Напоминание

«Изменение имён существительных по падежам (склонение). Дательный падеж»


Автор: Судоргина Галина Михайловна
Должность: учитель нач классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1" города Кирсанова Тамбовской области
Населённый пункт: Тамбовская область, город Кирсанов
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: «Изменение имён существительных по падежам (склонение). Дательный падеж»
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

города Кирсанова Тамбовской области

Технологическая карта урока

русский язык

Выполнила

Учитель начальных классов

Судоргина Г. М.

Кирсанов,2020

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «З»

Тема урока: «Изменение имён существительных по падежам (склонение). Дательный падеж»

Цели урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение находить имена существительные в дательном падеже по вопросам; познакомить детей со значением имен

существительных в дательном падеже (значение адресата).

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного

смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2014; Спец тетрадь; Презентация в формате PowerPoint

97-2003, электронное приложение «Русский язык 3 класс».

Этап урока.

Методы и

приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность

ученика

Планируемые

результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный:

слово учителя;

ответы на

вопросы.

1 мин.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Сядьте ровненько и красиво. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее

число, и Классная работа. Тот, кто закончил, покажите мне, как должен сидеть

настоящий ученик? Молодцы!

Проверять

готовность к

уроку.

Садиться на

места.

Записывать.

Регулятивные -

организовывать

рабочее место.

Познавательные -

воспринимать речь

учителя.

Постановка

учебной

задачи и ее

решение

Практический

:

Работа со

словами на

слайде

Словесный:

слово учителя,

ответы на

вопросы.

8 мин.

Актуализация опорных знаний:

Загадка. «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку». По первым буквам

прочитай, Все шесть братишек называй. Их имена скорей скажи. Конечно, это…

(Ответ: Падежи)

Электронное приложение «Изменение имен существительных по падежам 2»

1.В русском языке 6 падежей. У каждого из них свое название, свои вопросы,

свои окончания.

Посмотрим на таблицу и вспомним название падежей, вопросы и слова

помощники для каждого падежа, который мы выучили.

2. Упражнение «Помоги крабу установить соответствие между падежами и

вопросами».

3. Упражнение «Помоги крабу установить соответствие между падежами и

словосочетаниями».

- Какой падеж вы изучили последний? (Родительный падеж)

- Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.)

- Почему так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)

- Какая будет цель нашего урока? (ознакомление с особенностями дательного

падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу)

Слушать

учителя.

Читать слова на

слайде.

Отвечать на

вопросы

учителя.

Строить речевые

высказывания.

Отвечать на

вопросы

учителя.

Формулировать

тему урока.

Формулировать

цель урока.

Записывать тему

урока.

Регулятивные -

постановка учебной

задачи.

Познавательные -

воспринимать речь

учителя;

высказывать

предположения;

строить речевые

высказывания в

устной форме.

Открытие

нового знания

Практический

15 мин.

- Как вы думаете, от какого слово образовано название дательного падежа?

- Название дательного падежа образовано от слова дать: (кому?) брату, (чему?)

природе.

Слушать

учителя.

Коммуникативные -

четко, при помощи

выразительных

: работа со

словами на

слайде, работа

с учебником.

Словесный:

слово учителя,

ответы на

вопросы.

Я дательный падеж, и я

Всегда готов помочь друзьям!

Кому отдать? К чему призвать?-

Лишь только я могу сказать.

С предлогами, к, по дружу,

Но и один гулять хожу.

Упражнение «Помоги Бутявке определить существительные в Д.п.

Работа с пословицами.

Не всё коту масленица.

Отольются кошке мышкины слёзки.

Не по Сеньке шапка.

Цыплят по осени считают.

(Прочитайте пословицы. Определите существительное в дательном падеже)

Работа с пособием «Дружок» стр.89

-Коту – морфологический разбор слова.

Работа с учебником

- Давайте выполним упражнение номер 49, на странице 29.

- Прочитайте задание.

- Нам нужно составить словосочетания, раскрыв скобки и записать их.

- Как мы будем менять слова в скобках? (Задавая к слову вопрос)

- Давайте разберём первое словосочетание. (Плыть по (река))

- Какой вопрос мы зададим? Почему? (чему? Потому что это неодушевлённое

существительное).

- Если мы зададим этот вопрос, какое окончание получится у слова река?

(Окончание е)

- Выполните задание до конца. (Один у доски)

- Кто уже закончил, сравните свои ответы с доской.

