Напоминание

"Что такое воздух" (экология) в старшей группе


Автор: Матвеева Галина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №229
Населённый пункт: г.Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Технологическая карта образовательной деятельности
Тема: "Что такое воздух" (экология) в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект образовательной деятельности

по образовательной области

Познавательное развитие

Занятие по теме: «Что такое воздух» в старшей группе

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Основной вид деятельности: исследовательская.

Продукт

деятельности

(результат): формирование

понятий

«воздух»

и

«воздушное пространство».

Ф о р м а : беседа,

опытно-экспериментальная

деятельность,

игровая

деятельность.

Длительность: 25 минут

Задачи:

1.

Образовательная: ознакомление

детей

с

понятиями

«воздух»,

«воздушное пространство», со свойствами воздуха и его влиянием на

здоровье человека.

2.

Развивающая:

р а зв и т и е

и с с л ед о ват е л ь с ко й

с п о с о б н о с т и ,

любознательности, наблюдательности.

3.

Воспитательная: формирование любовь ребенка к природе.

И н т е г р и р о в а н н ы е

о б р а з о в а т е л ь н ы е

о б л а с т и : «Познание»,

«Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация»,

«Физическая культура».

Предварительная работа: запустить с детьми бумажные самолетики, надуть

воздушные шары и поиграть с мыльными пузырями.

Материалы и оборудование:

Материалы для детей: мыльная и простая вода, резиновые шарики, мячи

на каждого ребенка, бумага.

Материалы для воспитателя: мыльная и простая вода, резиновый шарик,

мяч, бумага, вата, спички.

Зрительный ряд: эксперименты с воздухом.

Литературный ряд: С. Михалков «Рассказ о неизвестном герое».

Технологическая карта образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное разитие (Природный мир)»

Занятие по теме: «Что такое воздух» (экология) в старшей группе

№ Этап

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Ожидаемый

результат

1.

Мотивация

деятельности

Эмоционально

положительный

настрой на

познавательную

деятельность

(коммуникативная,

познавательно-

исследовательская,

игровая,

восприятие

художественной

литературы,

двигательная).

Осознают и

принимают

поставленную

задачу.

Психологическая

готовность к работе,

мотивация на

деятельность.

2.

Обследование

(беседа по

содержанию

работы)

Этапы

обследования:

1)Эмоционально –

познавательное

восприятие

понятия «воздух»

2)Аналитическое

восприятие

понятия

3)Повторное

целостное

восприятие

понятия.

Выполняют

исследовательские

действия,

отвечают на

вопросы

воспитателя.

Формирование

представлений о

понятиях «воздух»,

«воздушное

пространство», о

свойствах воздуха, о

влиянии его на

здоровье человека.

Развитие

исследовательских

способностей детей,

любознательности,

наблюдательности.

3.

Показ приёмов,

техник, способов

работы.

Показ

«волшебного

ящика»

(сюрпризный

момент) со

словесным

сопровождением;

исследование

свойств воздуха;

проведение

дидактических игр

с воздухом.

Зрительное и

слуховое

восприятие,

участие в

исследовательской

и игровой

деятельности.

Формирование у

ребенка умений и

навыков, необходимых

для осуществления

различных видов

детской деятельности.

4.

Самостоятельная

исследовательская

деятельность

детей.

Использует

приёмы

косвенного

руководства

(частичный показ,

вопросы,

напоминание,

поощрение,

игровые и т.д.)

Познавательный

процесс

(надувание

воздушных шаров,

отпускание и

подбрасывание их

вверх; пускание

мыльных пузырей;

игры с резиновым

мячом,

воздушными

шарами,

мыльными

пузырями.

Проявление

любознательности,

интереса к

исследовательской

деятельности,

экспериментированию;

способность

рассуждать и давать

адекватные причинно-

следственные

объяснения.

5.

Подведение

итогов

занятия

Обсуждение

полученных

результатов,

связанных со

свойствами

воздуха.

Участие в беседе,

эксперименте и в

играх о свойствах

воздуха.

Пытаются объяснить,

как появляются

мыльные пузыри,

почему летают.

Сравнивают

воздушный шар,

резиновый мяч и

мыльные пузыри.



В раздел образования