Напоминание

"Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3-го склонения"


Автор: Гаджиева Эльмира Аркадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Гимназия № 14"
Населённый пункт: городской округ Нальчик
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3-го склонения"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе, 2 четверть

«Нужно, чтобы дети, по возможности,

учились самостоятельно,

а учитель руководил этим

самостоятельным процессом

и давал для него материал»

К.Д. Ушинский

Гаджиева Эльмира Аркадьевна,

учитель начальных классов

МКОУ «Гимназия № 14» г. о. Нальчик

Тема: правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3-го

склонения.

Цель

урока: ознакомление

с

новой

орфограммой,

способом

проверки

написания безударных падежных окончаний имен существительных.

Задачи

урока: овладение

умением

обосновывать

написание

безударных

падежных окончаний имен существительных.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Используемые

технологии: системно-деятельностный

подход,

игровые,

групповые, проблемно-исследовательские, дифференцированный подход.

Материалы к уроку: Русский язык. 4 кл. В 2ч. Ч.1: учебник/ Т. Г. Рамзаева –

М.: Дрофа, 2015г.,

презентация, зонтики, карточки со словами, карточки с

названием падежей (Р., Д ., П.), «корзина знаний» с фишками

Планируемые результаты урока

Метапредметные

Личностные:

а

)

самоопределение

-

внутренняя

позиция

школьника;

самоуважение и самооценка;

б)

смыслообразование

- мотивация

(учебная,

социальная);

границы

собственного знания и «незнания».

в)

ценностная

и

морально-этическая

ориентация

-

ориентация

на

выполнение

морально-нравственных

норм;

способность

к

решению

моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков.

Регулятивные:

управлять

своей

деятельностью;

производить

контроль

и

коррекцию; проявлять инициативность и самостоятельность.

Познавательные: уметь работать с информацией; учебными моделями;

использовать

знако-символические средства и общие схемы для решения

проблемы, выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения,

классификации, устанавливать аналогии, формулировать понятия.

Коммуникативные:

развитие

речевой

деятельности;

навыков

сотрудничества.

Основные этапы урока

1.Организационный момент

2. Чистописание

3. Орфографическая работа

4. Словарная работа

5. Физминутка

6. Актуализация знаний.

7. Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока.

8. Открытие нового знания.

9. Первичное закрепление нового знания. Самоконтроль.

10. Итог урока. Рефлексия.

11. Задание на дом.

12. Самооценка.

План урока

1.Организационный

момент

(создание

на

предстоящую

р а б оту,

самоорганизация)

Слайд № 1. Записаны высказывания:

У мудрого человека длинные уши и короткий язык.

Торопись – и у сегодняшнего дня будет вечер!

Учитель: Прочитайте высказывания. Объясните их смысл.

Ученик: Для того, чтобы много знать,

надо уметь слушать и слышать

информацию.

Ученик: Нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Нельзя думать, что сегодня можно не послушать на уроке,

выполнить задание потом. Каждый день имеет свое начало и

конец. Упущенное время не вернешь.

Учитель: Что требуется от ученика для качественного проведения урока

Дети дают различные варианты ответов. Учитель резюмирует.

Слайд № 2 . Появляются слова:

Дисциплина

Внимание

Деятельность

2. Чистописание

Учитель: Что такое алфавит?

Ученик: Группа букв, расположенная в определенном порядке.

Учитель: Какой алфавит мы используем в повседневной жизни

и в

процессе обучения для составления слов и общения?

Ученик: Русский.

Слайд № 3. Русский алфавит

Учитель: Почему русский язык является языком межнационального общения

народов России?

Ученик:

Учитель: Назовите синоним к слову алфавит.

Ученик: Азбука.

Учитель: Кто является прародителем русского алфавита?

Ученик: Равноапостольные Кирилл и Мефодий.

Слайд № 4. Фото памятника Кириллу и Мефодию в Москве.

Учитель: Что вы знаете о происхождении русского алфавита?

Ученик: Прародителем

славянского

и

соответственно

русского

алфавита

является греческий алфавит.

Учитель: У каких народов в основе речи лежит русский алфавит?

Ученик: Белорусы, украинцы, сербы, хорваты, поляки, чехи.

Слайд № 5. Названия народов: белорусы, украинцы, сербы, хорваты, поляки,

чехи.

