Напоминание

открытый урок


Автор: Авилова Татьяна Григорьевна
Должность: учитель, начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Болхов, Орловской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытый урок
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Урок: математика

Класс: 4 «Б»

Учебник: М. И. Моро, М.А. Бантова, Просвещение, 2014 год

Учитель: Авилова Т. Г.

Тема

Нахождение нескольких долей целого

Цель

деятельностная: формировать представление о нахождении нескольких долей целого

содержательная: расширять математические понятия за счет включения новых терминов.

Задачи

образовательные:

создавать условия для знакомства с алгоритмом нахождения нескольких долей целого;

учить применять на практике полученные знания при решении задач на нахождение

заданной доли целого;

коррекционно-развивающие:

развивать мышление, речь учащихся, умение сравнивать и делать выводы;

развивать потребность и навык совместного поиска ответа на поставленную задачу;

расширять словарный запас через введение новых математических понятий

воспитательные:

воспитывать уверенность в собственных силах;

формировать коммуникативные компетенции, навык учебного сотрудничества.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

научатся осуществлять выбор действия при решении практических задач на нахождение

нескольких долей целого, выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать

аналогии.

Метапредметные:

научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями

ее реализации, обобщать собственные представления; вступать в речевое общение и вести

диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

научатся адекватно оценивать учебную деятельность, воспринимать оценку учителя и

сверстников.

Ученики получат возможность научиться:

выполнять работу в группе, согласовывать совместные действия, делать выводы.

Ресурсы: -

основные

- дополнительные

М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.: Просвещение

Межпредметные

связи

Литературное чтение, окружающий мир

Организация

пространства

работа в группах, работа в парах, фронтальная и индивидуальная работа.

Оснащение урока

Наглядный материал для объяснения новой темы, раздаточный материал для работы в

группах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Мотивация

Самоопределение

к учебной

деятельности.

Цель: создать

условия для

возникновения у

ученика

Создаёт эмоциональный настрой на работу.

Урок я хочу начать с пословицы: «Не знающий дела, не закончит его

умело».

Как вы понимаете ее? ( нужно учиться, чтобы любую работу выполнять

умело;- чтобы довести дело до конца, нужны знания и умения).

Ведут диалог,

отвечая на

вопросы.

Настраиваются

на учебную

деятельность.

Высказывают и

обосновывают

внутренней

потребности

включения в

учебный процесс.

А ещё, чтобы добиться поставленной цели, каждый человек должен уметь

сам контролировать свою работу и уметь правильно оценить свои знания.

У вас на партах лежат листы самоконтроля , где вы будете отмечать

результаты выполнения заданий.

свое мнение.

II. Актуализация

и фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном

действии.

Цель:

актуализировать

мыслительные

операции,

необходимые для

проблемного

изложения нового

знания.

Осуществляет актуализацию знаний по теме.

А)Индивидуальная работа по карточкам. Решение уравнений.

400-х= 275+25 х+ 320=80*7

400-х=300 х+320=560

Х=400-300 Х= 560-320

Х=100 х= 240

Б). Математический диктант, запись ответа в строчку.

-Найдите произведение чисел 520 и 3?(1560)

Какое число в 5 раз больше числа 90?(450)

Уменьшите 6000 на 3? (5997)

Частное чисел 450 и 90, увеличьте в 10000? (50000)

589000 прибавить5? (589005)

Проверка по эталону:

1560, 450,5997,50000,589005

Устный счет.

Если допущена

ошибка –

комментируют

действие и дают

правильный

ответ.

(Готовность

учащихся к

активной учебно-

познавательной

деятельности на

основе опорных

знаний.)

Высказывают

свои

предположения.

Назовите эти числа в порядке возрастания.

450,1560,5997,50000,589005

Что обозначает цифра пять в записи каждого числа?

Проверка индивидуальной работы.

В).Решение задач на смекалку.

а) Арбуз весит 16 кг. Сколько весит половина арбуза? (8 кг) б)

Половина дыни весит 3 кг. Сколько весит вся дыня? (6кг)

- Мы вспомнили то, что уже изучали. Пришло время узнать что – то новое.

III. Выявление

места и причины

затруднений.

Постановка

учебной задачи.

Цель: выявление и

фиксация места и

причины

затруднения,

построение

проекта выхода

из затруднения.

- Послушайте. Решение проблемной задачи.

Какой предмет лежит у меня на столе?

- При виде яблока, что вам захотелось с ним сделать?

- Представьте, что ко мне в гости пришли трое друзей. (Лиза, Саша и

Артём).

