Напоминание

Ловим электричество


Автор: Снытко Оксана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 2
Населённый пункт: Челябинская область, г. Коркино
Наименование материала: НОД по опытно – экспериментальной деятельности
Тема: Ловим электричество
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по опытно – экспериментальной деятельности

Тема: "Ловим электричество"

Воспитатель Снытко О. В.

Программные задачи:

Образовательные:

Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;

Познакомить детей с причиной возникновения и проявления

статического электричества, и возможностью снятия его с предметов;

Показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов;

Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры

безопасности.

Развивающие:

Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с

окружающими предметами;

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать,

анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать

любознательность;

Вызвать радость от открытий, полученных из опытов;

Воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы к занятию:

1. Игрушка с батарейкой.

2. Карточки- схемы по правилам пользования электроприборами.

5. Оборудование для опытов:

Опыт 1

Воздушные шарики по количеству детей.

Опыт 2

Шерстяные вещи, линейки, перышки.

Опыт 4

Два воздушных шарика висят на длинных нитках, емкость с водой.

Ход НОД

1). Ребят к вам в гости пришла любимая игрушка. Давайте поиграем. Почему

она не двигается? Что случилось? (высказывания детей)

Вы правы нет батарейки.

Сейчас попробуем поставить батарейку (минус к минусу, плюс к плюсу)

Игрушка заработала!!! Почему?

Что же за сила такая скрывается в батарейках?

Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический

ток, и она заработала.

Ребята, а у нас в группе есть электричество?

Как вы догадались? (В группе есть розетки, выключатели, провода,

лампочки).

Что работает с помощью электричества? (Электроприборы)

Электричество, при помощи которого работают электроприборы -

опасно для человека? (Да). Давайте вместе вспомним, как пользоваться

электроприборами.

Дети рассматривают карточки

При не правильном обращении наши помощники и друзья могут

превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с

электричеством. Оно опасно.

2)

Ребята! А я знаю электричество неопасное, тихое, незаметное, оно

живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно

очень интересно поиграть. Хотите я вас с ним познакомлю?

Посмотрите, на полу шарики. Давайте их повесим на стену (дети

пытаются повесить шарик на стену).

Почему этот шарик висят? (Предположения детей)

Как вы их сделали такими?

Вывод: В наших волосах живет электричество, мы его поймали, когда

стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим, поэтому

притянулся к стене.

3)

Это игровое электричество живет не только в волосах. Ребята, возьмите

линейки. Прикоснитесь к перышкам.

Что вы видите? (лежат спокойно).

Сейчас попробуйте сделать эти обычные предметы волшебными,

электрическими, чтобы они могли к себе притягивать при помощи

одежды, которая лежит на столе. А как это сделать? (потереть) Ловите

электричество. Прикоснитесь шариками к пенопласту, а линеечками к

перышкам. Что вы видите? (Предметы притянулись, прилипли).

Какие стали предметы? (Электрическими).

Как они стали электрическими?

Вывод: Доброе электричество живет не только в волосах, но и в

одежде.

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И бегаем кругом

4)

А еще у меня есть два друга. Они все время ссорятся и мирятся (на

стойке висят два наэлектризованных шарика на длинной нитке).

Как вы думаете, сейчас они помирились или поссорились? Они

отталкиваются или притягиваются друг к другу? (отталкиваются).

Они одинаковые, оба электрические, поэтому поссорились, не хотят

дружить друг с другом.

А давайте их помирим?

Надо с одного шарика снять электричество. Как же снять электричество

с одного шарика? (ответы детей).

Что произошло с шариками? (они притянулись друг к другу) Почему?

Вывод: Когда два шарики наэлектризованы, они отталкиваются, а

чтобы они притянулись, надо один шарик смочить водой и они

притянуться друг к другу.

Какие вы молодцы!

Чему вы научились сегодня? (делать предметы волшебными)

А почему мы их называем волшебными?

Что происходит с этими предметами? (к ним все притягивается).

Вам понравилось играть с этим электричеством?

Это электричество опасно? (нет, оно доброе, неопасное).

А теперь можете поиграть с воздушными шариками.



В раздел образования