Напоминание

"Комбинированные штрихи"


Автор: Триняк Мария Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Сафоновской ДШИ
Населённый пункт: г.Сафоново, Смоленская область
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока скрипки
Тема: "Комбинированные штрихи"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО «Сафоновская ДШИ»

Методическая разработка

открытого урока скрипки на тему:

«Комбинированные штрихи »

Подготовила:

преподаватель

по классу скрипки

Триняк М.В.

2020

Открытый урок

преподавателя по классу скрипки Триняк М.В.

с обучающейся 2 класса Сысоевой Н.

Тема урока: «

Комбинированные штрихи»

Цель

урока:

формирование

координационных

навыков

в

работе

над

штрихами.

Задачи урока:

Обучающая: работа над развитием навыков исполнения комбинированных

штрихов,а также деташе, маркато, легато, мартле и стаккато в гамме и пьесе;

Развивающая:

развитие

навыков

чистого

интонирования

и

слухового

контроля обучающегося.

Воспитательная:

прививать

любовь

к

музыке

посредством

прекрасного

инструмента скрипки.

Здоровье

сберегающие: снятие

мышечных

зажимов,

правильная

организация игрового аппарата.

Вид урока: смешанный (беседа, практическая работа).

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Форма: индивидуальная.

Методы и приемы:

словесные (объяснение, беседа, рассказ);

наглядно-

слуховые

(показ

с

демонстрацией

скрипичных

приемов, наблюдение);

эмоциональный (использование образных сравнений);

практические (работа на инструменте над исполнением штрихов

в этюде и пьесах).

Оборудование:

и н с т р у м е н т ы ,

с т о л ,

с т у л ь я ,

п у л ь т ,

н о т ы .

План урока:

I. Начало урока – введение

(определение понятия «штрихи», перечисление их и характеристика).

II. Основная часть урока:

1)

Гамма соль маж(2,5 октавы),арпеджио соль маж;

2)

Н.Бакланова « Мазурка»

III. Заключительная часть урока:

1)

итог урока, выводы;

2)

домашнее задание.

Структура урока:

I. Организационный момент – 10 мин.

Постановка темы, целей и задач урока. Вступительная беседа.

II. Основная часть – 25 мин.

Работа над муз. материалом:

1)

гамма соль маж 2.5 октавы

2)

арпеджио соль маж

3)

Н.Бакланова « Мазурка»

III. Заключительный этап – 10 мин.

Подведение итогов урока, выставление оценки, запись домашнего

задания

Ход урока:

I.

Введение.

В

начале

занятия

вспоминаем

что

«штрихами»

называются

в

музыке

различные

способы

ведения

смычка

по

струне

различные

способы

звукоизвлечения.

Штрихи

позволяют

исполнять

музыку

выразительно,

разнообразно, передавая наиболее точно, задуманный композитором образ.

Штрихи

можно

разделить

на

три

основных

группы:

плавные,

отрывистые

и

отскакивающие

от

струны

(«прыгающие»).

К

плавным

штрихам относятся: деташе, легато.

Деташе – штрих, при котором каждый звук исполняется отдельным

движением смычка, должен звучать широко и полно.

Легато - штрих, при котором одним движением смычка извлекаются два

или несколько звуков. При игре легато переход от одного звука к другому

должен быть плавным, гибким и почти незаметным.

Важно правильно распределять смычок. Сочетание деташе и легато

образует

комбинированные

(смешанные)

штрихи,

при

которых

важны

распределение скорости ведения смычка и степень его нажима на струну.

Существуют еще акцентированные и отрывистые штрихи: в начальных

классах

чаще

всего

изучаются

-

маркато,

мартле,

стаккато.

Маркато

акцентированное деташе. Характеризуется акцентированным началом, атакой

звука

с

последующим

его

ослаблением.

Мартле

-

отрывистый

штрих,

имеющий

акцентированное

начало

и

последующее

стремительное

проведение смычка. После каждого звука следует пауза, равная половине

общей длительности звука. Стаккато – исполнение ряда очень коротких,

отрывистых звуков в одном направлении смычка (чаще – вверх и реже –

вниз).

После характеристики изучаемых в младших классах штрихов перешли

н е п о с р е д с т в е н н о

к

р а б о т е

н а д

м у з ы к а л ь н ы м

м а т е р и а л о м .

II. Основная часть урока.

Ученица

играет

гамму

соль

маж.

