на

практике

в

нашем

современном мире. Но прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала, мы

должны вспомнить, что изучали ранее по разделу экономика.

lll. Проверка домашнего задания.

(Индивидуально-дифференцированный подход):

1)Учащимся предлагаются тематические тесты по пройденному материалу (3 человека)

(Приложение 1).

2)Учащимся

предлагается

поработать

с

основными

понятиями

и

терминами

раздела

«Экономика» (Приложение 2).

Карточка №1

Учащемуся предлагается термин или понятие, значение которого он должен раскрыть.

(экономика, производитель, заработная плата, прибыль);

Карточка №2

Учащемуся

предлагается

значение

термина,

но

сам

термин

не

оглашается,

его

должен

назвать сам ребёнок (бизнес, производство, квалификация работника);

Карточка №3

Учащемуся предлагается решить задачу. (Производство.

Задача: одна мастерица связала

шерстяной плед и продала его за 500 р. Она потратила 5 мотков шерсти по 60 р. за моток.

Другая мастерица изготовила кружевную скатерть и продала её за 700 р. Она потратила

на нитки 300р. и на бисер 120р. Какую прибыль получила каждая мастерица? Объясни,

почему её размеры различаются.)

3) Учащимся предлагается создать синквейн со словами (на выбор): экономика, труд,

профессия.

lV. Изучение нового.

Посмотрите на доску. Здесь размещены пословицы и поговорки: «Дорожиться – товар

залежится, продешевить – барыша не нажить», «Без ума торговать – долги наживать»,

«Хороший товар сам себя кормит», «Купил не купил, а поторговаться можно», «Лучше

торговать, чем воровать», «Меняю шило на мыло». О чем эти пословицы и поговорки? А как

вы думаете, зачем вам нужны знания о торговле? А хотели бы вы узнать по этой теме

больше? Давайте разберемся вместе.

Просмотр видеоролика Ералаш «Давай меняться».

О чем этот ролик? Зачем люди меняются?

Экскурс в прошлое. Рассказ учителя о бартере в древние времена, о появление денег.

ОБСУДИМ ВМЕСТЕ

1.

Как вы относитесь к поговорке «Не обманешь – не продашь»? Всегда ли обмен бывает

справедливым и равным? Кто выигрывает от торговли – продавец или покупатель?

Зачем люди обмениваются?

Вы уже знаете, что человек может удовлетворить свои потребности двумя способами:

изготовить

всё

необходимое

для

жизни

самостоятельно

или

обменять

часть

излишков,

созданных своим трудом, на необходимые вещи, изготовленные другими. С появлением

общественного

разделения

труда

начал

бурно

развиваться

обмен,

и

люди

убедились

в

преимуществах этого способа.

В чём преимущества обмена? Во-первых, человеку при обмене не нужно было всё

добывать или делать самому. Во-вторых, в результате можно получить в своё пользование

больше разнообразных благ. Это побудило людей сделать обмен основой своей жизни.

Что

необходимо,

чтобы

обмен

состоялся?

Произвести

экономический

продукт

и

вывести его на рынок для продажи, т. е. сделать его товаром. Но этого недостаточно. Любая

продукция, чтобы стать товаром, должна обладать ещё двумя свойствами: потребительной

стоимостью, т. е. быть полезной, нужной людям, и меновой стоимостью, т. е. способностью

обмениваться на другие экономические продукты.

Работа с термином – ОБМЕН, БАРТЕР. Перед вами термин, подумайте и попробуйте

сами сформулировать к нему определение. Сверимся с текстом учебника.

2

Обмен и рынок тесно связаны между собой. Из обмена появляется торговля, а из нее -

рынок.

Он

может

принимать

самые

разные

формы

и

размеры:

от

местного

до

международного,

от

небольшого

рыночка

до

охватывающей

весь

земной

шар

системы

обменных

отношений.

Склонность

к

обмену

одна

из

черт

человеческой

природы,

отличающая

человека

от

других

живых

существ

земли.

Она

играет

огромную

роль

в

экономическом механизме. Обмен создаёт богатство в каждой из торговых сделок.

Учащиеся

делятся

на

пары

(можно

по

партам).

Каждой

паре

выдается

карточка

с

наименованием товара. (Приложение 3)

Задание: У вас есть товар (Книга, Карандаш, Куртка, Велосипед, Рюкзак, Пальто, Ручка,

Фотоальбом, Сапоги, Костюм, Телевизор, Магнитофон, Шарф, Лыжи, Кроссовки, Утюг, Фен,

Косынка). Вам нужно его обменять на другой товар. У вас есть 3 минуты.

Беседа по вопросам:

У кого произошел обмен?

Какой товар вы обменивали?

Какой товар приобрели в результате обмена?

Почему у вас произошел обмен?

Что вы предприняли для этого? У кого не произошел обмен? Почему?

