Автор: Кисличук Татьяна Ивановнв
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ им. А. А. Фадеева
Населённый пункт: село Чугуевка Чугуевский район Приморский край
Наименование материала: Урок
Тема: Конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему "Учимся писать безударные окончания имён существительных 2 склонения"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка во 2 классе
Тема. Учимся писать безударные окончания имён существительных 2-го
склонения.
Цель урока:
Научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению
видеть ее в тексте и слышать, умению проверять данную орфограмму
Задачи урока:
-Формировать положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности;
- Формировать умение осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению;
-Участвовать в творческом, созидательном процессе;
-Формировать способность к самооценке своих действий, поступков;
Формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-
познавательную деятельность,
- Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
Формировать умения:
- Осознавать познавательную задачу;
- Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно
находить её в материалах учебников,
- Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной,
модельной форме,
-Формировать умения:
- Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в
общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
-Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с
учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока.
I.
Орг момент.
II.
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач
урока.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг
к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть
что-то новое.
- Начнем наш урок с разминки. Чтобы пальчики писали быстро и аккуратно,
необходимо их разогреть. Помните, ребята: «Тетрадь-зеркало ученика!»
Итак, минутка чистописания.
- Прописываем буквы л, м , отрабатывая: 1) соединительный штрих;
2)начало буквы; 3) «уголок» буквы.
л
м
л
м
л
м
л
м
л
м
л
м
ел
ем
ал
ам
лл
мм
III.
Актуализация знаний.
- А сейчас давайте вспомним с какой частью речи работали на предыдущих
уроках? А для этого отгадайте загадку:
Всё что существует, оно обозначает,
на вопросы кто? и что? верно отвечает
А чтоб не обижался весь честной народ
оно всегда имеет и число и род.
У него к тому же три склонения есть
Падежей различных сразу целых шесть (имя существительное)
- О какой части речи говорится в стихотворении?
- А что вы знаете об имени существительном?
Словарная работа. «У колодца».
Беда – провалились в колодец слова.
Их достать – нелегкое задание!
Надо знать тех слов правописание!
Г.рох, тракт.р, за.ц, агр.ном, к.ртофель, тр.мвай, в.р.бей,
инж.нер, м.рковь, авт.м.биль, м.дведь, ш.фёр, м.лина,
.втобус, с.бака, м.ляр, .гурец, экск.ватор, п.тух, учит.ль.
Физминутка
Каждой группе даётся задание: Записать слова в тетрадь, подчеркнуть
орфограмму. 1-я группа- выписать слова, которые относятся к животным, 2-я
группа- к растениям, 3-я группа-к транспорту, 4-я группа- к профессии
людей.
- Что общего в словах?( Отвечают на вопрос КТО?, ЧТО?-это имена
существительные)
Физминутка.
- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно
относится
к 1скл. – присядьте, если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – хлопок в
ладоши.
Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, яблоня
Игра «Грамматическая эстафета» У вас на карточках записаны
словосочетания. Ваша задача – дописать окончания , обозначить склонение
и падеж.
Подошёл к дерев_
Приехал от дедушк_
Сидели на крыш_
Засыпало снег_
Лежит на крыльц_
Плывет по рек_
На доске проверочный слайд.
-Как определяли окончания у существительных?
Физминутка
Интеллектуальная разминка.
- Отвечаем очень быстро!
1.К I склонению относятся существительные …
2.Назови вопросы Р. П.
3. Предлоги к, по относятся …
4.Что значит поставить существительное в начальную форму?
5.О ком? о чём? – это вопросы …
6.Назовите опорные слова I склонения.
7.Вопросы творительного падежа …
8.Предлоги возле, около относятся…
IV.Первичное усвоение новых знаний.
И.
есть
кто?
что?
слон
июль
колесо
Р.
нет
кого?
чего?
слона
июля
колеса
Д.
рад
кому?
чему?
слону
июлю
колесу
В.
вижу
кого?
что?
слона
июль
колесо
Т.
любуюсь
кем?
чем?
слоном
июлем
колесом
П.
говорю
о ком?
о слоне
об июле
о колесе
о чём?
- В
нимательно посмотрите и скажите, какого склонения слова? ( Второго).
А теперь сформулируйте тему нашего урока.
-Что надо знать и уметь, чтобы определять окончания существительных
второго склонения?(опорные слова слон, колесо или знать окончания имён
существительных 2-го склонения по падежам)
V. Первичная проверка понимания.
Работа в учебнике с. 57-58 по новой теме.
VI. Первичное закрепление понимания.
Выполнение упражнения 2.
Проверка( Слайд)
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия.
1.
-Посмотрите на слайд, мне будет очень приятно послушать ваши
впечатления о сегодняшнем уроке.
Я вспомнил, что…
Я узнал…
Я понял…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
2.
Карточка самоанализа и самооценки
Активен ли ты был на уроке? Отметь знаком + или -
1.
Чистописание
2.
Словарная работа
3.
Игра « Грамматическая эстафета».
4.
Интеллектуальная разминка.
5.
Тест.
Какую отметку ты себе поставишь?