Учитель: Сколько гласных букв в русском алфавите? Назовите их.

Ученик: 10 (а, и, е, ё, о, у, ы, э, ю, я.)

Слайд № 6. Русский алфавит с крупно выделенными гласными буквами.

Учитель: Какие буквы в слабой позиции, т. е. в

безударном положении,

взаимозаменяют друг друга? Назовите пары.

Ученик: а-о, и-е, и-е-я.

Учитель:

Сегодня

на

минутке

чистописании

мы

вспомним

правильное

написание гласных строчных букв И и Е. (показ учителем, последовательная

запись

двух

строк

обучающимися.

На

усмотрение

учителя

буквы

прописываются в различных соединениях.)

3. Орфографическая работа

Учитель: Дети, какие виды групповых работ мы применяем на уроках?

Ученик: Работа в парах, взаимопроверка, командой.

Учитель: Для чего человеку необходимо уметь работать совместно?

Ученик: Человек на протяжении всей своей жизни находится в обществе

людей: семья, детский сад, школа, работа, соседи, секции, кружки

и т. д.

Человеку

необходимо уметь выстраивать правильные взаимоотношения.

Уметь отстаивать свою точку зрения, принимать сторону собеседника.

Учитель: Что такое орфограмма?

Ученик:

В переводе с греческого языка «правильно пишу». Это правила

правописания слов.

Учитель: Назовите орфограммы, которые мы изучили.

Ученики: Правописание сочетаний жи,ши; ча, ща;чу, щу; чк,чн

Правописание заглавной буквы в именах собственных

Правописание безударной гласной в корне слова

Правописание словарных слов

Правописание парной согласной в корне слова

Правописание непроизносимой согласной

Правописание Ь и Ъ знаков

Правописание приставок

Правописание Ь на конце сущ-ных после шипящих

Слайд № 7. Названия орфограмм.

Учитель: Для чего необходимо знать орфограммы?

Ученик: Чтобы быть грамотным человеком.

Учитель: Дети, на доске вы видите задание, состоящее из трех столбиков

слов по 10 в каждом с пропущенными буквами, всего

30 слов (столько,

сколько

учеников

в

классе).

Вам

необходимо

вставить

букву,

выделить

орфограмму. Работаем командами, по рядам. ( Дети выстраиваются между

рядами

друг за другом

в колонну по-одному. По команде учителя они

начинают работу: ученик подходит к доске, вставляет пропущенную букву,

выделяет орфограмму, возвращается на свое место. Затем к доске идет

следующий ученик и т. д. )

1 ряд 2 ряд 3 ряд

д…ставлять з…строить пр…крутить

праз..ник сер…це звез…ный

в…ршины уд...вительный пол…вать

меч… доч… лещ…

обез…яна солов…и л…ёт

нахо…ка ро…кий ре…кий

пес …арбос кот …ушок гусь …ипач

под…ём с…ёмка раз…езд

По окончании задания проводится фронтальная проверка.

Слайд № 8. Учитель с учениками соотносят запись на доске с экраном.

Учитель: Правильно справилась команда … ряда, так как они работали

слаженно, дисциплинированно. Имеют устойчивые знания по пройденным

орфограммам.

Учитель: Какие буквы «спорили» в словах с безударной гласной?

Ученик: Буква

е

или буква

и.

Учитель: Почему у нас возникали сомнения в написании этих букв?

Ученик: Они находились в безударном положении.

Учитель: В какой части слова находятся эти буквы?

Ученик: В корне.

4. Словарная работа

Учитель: Что мы называем словарными словами?

Ученик:

Слова,

правописание

которых

необходимо

просто

запомнить,

выучить наизусть, так как в силу возраста не все правила мы еще знаем.

Учитель: Словарную работу выполним по вариантам - 1,2.

(На слайде в 2

столбика

записаны

слова,

дети

записывают

их

в

тетрадь,

вставляя

пропущенные буквы.)

Слайд № 9.

1 вариант 2 вариант

адр…с б…лет

б…седа д…ректор

вч…ра б..бл..отека

ж…лезо ул…ца

м…тро р…сунок

с…йчас род…на

т…перь уж…н

т…л…фон гор…зонт

По

окончании

работы

выполняется

взаимопроверка

на

основе

слайда

с

правильным написанием слов.

