Напоминание

Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова


Автор: Карлинская Светлана Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Житнянская СОШ"
Населённый пункт: п. Житня, Почепский район, Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова
Раздел: полное образование





Назад




Тема: Внеклассное чтение. Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина,

М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова

Цели: 1) обучения: расширить представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века;

продолжить знакомство со стихами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н.

Майкова о русской природе; помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять

настроения, чувства поэтов;

2) развития: развивать связную речь учащихся, совершенствовать навыки анализа стихотворения;

раскрыть значение родной природы для воспитания чувства любви к большой и малой Родине;

развивать эмоционально-чувственную сферу учащихся в процессе анализа стихотворений; развивать

умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

3) воспитания: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус, дисциплинированность,

внимательное отношение к словам товарища, чувство ответственности и взаимопомощи при работе в

группах

Оборудование

1. Портреты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова.

2. Учебник-хрестоматия по литературе. 8 класс, Часть 2./Авт-сост. В.Я. Коровина и др.

3. Альбомные листы, цветные карандаши.

4. Фонограмма песни О. Газманова «Мой храм», П.И. Чайковский «Времена года.

5. Картинки с изображением весеннего и осеннего пейзажа, карточки (для рефлексии).

6. Работы художников-пейзажистов (И.Левитан «Золотая осень», А. Саврасов «Грачи прилетели»).

7. Презентация.

8. Мультимедийный проектор.

9. ПРИРОДА (разноцветными мелками).

10. Карточки с заданиями к статье учебника.

11.Таблички ВЕСНА – ОСЕНЬ (стоят на столах).

12. Эмблемы – листики.

13. Вопросы для «исследования» стихотворений.

14.Таблицы.

15. Бабочки, цветные мелки.

16.Эпиграф к уроку на доске: Пойми живой язык природы —

И скажешь ты: прекрасен мир!

Иван Никитин

Методические приемы: работа с эпиграфом, создание рисунков-ассоциаций к слову «ПРИРОДА,

создание схемы-модели к слову «ПРИРОДА, составление тезисного плана по статье учебника, вопросов;

защита

«литературных

визиток»,

подготовленное

выразительное

чтение

наизусть

стихотворений,

беседа; исследование, сравнительный анализ поэтических текстов, элементы интерактивного обучения,

работа с репродукциями картин русских художников-пейзажистов и ответы на проблемные вопросы;

сопоставление изображения природы в живописи и литературе, рефлексия:

-содержания учебного материала и деятельности;

- настроения и эмоционального состояния

Форма проведения: экскурсия в Храм Природы (урок открытия новых знаний).

Интегрированный: музыка, изобразительное искусство, русский язык.

Предварительная подготовка к уроку: подготовить «литературные визитки» «Природа и (поэт)»

(поэта учащиеся выбирают в зависимости от того, чьё стихотворение они читают наизусть):

А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове, Ф.И. Тютчеве, А.А. Фете, А.Н. Майкове; выразительное чтение всех

стихотворений, изучаемых на уроке; составить тезисный план статьи на с. 41-42. Подготовить

интересные вопросы по статье. Выучить наизусть понравившееся стихотворение о природе на с. 42-44

(по выбору). Подобрать картины художников-пейзажистов о весне, осени. Вспомнить стихи русских

поэтов о природе, изученные ранее.

1

Ход урока

1.

Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, но вы не

должны быть скованными. Работать будем как обычно, мы должны удивить наших уважаемых

гостей своими прекрасными, оригинальными ответами. Сядьте поудобнее.

2.

Мотивация к уроку.

Учитель: Начать наш урок я хотела бы строками из стихотворения В. Чижова, которое

непосредственно связано с темой нашего урока. Внимательно послушайте стихотворение.

Определите, о чём это стихотворение (его тема), идея?

Звучит медленная музыка, на фоне музыки учитель читает стихотворение.

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

В природе столько красоты –

Сумей её сберечь!

Учитель: Какова тема стихотворения (описание красоты природы), основная мысль (идея)

стихотворения? (Ответы детей: нужно беречь природу). Предположите, какой теме будет посвящён

наш урок литературы?

