Напоминание

"Интегрированный урок этики и литературного чтения"


Авторы: Трофимова Юлия Дмитриевна, Иванова Ирина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов,учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 18
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Интегрированный урок этики и литературного чтения"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

Интегрированный урок по курсу ОРКиСЭ

модуль «Основы светской этики»

и литературному чтению по теме

«Род и семья – исток нравственных отношений».

Учителя начальных классов:

Иванова Ирина Алексеевна

Трофимова Юлия Дмитриевна

г. Мурманск

Цель урока: формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной

ценности.

Задачи урока:

Обучающие

Раскрыть понятия «род», «семья», «родословная»;

представить образ семьи как важнейшую нравственную ценность в

жизни каждого человека.

Развивающие

Развивать речь, внимание, мышление, память;

формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;

способствовать формированию

понимания значимости семейного

воспитания для становления личности;

способствовать

развитию

позитивного

отношения

к

жизни,

к

окружающей действительности, к своей семье.

Воспитательные

Воспитывать любовь и уважение к своей семье;

Воспитывать

доброе,

внимательное,

неравнодушное

отношение

к

окружающему миру;

формирование у учащихся стремления помогать семье во всем;

пробуждение в ребенке чувства ответственности за семью.

Ресурсы: мультимедийное оборудование для презентации, учебник «Основы светской

этики», текст рассказа В. Драгунского «……БЫ», раздаточный материал – ромашки,

карточки с пословицами.

Ход урока.

1.Организационный момент. (Слайд №1)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Но не только я рада вас

видеть. Посмотрите, как ласково улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему

в ответ! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно стало всем

нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными, прикоснитесь ладошками к

ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

2. Постановка проблемного вопроса.

-В начале урока я предлагаю вам послушать одну замечательную песню,а вы догадайтесь,

о чем пойдет сегодня речь на уроке? (звучит песня «Родительский дом» на слова

М.

Рябинина , музыка В. Шаинского)

Учитель читает стихотворение.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На это милой всем земле?

-Вы догадались, о чём сегодня будет идти речь на уроке? (о семье)

-Любой человек не мыслит себя отдельно от семьи. А зачем человеку семья?

( В семье человека любят, он может рассчитывать на поддержку, понимание и прощение,

семья нужна для счастья)

-А всегда ли люди жили семьями?

-Откройте

учебник

на

стр.38.

Прочитайте

тему

урока.

Что

вы

узнаете

на

уроке?

(Слайд №2)

-Будем работать в группах. (Слайд №3)

1группа «Мыслители» подготовит сообщение о роде.

2группа «Мечтатели» подготовит сообщение о символах рода.

3группа « Исследователи» подготовит сообщение о родословной.

4группа «Открыватели» подготовит сообщение о семье.

3. Работа в группах по теме урока. (Задания даны на карточках)

4. Выступления групп.

Первая группа «Мыслители»

Задание на карточке

Прочитайте первый абзац на стр. 38. Ответьте на вопрос, что такое род?

Прочитайте

в

словаре

Ожегова,

что

такое

род?

Сообщение

учащего ся.

(Слайд № 4)

В русском языке РОД – корень самых главных понятий

в жизни человека: родители,

рождать, родные, родина, природа, родник, урожай, плодородие.

В далёком прошлом, люди жили родами. Они

помнили о происхождении от одного

предка. Но объединяло их не только родство, а еще и помощь друг другу в борьбе за жизнь

в дикой природе. О детях заботились сообща, всем родом и жили все вместе в одной

пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.

Со временем большой шалаш

сменили несколько маленьких, и внутри родов

появились семьи. Понравившиеся друг

другу мужчина и женщина уже не расставались, а жили вместе. Но главное в семье –

рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними возникает

чувство

любви, основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга и на

желании делать друг для друга только хорошее. Это чувство связывает всех, кто живёт

одной семьёй.

Учитель: Какую главную ценность

любого человеческого общества унаследовали от

древних родов семьи? (Готовность помогать друг другу и поддерживать своих близких)

Вторая группа «Мечтатели»

Задания на карточке

Прочитайте второй абзац на стр. 38 учебника.

Ответьте на вопросы:

Как произошли фамилии?

Что могло быть в древности символом рода?

Что изображали на родовых и семейных гербах? (Слайд №5)

- Рассмотрите родовые гербы……….. Почему родовые гербы разные? (Отражалось то,

чем особенно гордится род.)

Третья группа «Исследователи»

Задания на карточке

Прочитайте четвёртый абзац на стр. 38.

Ответьте на вопросы.

Что определяет родословная и чем помогает человеку?

На чём строятся родственные отношения?

- Прочитайте в словаре, что такое родословная.

(Родословная – перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и

степени родства.)

Рассмотрите иллюстрацию «Родословная Пушкина». ( Слайд №6)

-

Сейчас

многие

семьи

стали

интересоваться

своей

родословной,

составлять

генологическое дерево.

