Напоминание

Интегрированный урок по технологии и окружающему миру на тему Аппликация. Объемное торцевание.


Автор: Марина Александровна Компанченко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей 6"
Населённый пункт: город Шахты Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок по технологии и окружающему миру на тему Аппликация. Объемное торцевание.
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок по окружающему миру и технологии

Тема: Аппликация. Объемное торцевание.

Вид учебного труда: работа с бумагой.

Объект труда: объемная аппликация «Рыбка».

Цель: познакомить детей с техникой торцевания, обеспечить отработку умений

при торцевании: вырезание квадратов с разметкой «на глаз», приклеивание

деталей на картон;

- развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

Предметные:

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

развивать интерес к предмету; навыки и умения работы с бумагой, глазомер,

мелкую моторику рук.

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении

приёмов

труда,

трудолюбие,

умение

слушать,

коммуникабельность,

аккуратность, активность, культуру труда.

Метапредметные.

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения

анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою

деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные:

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать

формированию

ценностных

ориентиров

и

смысла

учебной

деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь

учащимся

осознать

социальную,

практическую

и

личностную

значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

научатся

понимать

общие

правила

создания

предметов

рукотворного

мира:

соответствие

изделия

обстановке,

уд о б с тво

(функциональность), эстетическая выразительность - и уметь руководствоваться

ими в собственной практической деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

- научатся применять необходимую для выполнения работы информацию;

Регулятивные:

- научатся самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от

характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

Коммуникативные:

- научатся проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих

товарищей и результатам их работы, в доброжелательной форме комментировать

и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и

пожелания.

Личностные: будут сформированы уважительное отношение к труду, понимание

значения и ценности труда; может быть сформировано устойчивое стремление к

творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности

Формы организации урока: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная,

фронтальная.

Оборудование: проблемно-познавательный диалог, практическая работа, анализ

конструкторских особенностей изделия, ИКТ – иллюстрация способов

деятельности через презентацию, документ камеру, самоконтроль и самооценка

деятельности.

1.

Для учителя: два образца объемной аппликации «Груша» и обычной

аппликации «Груша», образец объемной аппликации «Рыбка», гофрированная

бумага, картон, ножницы, пластилин, стержень.

2.

Для учащихся: цветной картон, бумажные полоски, пластилин, ножницы,

стержень, клеенка,

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела.

Мы вошли тихонько в класс.

И урок начнем сейчас.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Учитель:

-

Мы

рады

приветствовать

в

нашем

классе

гостей,

повернитесь

и

поздоровайтесь с учителями.

2. Определение темы урока.

Сегодня у нас необычный урок технологии, его я хочу начать со слов В.Бианки,

известного детского писателя (слайд 2):

«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной полон неизведанных тайн. И я

буду

открывать

всю

жизнь,

потому

что

это

самое

интересное,

самое

увлекательное занятие в мире!»

- Я с этими словами полностью согласна. Сегодня мы будем открывать новые

чудеса- чудеса аппликации. Тема урока на слайде, прочитайте её. (Слайд 3)

-------Какое из этих двух понятий вам уже знакомо? (Аппликация)

-Давайте вспомним, что такое аппликация? (Ответы детей).

3. Беседа

Учитель:

- Итак, аппликация- это прикладывание, присоединение, способ изображения,

а проще говоря, это вырезание и наклеивание деталей на основу.

- Какое понятие из данных для вас новое? ( Торцевание) Давайте посмотрим на

две

работы.

(Учитель

демонстрирует

две

аппликации

«Груша»

в

технике

обычной аппликации и в технике объемного торцевания, дети рассматривают

обе) Можно ли утверждать, что обе работы выполнены в технике аппликации?

Объясните,

почему?

В

чем

же

между

ними

сходства?

(

Цвет,

размер,

расположение на бумаге.) В чем разница? (Одна аппликация выполнена из

плоских больших деталей, а другая – из объемных маленьких деталей).

