Напоминание

Конспект оздоровительной гимнастики для детей старшей группы"Жил был котенок"


Автор: Филатова Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ–д/с 11ст. Андреевской
Населённый пункт: ст.Андреевская Калининский район
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект оздоровительной гимнастики для детей старшей группы"Жил был котенок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 11 ст. Андреевской

Конспект оздоровительной гимнастики для детей

старшей группы

« Жил был котенок…»

Филатова Е.В

Воспитатель МБДОУ д/с № 11

Ст. Андреевской

2019

КОНСПЕКТ НОД по оздоровительной гимнастике.

Комплекс «Жил был котенок…»

Возрастная группа: старшая.

Образовательная область: физическое развитие

Цель: .

- формирование и совершенствование двигательных навыков при

помощи оздоровительной гимнастики;

- сохранение и укрепление здоровья ребенка;

- изучение и внедрение инновационных приемов и подходов в

проведении оздоровительной гимнастики;

Задачи:

Оздоровительные

– продолжать формировать правильную осанку у детей;

– создать условия для положительных эмоций во время мероприятия;

- укреплять мышцы стоп.

- укреплять опорно-двигательный аппарат;

- повысить жизненный тонус;

- укрепить иммунитет;

- тренировать терморегуляционный аппарат;

Образовательные

- формировать умения выполнять движения по показу взрослого.

отрабатывать навык энергичного отталкивания двумя ногами от земли, в прыжках с

продвижением вперед;

- правильно и с большим напряжением выполнять основные элементы упражнений,

связанные с работой крупных групп мышц;

- точно выдерживать положение отдельных частей тела (не сгибать колени при наклонах,

держать спину прямо во время приседаний, не сгибать руки в локтях во время их

выпрямления);

- принимать различные исходные положения, добиваясь их четкости.

Воспитательные

– воспитывать интерес к физической культуре через сюжет в оздоровительной гимнастике;

–побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности..

- воспитывать привычку здорового образа жизни.

Вид деятельности: игровая, двигательная.

Форма организации: подгрупповая.

Оборудование: гимнастические коврики.

Реквизит: Ободки с ушками. Музыкальное соправождение.

Предварительная работа: выполнение ежедневной оздоровительной гимнастики.

Ход НОД

Организационный момент. Предложение детям превратиться в домашнего животного

котенка. И так в путь!

I.

Вводная часть.

Дружно в круг скорей вставайте,

И за мной все повторяйте,

Мы руками – хлоп, хлоп,

Мы ногами - топ, топ.

Вокруг себя вы повернитесь,

И в котят вы превратитесь.

II.

Основная часть.

- дети надев ободки с ушками, присаживаются на коврики.

ОРУ

Воспитатель: Жил был котенок...

Котенок крепко спал. И.п.- упор лежа, ноги согнуты, голова опущена, руки

вдоль туловища.

Котенок проснулся, потянулся. Встать на колени, руки поднять вверх.

Вдруг прилетела муха. И.п. стоя на четвереньках, голова опущена,

Рассердился котенок. выгнуть спину и зашипеть

Улетела муха. Поднять голову, спину прогнуть, повороты в

стороны.

Прилетела оса. И.п. стоя на четвереньках, голова опущена, Рассердился

котенок. выгнуть спину и зашипеть

Улетела оса. Поднять голову, спину прогнуть, повороты в

стороны.

Прилетела пчела. И.п. стоя на четвереньках, голова опущена,

Рассердился котенок. выгнуть спину и зашипеть.

Улетела пчела. Поднять голову, спину прогнуть, повороты в

стороны.

Побежал котенок гулять в парк. И.п.лежа на животе, руки перед собой,

махи ногами.

Прибежал котенок и спрятался в траве. И.п. лежа на животе, упор на локти,

И стал выглядывать, кто там в травке. Подняться на руках, повороты

головой вправо, влево.

Спрятал котик лапки, выглядывает. И.п.лежа на животе, руки за спиной

голова поднята, поднять плечи и ноги.

Удержать.

Увидел котенок бабочку, И.п. сидя на полу, согнуть ноги в

Коленях, стопы соединить, руки

впереди на стопах. Махи ногами.

Бабочка красивая, крылышками

машет.

Полетела бабочка. И. п. тоже наклоны в стороны

(покачивание)

Села бабочка на цветок и стала пить

цветочный нектар. И.п. тоже наклоны вперед.

Захотел котенок поймать бабочку, И.п. сидя на полу, ноги прямые,

упор рук сзади.

Руки вверху, наклон вперед,коснуться

руками ног,

Сделал он коробочку.

Открыл коробочку . И.п сидя на полу, ноги прямые,

упор рук сзади.

Улетела бабочка. И.п. руки вверху махи кистями.

Побежал наш котенок дальше. И.п.сидя руки назад в опоре, ноги

согнуты в коленях. Бег (имитация)

Увидел котенок лягушку. И.п. сидя на полу, ноги назад, развести

в стороны.

Руки подняты вверх, согнуты в локтях.

Наклоны туловища вправо, влево.

Повороты туловища вправо, влево.

Схватился котенок за живот и И.п.лежа на спине, согнуть ноги

Обхватив их руками, покачивание

Вперед, назад.

Стал смеяться.

И стал котенок с лягушкой прыгать.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Движения выполняются поточно друг за другом.

III.

Заключительная часть.

Ходьба друг за другом по кругу.

Воспитатель: Вокруг себя вы повернитесь

И в ребят вы превратитесь.

Рефлексия: Скажите ребята в какого животного мы с вами превращались?

Каких животных встречал котёнок на своём пути? (ответы детей)

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Всем большое спасибо.



В раздел образования