Ответы детей

Учитель: Хорошо.

3.

Вступительное слово учителя (сообщение темы урока).

СЛАЙД № 2

Учитель: Тема нашего урока звучит так: Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина,

М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова.

Запись темы в тетрадь.

Вопросы: 1) Сравните тему урока, которую вы сформулировали, и ту, которая записана на слайде.

Какие отличия вы заметили?

Примерный ответ детей: В теме названы поэты, в творчестве которых отражена тема природы.

2) С какими поэтами вы хорошо знакомы, а каких мы только начинаем узнавать?

Примерный ответ детей: знакомы со стихотворениями А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова , а

стихи Ф. И. Тютчева, А.А.Фета и А. Н. Майкова мало знакомы.

2

а) работа с портретами поэтов. (Обращение к наглядному материалу – портреты поэтов).

Учитель: Со стихами о природе поэтов первой половины XIX века А. С. Пушкина и

М. Ю. Лермонтова мы хорошо знакомы, а вот стихи Ф. И. Тютчева, А.А.Фета и А. Н. Майкова (поэтов

второй половины XIX века) мы только начинаем узнавать.

4.

Целеполагание.

Учитель: Внимательно прочитайте тему ещё раз и сформулируйте цели нашего урока (Ответы

детей).

Учитель: Сравните цели, которые вы поставили, с теми целями, которые предполагается достичь

на уроке. Какие из них вам кажутся наиболее значимыми и пригодятся в дальнейшей жизни?

СЛАЙД № 3 (Цели урока)

Примерный

ответ

детей:

привить

любовь

к

родной

природе,

бережное

отношение

к

ней,

воспитывать

чувство

ответственности

и

взаимопомощи,

дисциплинированность,

внимательное

отношение к словам товарища.

а) чтение учителем эпиграфа к уроку СЛАЙД № 4 (Эпиграф)

Учитель: А сейчас обратимся к эпиграфу урока. (Дети читают).

Пойми живой язык природы-

И скажешь ты: прекрасен мир!

Иван Никитин

Учитель: Как вы понимаете слова, сказанные о природе русским поэтом И. Никитиным.

(Ответы детей).

Учитель: Да, ребята. Природа издавна является тайной, загадкой. Русских поэтов всегда привлекала

родная природа, лишенная ярких, броских, экзотических красок. Они видели в ней богатый

«строительный материал» для своих стихотворений.

Я предлагаю вам приоткрыть эту тайну, соприкоснуться с её святынями. Сегодня мы совершим

незабываемую экскурсию в Храм Природы.

Итак, давайте распахнём двери в храм и посмотрим, что интересного нас ожидает.

(учитель распахивает доску – двери храма).

Раздаётся звон колоколов или минусовка песни О. Газманова «Мой храм».

На фоне звона колоколов учитель читает стихотворение.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь.

С. Смирнов

3

5. Экскурсия по Храму Природы - «Открытие» новых знаний.

Учитель: ПРИРОДА (слово записано на доске разноцветными буквами)… Что это такое? Чтобы

ответить на этот вопрос, представим себя художниками.

а) создание рисунков-ассоциаций к слову «ПРИРОДА» (3 мин.) в группах ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Задание: нарисуйте на альбомном листе разноцветными карандашами предмет-ассоциацию к

слову «природа».

Звучит тихая, «добрая» музыка. Учащиеся рисуют 3 минуты.

Учитель: Сдайте листочки. А теперь на основе ваших ассоциаций создадим модель-схему

«ПРИРОДА».

б) создание схемы-модели к слову «ПРИРОДА» (прикреплено на доске).

(Учитель прикрепляет на доску рисунки учащихся).

Учитель: Что такое природа?

Примерный ответ детей: Это краски, звуки, запахи, образы….

Учитель: Наша экскурсия продолжается. Откройте учебник на стр. 41-42. Дома вы читали статью

«Поэзия родной природы» и составляли тезисный план статьи. Эта работа – своего рода подготовка к

сжатому изложению на ГИА по русскому языку в 9 классе.

