Автор: Афиногентова Алина Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: село Новое Ильмово
Наименование материала: методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема: "Счет предметов. Название, последовательность и запись чисел. Цифра и число 0. Число 10"
Раздел: начальное образование
МБОУ «Новоильмовская средняя общеобразовательная школа»
Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта открытого урока по математике в 1 классе
Урок-игра «Счет предметов. Название, последовательность и запись чисел. Цифра и число 0. Число 10»
Учитель: Афиногентова А.Н.
с. Новое Ильмово 2019 г.
Тема урока: «Счет предметов. Название, последовательность и запись чисел. Цифра и число 0. Число 10».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: формирование представлений о числах 0 и 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством предметов,
формирование навыка письма (цифра 0) числа 10; закрепление умения сравнивать числа; развивать пространственные
представления и навыки устного счёта; создать условия для развития внимания, логического мышления,
наблюдательности, привития аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым
выражением, уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства и неравенства,
составлять математические рассказы и их решения.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий
по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность
научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших
математических моделей (предметных, рисунков); находить и формулировать решение задачи; получит возможность
научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые
объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному
труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника
на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;
обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основные содержания темы, понятия и термины: счёт предметов (с использованием количественных и порядковых
числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше». Понятие «математический
рассказ».
Оборудование: учебник «Математика» М.И.Башмаков (УМК «Планета знаний»), тетрадь на печатной основе,
индивидуальный счетный материал, задания на листках.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на урок
-
Сегодня у нас необычный урок. У
нас на уроке гости.
- Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
Вы пришли сюда…
Не лениться, а…
Работать как?
А слушать как?
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку.
Выполнение действий по
алгоритму.
учиться
трудиться
старательно
внимательно
регулятивные: принятие
учебной задачи,
соответствующей этапу
обучения ; проявлять
положительное
отношение к школе и
учебной деятельности.
коммуникативные:
умение слушать и
понимать смысл
сказанного
2. Актуализация
знаний.
Учитель:
- Ребята, вы любите сказки?
- Сегодня нас ждет путешествие в сказку,
а в какую, попробуйте угадать:
- Сказка про овощ?
- Ответы детей.
Репка.
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме
- «Репка» - русская народная сказка.
Автор ее не известен. Но знают ее все
дети в нашей стране. А как называется
наша страна?
- Какие еще народные сказки вы знаете?
- Сегодня мы вспомним и покажем
математическую «Репку».
- Жили-были дед да баба вот в таком
замечательном домике.
(задание на листке)
- Из каких геометрических фигур
составлен домик?
- Сколько всего фигур понадобилось,
чтобы составить домик?
- Посадил дед репку. Пока репка вырастит
он хочет решать задачи в стихах.
Отгадывание загадок в стихах:
1)Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Как зовусь я? (осьминог)
2) Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, без копыт.
Летит - жужжит.
Сядет – замолчит. (жук)
(На доске ряд чисел - 8 и 6)
- Назовите самое большое число и самое
маленькое число в этом ряду.
- Покажи последующее число числу 6.
(7)
- Покажи предыдущее число 6.
Россия.
Дети перечисляют названия
народных сказок.
(На доске прикрепляют
«Репку»)
Называют геометрические
фигуры.
Отгадывают загадки в
стихах.
Работают с разрезными
цифрам
Предметные: умение
сравнивать числа.
познавательные:
установление причинно-
следственных связей.
- Покажи соседей числа 8.
- Пока мы решали задачи выросла репка
большая-большая. Стал старик тянуть
репку. Тянет потянет вытянуть не может.
- Что же делать старику?
(На доске прикрепляют
«Старика»)
3. Постановка
учебной задачи
- А бабе надо выполнить следующее
задание:
- Положите свои цифры в прямом
порядке.
- Посчитай от 1до 10; в обратном порядке
от 10 до1.
- Все ли цифры у вас есть? Каких не
хватает?
- Как вы думаете, какая у нас тема урока?
-Какие цели поставим перед собой?
-Баба обрадовалась за работу и вышла
помогать старику.
-Что делают старик с бабой?
Работают разрезным
материалом
Ученики формулируют тему
урока, цели.
(На доске прикрепляют
«Бабу»)
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя
Регулятивные: уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке
4. Открытие
новых знаний
- Внучка решает задачу:
На тарелке лежали яблоко, груша и два
апельсина. Папа взял яблоко, мама –
апельсин, Петя схватил грушу и апельсин.
Сколько фруктов осталось Маше? (Ноль)
-Цифра вроде буквы О –
Это ноль или ничего.
- Давайте сравним числа 0 и 1. Какое
число больше? На сколько?
-Где расположено число 0 в ряду чисел?
Объясни своё мнение.
Решают задачу.
Сравнивают числа 0 и 1.
