Автор: Болычева Нина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Козьминская СОШ"
Населённый пункт: с. Козьминка, Орловская область
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: "В гостях у природы"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Козьминская средняя общеобразовательная школа».
Внеклассное занятие.
Окружающий мир.
Учитель начальных классов – Болычева Н. В.
Козьминка 2017.
Тема: «В гостях у природы».
Цель: воспитывать бережное отношение к природе; умение дружно работать в груп-
пах; повторить правила поведения в природе; обобщить знания детей о группах рас-
тений и животных, о сезонных изменениях в природе; развивать творчество и фан-
тазию.
Оборудование: карточки с названиями месяцев, рисунки животных, буквы, коробоч-
ки из-под «киндер-сюрпризов».
Ход занятия.
1.Определение темы занятия.
Доскажите словечко и узнаете тему нашего занятия.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа).
Тема нашего занятия «В гостях у природы». Мы с вами отправляемся в гости к при-
роде. Давайте вспомним правила поведения в гостях (в природе).
2. Дети называют правила поведения в природе.
Не ломать ветки.
Не рвать цветы.
Не разорять птичьи гнезда.
Не брать из леса диких животных и их детенышей.
Не ловить насекомых.
Не шуметь в лесу и на лугу.
Не бросать мусор.
В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.
Правила поведения в гостях мы с вами вспомнили теперь можно смело отправлять-
ся в путешествие. Для этого мы с вами разделимся на две команды.
Дети делятся на две команды и дают название своим командам.
1.
Тур. Времена года.
Игра «12 месяцев».
Каждому участнику команды выдается карточка с названием одного из 12 месяцев.
Необходимо за 30 секунд построить месяцы в необходимом порядке.
Побеждает та команда, которая правильно и быстро выполнит задание.
Присуждается 1 балл.
Игра «Бывает - не бывает».
Командам зачитываются предложения. Если участники с ним согласны, то отвечают:
«бывает». Если не согласны, то отвечают: «не бывает».
За правильный ответ – 1 балл.
1.
Выпал снег и зацвели подснежники. (Не бывает.)
2.
Мальчик поехал на лыжах собирать землянику. (Не бывает.)
3.
Выпал снег и дети строят ледяную горку. (Бывает.)
4.
На деревьях появились первые листья, а в школе начинается учебный год.
(Не бывает.)
5.
На поле тает снег, а на реке начался ледоход. (Бывает.)
6.
На дворе звенит капель, а медведь залег в спячку. (Не бывает.)
Загадки «Какое время года?»
За правильный ответ – 1 балл.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасила витрины? (Зима).
Я соткано из зноя,
Несу жару с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю. (Лето).
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна).
Наступили холода.
Превратилась в лед вода.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь. (Зима).
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень).
Солнце печет, липа цветет,
Рожь колосится, золотится пшеница. (Лето).
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна).
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем. (Осень).
2 тур. Звери и птицы.
Викторина.
За правильный ответ – 1 балл.
1.
Самая маленькая птица наших лесов. (Королек.)
2.
Самая большая летающая птица. (Дрофа.)
3.
Чем дышат лягушки под водой? (Кожей.)
4.
Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь. (Ящерица.)
5.
Что объединяет этих птиц: лебедь, утка, гусь? (Водоплавающие.)
6.
Как называются птицы: индюк, курица, петух? (Домашние.)
7.
Какое животное здесь лишнее: морж, заяц, олень, лиса? (Морж.)
8.
Про какое животное можно сказать, что оно «вылезает из кожи вон»? (Змея.)
9.
Какая птица ловит рыбу про запас? (Пеликан.)
10. Какие жуки носят название того месяца, в котором они появились? (Май.)
11.Когда зайцу удобнее бежать: с горы или в гору? (В гору: передние лапы у него
короче, чем задние.)
12. Какая птица может двигаться по вертикальному стволу дерева и вниз и вверх го-
ловой? (Поползень.)
Эстафета из букв.
За правильный ответ – 1 балл.
Командам вручаются одинаковые наборы букв, из которых нужно как можно бы-
стрее составить слово-отгадку:
Эта птичка прилетает в наши края весной, когда еще холодно, зябко. Как ее зовут?
Зоошутки.
Командам выдаются иллюстрации. На них изображены фантастические животные.
Необходимо определить, части тела каких животных здесь изображены.
3 тур. Растения.
За правильный ответ – 1 балл.
Назовите одним словом:
Береза, липа, клен – это … (деревья).
Малина, смородина, крыжовник – это … (кустарники).
Заморочки из бочки.
За правильный ответ – 2 балла.
В коробках из-под «киндер-сюрпризов» находятся вопросы. Команды поочередно
вынимают вопросы и готовят на них ответы. Если игроки одной команды не смогут
ответить на вопрос, то право ответа переходит к другой команде.
1.
Почему «дрожат» листья осины? (Лист осины имеет длинный черешок
и относительно большую листовую пластинку.)
2.
Сколько лет живет хвоя сосны и ели? (Сосны – 2-3 года, ели – 5-6 лет.)
3.
Почему в сосновом лесу нижние ветви деревьев отмирают? (Сосна - свето-
любивое дерево. Если ветви получают мало света – они отмирают.)
4.
Почему нижние ветви ели в темном лесу не отмирают? (Ель - теневыносли-
вое дерево. Ее хвоя может жить и при некотором затемнении.)
5.
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (Лиственница.)
6.
Какая по величине часть территории нашей страны покрыта лесом?
(1/3 часть.)
Подведение итогов. Награждение команды победителей.