Напоминание

Тема Урока "Разнообразие животных"


Автор: Кузнецова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№68"
Населённый пункт: Алтайский край г.Барнаул
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру
Тема: Тема Урока "Разнообразие животных"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир 3 класс программа « Школа России»

( автор учебника А.А.Плешаков)

Тема урока: Разнообразие животных.

Цели: - создать условия для знакомства с новой классификацией животных и их

групповыми признаками

- создать условия для расширения кругозора; для развития умения работать в

группах

- создать условия для воспитания бережного отношения к природе

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, экран, доска.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Создание настроя на работу

Проверяют готовность к уроку

Определение темы

урока, постановка

задач на урок

На доске:

Слон, собака, паук, ананас, аист.

- найдите « лишнее» слово

- почему оно « лишнее»?

- к какому царству относится?

Проверка домашнего задания:

- какую роль играют растения в

жизни людей?

- почему многие виды дикорасту-

щих растений становятся редкими?

- назовите несколько растений,

нуждающихся в охране

- что люди делают для охраны

растений?

- как нужно вести себя в природе,

чтобы не причинить растениям

вред?

Чем похожи все остальные слова?

- а можно перечислить всех пред-

ставителей царства животных?

Как вы думаете, какова тема

сегодняшнего урока?

Какие задачи поставим на сегод-

няшний урок?

Таблички с задачами урока

закрепляются на доске

Ананас

Царство растений

Ответы детей

Они называют представителей

царства животных

Нет

Формулируют тему урока:

« Разнообразие животных»

- рассмотреть многообразие

животного мира

- распределить на группы

- выделить групповые признаки

Изучение нового

материала

Когда вы слышите слово « живот-

ные», то кого себе представляете?

Какие группы животных вы знаете?

( слайды презентации)

Распределите животных по группам:

попугай, белка, канарейка,

черепаха, корова, курица, мед-

ведь, щегол, заяц, кролик, лягушка

Можно ли животных уголка живой

природы назвать домашними?

Классификация животных.

Какая наука изучает растения?

А вот царство животных изучает

наука – зоология. Учёные зоологи

делят царство животных на большое

число групп.

На какие группы вы бы разделили?

( слайд презентации)

Животные

одноклеточные многоклеточные

беспозвоночные позвоночные

черви рыбы

моллюски земноводные

иглокожие пресмыкающиеся

раки птицы

паукообразные млекопитающие

насекомые

Практическая работа

( презентация, приложение 1)

Домашние и дикие

Объясняют свой ответ

ботаника

доказывают, опираясь на

рисунок учебника на стр. 89

рыбы

земноводные

пресмыкающиеся

птицы

млекопитающие

насекомые

морские обитатели

Определяют основные

признаки каждой группы,

заполняют таблицу( опираясь

на текст учебника стр. 90-92)

Закрепление

Работа в рабочей тетради стр. 42,

№3, №4,№5

Самостоятельно в парах

Итог

Какие группы животных вы узнали?

Все ли задачи урока мы решили?

Оцените свою работу:

Выбирают кружок

красный кружок – хорошо

синий – недостаточно

зелёный- не работал

Оценивание работы учителем,

выставление отметок

Д/з стр.89-94, читать, стр.95,

отвечать на вопросы, тетрадь-

стр.43, №6

Презентация используется в ходе

всего урока

Учитель МБОУ»СОШ №68» Кузнецова Е.А.

Приложение №1

Таблица для заполнения детьми

Группы животных

Признаки группы

беспозвоночные

животные

Черви: дождевой червь, пиявки

Моллюски: улитки, слизни,

осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело, обычно защищено ра-

ковиной

Иглокожие: морские звёзды,

морские ежи, морские лилии,

морские огурцы

Имеют иголки

Ракообразные: раки, крабы, кревет-

ки, мокрицы

Паукообразные: скорпионы, сенокос

цы, пауки, клещи

Имеют 8 ног

Насекомые: жуки, бабочки,

стрекозы, пчёлы, мухи

Имеют 6 ног

позвоночные

животные

Рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуёй,

передвигаются при помощи плавни-

ков, дышат жабрами

Земноводные: лягушки, жабы, три-

тоны

Часть жизни проводят на суше, часть

– в воде, кожа голая, нежная

Пресмыкающиеся( рептилии): яще-

рицы,змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или

панцырем

Птицы

Тело покрыто перьями

Звери (млекопитающие)

Тело покрыто шерстью, детёнышей

кормят молоком



В раздел образования