Автор: Сухорукова Любовь Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Николаевская СОШ"
Населённый пункт: ст. Николаевская, у. Победы д. 24, Ростовская обл., Константиновский р - он,
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!"
Раздел: начальное образование
«Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок»
Сухорукова Любовь Владимировна
Учитель начальных классов
Высшая квалификационная категория
МБОУ «Николаевская СОШ»
Задача:
чему учат сказки?
«Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок»
Цели:
1.
Обеспечить закрепление, обобщение учащимися знаний по сказкам
А.С. Пушкина; учить выделять главное, делать выводы, обобщать,
сравнивать; активизировать словарный запас детей; умение применять
знания на практике.
2.
Развивать навыки смыслового прогнозирования, тренировать
зрительное восприятие, память, смекалку.
3.
Воспитывать добросовестное отношение к учебе, любовь к сказкам.
Оборудование:
1.
Портрет А.С. Пушкина.
2.
Рисунки детей по произведениям поэта на тему «Моя любимая
сказка».
3.
Выставка книг (сказок) А.С.Пушкина.
4.
Карточки с заданиями, пословицы.
5.
Эмблемы «Лукоморье», «Синеморье».
6.
Игральное лото.
7.
Карточки (шифрограммы).
8.
Фишки (солнца, месяца, ветра).
9.
Плакат (советы учащимся).
10.Костюмы сказочных героев.
Ход урока
Впереди сидят две команды «Лукоморье» «Синеморье». Жюри из трех
человек.
Учитель: В класс пришел, не хмурь лица.
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не робей и не стесняйся,
Всем законам подчиняйся.
Я знаю, вы любите игры, песни, загадки.
Дети (хором): Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные сказки.
Звучит сказочная музыка.
Учитель:
Сказку
нередко
наполняют
разные
чудеса:
то
молодая
царевна
засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец
Балда проучивает детей.
Сегодня мы с вами проведем Урок-КВН по теме «Сказки А.С.Пушкина».
Вспомним любимые сказки и пригласим в гости героев сказок. Давайте
приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто к нам идет.
Входят в класс под звуки марша старик со старухой, царь Дадон, колдун,
царевнв-мачеха, три девицы, царевна-лебедь.
Учитель: Угадаем с вами, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.
1.
Старик со старухой-«Сказка о рыбаке и рыбке».
2.
Царевна лягушка-«Сказка о царевне лягушке».
3.
Царевна- Несмеяна-«Сказка о царевне Несмеяне».
4.
Три девицы, царевна-лебедь- «Сказка о царе Салтане».
Конкурсная программа
Приветствие команд (музыка КВН)
Учитель: На уроке принимают участие 2 команды. Команда…Команда…
Дети (хором):… «Лукоморье» «Синеморье».
Учитель представляет капитанов.
Учитель
(знакомит
с
условиями,
которые
должны
соблюдать
обе
команды):
1.
Участникам команд разрешается общаться в полголоса.
2.
Участники
и
капитаны
имеют
право
вставать
без
разрешения
учителя.
3.
Готовность
команды
жюри
может
начать
оценивать
поднятием
красной карточки капитаном.
Жюри внимательно слушают ответы команд и достойно оценивают знания
сказок А.С. Пушкина.
Учитель:
Я
желаю
вам,
ребята, внимания,
терпения,
взаимопомощи,
увлекательного путешествия и неиссякаемой радости познания. А если будет
трудно, я помогу.
Задание№1.
Учитель: пройдем по лесенке и вспомним жизненный путь Пушкина.
Команде «Лукоморье».
1.
Где
родился
Пушкин?- ( На одной из окраинных улочек в Москве в
Немецком слободе 26 мая 1799 году)
2.
Его родители…(Отец-Сергей Львович, мать- Надежда Осиповна)
3.
Сестру звали…(Ольгой), брата-…(Лев)
4.
В
доме
у
Пушкиных
жили
две
женщины,
которые
дали
Пушкину
материнскую любовь и ласку.-(няня Арина Родионовна, бабушка Мария
Алексеевна)
Команде «Синеморье».
1.
Сколько лет было Пушкину, когда его родители отправили в лицей в
Петербург?-(12 лет)
2.
Сколько
лет
было
Александру
Сергеевичу
Пушкину
и
Наталье
Николаевне Гончаровой, когда они познакомились?-(Пушкину 29 лет,
Гончаровой 16 лет)
3.
Кто
ухаживал
за
Натальей
Николаевной?
Он
же
встретил
первым
Пушкина на дуэле.- (Француз Жорж Дантес)
4.
Когда же умер наш поэт?-(29 января 1837 года в 2ч 45 мин)
Учитель: За несколько месяцев до смерти, в августе 1836 года, Пушкин
написал стихотворение, которое стало поэтическим итогом его творчества,
завершением, обращенным к далеким потомкам- к нам.
Учитель:Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру- душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит-
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Учитель: Писал он мастерски, талантливо. В своих книгах он давал (нам)
советы, которые мы можем применять в жизни. Какие советы вы возьмете
для себя?
Советы
1.
Люби свой край, свою Родину.
2.
Будь внимательным, чутким, добрым.
3.
Помогай старшим, уважай их старость.
4.
Веди себя достойно, чтобы окружающим тебя людям было приятно
с тобой общаться.
5.
Умей признавать свои ошибки.
6.
Слушай советы родителей.
Слово жюри.
