Автор: Юркина Регина Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Усть-Илимск
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: «Жест и слово» (3 класс)
Раздел: начальное образование
Конспект урока по русскому языку по теме: «Жест и слово»
в 3 классе
Учитель: Юркина Р.О.
Тип урока: открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.
Дата: 16.10.2019 г.
Цель: показать роль слова в речевом общении и роль жеста как помощника в общении и предшественника слова.
Задачи:
- воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные качества личности; речевой этикет;
- развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать информацию, используя словарь;
- продолжить работу над изучением лексического значения слова.
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник русского язык 3 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина, ноутбук, проектор, раздаточный
материал.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Самоопред
еление к
деятельнос
ти
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
-Подровнялись!
- Сегодня на уроке у нас гости, давайте с
ними поздороваемся.
-Проверили на своих столах наличие всех
необходимых предметов: учебник, тетрадь,
линейка, простой карандаш и ручка.
- Тот, у кого всё готово может присесть на
своё место, не забывая о правильной
посадке!
- С к а ж и т е ,
а
д л я
ч е г о
в ы
з д е с ь
присутствуете?
- А хотите ли вы получать новые знания и
для чего они вам?
-Чего вы ждете от этого урока?
- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?
- хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под
девизом «Новый день – новые знания»
Готовят всё к уроку.
Здороваются с гостем.
Повторяют.
Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений
в
деятельности
Предметные:
- называть предметы и их
действия;
- знать определения
подлежащего, частей слова,
давать характеристики звукам;
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-Открываем рабочие тетради, аккуратно
записываем число, классная работа.
-1 минуту даю вам на повторение
словарных слов, с которыми мы
знакомились на прошлом уроке.
-К доске сегодня писать словарные слова,
которые вы должны были выучить дома,
выходит Бахриддинова Севинч, при этом
Открывают тетради,
записывают число,
классная работа.
Повторяют словарные
слова.
- ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы,
используя информацию
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
учителя;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
Личностные: -оценивать
у с ва и ва е м о е
с од е р ж а н и е
учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
- определять общие для всех
правила поведения.
необходимо выделять места орфограмм.
-Она будет диктовать вам слова, которые я
буду ей показывать.
Слова: черный, до свидания, привет, здесь,
колыбель, пловец.
-Молодец Севинч! Ты хорошо справилась с
заданием!
-Давайте все вместе проверим, верно ли
Севинч записала слова.
-Путилова Олеся читает, проверит слова и
правильность выделения орфограмм, а мы
все вместе проверяем и показываем,
согласны мы или нет, с тем, что записала
Севинч.
-Хорошо, сейчас посмотрите, пожалуйста,
на свою работу, если у вас все слова были
записаны, верно, вы можете поставить «+»,
если вы ещё пока допускаете ошибки,
необходимо поставить «?», ведь над этими
словами вам ещё нужно поработать и
уделить этому внимание.
Ученица выходит к
доске, диктует детям
слова, которые с
помощью жестов
показывает учитель.
Проверка по эталону.
На полях оценивают
свою работу.
Постановка
учебной
задачи
Предметные:
- определять части слова;
- находить нужные буквы.
Метапредметные (УУД)
- Ребята, скажите, легко ли вам было писать
такой словарный диктант?
- Почему? Чего не хватило для того чтобы
быстро понять какое слово необходимо
Отвечают на вопросы.
познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
регулятивные:
- высказывать свое
предположение;
коммуникативные:
- точно и полно выражать свои
мысли.
Личностные УУД:
- устанавливать
связь
между
целью учебной деятельности и
ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
-определять
и
формулировать
цель деятельности на уроке;
-
под
руководством
учителя
планировать свою деятельность
на уроке;
- определять
последовательность
действий на уроке.
записать?
-Верно, вам не хватало слов, словарных
слов, не хватало произношения.
-Но скажите, с помощью чего вы смогли
догадаться, какое слово необходимо
написать?
-Верно! С помощью жестов!
-Ребята, скажите, как вы думаете какая тема
сегодняшнего урока?
Тема – жесты и слово.
-Какие цели мы можем, поставим перед
собой?
-Молодцы!!!
Определяют тему
урока.
Узнать, как общались
люди без слов, что
обозначают слова.
Построение
Коммуникативные УУД:
- А кто знает, вообще, что такое жест?
Отвечают на вопросы.
проекта
выхода из
затруднения
- слушать и понимать речь
других;
- формировать умения
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
- учитывать разные мнения и
стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве;
Познавательные: развивать
умение самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную цель;
- строить речевое высказывание
в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
- устанавливать причинно-
следственные связи;
- делать обобщение; искать и
выделять необходимую
информацию;
- моделировать информацию;
-Ребята, скажите, а кто-то из вас может дать
чёткое определение, что такое вообще
жест?
-Тогда скажите, какой предмет хранит в
себе эту информацию, где мы можем узнать
это точное определение?
-Верно! А в каком именно словаре?
Работа с новым понятиями. (на экране
обложка словаря и понятие слова «жест»)
-Молодцы!
-Но есть ещё одно понятие, с которым нам с
вами сегодня необходимо познакомится, что
бы узнать, что это за понятие ответьте,
пожалуйста, на вопрос…
- Ребята, скажите, сколько языков вы
знаете? Вы даже не догадываетесь о том,
что кроме этого знаете еще один язык. Это
— язык жестов. Этим языком пользовалась
я, когда сообщала вам словарные слова, и
пользовались вы, когда оценивали работу у
доски своей одноклассницы.
Работа с новым понятием.( на экране
обложка словаря и понятие слова
«жестовой язык»).
Толковом.
Отвечают на вопросы.
Работа с понятием.
Регулятивные: - высказывать
свое предположение на основе
учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
своей деятельности на уроке.