-Итак, поставьте перед собой цели урока, продолжив следующие предложения

(слайд 4):

- А что же мы будем сегодня изготавливать, для этого угадайте загадку:

«Есть крылья, не летаю,

Ног нет, а гуляю,

По земле не хожу,

На небо гляжу,

Звезд не считаю,

Людей избегаю.» (Слайд 5)

-Кто же это? (Ответы детей.) Верно, это рыба. Рассмотрите работу и скажите, за

счет чего она выглядит объемной, а не плоской? ( Учитель демонстрирует

работу «Рыбка» в технике объемной аппликации.) Верно, за счет объемных

деталей.

-Итак, объемное торцевание произошло от слова «торец» - это вид бумажного

конструирования или искусство бумагокручения, при котором с помощью клея

происходит наклеивание на шаблон или основу скрученных кусочков бумаги –

трубочек. (Слайд 6)

-Посмотрим в словарь и узнаем, что такое «Торец» (Слайд 7)

- А как же называются сами трубочки, из которых получается аппликация? Для

этого

вспомним

приобретенные

знания

на

окружающем

мире

и

разгадаем

кроссворд,

по

вертикали

будет

название

деталей,

из

которых

мы

составим

аппликацию (Слайд 8)

1 слово. Часть тела рыбы, помогающая ей передвигаться. (Ответ: хвост)

2 слово. Среда, в которой живут рыбы. (Ответ: вода)

3 слово. Газ, необходимый рыбам для дыхания. (Ответ: кислород)

4 слово. Небольшая аквариумная рыбка с длинным отростком в виде меча.

(Ответ: меченосец) (Далее ребенок рассказывает дополнительный материал об

аквариумной рыбке и демонстрирует ее фото всему классу.)

5 слово. Растения, живущие в воде, у них отсутствует корень, стебель, листья и

цветки с семенами. (Ответ: водоросли)

6 слово. Домашний искусственный водоем для рыб. (Ответ: аквариум.)

-Ребята, у кого из вас дома имеется свой аквариум. Расскажите о правилах ухода

за рыбками, живущими в аквариуме. (Один из детей класса рассказывает о

правилах ухода за аквариумными рыбками)

7 слово. Приспособления на спине и брюшке у рыбы, помогающее ей плавать.

(Ответ: плавники.)

8 слово. Орган дыхания рыб. (Ответ: жабры)

-Итак,

вы

молодцы,

разгадали

правильно

кроссворд,

и

теперь

мы

можем

прочитать,

как

называется

деталь,

из

которых

вы

полняется

объемное

торцевание. (Один из детей зачитывает слово: «торцовка») Чтобы ее изготовить,

прочитайте

инструкцию)

Давайте

попробуем

вместе.

Изготовить

торцовку.

(Слайд 9)

-Молодцы, теперь надо немного отдохнуть.(Слайд 10)

4.Подготовка рабочего места

Чтоб работа закипела

Приготовим всё для дела.

Будем резать, мастерить –

Всё должно в порядке быть!

- С какой стороны должны лежать инструменты на рабочем месте? (Справа)

- Перечислите материалы. (Гофрированная бумага, картон)

- С какой стороны должны лежать материалы? (Слева)

5. Изготовление изделия по намеченному плану. (Слайд 11)

-Обратите внимание на:

А) экономное использование бумаги

В) технику безопасности при работе с ножницами, при работе с оправкой

С) правила резания бумаги

Д) правила торцевания:

- Кто выполнит работу быстрее, помогает своим товарищам. Чтобы вам было

легче изготовить рыбку, посмотрите на небольшой фрагмент. (Учитель

демонстрирует видеоролик о рыбках)

8. Оценка выполнения работы. Подведение итогов.

- Молодцы! А теперь посмотрим, что у вас получилось. Расскажите, где можно

использовать ваши работы?

(Аппликации можно использовать для украшения комнаты, для подарка.)

- В какой технике выполнена работа?

- Достигли мы цели урока? Продолжите данные на слайде предложения .

-Благодарю вас за урок. С вами было интересно работать. Мы подарили друг

другу своё хорошее настроение.



В раздел образования