Учащиеся работают со статьёй.

в) работа со статьей учебника (в группах). «Поэзия родной природы», стр. 41-42,

чтение планов, остальные дополняют.

Вопрос учителя: Чей план вам показался полнее, точнее, лучше? Почему?

Учитель: А теперь ответьте на вопросы, которые вы готовили дома по этой статье?

г) ответы на вопросы по статье, составленные учащимися (ты мне – я тебе), ответы.

Вопрос учителя: У кого был самый интересный вопрос? Самый полный ответ?

Примерные вопросы:

1 ) Что привлекало поэтов в русской природе? (Милая прелесть и скромная простота, внутренняя

красота, спокойствие, величие, степенность).

2 ) Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим

успокоение и гармонию. (Согласны. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры в лучшее

будущее народа, других природа побуждает проникнуться светлым оптимизмом).

3 ) Какую еще роль играет природа в жизни человека? (Природа изображалась в лирике не просто

фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но и неотъемлемой частью его души.

Природа неотделима от чувства родной земли, связана с «малым домом» родного края и с «большим

домом» - Отчизной, но у каждого поэта свое видение и отношение к русской природе).

4

г) распределение по группам, создание проблемной ситуации

Учитель: Как мы уже сказали, на уроке мы будем работать со стихотворениями русских поэтов о

природе. Дома вы их прочитали, и каждый выучил по выбору понравившееся стихотворение. Скажите, в

какие тематические группы мы можем объединить эти стихотворения согласно их тематике? (Осень,

весна).

Учитель: Поднимите руки, кто выучил стихотворения о весне? А кто об осени? Займите места в

группах за тем столиком, где стоят соответствующие таблички: ВЕСНА-ОСЕНЬ.

Учащиеся рассаживаются по группам.

Учитель: Далее мы будем проводить экскурсию по Храму Природы по группам. У вас на столах лежат

эмблемы. Выберите себе эмблему: Осень – жёлтый листок, Весна – зелёный листок. Прикрепите

визитку.

Учащиеся прикрепляют визитку-листик (зелёный или жёлтый).

Учитель: Тема природы – не новая для вас тема. На уроках литературы мы уже изучали стихи русских

поэтов о природе. Вспомните их авторов и название, процитируйте запомнившиеся строки.

Ответы детей (С. Есенин «Берёза», А.С. Пушкин «Зимнее утро», Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза» и др.)

Учитель: А сейчас самый интересный момент нашей экскурсии: мы приступаем к знакомству с

литературными визитками и стихотворениями о природе русских поэтов. Дома вы должны были

выбрать поэта, подготовить «литературные визитки» по теме «Природа и (поэт)», выучить наизусть

стихотворение этого поэта о природе.

Итак, с кого начнём? Наверно, с ВЕСНЫ.

д) защита подготовленных дома (устно) «литературных визиток» на тему «Природа и ….» (поэт

выбирается по желанию) и подготовленное выразительное чтение наизусть учащимися

стихотворений о весне: А.А. Фет «Первый ландыш» и А.Н. Майков «Поле зыблется цветами…» и

об осени: А. С. Пушкин «Цветы последние милей…», М. Ю. Лермонтов «Осень», Ф.И. Тютчев

«Осенний вечер» или прослушивание в аудиозаписи.

Группа «ВЕСНА» защищает свои «литературные визитки» и читает наизусть стихотворения о

весне, а затем группа «ОСЕНЬ» защищает «литературные визитки» и читает наизусть

стихотворения об осени.

Вопрос: Чьё выступление вам показалось особенно интересным? Аргументируйте свой выбор.

Ответы детей

6.

Мини-исследование стихотворений в группах.

Учитель: Во время нашей экскурсии проведём небольшое исследование. Пользуясь текстами

стихотворений, данных в учебнике, ответь те на предложенные вопросы. Вопросы для исследования

записаны на карточках. Подготовьте связное выступление от группы.

а) работа по карточкам в группах.

Вопросы группе «ВЕСНА»:

1) Что объединяет эти стихотворения? (Посвящены весне).

