Автор: Макарова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ
Населённый пункт: г. Кувшиново ул. Совхозная д.13
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по ОБЖ
Раздел: среднее образование
МОУ «Кувшиновская школа – интернат».
Внеклассное занятие
по ОБЖ
9а-9в класс
Выполнила: Макарова Н.В.
Экологическая тропа с элементами ОБЖ.
Цель: Воспитание культуры поведения в природной среде.
Задачи:
1)
Расширение знаний школьников о природе родного края, растениях, их
охране и рациональном использовании;
2)
Изучение правил и норм поведения человека в природной среде;
3)
Освоение способов разведения костра с соблюдением мер пожарной
безопасности;
4)
Формирование навыков ориентирования в лесу, прогнозирования
изменений погоды по местным признакам, распознавание
лекарственных, съедобных и ядовитых растений.
Методическое оснащение занятия: таблицы: «Цветочные часы», «Признаки
погоды», фото съедобных, ядовитых, лекарственных растений, фото видов
костров, инструктаж учащихся по мерам безопасности и правилам поведения
в природе.
Словарная работа: лещина, лишайник, муравейник, сушняк, белена,
зверобой.
Ход занятия.
Остановка 1. Войди в лес другом.
Воспитатель: Проводится вводная беседа и инструктаж учащихся по мерам
безопасности и правилам поведения в природе.
Начинаем беседу со стихотворения Р. И. Рождественского:
Шуми, шуми, зелёный лес,
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Когда ты входишь в лес
Душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и летней тишины
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Затем воспитатель рассказывает о правилах поведения на экологической
тропе:
Ни в коем случае не уклоняться от намеченного маршрута;
Не мешать жить лесным обитателям, идти без лишнего шума;
Не собирать букеты цветущих растений;
Не повреждать ветки деревьев и кустарников, не снимать с них кору;
Не разрушать муравейники, гнёзда, птиц, норы животных;
Разводить костёр только в специально отведённых для этой цели
местах и использовать сушняк;
Не оставлять после себя мусор и непогашенный костёр.
Помните, вы не последние посетители леса!
Фонетическая зарядка.
-Ра- край -ри - природа , закрывает, признаки
растения -ре- повреждать
охрана предел
разведение
разведение костра
родная природа
пределы муравейника
Мы собрали букет цветущих растений.
Остановка 2. Бюро погоды.
Воспитатель: отправляясь в поход или на прогулку в лес, мы интересуемся:
какая будет погода? Чтобы предсказать её, надо внимательно наблюдать за
растениями и животными.
Признаки ухудшения погоды:
Пчелы сидят в улье, гул в нём громче обычного;
Муравьи не спешат за пределы муравейника, закрыты все ходы в него;
Опускаются головки красного клевера;
Цветы на лугу пахнут сильнее обычного;
Ласточки летают над самой землёй;
Крот нагребает высокие холмики;
Одуванчик закрывает свою «корзинку».
Признаки хорошей погоды:
Чуть свет вылетают из ульев пчёлы, рано просыпаются мухи;
Поздним вечером сильно трещат кузнечики;
Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает с неё;
Птицы весело поют;
Паук усиленно плетёт паутину.
Остановка 3. Если вы заблудились в лесу.
Воспитатель: Гуляя в лесу, можно легко заблудиться. Как быть, куда идти?
Некоторые местные признаки могут служить простейшими «компасами».
Учащиеся читают признаки:
1.
Стороны света можно определить по солнцу.
2.
Определить стороны света можно по коре деревьев и лишайникам,
растущим на их стволах. Лишайники растут обычно на северной
стороне, кора берёзы светлее и эластичнее с южной стороны. Летом
смола на стволах хвойных деревьев (сосна, ель) выступает обильнее с
южной стороны.
3.
Муравейники почти всегда построены к югу от ближайших деревьев
или пней. Южная сторона муравейника более отлогая, а северная –
крутая.
4.
Ягоды при созревании раньше окрашиваются с южной стороны.
5.
Если стал попадаться подорожник, значит, где-то рядом тропа.
Воспитатель: Ещё в 20-х гг. шведский естествоиспытатель Карл Линней в г.
Упсала составил «Цветочные часы» - набор высаженных на небольшой
площади травянистых растений, цветки которых открываются и
закрываются в определенное время суток с точностью от получаса до часа.
Они начинали функционировать в 3-5 ч. утра, когда раскрывались
соцветия козлобородника и заканчивали в 12 ч. ночи, когда раскрывались
цветки кактуса «царица ночи». Правда, «цветочные часы» радовали глаз
только в ясные и солнечные дни, а в пасмурную или дождливую погоду
эти явления были почти незаметны или сильно запаздывали. Раскрывание
и закрывание цветков зависит от многих условий: географического
положения местности, времени восхода и захода солнца и т.п., поэтому в
разных местностях для создания «Цветочных часов» необходимы
многолетние предварительные наблюдения и различный набор растений.
