Автор: Онищенко Сергей Павлович
Должность: учитель столярного дела
Учебное заведение: ГКОУ
Населённый пункт: г.Орск Оренбургская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в мир деревообработки"
Раздел: среднее образование
дата проведения ____________
СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО __8__ класс
Тип урока: урок-игра (соревнование)
Тема урока: «Путешествие в мир деревообработки»
Цель урока:
расширение общего кругозора учащихся о профессии
плотник, столяр.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить знания и умения обучающихся приобретенных ранее
на уроках столярного дела
Коррекционно-развивающая: коррекция на развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательная: Воспитывать у обучающихся чувство коллективизма и
ответственности за выполнение задания:
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Приветствие участников конкурса, зрителей, и членов жури.
Представление членов команд.
Учитель:
Пословица в мире известна одна,
Что рыбку в пруду не поймать без труда.
Умения, знания надо копить,
На свете без них невозможно прожить.
Сегодня мы с вами получим ответ:
Что знаете вы, а чего ещё нет!
Чему научились, и что предстоит
Вам в деле столярном ещё изучить…
1команда. «Плотники».
2 команда. «Столяры».
Девизы команд.
Плотники: Наш девиз. Не унывай! Все сделай, все узнай.
Столяры: Наш девиз. Тот, кто с нами хочет быть, ловким и умелым должен быть.
Приветствие капитанов.
«Плотники»:
В строительной сфере
Есть важный работник,
Творец в интерьере
С профессией плотник.
Летят опилки белые,
Летят из под пилы –
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком.
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка и задоринки.
«Столяры»:
У меня у столяра
Дело спорилось с утра.
Я строгал, пилил, сверлил,
Гвоздик молотком забил,
А шуруп блестящий верткий-
Быстро завернул отверткой.
Так я смастерил буфет,
Стол, комод и табурет.
А потом их шлифовал,
И приделывал к ним ручки,
Ножки и другие штучки.
Учитель: Наше путешествие будет проходить по двум странам:
Страна знаний (теоретической материал)
Страна умений (практическое задание)
В каждой стране есть станции, которые вам необходимо будет пройти чтобы
заработать как можно больше баллов
Итак мы отправляемся с вами в «Страну знаний»
Станция №1. Блиц-турнир.
За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
Вопросы (Плотникам)
1.Какое дерево дятла поит? (береза)
2.С виду, вроде, схожа с феном,
Включишь - продырявит стену. (дрель)
3.Собран пол к куску кусочек
Из малюсеньких досочек. (паркет)
4.Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолёты
Жаль, что каждый вертолёт
На один всего полёт. (клён)
5.Назовите деталь книжного шкафа
Которая состоит из половины
Согласной буквы? (полка)
Вопросы (Столярам)
1.У них тяжелый труд-всё время что- то жмут? (тиски)
2.Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)
3.Какие ноты растут в огороде? (фасоль)
4.Я любопытный инструмент:
узнаю всё в один момент
Везде сую свой нос витой,
проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что на той
обратной стороне? (сверло)
5.Замечательный дружище
Деревянная ручища
Да железный обушок
Да калёный гребешок
Он у плотника в почёте
Каждый день с ним на работе. (топор)
Станция №2. «Обмен знаниями»
За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
(Столяры) задают вопросы (Плотникам)
1. Что такое обапол в пиломатериале? ( Боковая часть у необрезной доски)
2. Как называются напильники с крупной насечкой. (Драчовыми)
(Плотники) задают вопросы (Столярам)
1.Что такое пласть у доски? (Широкая продольная часть доски.)
2.Что такое фуговка пилы? (Подравнивание зубьев пилы по высоте.)
Станция №3. «Черный ящик»
Ведущий достаёт из стола чёрный ящик. Устно даёт описание того что в нём
находится.
(В ящике находится инструмент для разметки ширины и толщины бруска).
(Рейсмус)
Чья команда первой ответит, той присуждается 2 балла.
