Напоминание

"Мой друг - котенок"


Автор: Брюханова Елена Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №25
Населённый пункт: Ярославская область, город Ярославль
Наименование материала: Сценарий НОД по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Мой друг - котенок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: создание образа котенка

средствами изобразительной

живописи.

Задачи:

Образовательные:

-расширять

представления

детей

о

домашних животных, их повадках,

зависимости от человека.

-учить

создавать

выразительный

образ,

используя

восковые

мелки,

фломастеры, цветные карандаши;

- передавать сюжетную композицию

с элементами перспективы;

Развивающие:

-

р а з в и в а т ь

в о о б р а ж е н и е ,

творчество.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное

отношение к животным.

«Мой друг – котенок»

Материалы:

листы для акварели формата А4, цветные мелки,

фломастеры, трафареты кошек (с фото кошек).

Автор: Аня Д.,7 л.

Автор: Арина Г.,6,5л

.

Автор: Вика К,7л.

Автор: Ульяна Г.,6л.

МДОУ Детский сад № 25, город Ярославль,

Педагог ИЗО Брюханова Елена Вячеславовна

Сценарий НОД с детьми 6-7 лет по изобразительной деятельности.

Ход НОД.

I этап

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас в гостях удивительное существо. Но

прежде, чем вы его увидите, отгадайте загадку.

Свернулся крошечным клубком,

Заснул и славно щурится.

И если сон не с молоком,

Сердито хмур-мур-мурится!

(котенок) (Ответы детей).

2. Вхождение в тему (мотивация деятельности):

Открывается

фото

стенд

с

изображением

котенка,

дети

рассматривают фото.

3.

Беседа с детьми:

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое у него имя? Почему вы так

решили? (Ответы детей). Чем он вам больше всего понравился? Давайте

поделимся своими впечатлениями (Составление детьми описательного

рассказа). А вы бы хотели иметь такого друга? Что бы вы с ним делали, как

ухаживали за ним? (рассказы детей)

Воспитатель: Ребята! Вы так много интересного рассказали про своих

друзей котят, но, к сожалению, не каждый из вас может иметь такого друга

дома. Как же нам быть? (предложения детей).

Я предлагаю вам отправиться в нашу мастерскую и нарисовать своего

друга котенка, который будет жить у вас дома, лежать на кухне, на

подоконнике, на мягкой подушечке. Там всегда тепло и вкусно пахнет. При

создании картины мы будем использовать самые разные материалы и техники

рисования, с которыми вы уже знакомы.

А: Показ и объяснение педагогом этапов работы и техник рисования.

Во время самостоятельной деятельности детей звучат мелодии из

сказок и мультфильмов.

5.Анализ

По окончании работы педагог вместе с детьми любуется красотой и

неповторимостью

каждой

работы,

обращая

внимание

детей

на

индивидуальность каждой работе. Дети дают оценку своей работе и

работам друзей.



В раздел образования