Напоминание

Мы-пассажиры


Автор: Кузьмина Светлана Вячеславовна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОГКОУ
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект урока по ОБЖ
Тема: Мы-пассажиры
Раздел: среднее образование





Назад




Урок ОБЖ по правил дорожного движения: «Мы - пассажиры».

Цели:

Предметные: Продолжить формировать

у

учащихся прочные знания о правилах

поведения пассажиров

в

общественном

транспорте, соблюдение которых является

залогом сохранения здоровья каждого из участников. Закрепление учащимися знаний и

правил поведения в общественном транспорте, на остановке, продолжить формировать у

учеников стойкие навыки в их соблюдении.

Метапредметные:

Продолжить формировать

у

учащихся

на основе полученных

знаний прочные

убеждения о соблюдении правил поведения пассажиров в общественном транспорте.

Используя,

здоровьесберегающие,

технологии,

продолжить

формирование навыков

коммуникативной деятельности.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Развитие общего

кругозора, любознательности.

Формирование у учащихся, положительной мотивация к

обучению.

Личностные:

Воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.

Продолжить

прививать

навыки

систематического

применения

правил

культурного

поведения в общественном транспорте и как следствие в общественных местах.

Коррекционные:

Коррекция мыслительных операций, умение анализировать материал по схожим признакам,

на основе этого развитие речи, внимания, мышления.

Назначение и внешний вид транспорта, который встречается на дорогах в городе.

Наглядность презентация: «Мы- пассажиры» или бумажные иллюстрации общественного

транспорта.

Правила

поведения

созданы

людьми

для

сохранения

своего

здоровья,

здоровья

окружающих людей.

1 Организационный момент.

Правила я выполняю

Что за правила такие?

Очень, в общем – то простые-

С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна.

- Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем занятие: «Мы - пассажиры».

Вопрос: - «Кого можно назвать пассажиром?»

(Пассажир, это человек, пользующийся любым видом транспорта для передвижения»

- Какие виды транспорта вы знаете? ( троллейбус, автобус, маршрутка, трамвай, поезд).

- Кто из вас часто ездит в троллейбусе, автобусе, трамвае?

- Почему этот транспорт называется общественным?

Этот

транспорт

едет

строго

определенным

направлением

или

маршрутом.

На

этом

транспорте есть номер, по нему мы знаем куда едет транспорт. На своем пути они делают

обозначенные указателями остановки для посадки и высадки пассажиров. Посадка на

транспорт проводиться при полной остановке. Водители знают свой маршрут.

1 конкурс.

Водителей учат в специальных автошколах, где они изучают ПДД и дорожные знаки. А

вот пешеходов (пассажиров) начинают учить правилам дорожного движения по улицам

родители

и

на

занятиях

учителя.

Пешеходам

необходимо

знать

основные

правила

дорожного

движения

и

дорожные

знаки:

пешеходный

переход,

остановка

трамвая,

автобуса, троллейбуса.

(Показ знаков детям и описание знаков). Знак остановка.

Пассажирский транспорт останавливается в определенных места. Там

есть знак, и

специальное сооружение, похожее на веранду.

- Что это такое? Примерный ответ это остановка, она спасает пассажиров от ветра, дождя,

снега, солнца.

2. Конкурс «Как я веду себя в транспорте»

- Расскажите, что вы уже знаете о правилах поведения пассажиров.

Ситуации

1.

Мы

часто

ездим

на

общественном

транспорте

и

ждем

его

на

автобусной

остановке.

С нами много стоит людей: бабушка. Дедушка, женщина с ребенком, человек с папкой.

- Кого нужно пропустить вперед, когда подъедет автобус? (пожилых, больных, людей,

мам с маленькими детьми).

2. К остановке подбегает мальчик, расталкивает руками людей, стоящих на остановке и

кричит: - « Пропустите меня вперед, я встану здесь!»

- Как вы думаете, правильно поступает этот мальчик? ( нет).

Подошел троллейбус. Водитель открыл двери. Мальчик подбежал на первую площадку?