Познавательные:
осуществлять анализ,
сравнение, обобщение
Регулятивные:
планировать своё
-У Винни-Пуха было 9 горшочков с
мёдом. Выложи столько же кружочков. Он
принес еще один. Выложи еще один
кружок. Сколько стало у Винни-Пуха
горшочков с медом? (Десять)
Ноль говорит единице:
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
- Давайте сравним числа 10 и 9. Какое
число больше? На сколько?
-Где расположено число 10 в числовом
ряду? Объясни почему.
-Помогли мы с вами Внучке. Вышла
Внучка в огород. Что там делают?
-Нужно нам позвать Жучку.
Работают с кружочками,
составляют число 10.
Сравнивают числа 10 и 9.
(На доске прикрепляют
«Внучку»)
действие в соответствии с
поставленной задачей
Познавательные:
осуществлять анализ,
сравнение, обобщение
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме
4.Физминутка
- Жучка устал и хочет отдохнуть.
Давайте отдохнём.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
Выполняют вместе с
учителем физминутку.
Личностные:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
5. Первичное
закрепление
- Жучка вышла в огород. Стали тянуть
репку не вытянут.
(На доске прикрепляют
«Жучку»)
Регулятивные: учатся
проговаривать
Работа в
тетрадях.
Позовем Кошку, а она работает в тетради.
Откройте тетради, проверим готовность к
работе. Учитель спрашивает, а дети
отвечают:
- Руки? - На месте.
- Ноги?- На месте.
- Локти? - У края.
- Спинка?- Прямая.
- Тетрадь?- Уголком.
- Научимся писать цифру 0. Пишем 10.
- Сравните числа 1 и 0, 10 и 9.
Проверка.
- Молодцы! Вы хорошо знаете сравнивать
числа.
последовательность
действий на уроке
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
- Вышла Кошка помогать. Смогут они
вытянуть репку? Что будем делать?
-Мышка выполняет задания.
- А умеете ли вы быть внимательными? -
Посмотрите внимательно на ряд
звездочек. Вам нужно обводить еще
звездочки. Чтобы их стало 10. – Сколько
звездочек обведено? ( 4)
-Еще сколько обвели? (6) 10 это 4 и 6.
-Соединить точки по порядку: 1 вар. – а, 2
вар.- б.
№6 Увеличение и уменьшение на 1.
Найти числа в кружках – парная работа
Вар. 1
Задания на листочках:
(На доске прикрепляют
«Кошку»)
Дети записывают примеры
в тетради .
Парная работа на листочках
Самопроверка по эталону.
- ответы детей.
Самостоятельная работа на
листочках по вариантам
Познавательные: учатся
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Регулятивные: вносить
необходимые коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Коммуникативные: учатся
оформлять свои мысли в
устной форме
Регулятивные: учатся
1.
Сравнение чисел:
8 … 10 3… 0
10 … 7 6… 6
2.
Написать соседей числа:
… 4 … … 7 … … 9 …
Вар. 2
Задания на листочках:
1.
Сравнение чисел:
7 … 10 8… 8
9 … 6 0… 4
2.
Написать соседей числа:
… 1 … … 6 … … 8 …
№8. Пятачок засомневался, к кому пойти
в гости. Он сделал 3 шага влево. Потом
повернулся и сделал 5 шагов в обратную
сторону. Ещё раз развернулся и сделал
ещё 2 шага. На какое расстояние он ушёл
от своего домика?
-Теперь и Мышка вышла в огород.
- Все вместе вытянули репку. Что им
помогло вытянуть репку?
-Есть пословица про дружбу:
Птицы сильны крыльями, а люди –
дружбой.
-Вы будьте дружными в классе, не
обижайте друг друга, в этом и сила ваша.
Самопроверка по эталону.
- ответы детей.
Работают в тетради.
(На доске прикрепляют
«Мышку»)
-Им помогла вытянуть
дружба.
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
УУД).
7. Включение
- Мы сегодня какую тему изучили?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: учатся
новых знаний в
систему знаний и
повторение
-Числа 0 и 10 в каком месте стоят на
числовом ряду? Почему?
- Встаньте с «числами» в возрастающем
порядке, а потом в убывающем.
Выстраиваются с числами
по порядку.
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Формулируют полные
ответы на вопросы.
8. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
- Понравились ли вам сказка?
– Что больше всего понравилось на
уроке?
- Какие задания вам показались
сложными?
- Оцените свою работу на уроке
(«Светофорик» слайд 15).
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Материал не понят, идти дальше
нельзя!
Жёлтый глаз – сомнение, нет
уверенности в знаниях или допущены
незначительные ошибки.
А зелёный – нет вопросов по теме
урока, путь открыт, можно двигаться
дальше!
.- Наш урок окончен, вы все хорошо
постарались! Молодцы!
Ответы детей, самооценка
своей деятельности на
уроки.
Личностные: способность
к самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Формулируют
собственное мнение.
Адекватно воспринимают
качественную оценку
своей работы