Напоминание

Человек и общество


Автор: Туаллагова Алина Евдокимовна
Должность: учитель истории, обществознания
Учебное заведение: МБОУ, Гимназия №45
Населённый пункт: г. Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: Урок
Тема: Человек и общество
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Тип урока

Применение знаний и умений (защита проектов)

Цель урока

Создать условия для обобщения и закрепления полученных результатов работы класса, отдельных учащихся; показать перспективу изуче-

ния обществознания

Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

проводить

исследования,

проводить

опросы;

создавать оформленный текст или презентацию на заданную

тему; выступать с докладами, иллюстрировать их фото и

видео материалами.

Научатся: оценивать выступления товарищей;

свои достижения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цел и и задачи

изучения; используют общие приёмы решения поставленных задач.

Коммуникативные:

участвуют

в

коллективном

обсуждении

проблем;

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и

познавательных задач.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия, планируют

свои

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

условиями

её

реализации.

Проявляют

доброжелательно сть

и

отзывчивость.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время

Обучающие

и развивающие

компоненты, за-

дания и упраж-

нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы ор-

ганизации

взаимодей-

ствия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контро-

ля

I.

Моти-

вация

к учеб-

ной

дея-

тельно-

сти

2

Эмоциональ-

ная, психологи-

ческая и моти-

вационная под-

готовка

учени-

ков к усвоению

материала

Создаёт условия для возникновения у уче-

ников потребности включения в учебную

деятельность. Формулирует темы и

цели

урока для учеников

Слушают и обсуждают тему и

цели урока.

Фронталь-

ная

работа

Личностные:

стремятся

хоро-

шо учиться и сориентированы

на участие в делах школьника;

правильно

идентифицируют

себя с позицией школьника.

Регулятивные:

формулируют

цели урока после обсуждения

II.

Актуа-

лиза-

ция

знаний

7

Беседа на тему

«Как

готовились к

защите

проекта»

Организует беседу по

в о п р о с а м:

– Как готовили защиту проекта?

– Кто вам помогал готовиться к защите

проекта?

– С Какие сложности встречались при

подготовке?

–? Источники информации.

Отвечают на вопросы, дают

развернутые ответы

Фронталь

ная,

индивиду

альная

Познавательные: делают

выводы на основе полученных

знаний.

Коммуникативные: делятся

мнением с товарищами;

стараются грамотно выразить

свои мысли

Устные

ответы

III.

Защит

а

проект

26

Выступления

учащихся с

защитой проек

т

о

в

Организует

выступления

учащихся

с

индивидуа льными

сообщениями

и

презентациями

Защищают

индивидуальные

п р о е к т ы ,

о б с у ж д а ю т

в ы с т у п л е н и я

с в о и х

товарищей.

Индивиду

альная

работа

Личностные: в предложенных

ситуациях опираются на общие

правила

поведения,

делают

в ы б о р ,

к а ко й

п о с т у п о к

Защита

проектов

Этапы

урока

Время

Обучающие

и развивающие

компоненты, за-

дания и упраж-

нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы ор-

ганизации

взаимодей-

ствия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контро-

ля

ов

на

т е м ы:

«Особый

в о з р а с т

отрочество»,

«Моя

семья»,

«Моя

родословная»,

«Досуг

подростков»,

« Ч т о

т а к о е

жизненный

успех».

совершить.

Регулятивные:

в

диалоге

с

у ч и т е л е м

о ц е н и в а ю т

уровеньуспешности

выполнения

своей

работы

и

работы товарищей.

Познавательные:

С а м о с т оя т е л ь н о

н а х о д я т

нужную информацию.

Коммуникативные:

доносят

свою

позицию

до

других;

высказывают

свое

м н е н и е

и

п ы т а ю т с я

е г о

обосновать.

IV.

Итоги

урока.

Рефлек

сия

5

Обобщить

полученные

на уроке

сведения

Проводит беседу по

в о п р о с а м:

– Трудно ли подготовить презентацию?

– А что вам больше всего понравилось при

подготовке презентаций?

Отвечают на вопросы.

Фронталь

ная работа

Личностные: понимают

значение знаний

для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материала

Оцениван

ие

учащихся

за работу

на уроке



В раздел образования