Автор: Дарьина Светлана Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1912 им. Бауыржана Момышулы
Населённый пункт: ЗЕЛ АО г. Москвы
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Упражнение в написании предлогов с другими словами по УМК "Школа России"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Упражнение в написании предлогов с другими словами по
УМК «Школа России».
Цели: закрепить умения правильно писать и употреблять предлоги в речи, развивать
устную и письменную речь.
Формируемые УУД: использовать адекватные языковые средства для отображения в
форме речевых высказываний своих мыслей с целью планирования, контроля и
самооценки; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою
способность к преодолению препятствий и самокоррекции; формировать устойчивую
мотивацию к самосовершенствованию.
Ход урока
I Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II Самоопределение к деятельности
- Послушайте, какое стихотворение написал поэт Шибаев.
Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит «по»?
Что значит «за»?
И «по» и «за» - предлоги » …
А хорошо бы – за порог
И мчаться по дороге!..
Какой бы мне найти предлог,
Чтоб не учить предлоги?
- Как вы поняли последнее предложение?
- Сформулируйте задачи урока.
III Работа по теме урока
1.
Словарная работа
- Повторим написание ранее изученных словарных слов. Я буду называть пары
слов, а вы должны соединить их в словосочетания с употреблением предлога.
ребята Москва
девочка театр
воробей рябина
2.
Сопоставление приставок и предлогов
(На доске запись)
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)лестнице
(про)читал (про)директора
(под)полз (под)березу
(на)кричал (на)пассажира
(пере)бежал (перед)автобусом
- По какому признаку слова разделены на две группы? (Слова с приставками и с
предлогами.)
-Назовите слова с приставками. (Доехал, побежал, прочитал, подполз, накричал,
перебежал.)
- Что такое приставка, для чего она служит? (Приставка-это часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно.)
- Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без
приставки или с другой приставкой.)
- Прочитайте слова с предлогами. (До деревни, по лестнице, про директора, под
березу, на пассажира, перед автобусом.)
- Что такое предлог, для чего он служит? (Предлог-это часть речи, которая
служит для связи слов в предложении.)
- Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется
раздельно.)
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога со следующим за
ним словом? (Надо между предлогом и словом вставить другое слово или
вопрос.)
3.
Повторение правила написания предлогов со словами
- Запишем предложение.
С тропинки начинается широкая дорога.
- Чем отличаются тропинка и дорога?
- Как вы понимаете смысл этого предложения?
- Какой предлог написали? Как предлог пишется со словами? Обозначьте его.
Докажите, что это предлог.
- Выделите грамматическую основу этого предложения.
4.
Физминутка
5.Закрепление изученного материала
- Ребята, случилось так, что Незнайка собрал все предлоги и сложил их в
корзину, а обратно не может разместить их верно. Давайте ему поможем.
(На доске запись)
Взобрался (…) гору.
Зацепился (…) скатерть.
Добрести (…) города.
Поехали (…) дороге.
Вцепился (…) рукав.
Дети достают из корзины предлоги и размещают в словосочетания.
6.
Самостоятельная работа с коллективной проверкой
- На доске записаны предложения. Нужно найти единственное верное решение и
раскрыть скобки. Но сначала давайте вспомним, как отличить предлог от
приставки? Работу выполняем по вариантам. От каждого варианта по одному
человеку работают у доски.
I в. Снегу (на)мело (по)колено.
IIв. (На)небе (за)жглись звезды.
По окончании работы коллективная проверка.
7.
Самостоятельная работа
- Ну, как я вижу, вы уже достаточно неплохо научились подбирать предлоги к
словам и узнавать их в тексте. Поэтому я подготовила вам самостоятельную
работу, чтобы оценить, как хорошо каждый из вас овладел этими навыками.
Задание : вернуть предлоги на свои места.
- Мы делимся опять на два варианта. Для каждого варианта на доске записано
стихотворение Григория Остера из книги «Вредные советы». Рядом изображения
озорных предлогов, которые убежали, а вы должны вернуть их на место.
(На доске запись)
I в. Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, … рисованьем
… коридоре … обоях,
Объясните ей, что это –
Ваш сюрприз … Восьмому марта.
Называется картина:
«Милой мамочки портрет».
(Рядом на доске изображение веселых предлогов: за, в, на, к)
IIв. Если руки … обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь … скатерть
Пальцы вытереть свои.
Их … стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки
… соседские штаны.
(Рядом на доске изображение веселых предлогов: за, о, под, об)
IV. Рефлексия
- Придумайте предложения со словами: запечь – за печь, отмыла – от мыла. (Бабушка
решила запечь в духовке мясо. Котенок спрятался за печь. Мама отмыла окно. От
мыла из глаз текут слезы.)
V. Подведение итогов урока
- Что нужно знать о приставках и предлогах, чтобы правильно их писать?