Растения могут помочь вам определить время без часов (таблица).
«Цветочные часы»
Цветки раскрываются:
Цветки закрываются:
3-5 ч.
Козлобородник луговой
8-10 ч.
Одуванчик обыкновенный
4-5 ч.
Цикорий дикий
Кульбаба
Горчак
10 ч.
Цикорий дикий
Латук огородный
Осот полевой
5 ч:
Осот огородный
Осот луговой
Красноднев рыжий
10- 11ч:
Очный цвет полевой
5- 6ч:
Одуванчик обыкновенный
Скерда кровельная
11-12ч:
Осот огородный
6ч:
Ястребинка зонтичная
Пазник пятнистый
12 ч:
Ноготки полевые
Осот луговой
6-7 ч:
Бурачок
Осот полевой
Ястребинка волосистая
13ч:
Туника проросшая
Ястребинка зонтичная
7 ч:
Кукушкины слёзки
Венечник луговой
Латук огородный
Кувшинка белая
14 ч:
Ястребинка степная
7-8 ч:
Очный цвет полевой
Туника проросшая
15 ч:
Торичник красный
9-10 ч:
Ноготки полевые
15-16 ч:
Венечник разветвлённый
Торичник красный
Ястребинка волосистая
21 ч:
Дрёма луговая
Табак душистый
17 ч:
Кувшинка белая
Ястребинка сизая
19-20 ч:
Красноднев рыжий
Остановка 4. Лесные угощения и ядовитые растения.
Воспитатель: Находясь в лесу, старайтесь наблюдать за жизнью животных.
Рассматривайте растения. В лесу много растений, плоды которых не
только съедобны, но и полезны. Давайте познакомимся с некоторыми из
них.
На прогалинке лесной –
Земляничка под сосной.
Земляничка – невеличка
Хорошо цвела весной,
На неё садились пчёлы,
Майский жук летал над ней.
У неё сосед весёлый –
Родничок среди камней.
Ягоды земляники вкусные и ароматные, содержат сахара, органические
кислоты, витамины С, К, В1,В6. Они стимулируют пищеварение, нормализуют
процессы кроветворения, лечат болезни почек.
Отгадайте загадку:
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Ребята: Малина.
Воспитатель: ягоды малины отличаются замечательным вкусом и ароматом.
Они содержат органические кислоты, сахара, витамины С, Р, В1, В9, Е,К,
макро- и микроэлементы, успешно используются для профилактики и
лечения сердечно – сосудистых, желудочных, простудных и других болезней
почек.
Угадайте последнее слово следующего стиха:
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка,
Куст в колючках, будто ёж, -
Вот и назван…..
Ребята: Ежевикой.
Воспитатель: спелые ягоды ежевики богаты органическими кислотами,
сахарами, витаминами. Они обладают жаропонижающим действием.
Вы без труда узнаете ещё одного представителя лесной флоры:
Кустом в лесу, в саду растёт.
И белым зонтиком цветёт.
Созреет красной, как малина,
Но это горькая…..
Ребята: Калина.
Воспитатель: плоды калины созревают в сентябре. спелые плоды пунцово –
красное, сочные, с кисло – сладким вкусом и ощутимой горечью. Обладают
высокими лечебно – диетическими качествами.
Назовите растение, которое готовит вам такое лесное угощение:
Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт.
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты –
Не в бумажке, а в скорлупке….
Берегите, дети, зубки.
Ребята: лещина (Лесной орешник).
Воспитатель: плоды лещины – орехи – вам всем хорошо известны. Созревают
они в августе. Ядра орехов – ценный питательный продукт. Наряду с высоким
содержанием витаминов и углеводов, в них 77 процентов питательного
масла, которое по калорийности превышает пшеничный хлеб.
Однако в лесу встречаются не только съедобные, но ядовитые
растения, употребление их плодов опасно для человека. Угадайте одно из
них:
У тропы стоит неряха –
На ней липкая рубаха,
У неё кувшин узорный
До краёв с отравой чёрной.
Ребята: Белена.
Воспитатель: Белена чёрная – травянистое растение с неприятным запахом
высотой до 60 см. Цветки кремовые с фиолетовыми жилками. Плод –
яйцевидная коробочка. Листья содержат ядовитые вещества. Цветёт с конца
мая по сентябрь. Растение это очень ядовито. При отравлении появляются
сухость во рту, охриплость голоса, тошнота, рвота, сильная жажда,
затруднение дыхания. Возможны психические расстройства.
