Напоминание

" Изделия из жидкого теста"


Автор: Козлова Эльмира Инзелевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Набережные Челны.Татарстан
Наименование материала: открытый урок
Тема: " Изделия из жидкого теста"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по технологии .Учитель Козлова Эльмира Инзелевна

Тема урока: «Изделия из жидкого теста»

Тип урока: комбинированный, урок открытия нового знания

Цель урока: способствовать организации деятельности учащихся по формированию

знаний о видах изделий из жидкого теста, рецептуре и технологии их приготовления.

Задачи:

а) образовательные: изучить различные способы изготовления блюд из жидкого теста:

блинов, блинчиков, оладий, блинных пирогов

б) развивающие: находить и представлять информацию о рецептах блинов, блинчиков и

оладий, о народных праздниках, сопровождающихся выпечкой блинов

в) воспитательные: воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других и

объективно оценивать труд своих товарищей;

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знания о видах изделий из жидкого теста, рецептуре и технологии их

приготовления; умения приготовить изделия из жидкого теста, дегустировать и

определять качество готового блюда.

Метапредметные УУД:

Познавательные: выбор наиболее рациональных способов извлечения, переработки и

преобразования информации, умение проводить сравнительный анализ.

Регулятивные: умение анализировать познавательные объекты; определять учебные

задачи каждого этапа урока; выбирать наиболее рациональную последовательность

действий по выполнению практической работы, теста; выполнять сравнения, соотносить

результаты своей деятельности с успешным освоением материала.

Коммуникативные: диалог, сотрудничество.

Личностные УУД: умение работать в группе, умение вести сотрудничество с учителем,

разрешать конфликтные ситуации уважительно относится к сверстникам в ходе

совместной работы.

Основные термины, понятия: блины, блинчики, оладьи, блинные пироги, блины с

припёком, разрыхлитель

Оборудование:

компьютер, мультипроектор, презентация,

учебник Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технологии ведения дома 7 класс» М:

Издательский центр «Вентана Граф», 2018 г, 160 стр.;

Ход урока:

1) организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.

Настраивает учащихся на работу.

2) актуализация знаний

1. Назовите виды молочных продуктов

2. Назовите виды кисломолочных продуктов

3. Какие виды молока вы знаете?

4. Молоко каких животных мы можем использовать в пищу?

5. Перечислите органолептические методы для определения качества молока и молочных

продуктов

3) мотивационный момент

Подведение учащихся к определению темы и целей урока.

Отгадайте загадку:

На горячей сковородке

Нужно печь их очень ловко.

Зазевался разговором,

И они вмиг станут комом.

С мёдом как они вкусны -

Эти круглые... (Блины)

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

История происхождения

Историки утверждают что слово «блин» происходит от славянского «млин» - молоть.

Согласно этой версии блины появились после того как древние славяне научились молоть

муку и добавляя в неё воду из теста выпекать пышные и румяны блинчики. Существует

еще одна версия происхождения этого блюда, когда в печи был случайно забыт

популярный в то время овсяный кисель, он немного пригорел, и на нем появилась

вкусная, аппетитная корочка, а сам он превратился в лепешку. Этот и был первый блин,

очень всем понравившийся.

История блинов исчисляется веками. Предполагается, что это блюдо было известно еще с

Античности, а возможно, и ранее. Многие считают, что блины придумали русские. Хотя,

есть те, кто готовы с этим поспорить. Китайцы, например, приписывают авторство себе.

Но китайские блины похожи, скорее, на простые лепешки, и глядя на них, ни за что не

приходит в голову слово «блин». Есть мнение, что родина блинов - Древний Египет, но

готовили их там совершенно по другому рецепту. При этом своими вариациями на тему

запеченого теста обладают многие национальные кухни. Немцы и французы отдавали

предпочтение тонким блинкам, свернутым в рулетики с различной начинкой. Англичане

начали добавлять в тесто для блинов эль и солодовую Муку. Мексиканцы пополнили

мировое собрание рецептом тортильяс, в которые заворачивали фасолевую или мясную

начинку с томатным соусом. Ну а в целом за рубежом блины состоят из тех же продуктов,

что и в России Так что же это такое – русский блин?

Блин - это тонкая лепёшка из жидкого теста, испечённая на сковороде.

Для приготовления теста необходимы следующие продукты: молоко, яйца, мука, сода или

дрожжи, соль, сахар и растительное масло;

Блины выпекаются из самой разной муки пшеничной, ячменной, овсяной, ржаной, гречишной

и даже гороховой. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, м между тем, истинно

русские блины – из гречишной муки, она придает им большую рыхлость и пышность, да ещё

слегка кисловатый привкус.

Блины пекли в русских печах, и их не надо было переворачивать, поэтому о блинах говорят

печь, а не жарить.

Ребята, а как вы думаете, из какого вида теста можно приготовить блины? Блины готовят из жидкого

теста. Классификация текста: - дрожжевое - бездрожжевое (пресное)

Все изделия из теста должны иметь пористую структуру, чтобы горячий воздух при выпечке проникал

в изделие. Вещества, которые создают такую структуру, называются разрыхлителями. Дрожжи и сода

для теста являются разрыхлителем.

- А какой праздник связан с блинами?

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование

которого длится семь дней. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече

весны.

Блины, блинчики, оладьи – это традиционно любимые блюда.

- Что же их объединяет?

- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня на уроке?