Задание№2
а)Выбрать и подчеркнуть нужные слова на карточке для описания
- старухи ( команде «Лукоморье»)
-старика (команде «Синеморье»)
Добрый сердитый
Ласковый благородный
Грубый душевный
Сварливый злой
б) Доказать свой выбор (чтением отрывков из сказки).
в) Задание капитанам: прочитайте, пожалуйста, слова на доске и скажите –
Как вы их понимаете смысл этих слов?
Задание№3.
а) Из какой сказки эти строчки?
«В тридевятом царстве,
В тридесятом государстве
Жил- был славный царь».
- А как его звали и как звали главных героев, вы прочитаете, если разгадаете
шифрограмму:
ЧТОБАБЦАРЬПРИДАДОН
БЛПОКПОШМУДРЕЦ
КРИПЗОЛОТОЙДРОЖПЕТУШОК
ШАМАХАНСКАЯОПЕЦАРИЦА
б) На столе у вас лежит «Игральное лото». К кому из персонажей относятся
слова, данные слева? Поставьте «+» в нужную клетку.
Слова
Царь
Мудрец
1.Смолоду был грозен
он…
2.Отзывчивый
3.Наносил обиды смело
4. Добрый
5.Хитрый
6.Под старость захотел
отдохнуть
7.Горы золота сулит
8.Помогает в бедах
в) Выберите правильный ответ и слева поставьте «+»:
«Верный сторож, как со сна, шевельнется, к той сторожке обернется и
кричит:…
а)…Ку-ка-ре-ку
Царствуй лежа на боку!»
б)…Кири-ку-ку
Царствуй лежа на боку!»
г) Прочитайте пословицы. Какие пословицы можно отнести к сказке, и какие
к сказочному герою? Обоснуйте свой выбор.
1.
Красна птица перьями, а человек уменьем.
2.
Каждое дело любовью освещается.
3.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
4.
Всяк человек по делу познается.
5.
Добрый человек добру учит.
6.
Все хорошо, что хорошо кончается.
7.
Нет худа без добра.
8.
Худо тому, кто добра не делает никому.
9.
За добро добром платят.
10.При солнышке тепло, при матери добро.
11.Делу время, а потехе час.
12.Землю красит солнце, а человека труд.
13.Без уменья и сила ни при чем.
14.Друзья познаются в беде.
15.Учись доброму, худое на ум не пойдет.
16.Силу применять легче, чем разум.
Слово жюри
Задание№5
Конкурс капитанов.
Из каких сказок взято название ваших команд?-«Лукоморье» (из поэмы
«Руслан и Людмила»), «Синеморье» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Задание№6
Будем следопытами. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
«Лукоморье» -Хотели бы вы включиться в события? В качестве кого?
«Синеморье»-Что вас привлекает в манерах, характере, в поведении героя?
-Королевич Елисей отправился за царевной.
У кого не спросит он
Всем вопрос ему мудрен.
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется.
-Как же он нашел свою невесту? Кто помог ему в пути?
а) Положите фишки в порядке последовательности указания пути Елисея к
царевне.
б) Прочитайте слова от лица Елисея. Кто артистичнее, точнее передаст роль
главного героя?
1.«Свет наш солнышко,
Ты ходишь круглый год по небу,
Сводишь зиму с теплою весной
Всех нас видишь под собой».
2.«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой.
Круглолиций, светлоокий.
И, обычай твой любя, звезды
Смотрят на тебя».
3.«Ветер, ветер, ты могуч.
Ты гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе
Не боишься ни кого».
в) Вопрос
-«Лукоморью»: Как ожила царевна?-(Елисей ударился всей силой о гроб и
царевна ожила).
-«Синеморью»: Какие первые слова она произнесла?-(«Как долго я спала»)
Слово жюри
Задание№7
В класс входит «почтальон» и вручает телеграммы. Командам необходимо
узнать, кто отправитель телеграмм.
1. «Да вот хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить».
(Балда, «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
2. «Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
Мимо острова Буяна».
(Корабельщики, «Сказка о царе Салтане»)
3.«Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно!»
(Молодая царевна, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
4.«В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют они
Государевой жене…»
(Третья сестрица, «Сказка о царе Салтане»)
5.«Горе мне! Попались в сети
Оба наши сокола!
Горе мне! Смерть моя пришла!»
(Царь Дадон)
6.Есть в сказках Пушкина Баба-Яга? Кощей Бессмертный?
Слово жюри
Задание№8
Конкурс на лучшего знатока сказок А.С.Пушкина.
1.
Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?-
(«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»)
2.
Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?-
(«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком»)
3.
Из какой сказки эти слова?
« Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно».
Учитель: А.С Пушкин был человеком большой души, добрым, мудрым,
щедрым. А книги его учат нас много трудиться, любить природу, свою
Родину.
Пройдет время, вы закончите школу, поступите учиться, станете
строителями, врачами, художниками. Но кем бы вы не стали, прежде всего вы
должны вырасти настоящими, трудолюбивыми, честными, смелыми,
добрыми людьми. А этому тоже надо учиться, чтобы вы домой приносили
только улыбку и радость, а не огорчения и досаду.
Благодарю вас за работу. Урок окончен. И я хотела бы, чтобы вы сами его
оценили с помощью карточек №1,2,3,4,5
Интересный
Полезный
Бесполезный
Не интересный
Понравился
Не понравился
Давайте с вами обнимемся и до небес поднимемся.
Сердца свои соединим и станем солнышком одним.
В сердцах чтобы было тепло и добро в подарок дарю солнышко.