Ещё одно растение задаёт вам загадку:
Расту в лесу под кустом
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи – ягода
Да сильный яд во мне.
Ребята: Вороний глаз.
Воспитатель: Вороний глаз – многолетнее травянистое растение высотой 15-
30 см. с длинным ползучим корневищем и прямостоячим стеблем, несущим
в верхней части мутовку из четырёх листьев, оканчивающимся зеленовато –
жёлтым цветком. Плоды – сизовато – чёрные ягоды. Растение сильно
ядовито.
А этот цветок издавна привлекал внимание людей, о его
происхождении сложено множество легенд:
Появились бубенчики –
Белые горошки.
Распустились колокольчики
На зелёной ножке.
Ребята: Ландыш майский.
Воспитатель: Он вам хорошо известен. Помните! Красно – оранжевые ягоды
ландыша майского очень ядовиты.
Обратите внимание на невысокий кустарник. Это волчье лыко. Его
сочные ярко – красные ягоды содержат сильнодействующие яды.
Употребление в пищу 5-6 ягод может оказаться смертельным для человека.
Остановка 5. Зелёная аптека.
Воспитатель: На этой остановке мы познакомимся с некоторыми
лекарственными растениями.
Угадайте одно из них:
Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитай – ка, долек сколько?
Восемь, десять, двадцать, тридцать.
Тут легко со счёта сбиться.
У кого желанье есть,
Дольки можно перечесть.
Ребята: Тысячелистник.
Воспитатель: Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое
растение высотой до 50 см. Листья ланцетные, дважды перисторассечённые
с мелкими долями. Мелкие, белые или розовые цветочные корзинки
образуют многочисленные щитки и имеют ароматный запах. Растёт на лугах,
травянистых склонах, лесных полянах. Применяется как ранозаживляющее и
кровоостанавливающее средство. Древние летописи сообщают, что этим
растением излечили внука Дмитрия Донского, страдающего носовым
кровотечением.
Угадайте ещё одно целительное средство полевой аптеки.
Листочки – парные,
Цветочки – янтарные,
Плоды – коварные:
И лечат, и калечат.
Ребята: Зверобой.
Воспитатель: зверобой продырявленный – многолетнее травянистое
растение с ребристыми прямостоячими стеблями. Листья супративные,
эллиптические, продолговатые, яйцевидные. Цветки жёлтые,
многочисленные, собраны в щитковидное соцветие. Растёт в лиственных и
смешанных лесах, на полях, лугах.
Это лекарственное средство было известно ещё древним грекам. Им
лечили многие заболевания. Зверобой называют «травой от девяноста
девяти болезней». Он обладает противомикробным и
противовоспалительным действием.
А вот ещё один наш друг:
Меня желтоглазым цветком называют.
Сорвали цветок – лепестками гадают.
Но чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит, поверьте, ромашку срывать.
Ромашка лекарственная – однолетние травянистое растение высотой
15 – 30 см. с густолиственным, ветвистым бороздчатым стеблем. Листья
продолговатые, соцветие – корзинки с удлинённым цветоложем, сидят на
длинных цветоножках, образуя щиток. Цветёт с мая по сентябрь. Обладает
антимикробным, вяжущим, противовоспалительным действием.
Запомните: не зная правил сбора лекарственных растений, люди
наносят природе непоправимый ущерб, поэтому нужно научиться не только
безошибочно распознавать их, но и правильно собирать.
СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ
РАСТЕНИЙ:
Собирать лекарственные растения может только тот, кто хорошо их
знает и умеет отличать от похожих, но не лекарственных видов;
Растения следует срезать ножом, а не выдёргивать с корнем;
На участке заготовки необходимо сохранять нетронутыми не менее 20
процентов растений того вида, который вы собираете;
Повторную заготовку на одном и том же участке проводить не ранее
чем через 3 года.
Соблюдая эти правила, мы сбережём богатства родной природы.
Остановка 6. Костёр.
Воспитатель: неумело разведённые и непотушенные костры приносят лесу
большой вред, часто становятся причиной лесных пожаров, гибели растений
и животных.
Кострища – своеобразные раны леса. Если есть старое кострище, новое
делать не следует. Ведь для полного восстановления лесного покрова на его
месте нужно 15 – 20 лет!
Костёр – мощный источник теплового излучения. Жар от него
распространяется не только вверх, но и в стороны. От огня нагреваются корни
и нижние части находящихся неподалёку деревьев, что вызывает их гибель.
Такие жертвы костров – мёртвые деревья вы, наверное, встречали. Это
немые укоры людям, которые не берегут лес. Поэтому, прежде чем развести
костёр, подумайте: есть ли в этом необходимость?
Вспомните: какие правила вы должны знать и соблюдать, выбирая
место для костра?
