Автор: Юдина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР - детский сад №18
Населённый пункт: г. Истра, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы
Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №18 «Золотой ключик»
Конспект НОД по развитию речи
«Составление описательного рассказа по игрушке»
для детей средней группе.
Воспитатель: Юдина Т.А.
Цель:
обучение описательному рассказу по игрушке.
Задачи:
Связная речь: продолжать учить детей при описании животных называть их
характерные особенности и признаки, действия, связывать между собой предложения;
Словарь и грамматика: познакомить с новым словом «рупор»; активизировать слова,
обозначающие действие и состояние (глаголы); закрепить знания детей о животных;
Звуковая культура речи: укреплять артикуляционный аппарат, развивать правильное
звукопроизношение.
Интеграция областей:
речевое развитие
познавательное развитие
физическое развитие
социально-коммуникативное развитие
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые
развивающего обучения
Методические приемы: Игровые, Словесные, Слушание музыки, Наглядные
Материал:
Игрушки: зайчонок, зайчиха, картинки: лиса, волк, белка, медведь, ежик, мяч; диски с
детскими песнями; корзинка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит песня «Улыбка» (В. Шаинский-М. Пляцковский)
Воспитатель: (в руках корзинка, накрытая платочком; в корзинке игрушечный заяц).
Подходите ребята, все ко мне. Утром, когда я шла на работу, услышала, как кто-то хнычет
под кустом. Подошла поближе и увидела корзинку.
Кто – то спрятался в корзинке.
Как вы думаете, кто это может быть? Можете пощупать, только осторожно.
Что вы нащупали? (2-3 детей ощупывают, отгадывают на ощупь, сообщают о своих
предположениях.)
Воспитатель: Кто бы это мог быть? Для того, чтобы узнать об этом, нужно
отгадать загадку:
«Прыг- скок, прыг – скок, длинноушка – серый бок». Конечно это заяц (достаю из
корзины). Он заблудился и просит нас помочь найти его маму. Ребята, а как мы поможем
зайчонку? (ответы детей). Сделаем объявление. (Предлагает детям присесть на
стульчики).
2. Основная часть
Воспитатель: Но сначала давайте рассмотрим его. Надо правильно описать зайчика,
чтобы мама его узнала. Что вы можете сказать про зайца. Какой он?
Дети: маленький, серенький.
Воспитатель: Какой у него мех?
Дети: Мягкий, пушистый, гладкий …
Воспитатель: Какой у него хвостик? (Длинный или короткий)
Дети: Короткий.
Воспитатель: А какие у зайки ушки?
Дети: Длинные, предлинные, длиннющие.
Воспитатель: А глазки?
Дети: Глазки – маленькие черные, круглые, как пуговки.
Воспитатель: Какой у зайки нос?
Дети: Нос – маленький, розовый.
Воспитатель: Что умеет делать зайчик?
Дети: прыгать, скакать, бегать, грызть.
Воспитатель: Где живет зайка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Что он любит? Чем питается?
Дети: Морковку, капусту, кору деревьев, корягу.
Воспитатель: Кого боится зайчик?
Дети: Волка, лису…Он трусливый (трусишка).
Воспитатель: Ребята, сейчас послушайте, как я расскажу про зайца.
Это зайчик. Он маленький и серый. У зайца мягкий и пушистый мех. У него короткий
хвостик, длинные ушки. Глазки у зайца маленькие, черные, похожи на пуговки, а носик
розовый. Он умеет прыгать, скакать, бегать, грызть. Живет зайка в лесу. Он питается
морковкой, капустой, корой деревьев. Зайка боится волка и лису. Он трусишка.
А теперь расскажите, как я. Рассказы 2-3 детей.
Молодцы! Давайте теперь объявим, что мы нашли зайку и расскажем о нем
в «микрофон», чтобы мама-зайчиха услышала и нашла его.
Ну вот, мы объявили про зайчонка, сейчас его мама услышит и прибежит за ним.
(«Песня мамонтенка» о маме (В. Шаинский-Д. Непомнящая) с постепенным нарастанием
звука)
Стук в дверь. Появляется зайчиха (игрушка).
- А вот и мама-зайчиха пришла (здоровается). Она очень рада, что нашла своего
зайчонка и в благодарность за это хочет поиграть с вами.
Физкультминутка:
(тихо звучит аудиозапись «Зайцы делают зарядку»)
Молодцы! Садитесь на свои места. Ребята наш заинька знает много загадок о своих
лесных друзьях и хочет, чтоб вы их отгадали.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Белка
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.
Волк
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
Ежик
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее.
Лиса
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Медведь
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Заяц
Дидактическая, игра: «Кто как кричит».
— А сейчас мы поиграем в игру «Кто как кричит». (дети встают в круг)
Я буду называть животное и кидать вам мячик, а вы должны сказать, как кричит это
животное. (Собака, кошка, корова, лошадь, свинья, коза, овца, волк, медведь)
3. Рефлексия
Что мы сегодня делали? Что вам понравилось?
Пришло время нам попрощаться с зайкой и его мамой, им пора домой, в лес. Скажем
им до свидания (дети прощаются с зайчихой и зайчонком под аудиозапись песни «Все
сбывается на свете»).