Напоминание

"Знакомство с понятием "сложные слова""


Автор: Хидиятова Мунира Галимзяновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 10
Населённый пункт: город Нижнекамск Республика Татарстан
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: "Знакомство с понятием "сложные слова""
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Дата:

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема: Знакомство с понятием «сложные слова».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Деятельностная: совершенствование распознавания в речи сложных слов, формировать

способности учащихся к языковому анализу слова.

Образовательная: способствовать осознанию существенных признаков понятия

«сложные слова» и введения его в систему знаний.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение работать

самостоятельно.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, родному языку, аккуратность,

усидчивость, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного

труда.

Методы и приемы: языковой анализ и синтез, грамматико-орфографическое

комментирование, коммуникативные, наглядные, практические, создание рефлексивного

поля, создание креативного поля, проблемное изложение, частично-поисковые методы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- распознавать сложные слова;

- умение подбирать однокоренные слова.

Личностные:

- способствовать формированию познавательной активности на уровне внутреннего

понимания необходимости учения.

Метапредметные:

1.Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять оценивание и

самооценивание.

2.Коммуникативные: осуществлять взаимодействие с окружающими, умение вести

учебный диалог,

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Познавательные: формулировать познавательную цель, извлекать необходимую

информацию,

обобщать и классифицировать по признакам, осознанно строить речевое

высказывание.

п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I.

Самоопределение

к учебной

деятельности

-Прочитайте

высказывание

литературного

критика,

писателя

Виссариона

Григорьевича

Белинского:

«Что

русский

язык

один

из

богатейших

языков в мире, в этом

н е т

н и к а к о г о

сомнения».

- Как вы понимаете это

высказывание?

вы

согласны

с

этим

высказыванием?

Почему?

-

Если

мы

на

уроке

узнаем

что-то

новое,

можно считать,

что мы

«обогатили» нашу речь?

- Пришло время заняться

важной

работой.

Вы

согласны? Пожелаю вам

успеха,

плодотворной

и

эффективной работы.

Дети читают

высказывание и

отвечают на вопрос

учителя.

Личностные УУД:

- прививать интерес к

познавательной

деятельности,

самоопределение.

Коммуникативные

УУД:

-планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

I

II

Актуализация и

пробное учебное

действие

Чистописание.

Хх оро оло

Хорошо

учиться

всегда

пригодится.

- Послушайте сказку. В

с л о в е с н ом

ц а р с т в е ,

грамматическом

государстве

жили-были

орфограммы. Они очень

любили играть в прятки с

ребятами.

Вот

и

сейчас

они решили пошутить с

нами

и

спрятали

свои

полные

названия.

Вот,

что

от

них

осталось:

бе зуд а р н ы е , согласные,

непроизносимые

-

Вспомните

названия

этих орфограмм.

-Н а з о в и т е

с п о с о б

п р о в е р к и

э т и х

орфограмм.

- В какой части слова мы

в с т р е ч а е м

э т и

орфограммы?

- Что такое корень слова?

Ученики

записывают

число

и

классная

работа.

Комментированное

письмо.

Безударные

гласные,

парные

согласные,

непроизносимые

согласные

Корень слова.

Общая часть

родственных слов.

Личностные УУД:

-формировать интерес

к изучению темы.

Познавательные УУД:

-анализировать,

сравнивать,

устанавливать

сходства и различия.

Учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, 2 часть, «Баласс»,2013.

Методическое пособие для учителя «Русский язык» ,«Баласс»,2012.



В раздел образования