- И мне нужно их всех угостить яблоком. А яблоко у меня одно. Как

мне быть? (Разделить яблоко на 4 части)

- Я хозяйка, поэтому я отрежу себе большую часть. Правильно я

сделаю? Нет. Доли должны быть одинаковые) Сначала я разделю

яблоко на две равные части. Какую долю я держу в руке? (1/2 или

половину) Что дальше делаю? Разрезаю еще пополам.

- Сколько долей у меня получилось?(четвертинки) Сколько частей я

Отвечают на

вопросы.

(Определяется

граница знания и

незнания).

Высказывают

свои

предположения о

теме урока.

Объясняют свой

выбор.

возьму себе? (1/4)

- Сколько долей я отдам своим друзьям? (3/4)

– Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема урока: Нахождение нескольких долей целого.

Какие цели поставим на уроке? Какие задачи будем решать? Как будем

добиваться решения этих задач?

(Узнаем что такое дроби. Будем учиться решать задачи на

нахождение нескольких долей целого)

Как будем добиваться решения этих задач?

- Ребята, а что такое доли?

Доля – это одна или несколько частей целого. Доли в числе равны.

- Где в жизни мы встречаемся с этими частями? - Когда образуются доли?

Ваше мнение.

Анализируют

ситуацию,

делают вывод,

что сначала надо

разделить яблоко

на равные доли.

Знакомятся с

новыми

понятиями.

IV. Реализация

построенного

проекта.

Цель:

построение

учащимися нового

способа действий

и формирование

умений его

применять

практически.

В глубокой древности при разделе добычи, измерении величин не

всегда получалось целое число. Приходилось как- то резать на части,

дробить на мелкие кусочки. Отсюда и название дроби.

Запишем , сколько долек осталось у меня? 1/ 4, это дробное число. 4-

на сколько частей поделим, 1- сколько долей надо взять. Сколько долей

я отдам своим друзьям? (3/4)

То число, которое мы записываем под чертой, оно обозначает на

сколько частей мы делим. Это –знаменатель. Число, записанное над

чертой, это- числитель. Он показывает, сколько частей или долей мы

взяли.

Практическая работа.

У вас на партах лежат полоски бумаги. Нам нужно найти 2/8 и 3/8

Знакомятся с

новыми

понятиями.

Предлагают

способы решения.

Формулируют

выводы.

Подводят итог.

Обобщают

знания, делают

части (доли). Как нам это сделать? Предлагайте способы решения!!!

Как будем складывать? Сколько получилось одинаковых частей?

Первый вариант закрасит 2/8, а второй -3/8. Сравните в парах, какая

часть больше,. Почему? Сделайте вывод, какая дробь будет больше и

почему? Какая дробь будет меньше и почему?-

выводы.

V.Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

Цель: создать

условия для

выполнения

учащимися

заданий на

применение

изученного

способа

действий.

Дети, поделить яблоко и полоску на несколько частей мы смогли.

- Скажите, подобную ситуацию, можно применить к числовым значениям?

В каких ситуациях? (1/2 км, четверть часа)

Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 64.

Прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 64.

Работа с теоретическим материалом. Решение геометрической

задачи.

Анализ.

Какая геометрическая фигура изображена?

Какова длина отрезка?

На сколько частей он поделён?

Части, между собой, какие по длине?

Какой вопрос задачи?

Можем ответить на него сразу? Почему? Что узнаем вначале, что

потом?

Выведение алгоритма.

Предлагают свои

варианты

ответов.

Высказывают

согласие,

несогласие,

аргументируя

свои

высказывания.

После

обсуждения

предлагают в

качестве основы

использовать

определенный

алгоритм

действия.

1)Надо целое разделить на равные части .

2)Полученный результат умножить на количество долей.

VI. Релаксация

Цель:

профилактика

переутомления

Физминутка

- Я буду читать целые числа и доли. А вы, услышав целое число - тянитесь

вверх, услышав долю -делаете наклон вниз.

34, 5/6, 78, 7/8, 34, 3/4, 98, 3/5, 90, 8/9

Что показывает числитель, знаменатель?

Выполняют

соответствующ

ие движения.

VII.

Самостоятельна

я работа с

самопроверкой по

эталону. Цель:

организовать

самостоятельное

выполнение

учащимися

типовых заданий

на новый способ

действия.

Самостоятельная работа №291

Анализ. Самостоятельно записывают.

Проверка по эталону.

1) 60:6 =10 (см)- в 1/6 доле отрезка.

2) 10 *5= 50 (см)-в 5/6 долях этого отрезка.

Ответ: 50 см.

Обобщение.

Самостоятельно

выполняют

предложенное

задание,

требующее

применения

новых знаний,

сверяют ответы

с эталоном.