Учитель: Какую закономерность в данных словарных словах вы наблюдаете?

Ученик: В них, как и в словах орфографической работы

с безударными

гласными пропущены буква

е

или буква

и.

Учитель: Почему у нас возникали сомнения в написании этих букв?

Ученик: Они находились в безударном положении.

Учитель: В какой части слова находятся эти буквы?

Ученик: В корне.

Учитель: Итак, мы наблюдаем, что буквы е, и в безударном положении

создают

проблемы

с

написанием

корня

слова.

Как

правильно

написать

безударную гласную в корне?

Ученик: Подобрать проверочное слово, в котором безударная гласная станет

ударной. Или в случае со словарными словами запомнить их правильное

написание.

Учитель: Продолжим дальше нашу работу.

5. Физминутка.

6. Актуализация знаний.

Учитель: Какую часть речи мы изучаем?

Ученик: Имя существительное.

Учитель: Какие категории у имени существительного мы знаем?

Ученик: Число, род, склонение, падеж.

Учитель: Как изменяются имена существительные?

Ученик: По числам и падежам.

Учитель: А что знаем о роде имени существительного?

Ученик:

Имена

существительные

бывают

мужского,

женского,

среднего

рода.

Учитель: Какая категория существительного основывается на роде имени

существительного?

Ученик: Склонение.

Учитель: В нашей дальнейшей работе нам понадобиться умение определять

склонение существительного. Проверим, как вы это умеете делать. Работать

будем

в

парах,

а

заодно

и

поиграем.

На

столах

лежит

карточка

с

напечатанным

на

ней

словом.

Совместно

определите

склонение

существительного, указав доказательства. Затем, вам необходимо встать под

нужный зонтик.

Слова для задания:

полдень, упорство, поле, земля, скорлупа, братишка,

сирень, ночь, радость. (Возле доски стоят 3 ученика и держат в руках

зонтики,

на

которых

указано

склонение.

Затем

проводится

проверка:

правильно

ли

выбран

зонтик,

т.

е.

определено

склонение

имени

существительного)

Учитель: Как определить склонение имени существительного?

Ученик: По роду и окончанию. (Дети проговаривают правило о том, какие

существительные относятся к 1, 2, 3 склонению)

Слайд № 10. Таблица склонения имени существительного.

7. Постановка проблемной ситуации. Определение темы урока.

Учитель:

На

доске

записано

предложение.

Спишите

его,

вставляя

пропущенные

буквы.

Там,

где

встретятся

затруднения,

вместо

буквы

поставьте точку.

На ветк. цв.тущей с.рен. с.дела бабочка.

(Далее выполняется фронтальная проверка. Выясняется, что в словах ветк.

и сирен.

возникли проблемы, так как дети не могут обосновать, почему

необходимо писать е или и.)

Учитель: В какой части слова возникла проблема? Почему?

Ученик: В написании окончания, т. к. оно безударное.

Учитель: Какие буквы «спорят»?

Ученик: е, и.

Учитель: Вспомните, какую роль выполняет окончание.

Ученик: Служит для связи слов в предложении.

Учитель:

Мы

сегодня

неслучайно

вспоминали

склонение.

Оно

нам

понадобиться. А какие категории можно определить у наших проблемных

слов.

Ученик: Число, падеж.

Учитель: Ребята, если оставить категорию падежа и объединить все выше

сказанное можно попытаться сформулировать тему сегодняшнего урока.

Ученик:

Правописание

безударных

падежных

окончаний

имен

существительных.

Слайд № 11. Название темы урока.

8. Открытие нового знания.

Дети

выполняют

устно

упр.

184

на

с.

96

учебника,

одновременно

с

учителем заполняя таблицу на слайде. В предложенных словосочетаниях они

определяют падеж и склонение, выделяют окончание.

Слайд № 12.

Падежи

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

Р. п.

- и (ы)

- и

Д. п.

- е

- и

П. п.

- е

- е

- и

Учитель: У существительных какого склонения, и в каких падежах вам

встретились окончания и, е?

Ученик: 1-е скл. Д., П. падежи, 2-е скл. П. п.

1-е скл. Р.п., 3-е скл. Р., Д., П. падежи.

Учитель: Какие действия необходимо выполнить, чтобы правильно написать

безударное окончание имени существительного?

