Напоминание

"Приключения Колобка зимой"


Автор: Бикбатырова Ляйсан Мудавировна
Должность: воспитатель разновозрастной группы "дюймовочка"
Учебное заведение: МАДОУ Бакалинский д/с "Буратино" общеразвивающего вида
Населённый пункт: с. Старые Шарашли
Наименование материала: Копспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: "Приключения Колобка зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по Формирование элементарных математических

представлений в разновозрастной группе "Приключение Колобка зимой"

Тема: «Приключение Колобка зимой»

Цели и задачи:

Упражнять в счеты в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

Закрепить понятие «предыдущее», «последующее», «соседи

названного числа»;

Закрепить умения различать понятия: «длиннее – короче».

Закрепить знания о геометрических фигур.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года;

Закрепить умение ориентироваться на плоскости;

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

Создавать условия для развития логического мышления,

сообразительности, внимания;

Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую

моторику рук;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию

речи, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять ее самостоятельно;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание

помогать кому-либо;

Предварительная работа с детьми:

Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»; русской народной

сказки «Колобок», отгадывание загадок, решение логических задач,

решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия с

детьми.

Методические приемы.

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, .

Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей, поощрение, анализ занятия.

Средства.

Демонстрационный материал: Иллюстрации с картинками,

клубочек,

кукла «Снежная королева».колобок и колобок замороженный.

Раздаточный материал:

тарелочки с белочками, шишками, орехами,

полотенце, геометрические «льдинки»- фигуры: круги, квадраты,

треугольники; набор цифр.

Ход деятельности:

1.Организационный момент

Дети

заходят становится в круг,

Воспитатель: предлагает детям взяться за руки, почувствовать тепло ладошек

и улыбнуться друг другу

.А теперь поздоровайтесь с нашими гостями.

2. Основная часть.

Воспитатель. Ребята сегодня к нам в гости приехал ,еще один гость

это Колобок, и он мне рассказал свою печальную историю. Он хотел

попасть к нам на в детский сад и поиграть с нами, но с ним случилась

беда его заморозила в снежную глыбу Снежная королева, чтобы он не

смог с нами играть!

Беседа

Ребята, посмотрите внимательно на Колобка и скажите, какое у него

настроение (грустное)

А как вы думаете, почему (потому что, его заколдовала Снежная

Королева)

Ребята, скажите, а на какую геометрическую фигуру похожа снежная

глыба, в которой замерз наш колобок (квадрат)

А как вы думаете, сможет катится наш Колобок в снежной глыбе (нет)

А, что ему мешает (Углы)

Скажите вам его жалко (Да),

а вы хотите помочь Колобку (Да).

- Но чтобы ему нам помочь, нам с вами нужно отправиться в замок

Снежной Королевы и попросить ее расколдовать нашего Колобка.

Дорога нам предстоит трудная.

- Ну что ж, отправляемся в путь, поможет нам, волшебный клубочек, он

подскажет нам дорогу. ( идём за клубочком).

Воспитатель- Ребята, куда это мы с вами попали? Это же зимний лес!

Посмотрите какая густая, пушистая ель, а на ней живут белочки. – -

Дана, посчитай, сколько белок на ели (5). Правильно

-А под елкой лежат шишки.

Никита, посчитай сколько шишек? (4). Молодец, правильно посчитал.

- Кого больше? Белок или шишек? (белок). Правильно.

-Почему? ( потому что белок 5, а шишек 4) Значит, какое число больше 5 или

4? ( 5 ), а на сколько? ( на 1).

- Что нужно сделать, что бы белок и шишек стало поровну?

(добавить 1 шишку, или убрать 1 белку). Мы с вами добавляем 1 шишку.

- Посчитай Руслан, сколько стало шишек (5).

–А почему стало 5, ведь было 4? ( к 4 добавили 1, стало 5).

Воспитатель – Молодцы! Скажите, а что ещё любят белки? ( орехи). Давайте

белок ещё и орехами угостим

Д/И. «Соседи числа»

Воспитатель – Посмотрите у каждого извас

на столе лежат орешки, у каждого ореха есть свои соседи, которые живут в

домиках с цифрами, давайте найдём домик всем орехам и тогда угостим

белочек. (дети выполняют работу).

Отправляемся с вами дальше.

