Напоминание

"Мир сказок"


Автор: Помазкина Лилия Руслановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР ДС №51
Населённый пункт: г. Озерск, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мир сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному и речевому

развитию в средней группе.

Подготовила воспитатель МБДОУ ЦРР ДС №51

Помазкина Лилия Руслановна

Тема: «Мир сказок».

Цель: закрепление знаний о сказках у детей.

Задачи:

1. Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, их авторах.

2. Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным

фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте такие выражения и скажите, где вы

можете встретить такие выражения: Жили-были; В некотором царстве, в

некотором государстве; Давным-давно.

Дети: (ответы)

Воспитатель: Правильно, ребята, эти выражения встречаются в сказках.

А как можно сказать о сказке, какая она?

Если в сказке есть чудо, то она …. (чудесная)

Есть волшебство, то она…(волшебная)

Если есть радость, то она….(радостная)

Если в сказке есть добро, то она…(добрая)

Если, есть загадки, то она …..(загадочная)

Если, есть мудрость, то она…. (мудрая)

Если, есть зло, то она…… (злая).

В: Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за

тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридевятом государстве

находится огромная страна Сказок. И я приглашаю Вас в эту Страну. Кто

побывает в ней – становится умным, добрым и внимательным.

В: Есть желание отправиться в путешествие?

Д: (варианты ответов).

В: Мы отправляемся с вами в Страну сказок и транспорт должен быть

волшебным. Какой волшебный транспорт, вы знаете?

Д: карета, метла, печка, ковер-самолет, ступа.

В: Предлагаю попутешествовать на ковре-самолёте.

В: Вот мы и в Стране сказок. А что это? (Воспитатель поднимает клубок).

Д: клубок, клубок ниток.

В: Это волшебный клубок,

Нам укажет он путь,

Удача в пути нам сопутствует пусть!

Что ж, друзья! Ждет нас дорога неведомая, загадочные испытания и

увлекательные приключения.

1. Дидактическое упражнение «Продолжи название сказки»

• Аленький (цветочек)

• Бременские… (музыканты)

• Гадкий… (утенок)

• Гуси… (лебеди)

• Золотой… (петушок, ключик)

• Доктор… (Айболит)

• Красная… (шапочка)

• Мальчик… (с пальчик)

В:Я думаю, мы с вами справимся с любыми заданиями и не испугаемся

трудностей. В путь!

(Воспитатель, прокатывает клубок по полу, который катиться к стенду с

иллюстративным материалом).

Рассматривание иллюстраций.

2.Дидактическое упражнение «Назови сказку и ее автора».

В: Ребята, куда нас привел клубок?

Д: (ответы детей)

В: Правильно, мы попали с вами на выставку иллюстраций к сказкам. А что

такое выставка? (ответы детей). Выставка – это показ картин, животных,

рисунков для рассматривания, и место, где выставляются эти работы, то

же называется выставка. А что такое иллюстрация? (ответы детей).

Иллюстрация – это рисунки, картинки в книгах.

Посмотрите иллюстрации, каких сказок здесь изображены?

Ребята, кто пишет и сочиняет сказки? (народ и писатели)

Значит сказки какие бывают? (русские народные и авторские)

Назовите народные сказки?

Назовите авторские сказки?

В: Молодцы, продолжаем наше путешествие.

В:Ребята, посмотрите, как вы думаете, что это такое?

( Волшебная палочка).

В: Давайте поиграем в игру которая называется «Наоборот». Для игры мы

возьмём волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до ваших

ладошек и называть какое-нибудь слово, а вы должны назвать слово с

противоположным значением.

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый – грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Щедрый – скупой

Назовите вредных сказочных героев?

А какого сказочного героя можно назвать скупым?

А вы знаете щедрых сказочных героев?

Физминутка “Движения”

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-два, раз-два,

Нам идти уже пора!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали

Руки кверху все подняли.

Отпустили, потрясли!

Дальше в путь мы все пошли!

В: Ребята, что это такое ? ( Сундучок). Дети по очереди вынимают

предметы из сундучка и называют с каким героем и с какой сказкой

ассоциируется этот предмет:

Золотой ключ («Буратино»)

Цветик – семицветик («Цветик – семицветик»)

Стрела («Царевна-Лягушка»)

Аптечка («Доктор Айболит»)

Банка варенья («Карлсон который живет на крыше»)

Бочонок мёда («Вини пух»)

Печка («Гуси – лебеди»)

Синий шарик («Вини Пух»)

Самовар («Муха Цокотуха»)

Вы такие молодцы!

В: Ребята, посмотрите книга, а называется она «Хитрые сказки». Имена

героев написаны неверно, только вы и сможете мне помочь. (Читает в

книге)

1. .В этой сказке живут братец Козленочек, и сестрица Гуленушка.

(Аленушка)

2. Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей

Бесстрашный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный).

3. А вот эту сказку вы знаете? Называется «Царевна-индюшка» (Царевна-

лягушка)

4. Очень советую вам послушать сказку «Сивка Будка» «Сивка Бурка»

5. А вот еще одна сказка «Курочка в полосочку». (Курочка Ряба)

6. А это моя самая любимая сказка «Мальчик с кулачок», неверно?

(Мальчик с пальчик).

7. Есть в сказочной стране девица, кличут ее Василиса Преглупая!

(Премудрая)

Молодцы!

Воспитатель: Ребята наше путешествие по сказкам подошло к концу. Вам

понравилось путешествовать по стране сказок? А как же нам вернуться

обратно в детский сад? Можем ли взлететь на парашюте? Наш парашют

же сказочный, а в сказках случается чудо, сейчас у нас случиться чудо

парашют станет ковром самолётом, занимайте места. Какую сказку вы

посоветуете прочитать своему другу, а может попросите маму чтобы она

вам прочитала?



В раздел образования