Автор: Федорова Елена Владимировна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Лицей "Ступени""
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: "Friends" club. Изучаем страны и национальности"
Раздел: начальное образование
План урока (внеурочная деятельность) по английскому языку в 3 классе
«Friends 1» Carol Skinner; Longman
Unit 3
Тема:
“Friends’ club - Клуб друзей. Страны и национальности”
Тип урока: введение нового материала
Цель: ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме
«Страны и национальности» и первичное закрепление их в речи.
Задачи:
1.
Повторить грамматические конструкции (глагол to be, построение
вопросов (специальные и общие)
2.
Познакомить с новой лексикой
3.
Практиковать изученную лексику в речевых ситуациях
4.
Развивать навыки коммуникативной компетенции (в продуктивных и
рецептивных видах)
Предметные результаты:
в чтении:
- умение правильно читать и понимать лексические единицы по теме.
в говорении:
- умение вести мини-диалог и диалог-расспрос с собеседником, отвечать на
вопросы; умение составлять короткие высказывания по теме урока;
в аудировании:
-развитие умения и навыка воспринимать на слух англоязычную речь
в письме:
-формирование умения писать лексические единицы по данной теме
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу
познания, мотива учебной деятельности, личностного смысла учения,
развитие навыков сотрудничества и самостоятельности;
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, умение осуществлять контроль и оценку своей
деятельности, ее коррекцию.
Познавательные УУД: умение структурировать свои знания по теме,
ориентироваться в системе своих знаний; успешно осуществлять
использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный
опыт; умение действовать по схеме, заданному плану;
Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания; умение
слушать аудиозапись, учителя, класс и собеседника и правильно реагировать
на предлагаемые фразы; вступать в мини-диалог по заданной ситуации с
собеседником.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, аудиозаписи,
видеоматериал, раздаточный материал (карточки), учебная литература
Ход урока
Организационный момент. Greeting the class (приветствие учащихся)
Good morning, children. Sit down. Let’s start our lesson!
Сообщение темы урока
Friends’ club – клуб друзей (страны и национальности)
Open your books, page 12. Look at the pictures of Ania and Silvio and try to guess
where they come from and how old they are?
Ok, let’s listen to the dialogue and check!
Развитие навыков аудирования. Обучающиеся слушают диалог
«Meet Silvio and Aniа», начитанный языконосителями, с опорой на текст.
(Student’s book p.12 ex 2)
Ally
Silvio and Ania, are you members of the Friends’ Club?
Ania
Yes, we are
Ally
Where are you from, Silvio?
Silvio
I’m from Italy. I am Italian
Ally
Are from Rome?
Silvio
No, I am not. I’m from Milan
Ally
What nationality are you, Ania?
Ania
I’m Polish
Ally
How old are you?
Ania
I’m eleven years old and Silvio is ten.
Ally
Are you and Silvio friends?
Ania
Yes, we are. We’re in the Friends’ Club!
Развитие навыков чтения вслух. Обучающиеся читают по ролям тот же
диалог
Развитие навыков перевода. Обучающиеся переводят диалог. Новые слова
учитель записывает на доске.
Complete the table with countries and nationalities
на доске две колонки, в одной написаны страны по-английски, в другой
национальности. Обучающиеся должны сопоставить страну и
национальность. Письменное выполнение задания – заполнение таблицы
страна-национальность.
Повторение за диктором. (p. 15 ex.5).
Spain- Spanish
Germany – German
Italy - Italian
Russia – Russian
China – Chinese
France - French
Japan – Japanese
The USA – American
Poland – Polish
England – English
Greece – Greek
p. 15 ex. 7 – заполнить карточки участников клуба, слушая рассказы детей о
себе (аудирование)
Ролевая игра. Класс делится на две группы (мальчики и девочки), учитель
раздаёт карточки с информацией об участнике клуба друзей (имя, возраст,
страна, национальность). Каждый ученик принимает на себя роль участника
этого клуба. Задача ребят найти такого же участника из той же страны такого
возраста, с таким же именем. Задавая общие вопросы, ученик должен за 1
минуту найти такого же участника клуба. Обучающиеся при этом
отрабатывают новую лексику, тренируют навыки говорения, используют
общие вопросы. Проиграть можно несколько раз, во время игры дети
двигаются, таким образом завуалирована разминка.
ОK, children. Do you want to play?
Now you’ll get your role cards. You can walk around the classroom, ask and
answer questions about the information on their cards and try to find a person
whose details are the same. When all find your partner you will present your
details to the class. For example: I am Anna. I am ten. I am from Poland. I am
Polish.
Игра. Класс делится на две группы. Учитель демонстрирует слайды с
фотографиями достопримечательностей разных стран. Задача учеников -
угадать страну. Обучающиеся используют конструкцию I think it is…
Подведение итогов.
Now you can ask and answer about where people are from, their nationality