Напоминание

"И всё-таки узнают голос мой"


Автор: Саенко Наталья Геннадиевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: КОГОБУ СШ с.Сорвижи Арбажского района
Населённый пункт: Кировская область
Наименование материала: Урок по творчеству А.Ахматовой
Тема: "И всё-таки узнают голос мой"
Раздел: полное образование





Назад




« И всё – таки узнают голос мой».

Творческая судьба Анны Андреевны Ахматовой.

(Урок литературы в 11 классе)

Цели урока.

1.

Познакомить учащихся с биографическими фактами А. Ахматовой; творческой судьбой,

ее сборниками стихов.

2.

Совершенствовать

умение

составлять

план

лекции

учителя,

читать

стихотворения

наизусть; самостоятельно готовить материал к уроку.

3.

Прививать любовь к литературе; воспитывать патриотические чувства на примере жизни

поэтессы; справедливость, честность.

Оборудование урока.

1. Портрет А.А.Ахматовой.

2. Фотографии поэтессы и ее семьи.

3. Сборники стихотворений А.А.Ахматовой.

4. Запись песни «Смятение».

Ход урока.

1. Учитель читает стихотворение.

И мы шарахаемся, и глухое:

Ох!

Стотысячное – тебе присягает. –

Анна

Ахматова – это имя – огромный вздох,

И в глубь она падает, которая безымянна.

Мы коронованы тем, что одну с тобой

Мы землю топчем, что небо

над нами то же!

И тот, кто ранен смертельной

твоей судьбой,

Уже бессмертным на смертное

сходит ложе.

2. Сообщение учителем целей урока и запись темы в тетради.

Анна Андреевна

Ахматова

(1889-1966)

Как черный ангел на снегу

Ты показалась мне сегодня,

И утаить я не могу,

Есть на тебе печать Господня.

О.Мандельштам.

3. Задание классу: составить план лекции.

4. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

1

Анна Андреева Ахматова (псевдоним, настоящая фамилия Горенко) родилась 23 июня

1889 года в семье офицера флота под Одессой.

В то время я гостила на земле.

Мне дали имя при крещенье – Анна.

Детство

ее

прошло

в

Царском

селе,

близ

лицея.

Первые

впечатления:

«зелёное

великолепие парков, ипподром, старый вокзал».

Я к розам хочу в тот единственный сад,

Где лучшая в мире стоит из оград.

Где статуи помнят меня молодой,

А я их под невскою помню водой.

И замертво спят сотни тысяч шагов

Врагов и друзей… друзей и врагов.

И шествию теней не видно конца

От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои

О чьей-то высокой и тайной любви.

И всё перламутром и яшмой горит,

Но света источник таинственно скрыт.

Первое стихотворение она написала в 11 лет, когда

училась в Царскосельской

женской гимназии. В 14 лет чернокосая гимназистка познакомилась с 17-летним учащимся

мужской гимназии, который сразу же влюбился в нее. Звали его Николай Гумилёв. 7 лет

ухаживал он за Анной, был многократно отвергаем. Наконец, в 1910 году она сказала «да»

и вышла за него замуж. Николай Гумилёв к тому времени уже был признанным лидером

нового литературного течения – акмеизма.

А.Ахматова показала ему свои стихи, а он посоветовал ей заняться танцами и сказал

«быть поэтом женщине нелепость».

Имя молодой Ахматовой тоже тесно связано с акмеизмом.

- Что вы знаете об этом?

Сообщение учащегося «А.Ахматова и акмеизм».

Учитель: В 1912 году вышел первый сборник стихов А.Ахматовой «Вечер» тиражом

всего в триста экземпляров и принес ей известность.

- Чем же примечателен был этот сборник? Какие стихотворения вошли в него? Как

сама поэтесса относилась к своему раннему творчеству?

Сообщение учащейся о сборнике стихов «Вечер».

Учитель: В сборник вошли интересные, красивые стихотворения о любви, овеянные

грустью. Такие нотки звучат в стихотворении «Сердце к сердцу не приковано».

Читает стихотворение ученица.

Иногда стихотворения похожи на короткие сценки-финалы повестей любви. Любовь у

Ахматовой

похожа

на

войну,

на

поединок.

К

таким

стихотворениям

можно

отнести

«Сжала руки под темной вуалью».

Выразительно читает стихотворение ученица.

В этом же году, 1 октября 1912 года у четы Гумилевых родился единственный сын –

Лев (известный историк и географ).

Вскоре в семье начались размолвки, которые закончились разводом.

Тебе покорной! Ты сошел с ума!

Покорна я одной господней воле.

Я не хочу ни трепета, ни боли,

Мне муж – палач, а дом его – тюрьма.