Ученик:

Определить

склонение,

падеж,

вспомнить

окончание

в

нужном

падеже.

Далее дети знакомятся с памяткой на с. 96 учебника.

Учитель: Давайте

вернемся

к

нашему

предложению

и

выясним,

какие

окончания необходимо написать в словах на ветк… и

сирен… (с помощью

определения склонения и падежа, а также на основе таблицы дети решают

проблемную ситуацию).

9. Первичное закрепление нового знания. Самоконтроль

Проводится на основе самостоятельной работы по вариантам

Слайды №№ 13, 14

1 вариант 2 вариант

работали на стройк… играли на площадк…

увидели в неб… увидели в чащ…

подошли к сирен… подъехали к степ…

дошли до рощ… дошли до деревн…

связали из шерст… оплыли от пристан…

побежали по тропинк… скучали по работ…

рассказал о Сибир… в Сибир… мороз

Затем

дети

проводят

самопроверку

(самоконтроль)

по

правильным

вариантам, представленным на слайде.

Учитель: Дети,

кто

не

допустил

ошибок

при

выполнении

задания

молодцы! Если у кого-то встретились ошибки, то после проработки данной

темы в классе и дома, я надеюсь, проблем ни у кого не будет.

10. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Вспомните название темы нашего урока. Чему мы научились на

уроке?

У ч е н и к : Правописание

безударных

падежных

окончаний

имен

существительных. Правильно писать безударные окончания.

Учитель: Назовите алгоритм проверки безударного падежного окончания

имени существительного.

Ученики составляют алгоритм, на слайде появляется запись:

Слайд № 15

1.

Определяю падеж имени существительного.

2.

Определяю склонение имени существительного.

3. Вспоминаю окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

Учитель: Дети, вспомните, что такое синквейн и его назначение.

Ученик:

Синквейн

это

особое пятистрочье,

которое

возникает

в

результате анализа полученной информации.

1 строка: 1 слово, обозначающее понятие или тему;

2 строка: 2 слова-прилагательные, дающие описание этого понятия;

3 строка: 3 слова – действия (глаголы);

4 строка: фраза или предложение, показывающая отношение к теме;

5 строка: 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

В результате совместной работы появляется запись:

Слайд № 16

ОКОНЧАНИЕ

БЕЗУДАРНОЕ, ПРОБЛЕМНОЕ

ДУМАТЬ, ПРОВЕРЯТЬ, СОПОСТАВЛЯТЬ

ИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА

ОРФОГРАММА

Учитель: Конечно же! Мы сегодня познакомились с новой орфограммой –

правописание безударных падежных окончаний имен существительных.

11.

Задание

на

дом

(Домашнее

задание

носит

дифференцированный

характер)

Учитель: выучить правило на с. 96 учебника, составить 7 словосочетаний на

изученную орфограмму. Желающие могут составить несколько предложений

со словосочетаниями на изученную орфограмму.

12. Самооценка.

Учитель:

Ребята,

традиционно

в

конце

урока

мы

с

вами

проводим

самооценку своих знаний. Сегодня мы проведем ее по методу «Светофор»

(На доске изображен стилизованный светофор – круги красного, желтого и

зеленого цветов.

Напротив каждого цвета написаны слова: красный –

затрудняюсь,

дороги

нет;

желтый

основную

суть

урока

понял,

надо

закрепить, смогу двигаться дальше; зеленый – тема урока понятна, готов

двигаться по дороге знаний вперед. Дети определяют уровень полученных

знаний

за

урок

и

прикрепляют

на

выбранный

цвет

фишку,

лежащую

в

корзине знаний)

Учитель: Итак, по результатам самооценки мы видим, что большая часть

учеников

тему

поняли,

трудности

в

выполнении

домашнего

задания

испытывать не будут. Те, кто поставил фишку на желтый и красный цвет дома

еще

раз

проанализируют

изученный

новый

материал

и

если

все-таки

возникнут трудности, жду вас до уроков для дополнительной работы.

Учитель: Хочу закончить наш урок словами известного русского писателя и

народной мудростью. Надеюсь, что вы всегда будете стремиться добывать

знания, а изречение А. М. Горького станет для вас девизом по жизни.

Слайд № 17

Всегда учиться, всё знать!

Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь.

М. Горький

Знать хотят многие, добывать знания – немногие.

Народная мудрость.



В раздел образования