Автор: Иванова Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №17
Населённый пункт: п. Любытино Новгородская область
Наименование материала: конспект
Тема: Прогулка по весеннему лесу
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад № 17 « Теремок» п. Любытино
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
для детей первой младшей группы
« Прогулка по весеннему лесу»
Выполнила
Воспитатель МАДОУ№ 17
« Теремок»
Иванова Светлана Сергеевна
НОД «Прогулка по весеннему лесу».
Программное содержание:
Формировать
представления
о
весенних
изменениях
в
природе:
потеплело, появилась травка, цветы. Помогать детям обследовать предметы,
выделяя
их
цвет,
величину.
Формировать
умение
различать
количество
предметов.
Побуждать
включать
движения
рук
по
предмету
в
процесс
знакомства с ним. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем
окружении развивать понимание речи и активизировать словарь. Продолжать
формировать умение здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого);
употребляя
слова
«спасибо».
Развивать
интерес
к
животному
и
растительному
миру,
воспитывать
бережное
отношение
к
растениям.
Развивать
эмоциональность
и
образность
восприятия
музыки
через
движения.
Словарная работа: Листочки, большой, маленький, много.
Материал к НОД: Фланелеграф, силуэты деревьев, цветов, трав, солнца для
фланелеграфа, дерево береза из фанеры, запись звуки природы, песни
«Птички», игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров:
большие и маленькие), 2 корзины, птички на веревочке.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята смотрите, кто к нам пришел (показывает детям
зайчика). Давайте с ним поздороваемся. Зайчик пробегал мимо увидел вас и
захотел вам что-то рассказать. Он говорит, что уже наступила весна. Стало
греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли
стала расти молодая, зеленая трава! Появились первые цветочки, а на
деревьях стали появляться молодые зеленые листочки. Ребята, зайчик
говорит, что ему пора бежать его ждет много дел в лесу. Скажите ему до
свидания. Смотрите зайка оставил нам картинки : солнце, деревья, траву,
цветы. Давайте, мы с вами выложим на фланелеграфе картину.
(Дети на фланелеграфе выкладывают картину из силуэтов деревьев, солнца,
травы и цветов и птиц.)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Какое
яркое, солнце. Какого цвета солнышко ? Дети: желтое, а сколько у него
лучиков . Дети: Много. А какие красивые цветы. А деревьев сколько? Дети:
Много. Большой - пребольшой лес. Воспитатель включает запись голоса
птиц. Ой ребята а кто это? Дети :птицы. Да они прилетели к нам весной и
зовут вас танцевать. Хотите?.
Игра пляска под песню «Птицы». Понравилось вам танцевать? Даа!
А вы хотите погулять по красивому лесу?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Так давайте собирайтесь. Чтобы идти в лес надо надеть
сапоги, без сапог в лесу опасно, можно ноги промочить. Имитируют, как
одевают сапоги. А еще в лесу нельзя ломать ветки у деревьев. Мы не будем
ломать ветки? Все готовы? Тогда пойдем гулять по лесу! Ребята, посмотрите,
березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!
А что это?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Конечно же, это листочки. Сколько их? Дети: много. Давайте
посмотрим, какие там листочки? Какого цвета листочки? Какой это
листочек?
Дети: Большой и т.д.
Воспитатель: Ребята, березка вам дает листочки поиграть, выбирайте, какой
хотите, потрогайте, какие они. У кого большой листок? Поднимите большие
листочки, помашите. У кого маленький листок? Поднимите маленькие
листочки, помашите. Ну что пойдем дальше гулять? Смотрите ребята ручеек
бежит, давайте его перепрыгнем. (прыгают, идут дальше).
Воспитатель: . Ой! Кажется ветер поднимается и становится все сильнее.
Как он подул? (дуют на листочек). И закачались ветки у деревьев. Как они
закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.
Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять
отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер.
Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону
качает. Подул - подул ветер и перестал.
А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. Давайте мы с вами
положим листочки в корзинки: у кого большие листочки - в большую
корзинку, у кого маленькие листочки - в маленькую корзинку. В какую
корзину положит свой листочек Алина?
Дети: В большую. (спросить у всех детей).
Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?
Дети: Да, все.
Воспитатель: Корзинки мы вернем березке и скажем ей: спасибо!
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Вам понравилось в лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: И мне с вами очень понравилось гулять и за это я вам хочу
подарить, вот таких птичек. В следующий раз мы с вами еще сходим в лес и
погуляем там, и увидим много-много интересного. А пока идите играйте с
птичками, на них можно вот так подуть и они будут летать. Еще можно их
покормить, или построить им домик.
После Нод, привлечь внимание к некрасивой картине.
Воспитатель: Ребятки, мы сегодня делали красивую картину, посмотрите, а
у нас на столах совсем другая картинка, на которой нет ни травы, ни листьев
на деревьях. Давайте их нарисуем, или сделаем из пластилина
(самостоятельно).