Работа

над

штрихами:

-деташе

-легато(по2,4)

-стаккато

-

к

о

м

б

и

н

и

р

о

в

а

н

н

ы

е

ш

т

р

и

х

и

-маркато

-мартле

-сотие(по2и4)

маркато акцент выполняется небольшим нажимом на струну в начале звука и

энергичным проведением смычка по струне. При этом затухание силы звука

происходит

в

результате

ослабления

нажима

и

некоторого

замедления

скорости движения смычка. Основное отличие – активные атаки при начале

ведения смычка и небольшие остановки после окончания каждого штриха.

Далее идет обсуждение исполнения деташе. Педагог напоминает, что для

деташе характерны плавные смены направления движения смычка и мягкое,

не

акцентированное,

но

четкое

начало

каждого

звука.

Деташе

может

исполняться как всем смычком, так и различными его частями (нижней,

серединой, верхней) При этом звук должен быть плотным, нужно не забывать

про свободное гибкое движение кисти в деташе. Работа над исполнением

деташе, доводя смычок до конца и до колодки, стремясь сохранять единую

е г о

с к о р о с т ь

в е д е н и я .

П е р е х о д и м

к

р а б о т е

н а д

п ь е с о й

« М а з у р к а » .

Преподаватель

предлагает

послушать

девочке

-

как

звучит

пьеса

с

аккомпанементом

в

его

исполнении,

после

чего

просит

охарактеризовать

услышанную

музыку.Осуществляется

совместный

анализ

тональности,

ключевых

знаков,

размера,

длительностей,

приемов

игры,

штрихов,

динамики, фразировки, реприз, вольт. Сразу обсуждаются наиболее сложные

такты, где и как будет распределяться смычок. Педагог говорит о легато,

исполняемом по две ноты на одной струне, где нужно точно делить смычок

на равные части, при этом пальцы левой руки следует ставить мягко (но

вместе с тем четко). Уделяется внимание, помимо правильного исполнения

штрихов, распределению смычка, точному интонированию. Прорабатывают

соединение струн с 4-го пальца на открытую струну, и обратно, добиваясь,

чистой интонации. В пьесе встречаются комбинированные штрихи легато-

деташе,деташе- стаккато, с которыми ученица старается справиться. Педагог

просит

ученицу

ставить

плотнее

пальцы,

что

позволит

добиться

более

качественного звукоизвлечения, правильно распределять смычок, не давить

на пальцами на трость смычка. На динамических оттенках внимание не

заостряется, так как данный урок посвящен детальной работе над штрихами.

Педагог спрашивает Надю - как она справилась с исполнением штрихов в

пьесе?

Девочка

считает,

что

нужно

точнее

распределять

смычок

в

комбинированных штрихах.Педагог с ней соглашается.

Задание – в домашней работе попытаться учесть свои замечания и

пожелания учителя по поводу исполнения штрихов.

Домашнее задание: при работе над штрихами следить за постановкой

игрового

аппарата

-

особенно

на

смычке,

плотным

звуком,

не

забывать

контролировать чистоту интонирования. Работать над текстом по фразам,

добиваясь правильного распределения смычка. Педагог благодарит Надю за

п р о д у к т и в н у ю

р а б о т у

н а

у р о к е .

III. Заключительная часть урока.

Итог занятия: педагог хвалит ученицу за сформированные хорошие

навыки

исполнения

штрихов,

говорит,

что

с

поставленными

перед

ней

задачами она успешно справилась. Поясняет, что необходимо продолжать

работать над навыками качественного звукоизвлечения, слухового контроля,

чистого интонирования.

Выводы:

обучающаяся

хорошо

различает

скрипичные

штрихи,

изучаемые в начальных классах, умеет характеризовать их отличительные

особенности,

успешно

справляется

с

исполнением

в

гамме

и

пьесе.

Педагогом

применяются

дозированные

задания,

как

на

уроке,

так

и

в

домашних

занятиях,

предлагаются

конкретные

посильные

для

девочки

способы

работы,

чтобы

мотивировать

ученицу

на

успешное

осознанное

овладение инструментом.

Список используемой литературы:

1.

Вопросы музыкальной педагогики/ ред. Руденко В., вып.2. М., «Музыка»,

1980

2.

Гарлицкий М. Шаг за шагом. М., «Советский композитор», 1989

3.

Григорян

А.

Начальная

школа

игры

на

скрипке.

М.,

«Советский

композитор», 1989

4.

Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. М., «Классика – XXI

век», 2006

5.

Марков А. Система скрипичной игры. М., «Музыка», 1997

6.

Нечепоренко П. Школа игры на балалайке. М., «Музыка», 1990

7.

Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 1984



В раздел образования