Автор: Гладовская Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО Детский сад 193 Планета Будущего
Населённый пункт: г, Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Изобразительная деятельность в нетрадиционной технике "Чертополох"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
занятия
по
изобразительной
деятельности
в
нетрадиционной
технике
(Пластилинография),
для
детей
средней
группы.
Педагог:
Гладовская Виктория Владимировна;
Тема: Чертополох
Цели занятия:
1.
Развивать у детей любознательный интерес к природе и
представления о зависимости существования конкретного растения
от условий окружающей среды.
2.
Продолжать отрабатывать навыки работы с пластилином: упражнять
в скатывании колбасок (столбиков) равной длины и толщины
прямыми движениями обеих рук.
3.
Развивать глазомер при делении готовой формы на одинаковые
отрезки при помощи стеки.
4.
Развивать эстетическое и образное восприятие.
Материал для занятия:
1.
Плотный картон, размер-15*20 см;
2.
Пластилин фиолетового (лилового), зелёного цветов;
3.
Стека;
4.
Доска для лепки;
5.
Влажная салфетка для рук;
6.
Иллюстрация с изображением чертополоха.
Ход занятия:
1.Организационная часть:
Мир, в котором мы с вами живём, устроен очень гармонично, в нём всё
взаимосвязано. И у растений тоже также: каждая травинка-былинка к
месту, и нет ничего лишнего. А как же сорняки? В огороде и в саду от
них стараются поскорее избавиться, в букеты их не берут, а в лесу и
вовсе не замечают их, считая бесполезными.
Сегодня я расскажу вам об одном удивительном растении, которое
относится к сорнякам. Называется оно ЧЕРТОПОЛОХОМ, что в
переводе на русский язык означает «пугающий чертей». Пучки
чертополоха с колючими цветами издавна было принято вешать при
входе в дом от нечистой силы. В народе говорят о месте его обитания
так: растёт в местах недобрых, защищая мир от зла.
Загадка
На лугу среди букашек
Поднялся переполох:
Оттеснил семью ромашек
Великан…(чертополох).
Чертополох очень колюч, голыми руками его не возьмёшь, нужны
плотные рукавицы. Стебель у него высокий и толстый, листья жёсткие,
с длинными иголками на концах. Растение имеет очень необычный
пёстрый цвет: зелёный, а по нему белые разводы, как будто боец в
камуфляжной защитной форме стоит на посту.
ЧЕРТОПОЛОХ
На полянке, у тропы.
Он стоит открыто.
Крепкий стебель да шипы-
Вот его защита.
Если схватят удальца-
Будет драться до конца.
Цветки у чертополоха большие, ярко-лилового или фиолетового цвета.
И, как все остальные части растения, тоже очень, очень колючие.
Колючки растопырены во все стороны, поэтому растение получило ещё
одно название-РАСТОРОПША. Но именно из-за своих цветов
чертополох не считается обычным сорняком, а очень ценится за
полезные свойства. Семена, которые созревают после цветения,
содержат вещество, из которого делают нужные для лечения людей
лекарства.
А сейчас мы с вами, ребята, отправимся на прогулку. И если встретим
на дороге чертополох, мы не будем его обижать, просто с ним
поздороваемся, ведь он не виноват, что таким колючим появился на
свет.
Физкультминутка:
« На лугу»
Вот идём по лугу мы, Ходьба на месте.
Видим разные цветы: Повороты вправо – влево,
Здесь ромашка, василёк, Наклоны.
А вдали чертополох. Посмотреть в даль.
Тянет листья к нам цветок: Протянуть руки вперёд.
«Ну скажите, чем я плох? Развести руки в стороны.
Я колюч немного, да, Поднять руки с растопыренными
Но в этом есть и выгода: пальчиками к голове – колючки.
Не сорвут и не помнут, Наклоны вперёд.
А подальше отойдут. Ходьба назад.
Вы не трогайте меня, Погрозить пальчиком.
И будем с вами мы - друзья… Соединить кисти рук в рукопожатие.
Прыгал зайка по ромашкам, Прыжки на двух ногах вперёд.
Съел немного красной кашки. Приседания.
Чертополох он рвать не стал,
От него он ускакал,
Через поле напрямик Прыжки на месте.
В лес скорее - прыг да прыг.
Погуляли мы неплохо,
Видели чертополоха, Приложить правую руку ко лбу –
А теперь чуть – чуть пройдёмся посмотреть вдаль.
И назад домой вернёмся. Ходьба на месте.
Вот как замечательно мы с вами погуляли по лугу, познакомились и
подружились с чертополохом. А сейчас изобразим наше растение в технике
пластилинографии.
2. Практическая работа
Вначале приготовить пластилин нужного цвета: смешать 1 часть белого и 2
части зелёного пластилина, чтобы кусочек пластилина зелёного цвета имел
белые разводы.
1.
Стебли. Скатать две длинные тонкие колбаски из пластилина зелёного
цвета. Одну колбаску расположить в центре основы, а вторую
разделить на две части и закрепить около первой с наклоном вправо –
влево.
2.
Листики. Скатать толстую длинную колбаску из пластилина зелёного
цвета с белыми разводами, разделить её на четыре равные части,
сплющить, заострить пальчиками кончики получившихся отрезков,
разместить в нижней части композиции между стеблями и
расплющить. Стекой нарезать нижние края листиков.
3.
Чашелистики. Скатать три одинаковых зелёных шарика, поочерёдно
расплющить их в верхней части стебельков. На каждом получившемся
чашелистике стекой нарисовать «решётку» - пересекающиеся
наклонные линии.
4.
Цветок. Для лепестков накатать несколько тонких колбасок
фиолетового (лилового) цвета, стекой разделить их на ровные отрезки
равной длины. Столбики – лепестки закрепить поверх каждого
чашелистика, плотно укладывая их веерообразно, чтобы цветы
получились объёмными.
3. Итог занятия
Сегодня мы с вами познакомились с удивительным растением, узнали о
нём много нового. Теперь вы сможете не только рассказать о чертополохе,
но и показать своим знакомым и друзьям его изображение, чтобы они
знали, как это растение выглядит, если вдруг им случиться встретиться с
ним во время прогулок.
Выполнила: Уфимцева Александра.
Выполнила: Коломиец Александра