Станция №4 «Знай-ка».
Командам по очереди задаются вопросы теоретического характера. В зависимости от
полноты ответа команда получает – 2 балла за полный ответ, и 1- балл за неполный
ответ, за дополнение 1- балл.
Вопросы для конкурса:
1.Назвать разметочные инструменты.
2.Назвать хвойные породы деревьев. (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница)
3. Назвать лиственные породы древесины (дуб, береза, осина, клен, тополь)
3.Предмет продолговатой четырёхгранной формы. (брусок)
4.Однослойная наклеенная фанера. (шпон)
5.Пиломатериал толщиной до 100 мм, шириной более двойной толщины. (доска)
6.Широкая плоскость пиломатериала. (пласть)
7.Линия пересечения плоскостей. (ребро)
8.Тонкие листы древесины для облицовки столярных изделий. (шпон)
9.Узкая плоскость пиломатериала. (кромка)
10. Какие виды пиления вы знаете? (поперечное, продольное, смешанное)
11. Какие виды строгания вы знаете? (продольное, поперечное, торцевое)
12. Назовите основные части рубанка (колодка, клин, нож, пятка, подошва, рожок)
13. Для чего предназначен шерхебель? фуганок?
14.Какие виды пиломатериалов вы знаете. (брусок, брус, доска, обапол)
Общий: Определить вид стружки после строгания
Физминутка (комплекс упражнений)
на опорно-двигательный аппарат
зрительное восприятие
Станция №5 «Капитан»
1.
Определить диаметр сверла
2.
Определить вид ножовки для пиления
Станция №6 «Лес безопасности»
(за каждый правильный ответ один балл).
Повторение правил техники безопасности
Правила безопасной работы молотком.
1.
Работать можно только исправным инструментом.
2.
Ручка молотка должна быть выполнена из древесины плотных пород, не иметь
сколов и трещин, быть необходимой длины.
3.
Головка молотка должна быть прочно насажена на ручку и расклинена клином.
4.
Боёк молотка не должен быть сработан и иметь заусенцев.
5.
При работе молоток удерживают правильным хватом, на расстоянии 30 – 40 мм
от нижнего конца ручки.
6.
Удары должны наноситься строго вертикально, кистью.
7.
Переносить молоток только в опущенной руке.
8.
По окончанию работ молоток убирают в специально отведённое для хранения
место.
Техника безопасности при работе рубанком.
1.
Перед строганием заготовку необходимо прочно закрепить в зажиме верстака.
2.
Работать можно только правильно настроенным и исправным инструментом.
При строгании деталей с сучками надо соблюдать особую осторожность, лезвие
инструмента выпускать очень незначительно.
3.
Во время работы крепко держать инструмент двумя руками, не отвлекаться.
Переносить рубанок с места на место только в опущенной руке.
4.
Хранить рубанок на верстаке только в лотке, подошвой вниз.
5.
Разборку, сборку и настройку рубанка можно проводить только над верстаком.
6.
Строгать деталь можно только вдоль верстака.
7.
После работы рубанок должен храниться в специально отведённых для этого
местах на высоте не более 1м от пола.
8.
Лезвие инструмента не должно выступать из подошвы.
Практическая часть.
Мы прибываем с вами в «Страну умений»
Станция №7 «Причал умелых»
Забить гвоздь 300 мм в доску кто быстрее (соединить два бруска)
Станция №8 «Инструментальщик»
По одному участнику от каждой команды
1.
Первый должен быстро разобрать рубанок на составные части
(колодку, нож клин ).
2.
Второй участник от каждой команды должен собрать рубанок и настроить его к
работе.
3.
Третий участник делает пробное строгание
(при необходимости регулирует выход ножа).
4.
Определить вид строгания древесины.
Путешествие по странам и станциям завершено.
Жюри подводят итоги, называют победителя.
Учитель: Ребята спасибо вам за столь увлекательное путешествие
До встречи в следующих странах и на различных станциях.