-

Для

кого

предназначены

места

в

переднее

части

салона?

(для

пожилых

людей,

пассажиров с детьми).

3. Мальчик увидел своего одноклассника, сидящего у окна и побежал к нему. Мальчики

сели вмести и стали громко разговаривать.

- Как вы думаете, правильно ли вели себя мальчики?

- Какие правила пассажира необходимо соблюдать?

-Каждый из нас ездит на общественном транспорте, давайте назовем основные правила

поведения пассажиров.

Правила поведения в общественном транспорте.

Игра

«Выбери правильный ответ».

(На правильные ответы ученики поднимают зеленую

карточку- смайлик, на неправильные - красную).

Ответы. (Не высовывать голову и руки их окна.

Не открывать закрытые двери.

Кричать в открытое окно.

Не отвлекать водителя во время движения.

Крепко держаться за поручни.

Можно облокачиваться на двери.

Не мешать другим пассажирам выходить из транспорта.

Уступать место пожилым и старшим людям.

Выходя из транспорта подать руку, тем, кто выходит после тебя.

Выйдя из транспорта, соблюдать ПДД.

В транспорте во время движения можно стоять на подножке.

В транспорте пассажиры могут громко разговаривать.)

(Можно применить второй вариант ответов на это задание).

Во время поездки в автобусе можно.

Громко разговаривать.

Петь песни.

Уступать место старшим.

Лежать на сиденье.

Ездить без билета.

Уступать место старшим.

Ставить на сиденье грязные сумки.

При посадке продвигаться вперед.

Оставлять переднее сиденье пожилым, больным, детям.

Высовываться в окно автобуса.

Сорить в транспорте.

Ученик: (подведение итога, вывод)

Научили нас сегодня!

Будем делать, так всегда!

Тихо в транспорт входим мы.

Никого толкать не будем.

Кого нужно всех пропустим…

Ждем когда поедет он!

Как бы не был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Старших локтем не толкай!

Место всем ты уступай.

Места нет, так ты постой,

Держась за поручни рукой!

Если место уступили, ты скажи

Спасибо!

И спокойно дальше едь!

Если контролер пришел,

Проездной билет предъявим.

Скоро, скоро остановка.

Мы идем к передней двери.

Пассажиров мы обходим.

Извините, ой простите,

Вы выходите сейчас? (данное стихотворение подводит детей к осмыслению, того,

что правила пассажиров необходимо соблюдать).

- Как вы думаете для чего люди создали правила для пассажиров?

Вывод. Соблюдение правил поможет вам сохранить здоровье и не получить травму!

(примерный ответ)

3 ИГРА.

Сколько колес у автомобиля: 2,3,4,7.

Сколько человек могут ехать на велосипеде? 1,3, 2.

В какую дверь автобуса можно войти? 1,2, 3. (любую, которая к вам ближе).

5 конкур

«Отгадай транспорт!»

1.Дом чудесный – бегунок.

На своей восьмерке ног,

День – деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным 2 –м змейкам. (трамвай)

2.Что за чудо синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

3.На посадочных площадках

Терпеливо транспорт ждут,

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут. (Место остановки автобуса, троллейбуса)

4.Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь! (светофор)

5. Через лес и горный пояс

Мчит друзей веселый… (поезд)

6. По стальной дорожке мчится,

Словно ветер, словно птица,

Пассажиров, груз везет.

Кто его нам назовет? (трамвай, поезд)

7. По реке и по морям

Ведет машину капитан,

Может, ты на ней бывал

И в руках штурвал держал? (корабль)

8. Хоть тяжёлый он на вид,

В небо без труда взлетит,

И отправиться в полет…

Быстрокрылый…. (самолет)

9. Бежит, гудит,

В два глаза глядит,

А станет –

Ярко красный глазок глянет. (автомобиль)

10. Кто сумеет догадаться?

Вот идут четыре братца

По наезженной дороге,

Но они совсем не ноги.

Никогда не расстаются,

Два следа за ними вьются. (колеса)

11. Зорко стоит постовой

За широкой мостовой

Как посмотрит глазом красным -

Остановятся все сразу.

12. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге. (светофор)

12. Пешеходная дорожка.

Ты, пойди по ней немножко.

Машин разных ты, не бойся –

Их здесь нет, не беспокойся! (надземный переход)

13. Что за лестница вверху?

Ты идешь как по мосту.

От машин тебя спасет.

Наш надземный … переход!

14. Здесь есть то же переход-

Самый безопасный.

Помни это пешеход,

Не спеши напрасно! (подземный переход)

15. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках. (автобус)

16. Я мчусь, держась за провода,

Не заблужусь я никогда,

Что это? (троллейбус)

17. Красный вагон

По рельсам бежит.

Всех, куда надо,

Он быстро домчит.

Заливистый звон его

Нравится детям.

Так в чем же мы с вами

По городу едем? ( в трамвае)

_ Какой общественный транспорт

вы узнали в загадках? (трамвай, троллейбус, поезд,

автобус).

- Без чего транспорт не может существовать? ( без колес).

-

Какое

устройство

помогает

перейти

дорогу

пешеходам

и

подойти

к

остановке?

(светофор)

- Какие вы еще знаете переходы через дорогу? (переход по дороге, «Зебра», подземный

переход).

Отгадывание загадок сопровождается показом дорожных знаков, видов транспорта.

Вывод:

Это

общественный

транспорт,

светофор

помогает

пешеходам,

будущим

пассажиром дойти до остановки.

К

общественному

транспорту

мы

относим

поезд,

самолет,

корабль.

На

этих

видах

транспорта мы реже ездим, чем на автобусе…, но правила поведения пассажиров в них

одинаковые.

Рефлексия.

- Скажите, что нового вы узнали на занятии? ( примерные ответы: узнали о том, как нужно

вести себя в общественном транспорте, какой общественный транспорт бывает, узнали о

водителях общественного транспорта. Водители общественного транспорта, специально

обучаются и проходят стажировку, но пассажиры, тоже должны помогать водителю во

время поездки, не создавать своим поведением, аварийную ситуацию).

-

Понравилось ли вам наше занятие?

Оцените наше занятие по смайликам, которые сопоставимы со светофором: зеленый –

очень понравилось…

-Хотите узнать еще больше и уметь об этом рассказывать? (Покажите смайлики).

Задание на дом.

Спросите у родителей:

-Как называется остановка, расположенная ближе всего к вашему дому?

- Каким транспортом вы можите доехать до этой остановки?

- Назовите номер маршрута автобуса, троллейбуса, который ближе всего останавливается

у вашей школы.

- На каком транспорте вы едите в школу?

Мероприятие

может

быть

проведено

как

классный

час,

урок

безопасности

и

жизнедеятельности

или

внеклассное

мероприятие

по

дорожной

грамотности.

Дидактический материал можно применять на занятии полностью как сценарий или на

свое усмотрение.

Литература.

Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1- 3 классы /Авт. –

сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. –М.:ВАКО, 2007.

Климсанова Н.М. «Беседы, утренники, игры» методическое пособие по изучению правил

дорожног о движения. 2011г.

Ковалько В.И. «Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу»: 1-4

классы. – М.: ВАКО, 2004.

Рожков М.И. , Байбородова Л.В., Параничева Т.М. Режим дня младшего школьника. М.:

Вентана – Графф, 2012.

Серяков И. В. «Дорожная грамота» Саратов, Приволж. Кн. Изд. 1999г.

Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия 1- 4 классы. М.: ВАКО,

2015.

Чаркина Н.В. Конспекты коррекционных занятий «Детская литература», 2011.

Ширшов Б. Сто загадок. - М., 1977.

Шевченко Г.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 2 класс: Поурочные планы / Сост. Г.Н.

Шевченко. – Волгоград: Учитель, 209.

Яровыая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. и др., /Внеклассные мероприятия первый класс. 3-е

изд., перераб. и доп. М.: ВАКО, 2009.

Якупов А.М. «Безопасность на улицах и дорогах», Москва 2007г.



В раздел образования