Выступление ученика о родословной своей семьи.

Четвёртая группа «Открыватели» (Слайд №7)

Задания на карточке

Прочитай текст на стр. 39 учебника. Ответьте в группе на вопросы.

Чем помогает человеку семья?

Какие роли бывают в семье?

Выполнение каких обязанностей предполагают семейные роли?

На что может рассчитывать человек в семье?

Какова главная задача семьи?

-Давайте посмотрим, какое определение дается в словаре Ожегова С. И.:

(Семья - это группа живущих вместе близких родственников.)

Физкультминутка.

Вы

все

любите

отдыхать

с

семьей.

А

я

вам

предлагаю

отдохнуть

сейчас

во

время

физкультминутки. Слушайте задание и выполняйте.

– Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

– У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой.

– У кого есть сестра и брат подпрыгните несколько раз.

– Кто помогает дома близким подпрыгните и хлопните в ладоши.

Внеклассное чтение по рассказу Виктора Драгунского «…..Бы».

Учитель:

Ребята,

многие

детские

писатели

в

своих

произведениях

пишут

о

взаимоотношениях

взрослых

и

детей

в

семье.

Один

из

таких

писателей

Виктор

Драгунский написал рассказ «……Бы», который вы самостоятельно прочитали к этому

уроку ( Слайд №8)

-Что означает заглавие рассказа? (Частицу бы мы употребляем, когда что-то произойдет

при определённых условиях. Из рассказа мы узнали о мечтах мальчика)

-Какие чувства вы испытывали, когда читали рассказ?

-О чём же мечтал мальчик?

-Что Дениска хотел бы «припомнить» маме, папе и бабушке? (Ему не нравилось, что они

им командуют, заставляют его делать, то чего он не хочет)

Выборочное чтение.

-Каким голосом, с какой интонацией он с ними разговаривает

(Недовольно, нравоучительно, требовательно, назидательно)

-Почему? ( Хочет, чтобы они тоже знали, как неприятно все это выслушивать).

-Прочитайте с нужной интонацией, что сказал бы мальчик маме?

- А

ч т о

г е р о й

р а с с к а з а

с к а з а л

б ы

п а п е ?

З а ч и т а й т е .

- Какие слова Дениска говорил бы бабушке? Зачитайте.

-Как вы думаете, почему Денис помнит наизусть все слова папы, мамы, бабушки? (Часто

слышит их в свой адрес)

- Нравится ли Дениске изо дня в день выслушивать нравоучения?

Работа в группах.

-Обсудите в группах следующие вопросы (Слайд №9 )

1)

Всегда ли Дениска прислушивается к замечаниям родителей?

2)

Чего не достает Денису в семье? (понимания.)

3)

Как относятся друг к другу члены семьи?

4)

Что бы вы пожелали семье Дениски? (взаимопонимания)

Вывод:

-Как

вы

думаете,

на

что

писатель

хотел

с

помощью

этого

рассказа

обратить

внимание

взрослых? А внимание детей? (Очень важно, чтобы взрослые и дети

п о н и м а л и

д р у г

д р у г а ,

б ы л и

в н и м а т е л ь н ы

д р у г

к

д р у г у )

( Слайд № 10 )

- Бывает ли в вашей семье такие ситуации, когда вы обижаетесь на родителей? Почему это

происходит?

- Если взрослые наказывают вас, сердятся, значит ли это, что они не любят вас?

Имеем мы право обижаться на своих родителей? Все ли вы делаете для того чтобы вас

мама с папой поняли? К какому выводу вы пришли?

-Молодцы! Вы понимаете своих родителей и уважаете их! Пусть в ваших семьях

царит любовь и взаимопонимание

Работа с пословицами.

Учитель: Народ сложил очень много мудрых пословиц о семье.

У вас на столах карточки, где записана пословица. Сейчас эту пословицу прочитать

трудно, т.к. слова в ней перепутаны. Восстановите смысл пословицы и объясните её

смысл.

( Слайд № 11 )

На что и клад, (коли в семье лад.)

Вся семья вместе, (так и душа на месте.)

Не будет добра, (коли в семье вражда.)

Согласную семью (и горе не берёт.)

Рефлексия.

Написание пожелания семье на ромашке. (Слайд № 12)

В 2008 году в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – 8

июля – был официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и верности. Символом

этого

праздника

является

ромашка.

Напишите

на

каждом

лепестке

ромашки,

как

вы

понимаете, что такое семья. А пока вы пишете, для вас будет звучать замечательная песня

«Гимн семье».

Итог урока:

-Попробуйте своими словами объяснить смысл выражения:

Род и семья - исток нравственных отношений.

- Что вам особенно запомнилось из прочитанного и сказанного на уроке?

Домашнее задание по выбору:

( Слайд №13)

1.

Придумать и изобразить герб своей семьи

2.

Составить родословную своей семьи

3.

Написать сочинение о своей семье

4.

Узнать, как появилась ваши фамилии.



В раздел образования