Автор: Важенина Марина Анатольевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ гимназия №99
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: Конспект урока Информатика 9 класс
Тема: Компьютерные словари и системы перевода
Раздел: среднее образование
Урок 47:
Компьютерные словари и системы перевода
. 9 класс
Оборудование:
1.
Проектор
2.
Выход в INTERNET.
3.
Карточки с текстом (задание по англ)
4.
Карточки с заданием по рус. яз.
5.
Жетоны
Содержание урока
Формы и методы
Цель:
Рассмотреть
возможности
ПК
и
сети
Интернет
для
перевода
и
работы
со
словарями.
Задачи:
1.
Составить
оптимальный
алгоритм
использования
компьютерных
систем
перевода.
2.
Развивать
навыки
разумного
использования
сети
Интернет
для
решения
общеучебных задач.
3.
Формировать культуру работы на компьютере.
Ход урока
Введение в тему:
*
Почему
в
теме
урока
системы перевода вынесены отдельно, хотя это тоже
словари?
Понятие системы
Состав систем перевода
Вы достаточно хорошо знакомы с обработкой текстовой информации, работой в
Интернет, поэтому мы организуем творческую лабораторию:
1 часть: системы перевода (задание по англ)
2 часть: словари (задание по рус.яз.)
Мне
хочется,
чтобы
вы
корректно,
грамотно
пользовались
навыками
работы
с
информацией, в частности в Интернет, не только на уроках информатики.
Проблема: Можно ли использовать системы перевода глобальной сети, в каких случаях,
как это сделать грамотно?
* В известном вам переводчике перевести пословицу с русского на английский (Задание
на сервере, № пословицы - № компьютера. Приложение 1). Посчитаем эффективность
перевода. Как это сделать?
* Посчитать промежуточный результат исследования. 1 показатель
Примеры учителя
* Аналогично сам. действиям получен перевод. Какая пословица была первоначально?
(см. Приложение 2) 2 показатель
3 показатеь: (наблюдения учителя) 71,4%
Вывод: 70% от «5» = 3,5 => НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!?
АЛГОРИТМ:
1.
Текст для понимания => 100%-но системы перевода.
2.
Задание по англ. => отдельные слова.
* Какие алгоритмические структуры есть в нашем алгоритме.
Словари (2 часть)
*
Какие
виды
словарей
вам
знакомы?
(толковый,
ин.
слов,
литературоведческий,
этимологический, синонимов, паронимов и т.д.)
* Что даст рассмотрение термина в разных словарях? Приложение 3.
* Рассмотреть слово в разных словарях (Задание на сервере, № слова - № компьютера.
Приложение 4).
Вывод: При разумном использовании Интернет может быть «умным»
Беседа с классом
Учитель
Проблема =>
коллективное
исследование
Практическая работа:
самост. раб, 1
(справившимся –
жетон) диспетчер на
ПК с проектором в
Excel)
Фронтальная работа.
Диспетчер продолжает
подсчет.
Совместная работа над
алгоритмом.
Повторение.
Аукцион
На экран
Практическая работа
(на рус.яз.)
Домашнее задание: 1. Обработать перевод англ. текста (англ.яз)
2. В разных словарях слово «колонтитул» - тема следующего урока.