Напоминание

Сценарий классного часа «День знаний во 2 «А»»


Автор: Астрелина Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2
Населённый пункт: с.Кинель-Черкассы, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий классного часа «День знаний во 2 «А»»
Раздел: начальное образование





Назад




Астрелина О.Н.,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы

Сценарий классного часа

«День знаний во 2 «А»»

Сценарий первого школьного дня во 2 классе будет интересен учителям и детям, которые

идут во второй класс.

Цель: создание праздничного настроения через игровую форму работы.

Задачи:

повторить учебный материал;

повторить правила поведения в школе;

воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;

развивать умение работать в коллективе;

Оборудование: бумажный торт в форме круга, прикрепленный к доске магнитами, карточки с зада-

ниями приклеены с обратной стороны круга, ноутбук, проектор.

Формы организации деятельности детей: фронтальная беседа, групповая работа.

Ход мероприятия:

Учитель: сегодня у нас праздник – первый школьный день. Поздравляю вас, ребята, с началом учеб-

ного года и…с днем рождения!

Ровно год назад, первого сентября, родился наш 1 «А» класс. А сегодня нам уже пошел вто-

рой год. А какой же праздник без торта.

У нас на доске именинный торт, особенный. Сейчас мы его разыграем.

Все куски торта (с обратной стороны) подписаны:

1. Литературный.

2. Грамматический.

3. Математический.

4. Мир вокруг нас.

Учитель: Первый кусочек достается тому, у кого летом был день рождения. Выходите к дос-

ке. Мы на вас посмотрим. Учащиеся выбирают кусочек и выполняют задания.

Далее приглашаются осенние, зимние и весенние именинники.

1 Кусок. Сказочная литература.

Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

10. Кресло для царя? (Трон)

11. Профессия Айболита? (Доктор)

12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка) )

2 Кусок. Озорная грамматика.

Задание 1.

Ответьте на вопросы:

-Сколько букв в алфавите (33)

- На какие группы делятся все буквы русского алфавита. (гласные и согласные)

- Сколько гласных букв? (10)

- Сколько гласных звуков? (6)

- Какие бывают согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)

-Зачем нужны ь и ъ?

-Что вы знаете о "хитрых" буквах?

Задание 2.

А сейчас “звёздный дождь” из букв. Из этих букв вы должны составить одно или несколько

слов, используя возможно большее количество букв. Правило такое: БУКВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИС-

ПОЛЬЗОВАНЫ ТОЛЬКО "ИЗ ЗВЁЗДНОГО ДОЖДЯ".

Участвуют ВСЕ. Кто составит самое длинное слово — получит приз. По моей команде “Стоп”

надо назвать САМОЕ ДЛИННОЕ СЛОВО. Засекаю время (1 минута). ( ШКОЛЬНИК – 8 букв)

К М Ш А Н И Ь П Р Я К Л Т У О

(пряник, ноябрь, октябрь, школа, прятки, кукла и т.д.)

3 Кусок. Весёлая математика.

Задание 1.

Ответьте на вопросы.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Как определить, на сколько одно число больше другого?

(ИЗ БОЛЬШЕГО ВЫЧЕСТЬ МЕНЬШЕЕ)

- Увеличьте 10 на 8. (18)

- На сколько 13 больше 11. (на 2)

- 99+1 (100)

Задание 2.

- Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая.

1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников

шло из деревни в город? (2)

5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)

4 Кусок. Забавный мир вокруг нас.

Задание 1.

Ответьте на вопросы:

1. Как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)

2. Как называется столица нашей Родины? (Москва)

3. В каком крае мы живём? (Самарском)

4. Как называется река, протекающая в нашем селе? (Кинель)

5. На какой улице находится наша школа? (Новая)

Задание 2.

- После перестановки букв должны получиться названия животных:

АКР, КОРТ, КУТИЛА, СИЛА, КОЛОС, КОРМА.

(РАК, КРОТ, УЛИТКА, ЛИСА, СОКОЛ, КОМАР)

Учитель:

- Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года. Я рада, что вы ничего не

забыли за лето!

Этот учебный год примечателен тем, что вы на всех уроках будете получать отметки. Чтобы

вам не стыдиться своих отметок, выполняйте все задания своевременно, готовьтесь к урокам добро-

совестно и не забывайте записывать в дневник домашнее задание.

А я предлагаю провести курс экстренной проверки на готовность получать «двойки» и «пя-

терки». Не зевайте, где нужно оценку добавляйте.

Если же стихотворенье ты не выучил опять,

То получишь, несомненно, за домашку только… (2)

Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,

Но забыл переписать все и получишь ты… (2)

Так английский заучил, что в школу ты успел едва,

Но превосходно отвечал и в дневнике поставят - … (5)

Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,

Коль работа без ошибок, то дневник украсит… (5)

Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится.

Лишь хватило бы терпенья и получишь… (5)

Учитель: Надеюсь, что и отметки вы будете приносить из школы самые лучшие!

Школа – это серьезное заведение, где без правил нельзя жить. Правила это законы, которые

надо выполнять. Безусловно, вы знаете много важных правил. Давайте вспомним школьные правила.

• Приходишь в школу – не забудь поздороваться

• Не опаздывай на урок выходи из дома вовремя

• Форма одежды должна быть строгой, чистой, аккуратной

• По школе необходимо ходить спокойно нельзя бегать

• С уважением относитесь ко взрослым и к их труду

• Бережно относитесь к школьному имуществу.

Учитель: есть еще правила, которые вы тоже очень хорошо знаете, мы сейчас вместе их вспо-

мним:

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Ответить хочешь - не кричи,

А только руку подними.

Парта - это не кровать,

И на ней не надо спать.

Учитель спросит - надо встать,

Когда он сесть позволит - сядь.

Учитель: вот и подошел к концу наша торжественная часть праздника. Но у меня для вас есть

еще сюрприз (учитель дарит настоящий торт классу).

Далее начинается вторая часть праздника – чаепитие.



В раздел образования