Но, видишь ли! Ведь я пришла сама…

2

Декабрь рождался, ветры выли в поле,

И было так светло в твоей неволе,

А за окошком сторожила тьма.

Так птица о прозрачное стекло

Всем телом бьется в зимнее ненастье.

И кровь пятнает белое крыло.

Теперь во мне спокойствие и счастье.

Прощай, мой тихий, ты мне вечно мил

За то, что в дом свой странницу пустил.

Учитель: В 1914 году вышла вторая книга поэтессы, которая называлась «Четки».

-Что особенного в этом сборнике? Почему он имел шумный успех?

Сообщение ученика о сборнике «Четки».

Учитель: В этом сборнике та же приговоренность Ахматовой к любви – страданию,

скорбь расставаний, отрава наслажденья. В стихотворении «Смятение» (1913) она пишет:

«Пусть камнем надгробным ляжет на жизни моей любовь».

Послушайте песню Д.Тухманова на стихи Анны Ахматовой.

/Звучит песня «Смятение»/.

«Я не любви твоей прошу», - так называется еще одно стихотворение, вошедшее в

этот сборник. /Читает ученица/.

Учитель: В 1917 году вышла книга «Белая стая». Она появилась при грозных

обстоятельствах: революция, разруха, голод.

Сообщение ученика о сборнике «Белая стая».

Учитель:

А

потом

был

сборник

«Подорожник»

(1921).

Многие

друзья

Анны

Андреевны Ахматовой уехали за границу, но она оставить Родину не смогла. В 1917 году

она пишет стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно».

Стихотворение читает ученица.

Учитель: После революции работала в библиотеке Агрономического института. И

еще раз она говорит о верности своей Родине.

Звучит стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю».

С середины 20-х годов ее стихи почти перестали печатать, а старые – перепечатывать.

Она была объявлена «внутренней эмигранткой».

В начале 30-х годов первый раз был арестован сын. Долгими месяцами она стояла в

длинных очередях в тюрьму, там и родился замысел поэмы «Реквием», много позже будет

опубликована еще одна поэма «Поэма без героя».

Немало было создано поэм А.Ахматовой.

- Что вы знаете о них?

Сообщение ученицы о поэмах поэтессы.

Учитель: Отечественная война застала Ахматову в Ленинграде. Она копала траншеи,

дежурила на крышах. В 1941 году вылетела в Москву. А потом эвакуировалась в город

Ташкент.

В 1942 году на страницах «Правды» рядом с военными сводками было напечатано

стихотворение Анны Ахматовой «Мужество».

Ученик читает стихотворение наизусть.

Учитель: После войны она возвращается в родной город. А потом…разразилась

гроза.

В докладе А.Жданова и в постановлении ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград»

беспощадно

и

безосновательно

поэзия

Ахматовой

клеймилась.

Говорили,

что

она

с

буржуазным уклоном. Ее исключили из Союза писателей. А дальше…10 лет забвения.

После смерти Сталина в жизни Анны Андреевны наступают перемены: в 1955 году

освобожден сын, в 1956 году напечатан сборник ее переводов.

В 1964 году Ахматовой исполнилось 75 лет. В том же году ей присуждена премия

3

«Этна Таормино», в 1965 году Оксфордский университет присвоил ей почетное звание

доктора

университета.

Тогда

же

вышла

последняя

при

жизни

поэтессы

книга

«Бег

времени», куда вошли стихотворения последнего десятилетия.

В

феврале 1966 года Анна Ахматова тяжело заболела. Скончалась от сердечного

приступа. Похоронена на уединенном кладбище в Комарове.

Протянется надолго, мнилось,

Гряда ее тяжелых дней.

Себе самой она отснилась,

И нам явилась, словно милость.

Ушла – увиделась полней.

Как многозвучно, как зеркально

Ее душа воплощена

В строках, звучащих изначально

Железно, медленно, хрустально,

Но то не строки – письмена

Л.Озеров.

Обобщение учителя: Итак, ребята, мы сегодня на уроке познакомились с частичкой

творчества необычайной поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. Были названы сборники

стихов поэтессы, но, к сожалению, не обо всех поговорили подробно. Невозможно на

одном уроке объять необъятное. У нас еще будет время рассмотреть другие произведения

Анны Ахматовой, которые, я думаю, вы полюбите.

А сейчас проверим, какие планы у вас получились.

2-3 ученика зачитывают планы, составленные во время урока.

Учитель выставляет оценки за урок и задает домашнее задание.

Домашнее задание:

- выучить одно понравившееся стихотворение;

-принести сборники стихов поэтессы;

-прочитать по учебнику (Журавлев) стр. 146-152.

4



В раздел образования