Напоминание

«Все действия со степенями. Применение степеней»


Автор: Кузьменко Ирина Прокопьевна
Должность: УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
Учебное заведение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – детский сад комбинированного вида №6» г.Симферополя
Населённый пункт: Г.СИМФЕРОПОЛЬ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Все действия со степенями. Применение степеней»
Раздел: полное образование





Назад




АЛГЕБРА 7 КЛАСС

Учитель Кузьменко И.П.

УРОК систематизации и обобщения знаний по теме

Все действия со степенями. Применение степеней.

Цели и задачи:

Образовательные:

обобщение

знаний

о

степени

с

натуральным

показателем, закрепление навыков простейших преобразований выражений,

содержащих

степени

с

натуральным

показателем,

расширение

области

применения полученных знаний.

Воспитательные:

воспитание ответственного отношения к учебе, высокой

познавательной

активности

и

самостоятельности,

элементов

культуры

общения

посредством

работы

в

паре,

группе

(коммуникативной

компетентности).

Развивающие:

создание условий для реализации творческих способностей

учащихся, развитие навыков использования изученного материала;

развитие

у учащихся общеучебных

умений

и навыков:

умение сравнивать,

анализировать, обобщать,

делать выводы, работать с книгой и интернет

ресурсами;

развитие

грамотной

математической

речи

учащихся

и

познавательного интереса школьников к изучению математики.

Практические:

создание условий для формирования у обучающихся умения

применять изученные свойства и правила для преобразования выражений,

содержащих

степени

с

натуральными

показателями

и

практического

применения полученных данных.

Метапредметные:

-познавательные:

умение

анализировать

информацию

для

выполнения

учебных задач;

-регулятивные: составление плана решения проблемы;

-коммуникативные:

умение

доказывать

правоту

и

правильность

своего

решения.

Ход урока:

1.Организвционный момент. Обсуждение темы урока, постановка целей и задач.

Учитель: На прошлых уроках мы изучали свойства степеней, решали различные

примеры и задачи и заметили, что встречаемся со степенями не только на уроках

математики, но и в различных областях нашей жизни.

-Итак-проблемный вопрос: Сможем ли мы сегодня ответить на вопрос: Зачем

нам нужны степени? Где они используются? В каких областях нашей жизни?

- Начинаем с математической разминки.

Повторим свойства степеней с одинаковым основанием, которые мы

выучили: (устная работа)

1) В каком случае показатели степеней складываются?

2) В каком случае показатели степеней вычитаются?

3) В каком случае показатели степеней делятся?

4) В каком случае показатели степеней умножаются?

5) Чему равно значение выражения в нулевой степени?

Быстрый счет. У вас на столе лежит бланк ответов для Государственной

аттестации. Мы уже решали с вами задачи с пометкой ОГЭ. Сегодня вы

познакомитесь с техникой заполнения такого бланка. ( учитель проводит

инструктаж заполнения бланка). А теперь приступаем к работе.

Задания на слайде. Ответы заносим в бланк ответа.

После выполнения задания проводим самопроверку. (ответы на слайде)

Оценивание 10пр- 5б

7-8пр- 4б

5-6пр- 3б

Меньше 5примеров- ай-яй-яй!!!

2. После разминки проведем проверку знаний по карточке « блиц-опрос» с

последующей взаимопроверкой.

Работа по карточке.

Вы провели определенную исследовательскую и, даже научную работу, по

этой теме, привлекали своих родителей, работали с дополнительной

литературой и интернет ресурсами. Я думаю, что сегодня мы узнаем много

интересного, что расширит наш кругозор, повысит мотивацию к изучению

математики…….

Ребята, а кто может сформулировать тему сегодняшнего урока и определить

цели, которые мы ставили?

Учащиеся формулируют тему урока и цели, обсуждаем, подводим итог.

Учитель: Открываем тетради , записываем число и тему урока.

Слушаем выступления учащихся, делаем записи в своей тетради.

Мы уже говорили с вами о том, в каких областях нашей жизни, науки и техники

применяют степени. Давайте перечислим их снова:

-медицина, химия, биология;

-физика и астрономия;

-ИТ-технологии;

А я еще бы добавила экология и даже язык и литература!

Степень восхищения

-истощения

-окисления

-загрязнения

-точности

- разрушения

В высшей степени….

До известной степени…

Слово для выступления предоставляется учащимся.

(выступление

сопровождается

показом

слайдов,

медицинских

бланков

для

анализа кров , мини –сообщениями и т.д.)

1.

Биология, биохимия, медицина. ( Саядян А ; Древницкая Ю)

2.

Шахматы (Семенов А)

3.

Физика, астрономия ( Батлук А)

4.

ИТ-технологии (Кубрак Р)

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

1.Древние славяне имели свои названия для больших чисел:

Тысяща- 10

3

, тьма- 10

6

, легион - 10

12

, леодр – 10

24

, ворон -10

48

, колода -10

49

.

2.Наш мозг состоит из 2·10

12

нервных клеток и способен ежедневно запоминать

8,6·10

7

единиц

информации.

К

концу

жизни

память

хранит

10

8

единиц

информации, о которой пока даже не мечтают создатели компьютерной техники.

3.

Самая близкая к Солнцу планета: Меркурий. До нее всего-то 57.690.000 км.

Кто прочитает это число?

С помощью степеней это число можно записать так 5,79

10

7

км.

4.А до нашей Земли: 149,6 млн. км или 1.496

10

8

км.

5.Солнце имеет массу 2

×

10

30

кг, а Земля - 5,97·10

24

кг.

Дополнительный материал:

1.Кроссворд

6

4

2

3

5

1

7

Задания кроссворда:

1.Значение степени с основанием,

равным единице.

2 . П р о и з в ед е н и е

н е с к о л ь к и х

одинаковых множителей.

3.Число,

которое

показывает

количество

множителей

в

записи

a

n

=

a ∙ a ∙ … ∙ a

.

4.Число

a

в записи

a

n

.

5.Какое число (по знаку) получается

при

возведении

отрицательного

числа в нечётную степень?

6.Какое число (по знаку) получается

при

возведении

отрицательного

числа в чётную степень?

В выделенной строке- имя ученого (ДЕКАРТ)

Где мы уже встречали имя этого ученого?

2.Магический квадрат. Задание:

Расставь в свободных клетках степени числа х так, чтобы по горизонтали, вертикали и

диагонали значение произведения степеней было одинаковым и равно 15. Степени

чисел х не повторяются.

ответ

Х

6

Х

7

Х

2

Х

1

х

5

Х

9

Х

8

Х

3

Х

4

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (карточка)

Задача с экологической проблемой.

Обсудить условие задачи и метод решения.

РЕФЛЕКСИЯ

Подведение итога урока (с помощью методики «Неоконченное предложение»).

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Особенно мне понравилось…";

"Было трудно…";

"Я похвалил бы себя…"

Порядок расположения слайдов:

1.Тема урока

2.Эпиграф

3.Устная работа (5 вопросов)

4.Быстрый счет (работа на бланке ОГЭ)

5. Самопроверка

6.Оценивание

7. Блиц-опрос

8. Взаимопроверка

9.Критерии оценивания блиц-опроса

10.Медицина, биология.

11.Микромир

12.Легенда о шахматах

13.Астрономия, физика

14.А вы знаете, что…

15…..продолжение

16.ИТ технологии

17.Любопытные факты

18. Домашнее задание

19.Подведение итогов (закончи предложение)

20.Магический квадрат

21. Магический квадрат (ответ)

22.литература



В раздел образования