Автор: Любаева Ксения Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 342 "Теремок"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "Друзья для воробья"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Друзья для воробья»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: «Друзья для воробья».
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на проблему помощи птицам
зимой, желание поучаствовать в помощи им.
Задачи:
Оздоровительные:
-Укреплять здоровье детей через двигательную активность. Улучшать
физическое развитие. (ОО «Физическое развитие»)
-Доставить детям радость. (ОО «Физическое развитие»)
Образовательные:
-Учить детей узнавать название птицы по загадкам. Формировать умение
рассказать о птице. (ОО «Речевое развитие»)
-Формировать умение соотносить слова текста с движением. (ОО «Речевое
развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно- эстетическое
развитие»,)
-Учить выразительно читать стихи. (ОО «Речевое развитие»)
Развивающие:
-Развивать речевую и двигательную активность. Упражнять в правильном
звукопроизношении. (ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие»)
-Развивать мелкую моторику пальцев рук. (ОО «Познавательное развитие»;
ОО «Физическое развитие»)
-Развивать быстроту, ловкость, умение ориентироваться в пространстве. (ОО
«Физическое развитие»)
Воспитательные:
-Воспитывать добрые взаимоотношения друг к другу. (ОО «Социально-
коммуникативное развитие»)
-Воспитывать любовь к птицам. (ОО «Речевое развитие»)
Используемые медиа- объекты: ноутбук.
Музыкальное оформление: фонограмма «Зима», музыка (для фона- по
выбору), голоса птиц.
Оборудование: кормушка, иллюстрации с изображением зимующих птиц:
воробей, синица, ворона, дятел, галка, снегирь, слепленный из пластилина
воробушек.
Раздаточный материал: доска для лепки, стека, пластилин серого и
коричневого цвета, семечки и бусинки.
Ход Непосредственно образовательной деятельности:
Звучит музыка " Времена года" "Зима" Чайковский
Педагог: Дети послушайте стихотворение:
Стихотворение А.С.Пушкина:
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов...
О каком времени года написано это стихотворение? (Дети: зима)
Правильно, а как вы поняли это? (Дети: )
Правильно это стихотворение о зиме, давайте представим, что мы идем с
вами в зимний парк. (Дети идут за воспитателем по кругу, сначала бодрый
шаг, потом легкий бег, дальше ходьба с высоким подниманием колена, потом
прыжки)
Молодцы мы прошли с вами по дорожке, перепрыгнули через лужи,
перешагнули через кочки и оказались с вами в зимнем парке. А теперь
давайте подышим свежим воздухом (Дыхательная гимнастика: цель:
расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки,
регулировать процесс дыхания).
Ну вот, теперь остановимся и посмотрим вокруг глазками, сначала вверх на
небо, потом влево на деревья, а теперь вправо на кустики, а еще вниз на
сугробы. (Гимнастика для глаз: цель: улучшить кровообращение, укрепление
мышц глаз).
Ой, послушайте, что это? (Звучат голоса птиц). (Дети: птицы поют).
Правильно, это птицы, посмотрите на них. (Подходят к доске с
изображениями птиц).
Назовите этих птиц. (Дети: ворона , воробей, синица, галка, дятел)
Какие это птицы, как можно их назвать одним словом? (Дети: зимующие).
А теперь я вам загадаю загадки о птицах:
Загадки о зимующих птицах и иллюстрации к ним.
-Красногрудый, чернокрылый любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
-Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да еще полоска шарфика. (Синица)
-Непоседа пестрая, птица длинохвостая,
Птица говорливая, везунья белобока, а зовут ее.. (Сорока)
-Черный жилет, красный берет,
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел)
-Озорной мальчишка в сером армячишке,
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)
Вот воробушек (Демонстрация изображения воробья).
А ребятки у нас знают стихи о воробушке, послушаем. (Дети читают
стихотворение о воробье).
Стихотворение Г. Лебедевой «Воробей»
Снегом запорошены, заснежены улицы.
В шубах прохожие ёжатся, сутулятся.