III. Воспитатель – Клубок привёл нас к Северному ледовитому океану, где

купаются тюлени, звери развеселились, и свои полотенца разбросали по

всему берегу. Давайте их красиво и аккуратно развесим.

- Алексей, покажи самое длинное полотенце.

– Какое это полотенце? ( самое длинное)

(вешаем полотенца на верёвку)

- Рита, какое следующее по длине полотенце?(добавляет полотенце, короче )

– Милана, каким будет следующее полотенце? ( ещё короче )

– Денис повесь оставшееся полотенце. Какое это полотенце (самое

короткое).

-Какие мы с вами молодцы, красиво развесили полотенца.

-Давайте расскажем о них.

Рассказывают 2-3 ребенка: это полотенце, самое длинное, это короче, это

ещё короче, ещё короче, самое короткое.

Воспитатель – Ребята, я что – то совсем замерзла, ведь мы на северном

полюсе, здесь очень холодно, что бы нам с вами не замерзнуть, давайте не

много согреемся!

Динамическая пауза «Сосчитай и сделай»

Сколько снежинок будет в круге

Столько раз поднимем руки(7)

Сколько елочек зеленых,

Столько сделаем наклонов.(4)

Приседаем столько раз,

Сколько саночек у нас.(3)

И притопнем столько раз

Сколько ежиков у нас,(6)

А прихлопнем столько раз,

Сколько зайчиков у нас.(5)

Воспитатель: – Молодцы! Отправляемся с вами дальше. Попали мы с вами в

«Ледяной городок», где живут одни пингвины, которые любят украшать свой

город льдинками. Давайте и мы с вами попробуем разложить льдинки.

Слушайте внимательно! - треугольную

льдинку положите в правый верхний угол. –

квадратную льдинку положите в левый нижний угол.

– прямоугольную льдинку положите в правый нижний угол.

– круглую льдинку положите в левый верхний угол.

–овальную льдинку в центр листа.

После выполненной работы, задать детям вопросы:

- Где лежит прямоугольная льдинка?

– Где лежит круглая льдинка?

– Какая льдинка лежит в правом, верхнем углу?

– Какая льдинка лежит в левом, нижнем углу?

- Где лежит круглая льдинка?

Воспитатель – Какие вы молодцы, помогли пингвинам, а нам нужно спешить

дальше! Скорее бежим за клубочком.

-ОЙ! Ребята посмотрите, клубок привел нас в замок Снежной Королевы, но

замок охраняет мальчик, у которого все цифры перепутались, он нас не

впустит, если мы не поможем ему разобраться в них. Посмотрите на него и

скажите, какие же цифры в нем спрятаны.

Молодцы ребята! ВЫ справились и этим заданием. А ребята вы заметили

замок– то необычный, а состоит из геометрических фигур.

Давайте посмотрим, из каких фигур состоит замок.

Ответы детей: (кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов).

Вот и Снежная королева появилась

Сн. К. –Здравствуйте ребята! Я знаю зачем вы пришли ко мне, вы хотите, чтоб

я расколдовала Колобка , я расколдую его, если вы выполните мои задания!

Выложите на столах числовой ряд от 1 до 10 (в соответствии с возрастом ).

Алексей, назови числа от 1 до 10.

Милана , назови числа от 10 до 1

Покажите число, который стоит перед числом 5 (4)

Покажите число, который стоит после числа 6 (7)

Назовите соседей числа 3 (2,4)

Сн. К. – Ну, что ж вы справились с моим заданием, я расколдую Колобка.

Теперь мне пора возвращаться в свой замок

Воспитатель: Ребята, посмотрите Снежная Королева сдержала свое слово и

расколдовала Колобка. Какой наш Колобок веселый, круглый и довольный.

3. Подведение итога.

Воспитатель – Мы сегодня с вами сделали доброе дело!

Какое? (ответы детей).

Какое испытание в нашем путешествии, было для вас самым трудным?

Какие герои встречались на нашем пути?

Как вы думаете, почему нам удалось расколдовать Колобка?

4. Рефлексия.

-Ребята на ваших столах два снеговика, если вам понравилась наше занятие

выберите снеговика в красной шапке, а если не понравилась, выберите

снеговика с синей шапкой.

– На этом наше сказочное путешествие закончилось, герои отправились в

сказку, а мы с вами в наш детский сад.



В раздел образования