Ребята: Место для костра должно быть: (зачитывают памятку)
На открытом, но защищенном от ветра безопасном месте, желательно
около воды;
На старых кострищах или на вытоптанных площадках;
На расстоянии не менее 4 -6 м. от деревьев, их корней, выходящих на
поверхность земли, или пней;
С подветренной стороны от укрытия (палатки) не ближе 3 м. от него;
Тщательно очищенным от лесного мусора и сухих листьев в радиусе на
1-1,5 м от кострища (во избежание возникновения пожара).
Запрещено разводить костры:
В местах, над которыми нависают ветки деревьев;
В хвойных молодняках;
На участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой;
На вырубках, где есть остатки горючих лесных материалов;
На торфяниках.
Воспитатель: Как разжечь костёр?
Ребята: для разжигания костра заготавливается растопка – береста, сухие
щепки, мелкие еловые веточки, сухой мох, лишайник, стружки, лучины. Их
плотно укладывают под сложенный шалашиком или колодцем хворост и
поджигают. Затем подкладывают более толстый хворост, когда он
разгорится - другие дрова.
Воспитатель: А где взять сухую растопку, если в лесу сыро, идёт дождь?
Ребята: Тогда её добывают из щепы расколотого топором сухостоя, сухого
хвойного опада (отмёрших частей растений), укрытого от дождя кронами
деревьев.
В дождь костёр разводят, прикрывая его накидкой или плащом,
который должны держать два человека. На случай плохой погоды для
растопки нужно припасти таблетки сухого спирта, можно использовать
также огарок свечи, кусок оргстекла.
Воспитатель: Какие способы добывания огня при отсутствии спичек вам
известны?
Ребята: Прежде чем зажечь огонь без спичек, нужно приготовить сухие
легковоспламеняющиеся материалы – гнилушки, сухие листья,
деревянные стружки, опилки, птичьи перья, лоскутки ткани, верёвку,
бумагу и др. В сырую погоду лучше запастись ими заранее, упаковав в
водонепроницаемый пакет.
Сначала заготавливают трут - то, что может воспламениться даже от
искры. Это вата, марля, сухой мох, хвоя, мелкоизмельчённая кора
деревьев. В туристской литературе встречаются следующие способы
добывания огня: трением с помощью твёрдых камней (огниво, кресало),
камня и стального предмета (кремень и огниво), с использованием
увеличительного стекла.
Воспитатель: Какие типы костров вы знаете?
Ребята: Наиболее известны следующие типы костров:
Шалаш – короткие дрова, уложенные наклонно к центру (удобен для
приготовления пищи, кипячения воды);
Колодец – два полена уложены параллельно, на их края – два поперёк,
в том же порядке – следующие ряды до нужной высоты (удобен для
приготовления пищи, сушки одежды);
Звёздный – поленья уложены по радиусам (требует постоянного
присмотра);
Таёжный – из нескольких брёвен, уложенных под углом друг к другу (не
требует частого подкладывания дров);
Нодья – из трёх ровных брёвен, на два из которых уложенных рядом на
землю или между ними помещают хорошую растопку, а ещё лучше –
угли из «запального» костра и прижимают сверху третьим бревном
(может гореть несколько часов).
Воспитатель: Что надо сделать для предупреждения лесного пожара
перед тем, как покинуть место стоянки?
Ребята: Перед уходом необходимо потушить костёр: залить водой его,
засыпать землёй или закрыть дёрном.
Воспитатель: Итак, наше путешествие окончено. Экологическая тропа с
элементами ОБЖ позволила вам расширить свои представления о
природе родного края, лучше узнать местную флору, усовершенствовать
ряд практических умений безопасного поведения в лесу.
Помните: чтобы любить родную природу, надо знать фауну и флору,
внимательно и бережно к ним относиться.
Список литературы.
1.
Методические материалы и документы по курсу «Основы безопасности
жизнедеятельности»: книга для учителя/под ред. А.Т. Смирнова. – М.:
Просвещение, 2001.
2.
Нефедова Е. А. Большая книга загадок / Е. А. Нефёдова. – М: ООО
«Астрель», 2000.
3.
Николаева С. Н. Методика экологического воспитания: учеб. пособие
для студентов/С. Н. Николаева. – М.: Академия, 2001.
4.
Махлаюк В. П. Лекарственные растения в народной медицине/ В. П.
Махлаюк. – Саратов: Приволж. кн.изд-во, 1991.
5.
Суравегина И. Т. Экология для учителя / И. Т. Суравегина. – М, 1999.
6.
Чижова В. П. Учебные тропы природы/ В. П. Чижова, А. Д. Дробов, А. Н.
Захлебный – М.: Агропромиздат, 1989.