- Попробуйте сформулировать тему урока?

Правильно, сегодня мы поговорим об изделиях из жидкого теста.

- Какие цели нашего урока?

Все мы, наши родители .бабушки умеем готовить и блины и оладушки. Но я вас хочу

познакомит с новым веяниям моды в кулинарии. Это панкейки

Панкейк (с англ. «pan» — сковорода, «cake» — пирожное) — кулинарное изделие,

представляющее собой толстый пышный блинчик, по вкусу напоминающий бисквитный корж.

Панкейки это традиционное блюдо Северной Америки, популярное как в США, так и в Канаде.

В этих странах панкейки являются неотъемлемой частью завтрака, но и жители других

континентов давно оценили их по достоинству — сегодня эта вкусная выпечка входит в меню

кафе и ресторанов по всему миру.

Панкейки — это нечто среднее между хорошо известными у нас на родине блинами и

оладьями: по форме и размеру они больше похожи на блины, а по толщине и пышности — на

оладьи. Но готовят их на основе молока и на сухой сковороде, так что с блинами, пожалуй,

все-таки больше общего. В тесто непременно добавляется растопленное сливочное масло —

именно оно придает панкейкам особенную текстуру

физкультминутка.

Мы работали, устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет)

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты вправо и влево)

И кивнем затем по кругу (наклоны вправо и влево)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки (поднимают руки вверх-вниз)

Груз забот с себя стряхнули (встряхнули кистями рук)

И продолжим путь науки.

Практическая работа

Смешиваем сухие ингридиенты

Рецепт панкейка: Добавляем яица

Молоко топленое- 1 стакан Добавляем молоко

Соль- 1/2ч.л. Добавляем растительное масло

Сода -1/2ч.л. Разогреваем сковороду

Сахар- 1 ст.л.

Масло растительное -2 шт1 ст.л.

Яицо -2 шт.

Что означает выражение «первый блин комом»?

Их бабуля с сахарком

Выпекала, сладкие.

Первый вышел - словно ком,

А другие – гладкие... (Блины)

Почему это происходит?

Замечено, что на плохо прогретой сковороде или при недостатке масла первый блин не

отстаёт от сковороды и получается комом. Это наблюдение перенесли и на повседневную

жизнь. Часто первый результат бывает неудачным.

Пословица «Первый блин комом» изначально не имела отношения к неудачам. В

древнеславянском языке слово «ком» означало медведь, покровитель рода, которому и

посвящали первый блин с целью задабривания. Полностью присказка звучала так:

«Первый блин – комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а

четвёртый мне».

6) закрепление нового материала.

Разгадывание кроссворда (самостоятельная работа учащихся в группах)

Время выполнения 5 мин.

Те, кто верно ответят на вопросы кроссворда, смогут узнать: символом чего являются

блины? (Блины круглые, румяные и горячие являются символом солнца)

1

п

р

о

с

т

о

к

в

а

ш

а

2

с

к

о

в

о

р

о

д

а

3

о

л

а

д

у

ш

к

и

4

б

л

и

н

ы

5

м

а

с

л

е

н

и

ц

а

6

с

м

е

т

а

н

а

По горизонтали:

1) Молоко на всей планете

Любят взрослые и дети.

Если не сварить с ним кашу,

Скиснет – будет …

2) И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины – вот это да!

Жарит всё …

3) С простоквашей все непросто,

Нужно пить ее для роста.

А не любишь – бабушка

Испечет …

4) Ах, сметана! Блюд царица!

Ей и суп, и борщ гордится.

И в сметану влюблены

Братья круглые …

5) Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

6) Всяк вареник вверх всплывает.

Каждый повар точно знает,

Что все это не игра –

Доставать его пора.

После этой ванны странной

Окунется он в …

7) итоговый блиц-опрос:

1) Блины, оладьи, блинчики, что у них общего и в чём различия?

2) Что нужно сделать, чтобы первый блин не вышел комом?

3) Какой праздник связан с блинами?

8) рефлексия

1.

Сегодня я узнала…

2.

Теперь я могу…

3.

Было интересно…

4.

Меня удивило…

9) анализ ошибок и сообщение оценки работы учащихся.

Домашнее задание

§ 6 (стр. 31), ответить на вопросы §.

Подготовить информацию:

1.

Какие художники на своих картинах изображали масленицу.

2 В какой день празднуется международный день блина

Технологическая карта

Изготовление панкейка

Мука -1 стакан Смешиваем сухие ингридиенты

Соль- ½ ч.л. Добавляем яица

Сода- ½ ч.л. Добавляем молоко

Сахар- 1 ст.л. Добавляем растительное масло

Молоко топленое -1 стакан Разогреваем сковороду.

Масло растительное -1ст.л Жарим панкейки

Яицо- 2 шт

По горизонтали:

1) Молоко на всей планете

Любят взрослые и дети.

Если не сварить с ним кашу,

Скиснет – будет …

2) И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины – вот это да!

Жарит всё …

3) С простоквашей все непросто,

Нужно пить ее для роста.

А не любишь – бабушка

Испечет …

4) Ах, сметана! Блюд царица!

Ей и суп, и борщ гордится.

И в сметану влюблены

Братья круглые …

5) Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

6) Всяк вареник вверх всплывает.

Каждый повар точно знает,

Что все это не игра –

Доставать его пора.

После этой ванны странной

Окунется он в …



В раздел образования