Бьют валенком о валенок, стоят, трамвая ждут.
Вдруг воробьишка маленький тут как тут!
И скачком и бочком, хвостик серенький торчком.
Без пальтишка, без сапожек, пара перышек да ножек.
Этот храбрый воробей всех смелей и веселей.
И еще мы знаем песенку об этой птице, споем? (Поют все вместе песню про
воробья).
Какая по размеру эта птица? (Дети: небольшая, маленькая.)
Из каких частей состоит тело птицы? (Дети: голова, туловище, крылья,
хвостик)
Какого цвета оперение у воробья? (Дети: у воробья перышки серые с
коричневым).
Как передвигаются эти птички? (Дети: летают, прыгают).
Дети, а как живется птицам зимой? (Дети: холодно, голодно).
-Да ребята, птицам зимой и ранней весной чтобы не замерзнуть требуется
пищи гораздо больше чем летом. Голодная птица сильнее страдает от холода.
И чтобы выжить и не замерзнуть им приходится целый день прыгать с ветки
на ветку и искать в трещинках коры деревьев насекомых. Поэтому мы
должны помогать птицам.
Какую помощь люди оказывают птицам? (Дети: делают кормушки, насыпают
корм для птиц).
Правильно, а чем питаются птицы? Что они любят есть? (Дети: семена,
крошки хлеба, ягоды, зерна).
Молодцы, правильно, а теперь послушайте стихотворение.
Стихотворение А.Яшина:
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма - горсть одна нужна.
Горсть одна - и не страшна будет им зима.
Столько гибнет их, не счесть. Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Понравилось стихотворение? О чем оно? (Дети: о том, как птицам тяжело
зимой, о том, что они остаются с нами зимовать.)
А сейчас пройдем на полянку в нашем зимнем парке и немного поиграем.
Дидактическая игра " Зимующие - перелетные" ( воспитатель называет по
очереди птиц, если птица зимующая дети приседают, если перелетная встают
и поднимают руки).
Дидактическая игра "Назови ласково" (воспитатель кидает мяч по очереди
каждому ребенку, говорит название птицы, а ребенок должен назвать ее
ласково : воробей-воробушек, синица-синичка, сова-совушка, ).
-В нашей группе много деток и мы все дружим с вами, друзья всем нужны. А
вот маленький воробышек, в нашем парке он совсем один, давайте сделаем
для него друзей. Проходите назад в группу, присаживайтесь за столы и мы с
вами слепим друзей для воробышка.
Пальчиковая гимнастика:
Эта птица – соловей (Загибают пальчики по одному на обеих руках.)
Эта птичка – скворушка,
Эта птица – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель.
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан (Машут сложенными накрест ладонями.)
Птички, птички по домам (Машут обеими руками, как крыльями.)
Показ способа лепки воробья:
- Сначала берём кусочки коричневого и серого пластилина, смешиваем в один
комок, чтобы получился цвет похожий на окраску воробьёв.
-Затем делим коричнево-серый комок на три кусочка ( один большой и два
поменьше). Из большого куска лепим туловище в форме яичка, сзади
оттягиваем хвостик ( сплющиваем пальцами).
-У нас осталось два одинаковых кусочка. Из одного сделаем голову
(скатываем шар между ладоней), из второго крылья (сплющиваем кусочек
пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам). Соединяем детали.
Оформляем голову (клюв делаем из семечка, глазки из бусинок).
Продуктивная деятельность: лепка воробья.
Посмотрите ребята, у нас есть кормушка. Положим в нее семена и посадим
наших воробышков.
А вот и первый друг нашему воробью, а это второй, третий, четвертый ,
пятый, сколько теперь друзей у нашего воробья (Дети: много).
Молодцы теперь воробышку не будет скучно одному, они вместе будут
прилетать к нашей кормушке в зимний парк. А когда мы пойдем на улицу, то
увидим там воробушков.
Сегодня мы с вами побывали в зимнем парке, помогли воробью найти друзей
и накормили птиц. А когда наступит весна, то в благодарность птицы споют
нам свою песенку.