Физминутка
Личностные УУД:
- определять общие для всех
правила поведения;
- определять правила работы в
парах;
- оценивать усваиваемое
содержание (исходя из
личностных ценностей).
-В современном мире люди в общении
часто используют жесты, выражают что –
то определёнными движениями рук, глаз,
головы. Давайте мы вспомним эти жесты.
-Встаньте из-за парт.
•
Погрозите, друг другу пальцем, а
теперь покажите, что ваш класс самый
лучший;
•
Согласитесь с этим (кивок головы);
порадуйтесь удаче друзей (хлопаем в
ладоши);
•
Молча ответьте на вопрос, правда ли,
что вы учитесь во 2 классе? (качают
головой);
•
Попрощайтесь с кем – то. (помахать
рукой).
•
Сейчас представьте, что вы человек,
который занимается подводным плаванием,
и опустились на глубину 5 метров под воду.
Встают из-за парт.
Грозят пальцем,
показывают лайк.
Кивают головой.
Качают головой.
Махают рукой, жмут
друг другу руки.
Показывают лайк,
указывают на верх.
Как вы покажете, что у вас всё хорошо?
Вам надо всплыть? Присаживайтесь.
Первичное
закрепление
во внешней
речи
Личностные УУД:
- определять общие для всех
правила поведения;
- определять правила работы в
парах;
- оценивать
усваиваемое содержание
(исходя из личностных
ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по
предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
Работа в паре.
-У вас на партах лежа карточки, на которых
написано то, что вы с помощью жестов
должны показать.
-Вы совещаетесь в парах и показываете что-
то жестами, не используя слов, а другие
ученики должны угадать, что вы
показываете.
Изобрази без предмета мимикой и жестами:
1. Заточить карандаш.
2. Вдеть нитку в иголку.
3. Подбросить и поймать мяч.
4. Поправить спадающие с носа очки.
5. Ты проспал и опаздываешь в школу.
6. Повар делает обед.
7. Перелить воду из одного стакана в
другой.
8. Перчатки стали малы.
9. Трусливый кролик.
10.Разговор по телефону .
11. Смотреть в бинокль.
12. Играть на телефоне.
Выполняют работу в парах.
-Молодцы!
-Что мы с вами сейчас делали?
-Что такое жест?
Работая в парах, дети
сначала
договариваются,
какими жестами будут
показывать, затем
выходят к доске и
показывают свои
жесты.
Ученики, сидящие на
своих местах
пытаются догадаться,
что им показывают.
Отвечают на вопросы.
- уметь находить и выделять
необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя
критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
-Что такое жестовой язык?
Самостоятел
ьная работа с
проверкой по
эталону
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
- Ребята, а всегда ли мы правильно
понимаем слова, жесты?
- У разных народов один и тот же жест
может иметь разные значения.
1. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг
другу руки. Этот жест сейчас понятен всем.
Хотя в Китае, в старые времена, здороваясь,
пожимали руки самим себе. В наши дни
оратор этим жестом приветствует
слушателей.
2. Если вы попадете в Тибет и встречный
прохожий покажет вам язык — не
Слушают.
других;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
огорчайтесь. Это будет означать — «Я
ничего не замышляю против тебя. Будь
спокоен!». Но для других народов этот жест
оскорбителен.
3. Выражая восхищение, мы хлопаем в
ладоши. А в Бразилии, восторгаясь чем-то,
возьмутся за мочку уха.
-Какой из жестов вам показался самым
интересным и необычным? Запишите
самый интересный факт себе в тетрадь,
выделяя корни в словах.
-Пора проверить вашу работу.
-Смотрим внимательно на экран и
проверяем, верно ли вы выполнили задание.
-Если задание выполнено правильно, то
ставим «+», если были допущены ошибки,
то «?».
Списывают
понравившуюся
информацию.
На полях оценивают
свою работу.
Включение в
систему
знаний и
повторения
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь
других;
Работа в группах.
-У вас на столах лежат задания, которые
нужно выполнить в группе, что мы должны
повторить, прежде, чем приступить к
заданию?
-Верно, мы должны повторить правила
работы в группе, я даю вам 20 секунд на
повторение.
-Я смотрю, вы уже всё повторили и готовы
слушать задание, перед вами лежит
карточка, в которой 6 предложений, но
Повторяют правила
работы в группе.
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
слова во всех предложениях перепутались,
ваша задача записать предложения верно и
красиво. После того как вы спишите текст,
каждой группе нужно в предложении с
соответствующим номером выделить
подлежащее и сказуемое, но это ещё не всё,
именно слова, которые являются главными
членами предложения вам необходимо
будет показать с помощью жестов.
Показывает один человек из группы.
1.
Коле маленького колли подарили
щенка.
2.
Щенок любит очень играть своим
со хозяином.
3.
его вычёсывает часто Коля.
4.
радостный всегда и Щенок
весёлый.
5.
Каждый своего Коля питомца
день выгуливает.
6.
Рекс назвал Коля нового своего
друга.
Выполняют задания в
группе.
Капитаны групп
показывают с
помощью жестов
слова обозначающие
подлежащее и
сказуемое.
Проверка.
-Молодцы!! Вы быстро справились с
заданием , не забывает отмечать на полях,
справились вы с заданием, или оно у вас
вызвало затруднение.
На полях оценивают
свою работу.
Рефлексия
Личностные УУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на
уроке совместно с учителем и
одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать
вои мысли.
-Какая была тема нашего урока?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вы хотели бы ещё узнать по этой теме?
-В завершении хочу вас попросить, с
помощью языка жестов, покажите мне ваше
настроение.
Работали над темой:
«Жест и слово».
Отвечают на вопросы
( Фронтальная
деятельность)
Показывают с
помощью лайка и
дизлайка своё
настроение.