Прочитайте материал рубрики «Жил на свете человек» и ответьте на вопрос:

Какую роль, по

мнению А. Смита, в экономике играет обмен? Согласны ли вы с автором? Свой ответ

аргументируйте.

2.

Регулярный обмен товарами и услугами стал основой ещё для одного вида

экономической деятельности и сотрудничества людей - торговли.

Работа с термином. Точный ответ, что такое торговля мы найдём в учебнике на стр. 130.

Давайте прочитаем и выпишем.

Торговля – обмен товарами и услугами путём купли-

продаджи.

Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля ?

Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше

разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом может изготовить лишь ограниченный

набор

видов

продукции.

Это

противоречие

и

позволяет

разрешить

торговля.

Люди

постепенно убедились в её преимуществе, ведь возможность торговать позволяла получить

не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте. Торговля, как и

обмен возникла на рынке ещё в древности в V в. до н.э., на границах расселения различных

племён. Что же изменилось сейчас? Где происходит торговля?

Виды торговли:

Оптовая

Розничная

Внутренняя

Внешняя

3

Торговля играет огромную роль в жизни общества. Она всегда выступает важным

источником экономического благополучия страны, роста её доходов и богатства граждан.

Она

заставляет

народы

дружить

или

враждовать,

способствует

их

разорению

или

обогащению.

Без чего не может существовать торговля? Загадка: Угадай, как то зовётся, что за

деньги продаётся.

Работа с термином. Товар – продукт труда, произведённый для обмена (продажи)

Без товаров торговли просто не может быть. Люди удовлетворяют свои потребности с

помощью

торговли.

При

этом

цели

у

покупателя

и

продавца

совершенно

разные.

Покупатель стремиться приобрести как можно больше качественных товаров и за меньшую

стоимость, продавец же стремиться продать свой товар подороже и побольше. Продажа

товаров должна быть выгодна как покупателю, так и продавцу.

Различают следующие виды товаров. Потребительские, производственные, краткого

и

длительного

пользования

и

…. дополните

самостоятельно,

приведите

примеры

к

каждой из групп товаров (работа с учебником стр ).

3. В настоящее время торговлю нельзя представить без рекламы. Насколько велика роль

рекламы нам говорит следующий анекдот:

- Реклама – великая сила!

- Как вы можете это доказать?

- Очень просто. Когда курица снесёт яйцо, она громко кудахчет, когда гусыня снесёт

яйцо, она молчит.

- Ну и что?

- А то, что все покупают куриные яйца и почти никто не покупает гусиных!

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Реклама – двигатель торговли

Вам, наверное, знакомо это утверждение. Попробуем разобраться, так ли это. Реклама

(от

лат. reclamo – выкрикиваю) – информация о потребительских свойствах товара или

услуги с целью продажи.

Устная и письменная реклама появилась ещё в Древней Греции и Древнем Риме.

Вспомните, как жители средневекового города узнавали о товаре или услуге, которые им

предлагал булочник или сапожник, цирюльник или портной.

Родина современной рекламы – Соединённые Штаты Америки. Там в XIX в. возникли

рекламные

агентства,

превратившие

рекламу

в

самостоятельный

вид

деятельности.

Современная реклама – доходный бизнес, целая отрасль экономики. Здесь трудятся люди

разных

специальностей

(художники,

инженеры,

артисты

и

др.)

и

используются

все

современные средства информации – печать, телевидение, радио, Интернет. Реклама стала

частью облика современных городов.

Реклама

использует

различные

способы

и

средства

обращения

производителей

к

потребителям и преследует одновременно несколько целей: информация (рассказ о новом

товаре с описанием выгод от его потребления, создание образа фирмы), формирование

предпочтения

(убеждение

в

преимуществах

уже

известного

потребителям

товара,

аргументация в его пользу), напоминание (поддержка на высоком уровне осведомлённости

об известном товаре).

Творческое задание: (работа в парах) вам предлагается придумать слоган к рекламе какого

либо предмета находящегося у вас на столе, так чтобы она заинтересовала покупателей. Не

забудьте,

что

реклама

должна

быть

лаконичной,

но

в

тоже

время

содержательной.

(3

минуты)

V. Закрепление изученного. (фронтальный опрос).

Сегодня мы на уроке работали с тремя понятиями: обмен, торговля, реклама. Как они

связаны между собой?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1)

Что такое обмен? Зачем он нужен?

2)

Что необходимо для выгодного обмена?

3)

Что такое торговля? Зачем люди и страны торгуют?

4)

Почему торговлю считают источником богатства страны?

5)

Что такое реклама? Для чего нужна реклама товаров и услуг?

6)

Какие

способы

привлечения

внимания

потребителей

к

товару

или

услуге

используют производители?

Vl. Рефлексия. Подведение итогов, оценивание.

Закончи предложения:

Мне понравилось на уроке…

Я хотел бы…

Я начал задумываться….

Постараюсь никогда….

Vll. Домашнее задание: параграф № 16 , подготовить рекламные проекты товаров для

школы.



В раздел образования