2) Чем они отличаются?

3) Какое время года описано в этих стихотворениях, с каким чувством и настроением человека оно

связано? (Ранняя весна, пробуждение природы, яркость и чистота красок; с чувством надежды,

любви, радости).

4)

Как

оживает

природа

весной?

Как

это

отражается

на

настроении

человека?

Понаблюдайте,

вслушайтесь в перемены, замеченные поэтом.

5

5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите

примеры,

их

роль. (Эпитеты, метафоры, олицетворения - задание А3 в ГИА по русскому языку,

задание С при работе с цитатой о роли изобразительно-выразительных средств).

6) Проанализируйте морфологический строй стихотворений А.Фета. Какие части речи он

преимущественно употребляет. (Безглагольные стихотворения, построенные преимущественно на

именах существительных). Какой эффект при этом создаётся?

7) Какой теме посвящено стихотворение Майкова? (Теме весеннего пробуждения человека и природы).

8) Какую роль в стихотворении Майкова играют многоточия? В чём особенности синтаксиса

стихотворения?

9) Каково настроение в стихотворениях?

________________________________________________________________________________________

Вопросы группе «ОСЕНЬ»:

1)

Что объединяет эти стихотворения?

2)

Чем они отличаются?

3)

Каким настроением пронизаны строки?

4)

Как вы думаете, почему последние цветы кажутся Пушкину милее? Как вы думаете, почему

последние цветы кажутся поэту милей?

5)

Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите

примеры, их роль.

6)

Как ведут себя люди и звери (по стих. Лермонтова)? Передает ли все это вместе настроение

поэта?

7)

Понаблюдайте, чем стихотворение Ф.И. Тютчева отличается от других стихотворений об осени?

8)

Какие чувства передает Ф.И.Тютчев, описывая осенний вечер?

Как вы объясните слова: умильная, таинственная, ущерб, изнеможение, кроткая?

9)

Что, по мнению Тютчева, происходит с приходом осени?

(Обсуждение в группах, выступление учащихся, рецензирование представителями другой группы).

Вопросы обеим группам: Сравните цветопись в стихотворениях? Сделайте вывод. (Осень: Листья

пожелтели, зелень мрачная, поле серебрит, багряные листья. Луч ярок, голубые бездны и т.д. Тютчев

«Осенний вечер»: Основная цветовая гамма – светлые, слегка желтоватые краски, а по этому

светлому полю – мазки яркого черного, багряного, желтого и т. п. – цвета, которые помогают

передать, как тревожными нотами в стихотворение врываются слова о «зловещем блеске и пестроте

дерев», о порывистом холодном ветре, предвещающем природе «ущерб, изнеможенье».

Весна: солнечные лучи, первый ландыш, голубые бездны. Основная цветовая гамма – светлые, яркие

краски).

Учитель: Высказались все группы. Какой можно сделать вывод? Что объединяет все эти стихи? Как

называется описание природы в художественном произведении?

Пейзаж - (франц. paysage, от pays — "местность, страна"; лат. pagus — "село, деревня") — жанр

или

отдельное произведение

искусства,

предметом

которого

является

изображение природы,

ее

преображение и выражение отношения художника к окружающей его среде.

Учитель: А сейчас сделаем перерыв и немного отдохнём. Находясь в Храме Природы, вы обратили

внимание на множество царственных деревьев вокруг. Представим себя одним из них. Выйдите из-за

парт.

б) физкультминутка «Дерево» прослушивание музыки П.И. Чайковского «Весна» или Добрая

песенка

Тихо играет спокойная музыка, дети выполняют упражнение.

6

«Поза дерева»

И.п. – стоя. Ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойный

вдох – выдох и плавно поднимите руки вверх, ладонями друг к другу. Потянитесь всем телом. Внимание

на позвоночник. Дыхание спокойное. Представьте себя сказочным деревом, которое корнями глубоко

вросло в землю. Высокий стройный ствол тянется к солнцу. Дерево медленно покачивается на ветру,

убаюкивая

своими

движениями.

Глаза

закрываются.

Вы

отдыхаете.