(Развитие

навыков

самооценки)

VIII. Включение в

систему знаний и

повторение.

Цель: включение

нового знания в

систему знаний,

- Анализ и решение задачи №293. Дифференцированная работа.

7 дней- 21 кг масла

? дней – 36 кг масла

? дней – 36 кг масла, если ежедневный расход будет на 1 кг больше

Если будут каждый день расходовать масла на 1кг больше , количество

дней увеличится или уменьшится?

повторение и

закрепление ранее

изученного.

На этот вопрос ответят дети, у которых на парте зелёные

треугольники..

Решение №294 (1 строчку).У доски с объяснением.

Порядок выполнения арифметических действий.

Работа в группах.

1)

Красный треугольник (средний уровень)

Найти 3/5 числа 15 = ______

2/3 числа 18 = ______

4/5 числа 50 = ______

2)

Синий треугольник (повышенный уровень)

Найти 2/4 суток = ______

2/5 км = _______

3/6 час = _______

3) Жёлтый треугольник (повышенный уровень)

Решение задач

А) Мама испекла 24 пирожка, дети съели 2/6 всех пирожков. Сколько

пирожков съели дети?

Б) В книге 60 страниц. Ученик прочитал 2/3 книги. Сколько страниц

прочитал ученик?

4)коричневый треугольник (низкий уровень)

Проверяют

выполнение в

парах.

Решают задачу

на повторение.

Кто справился

первым, тот

записывает

решение на доске.

Работают в

группах,

овладевают

способом

действия,

добывают

знания.

Представляют

результаты

работы.

Сравните дроби: 2/6 и 4/6; 7/12 и 8/12; 5/14 и 9/14

5) зелёный треугольник (высокий уровень)

Начертите квадрат. Покажите, используя разные способы штриховки,

2/4 доли.

Защищают свои

решения.

Формулируют

выводы.

Подводят итог.

IX. Рефлексия

Цель:

соотнесение цели

урока и его

результатов,

самооценка

результатов

своей учебной

деятельности.

Комментирование домашнего задания: № 292, 294 с. 64.

- Итог урока. Повторение алгоритма.

Давайте вспомним, какие цели и задачи ставили в начале урока?

Достигли?

Какие трудности у вас возникли на уроке? Пригодятся ли знания,

полученные сегодня на уроке в жизни? В каких ситуациях?

Вы, молодцы! Трудности вам не страшны, потому что вы активные,

самостоятельные и умеете слушать учителя.

Самооценка. Заполните таблицу. 2-3 ученика зачитывают результата

самоконтроля, самооценки.

Работа над пословицей.

«Все, что заслуживает быть сделанным, заслуживает того, чтобы

делалось хорошо». Я думаю, что мы сегодня свою работу сделали хорошо!

Анализируют и

оценивают свою

деятельность.

Аргументируют

свой ответ.

Корректируют

решение.

Прогнозируют

возможность

применения

полученных

знаний.

Приложение.

Лист самоконтроля.

Этап

Учебная деятельность

Моё участие на данном этапе

(Отметьте верные для вас утверждения

галочкой)

Начало

урока

Настрой на урок

включился с желанием узнать новое

включился, так как надо

1 шаг

Повторение

пройденного

материала(устный

счет)

получил правильный результат, работая

индивидуально

допустил ошибки, но, подумав исправил

2 шаг

Выполнение пробного

задания - действия

попробовал выполнить задание, но встретился с

затруднением

не попробовал выполнить задание

3 шаг

Построение проекта

выхода из затруднения

активно выдвигал идеи при обсуждении

построения проекта

с интересом участвовал в обсуждении

согласился с большинством при обсуждении

построения проекта

4 шаг

Реализация проекта

выхода из затруднения

успешно работал в паре

работа в паре принесла удовлетворение

работал индивидуально

5 шаг

Первичное

закрепление

отвечал, применяя новое знание

получил результат схожий с образцом списывал

готовый результат с доски

6 шаг

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

выполнил самостоятельно задание без ошибок

выполнил самостоятельно задание с ошибками,

понял их и исправил

не смог самостоятельно выполнить задание,

7 шаг

Применение нового

материала в системе

знаний

принял активное участие в работе в группе

участвовал в работе в группе по мере своих

возможностей

8 - 9

шаги

Инструктаж по

домашнему заданию

мне всё понятно, я успешно выполню задание

мне понятна большая часть темы

я не понял новую тему

Лист самооценки.

Критерии:

Да + нет

-

На уроке я отвечал всегда устно полным ответом.

Я решил без ошибок в тетради примеры и задачу.

Я помогал в группе решать задачу, высказывал свое мнение.

Мое мнение в группе учитывалось .



В раздел образования