Отвечать на

вопросы.

Участвовать в

беседе.

Записывать

слова под

диктовку.

Разбирать

словосочетания.

Выполнять

задание учителя.

Определять

падеж имён сущ.

Отвечать на

вопросы

учителя.

Выполнять

упражнение.

Сверять свои

ответы с доской.

средств

формулировать свои

мысли; слушать и

слышать.

Познавательные -

высказывать

предположения,

обсуждать

проблемные

вопросы;

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Физ. Минутка

Практический

1 мин.

- Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку.

Музыкальная физминутка.

Выполнять

двигательные

Личностные-

установка на

Д. п.

К, по

Дать….

: выполнение

двигательных

упражнений.

упражнения.

здоровый образ

жизни.

Решение

частных задач

Словесный:

слово учителя,

ответы на

вопросы.

Практический:

работа с

учебником.

15 мин.

- Работа в «Рабочей тетради» стр.41- 42 Упр. 60,61

Дополните таблицу своими вопросами и ответами.

Падеж

Вопросы

Примеры

И.п.

Кто?

Птица …………………

Что?

Книга ………………….

Д.п.

Птице …………………..

Книге …………………….

-Проверка С. р.

- стр.41- 42 Упр. 61

Записать вопросы к существительным в дательном падеже и выделить окончания.

(А. Пушкин «Зимнее утро» или «Зимний вечер» рассказать наизусть

отрывок)

- А теперь посмотрите на рисунок конверта на странице 30.

- Верно ли он подписан? Почему? (Нет. Все слова у адресата поставлены в

разное склонение)

- А в каком падеже нужно употреблять фамилию, имя и отчество адресата? (В

дательном падеже)

- Подпишем конверт, который мы изготовили на уроке технологии. Рисунок на

марке посвящен празднованию 75 годовщины Великой Победы.

Например. Кому: Челюканову Алексею Николаевичу

Куда: г. Кирсанов

ул. Ухтомского, д. 53.

А письмо напишу вам я. (В конверт вложу карточку Молодец!)

Слушать

учителя.

Читать текст.

Отвечать на

вопросы

учителя.

Выполнять

упражнения.

Отвечать на

вопросы

учителя.

Выполнять

задание учителя.

Выполнять

упражнение

устно.

Коммуникативные -

четко, при помощи

выразительных

средств

формулировать свои

мысли; слушать и

слышать.

Познавательные -

высказывать

предположения;

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Работа в парах. Задания ЯКласс.

Укажи вопросы, которые можно поставить к данным ниже словам.

Стиху.

Кому?

Чему?

Архитектору.

Чему?

Кому?

Выпиши (с большой буквы, без точки в конце) из предложений существительные

в дательном падеже.

Папа сказал сыну подождать возле подъезда.

Все посоветовали спортсмену отдохнуть.

Запиши (с большой буквы, без точки в конце) форму существительных

единственного числа дательного падежа.

Секунда.

Дерево.

Определи необходимое окончание у существительных дательного падежа

единственного числа.

Мам__

–е

–у

Мальчик__

–е

–у

Проверка. Зачитывает ответы один ученик

(Дополнительный материал упр. 53)

Итог урока.

Словесный:

слово учителя;

ответы на

вопросы;

обобщение.

3 мин.

- Давайте вспомним тему урока?

- От какого слова образовано название дательного падежа?

- На какие вопросы он отвечает?

- Кому ты хочешь отправить открытку с днем рождения?

- К кому ты хочешь пойти в гости в воскресенье?

- Кому хочется получить пятерку на уроке?

Отвечать на

вопросы

учителя.

Анализировать

проделанную

работу.

Делать выводы.

Регулятивные

-выделение и

осознание

учащимися того, что

усвоено на уроке,

осознание качества

и уровня

усвоенного.

Домашнее

задание

1 мин.

- Домашнее задание.

Учебник страница номер 29, упражнение номер 50. 1. Списать весь текст и

выполнить задания к упр.

Записывать Д/З.

2. Выписать существительные в дательном падеже.

Рефлексия

1 мин.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Получите письма с оценкой

вашей работы.

Во время войны конверты были в виде треугольника. Кому писали солдаты?

( маме, жене, девушке).

Чтение наизусть стихотворения «Жди меня». К. Симонов.

Регулятивные -

анализировать

проделанную

работу.



В раздел образования