Ваш

организм,

как

дерево,

наливается

силой,

бодростью,

здоровьем

(удерживать

15

20

секунд).

Руки

плавно

опустите,

расслабьтесь, займите свои места.

Учитель: Продолжаем наше исследование

в) рубрика «ГОТОВИМСЯ К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ» (Задание 9.1.- сочинение по цитате о

лексическом строе языка): работа с текстами стихотворений, заполнение таблицы в группах

(таблицы лежат на столе).

Учитель: У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих.

об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, словосочетания. Сравните

словосочетания обеих колонок. Сделайте вывод о лексическом строе стихотворений.

1 группа «ОСЕНЬ». Сравнительный лексический анализ стихотворений о природе.

Осень

Весна

А.С. Пушкин «Цветы последние милей…»

Цветы последние

Унылые мечтания

Разлуки час

А.А. Фет «Первый ландыш»

Первый ландыш

Солнечные лучи

Душистая чистота

Луч весенний ярок

Воспламеняющая весна

Вздох благоухает

Избыток жизни молодой

М.Ю. Лермонтов «Осень»

Листья пожелтели, кружатся, летят

Зелень мрачная

Ели поникшие

Месяц тускл и поле серебрит

Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»

Светлость осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть

Зловещий блеск

Пестрота дерев

Багряные листья

Туманная и тихая лазурь

Сиротеющая земля

Холодный ветр

Ущерб, изнеможенье

А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

Поле зыблется цветами

В небе льются света волны

Жаворонков пение

Голубые бездны

Блеск полдня

Свет

Улыбка

Голоса

Улыбка увяданья, стыдливость страданья

Вывод: Весна: Стихотворения о весне полны цвета, движения, звуков, ощущением неги, радости,

желанием жить. В этот звучащий, наполненный светом и жизнью мир входит поэт и ведет за собой

своего спутника – читателя, приглашает увидеть особую жизнь природы: жизнь вечного и

обновляющегося мира.

7

Осень: В стихотворениях поэтов показана сущность русской природы, таинственная прелесть осенних

вечеров становиться поводом для размышления о человеческой судьбе и о божественной сущности

страдания. В поэтических строках показано сближение и взаимопонимание человека и природы.

2 группа «ВЕСНА». Сравнительный анализ изобразительно-выразительных средств в

стихотворениях о природе.

Учитель: У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих.

об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, художественные средства.

Сравните средства выразительности обеих колонок. Сделайте вывод об изобразительно-выразительных

средствах стихотворений.

Осень

Весна

А.С. Пушкин «Цветы последние милей…»

Эпитеты: унылые мечтания, сладкое свиданье

Метафоры: первенцы полей

А.А. Фет «Первый ландыш»

Эпитеты: девственная нега, душистой

чистоте; луч ярок; робкий вздох;

Метафора: подарок весны; вздох благоухает;

просишь лучей; избыток жизни; воспламеняющая

весна

Сравнение: так дева в первый раз вздыхает

М.Ю. Лермонтов «Осень»

Эпитеты: зелень мрачная, зверь отважный,

месяц тускл

Метафоры: листья кружатся, летят; ели

хранят зелень; месяц поле серебрит

Олицетворения: поникши ели

Ф.И. Тютчев «Осенний вечер»

Эпитеты: умильная, таинственная прелесть;

зловещий блеск; томный, лёгкий шелест, тихая

лазурь; холодный ветер, божественная

стыдливость

Метафоры: светлость вечеров; пестрота дерев;

ущерб, изнеможенье; улыбка увяданья,

стыдливость страданья

Олицетворение: сиротеющая земля;

Сравнение: как предчувствие сходящих бурь

А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

Эпитеты: надежды молодые

Метафоры: поле зыблется цветами; льются

света волны; голубые бездны; взор тонет; блеск

полдня; тешат сердце

Вывод: Стихотворения насыщены изобразительными средствами поэтического языка: эпитетами,

сравнениями, олицетворениями и метафорами.

Учитель: Какое ключевое средство выразительности помогает противопоставить картины осеннего и

весеннего пейзажа? (Антитеза). Какова её роль в тексте?

в) проверка, обсуждение.

Проблемный вопрос: Какое стихотворение и время года ближе вам? Свой ответ аргументируйте

данными таблицы, поэтическими строчками.

7. Работа с репродукциями картин художников-пейзажистов.

Учитель: Последним объектом знакомства в Храме Природы являются картины известных

художников-пейзажистов Исаака Левитана «Золотая осень» и Алексея Саврасова «Грачи прилетели»,

8

которые вы подобрали дома. Давайте обратимся к ним. Рассмотрите картины. Что подчёркивает

каждый художник в описании природы?

Ответы учащихся.

Проблемный вопрос: Что имеет общего и чем отличается изображение природы у художников и

поэтов? (Художники изображают пейзаж с помощью красок, а поэты рисуют словами).

7.

Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

Учитель: Наша экскурсия по Храму Природы подошла к концу. Вспомните цели, которые мы

ставили в начале урока. Давайте ещё раз к ним вернёмся.

СЛАЙД № 5 (Цели урока)

Звучит фонограмма песни О. Газманова «Мой храм».

На её фоне учитель произносит слова.

Учитель: Мы рассмотрели лишь некоторые стороны мира родной природы в стихотворениях

поэтов XIX века. Природа полна поэзии, трогает и волнует каждого человека, любящего свою

родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. В дальнейшем мы проследим, как

развивается эта традиция в русской поэзии XX века.

Русская природа в изображении наших поэтов – очень важная тема, благодаря которой в поэзии

были совершены значительные художественные открытия. Но эти открытия может совершить только

добрый, целеустремлённый, чуткий и внимательный человек.

Постарайтесь быть именно такими,

ребята!

Учитель закрывает «двери-ставни» Храма.

А сейчас давайте оставим своё мнение об экскурсии в книге отзывов.

8.

Рефлексия.

а) содержания учебного материала и деятельности. Музыка «Мой храм» продолжает звучать.

Задание 1: На листочках, которые лежат у вас на столах, допишите начатые предложения.

Уходя, хочу сказать, что сегодняшний урок-экскурсия____________________________________

__________________________________________________________. Знания сегодняшнего урока мне

пригодятся в жизни (для чего?)_____________________________________________________.

Самым запоминающимся моментом экскурсии для меня является_____________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________.

_____________________________________________________________________________________.

Сегодня во время экскурсии я почувствовал(а) __________________________________________.

****************************************************************************************

Задание 2:

1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок 1 2 3 4 5

2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок 1 2 3 4 5

3. Оцените, какую оценку я поставлю себе за работу на уроке. 1 2 3 4 5

Чтение отзывов

б) настроения и эмоционального состояния (картинки-настроения весна-осень).

Учитель: На столах у вас у каждого лежат картинки с изображением весны и осени. Поднимите ту

картинку, которая соответствует вашему настроению.

9

Учащиеся поднимают картинки.

Я рада, что, несмотря на холодное время года, у вас всех на душе весна. А это значит, что на душе

у вас тепло и безмятежно. Много ещё знаний о природе в творчестве русских поэтов и писателей

предстоит посеять в почву, вырастить их, чтобы потом собрать достойные плоды.

СЛАЙД № 5 (Эпиграф).

Пойми живой язык природы — И скажешь ты: прекрасен мир! (Иван Никитин)

СЛАЙД № 6 (Домашнее задание)

9. Домашнее задание: пересказ статьи или написать сказку на одну из тем: 1) «Что увидел жаворонок,

прилетевший с юга?» (начало – первая строка из стих. А.А. Фета: «Как первый луч весенний ярок!»)

или 2) «Разговор падающих листьев» (начало – первая строка из стих. М.Ю.Лермонтова: «Листья в

поле пожелтели, и кружатся, и летят…» ).

Инд. сообщение о Чехове. Всем - прочитать рассказ А.П. Чехова «О любви».

СЛАЙД № 7 (Спасибо за внимание!)

Звучит видео песни на стихи С. Есенина «Белая берёза и клён»

10



В раздел образования