Автор: Зинковская Наталия Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с 7
Населённый пункт: город-курорт Анапа
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Занятие по лепке в средней группе на тему: «Стрекоза»
Раздел: дошкольное образование
Занятие по лепке в средней группе на тему: «Стрекоза»
Цель: создать образ стрекозы посредством лепки.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представления детей о признаках весны в живой природе;
- учить детей лепить стрекозу из нескольких частей, предавая некоторые
характерные особенности
- учить рассуждать, делать выводы;
Развивающие:
- развивать умение выделять признаки весны в живой природе;
- закреплять приёмы лепки: скатывание круговыми движениями,
- раскатывание возвратным движением, сплющивание нажиманием; ъ
- прием соединения частей прилепливанием;
- продолжать приучать детей решать дидактические задачи игрового
характера;
Воспитательные:
- воспитывать положительно-эмоциональное отношение к объектам живой
природы – насекомым.
Средства реализации: иллюстративный материал; пластилин, стека,
подкладной лист – на каждого ребенка.
Применяемые технологии: игровые, ТРИЗ
Планируемые результаты: познавательный интерес к информации,
полученной в ходе общения со взрослым, интерес к объектам живой природы
– насекомым, интерес к лепке.
Ход занятия:
1. Мотивационно-побудительный этап
Воспитатель показывает иллюстрации, ставит учебную задачу:
Здравствуйте, ребята. Вспомните о признаках весны в живой природе.
Попробуйте выстроить последовательность изменений в природе: «Что
сначала, что потом?».
Потеплело (1)
Оттаяла почва (2)
Появились первоцветы (3)
Появились насекомые (4)
Дети рассматривают иллюстративный материал, рассуждают и
определяют последовательность.
Воспитатель показывает иллюстрации, рассказывает, ставит игровую
задачу:
- Кто такие насекомые? Это самые многочисленные представители живой
природы с тремя парами лапок (6 шт.) и тело которых делится на голову,
грудь и брюшко. Насекомые ползают, ходят, прыгают. Многие из них
летают. Для этого у них есть крылья.
- Первые весенние насекомые: мухи, муравьи, жуки, божьи коровки, бабочки,
пчелы, стрекозы.
- Поиграем? Найдите всех насекомых!
Воспитатель выслушивает ответы детей, при необходимости помогает
сформулировать рассуждение.
2. Организационно-поисковый этап
Воспитатель просит детей отгадать загадку.
Вертолётик легкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, брюшко и глаза -
Это чудо … (стрекоза).
Воспитатель рассказывает и показывает иллюстрации «Стрекоза»
Стрекозы очень быстрые насекомые. Благодаря 2 парам своих крыльев,
которыми они машут поочередно и удлиненному брюшку стрекозы хорошо
маневрируют. Они хищники. Питаются насекомыми: мухами, мошками,
комарами. Огромные глаза стрекозы занимают большую часть головы.
Они составлены из множества мелких глазков, поэтому стрекоза
смотрит во все сторону, неповорачивая головы.
Динамическая пауза
Воспитатель организует проведение игры: Поиграем в «Стрекозу»!
Вот такая стрекоза (поднять и опустить через сторону руки вверх)
Как горошины глаза (сделать руками «очки» и приставить к глазам)
Вправо,
влево,
взад,
вперед
(руки
на
пояс,
наклоны
туловищем)
Ну
совсем
как
вертолет
(круговые
движения
руками)
Воспитатель: Проходите за столы, садитесь на стульчики.
Практическая часть занятия: лепка
Предлагаю слепить стрекозу. У вас есть пластилин и стека. Отделите
небольшой кусочек, скатайте шарик – это голова стрекозы. От куска
пластилина другого цвета отделите 2 кусочка поменьше и скатайте шарики –
это глаза стрекозы. Прилепите глаза к голове. Отделите от куска пластилина
2 части и скатайте движениями руки вперед-назад грудку и брюшко
стрекозы.
Брюшко похоже на палочку, оно должно быть длинным.
Соединяем прилепливанием голову, грудку и брюшко. У стрекозы по 3 лапки
с каждой стороны грудки. Отщипните от куска пластилина маленькие
кусочки, скатайте пальчиками 6 тонких и коротких лапок-колбасок.
Прилепите лапки снизу к грудке стрекозы. Приступаем к лепке крыльев. Для
них нужно взять 2 кусочка пластилина. Раскатайте их в колбаску. Пальцем
раздавите колбаску по всей длине в узкую лепешку, затем разделите каждую
на 2 части – это крылья стрекозы. Закрепите крылья на грудке.
Рефлексивно-корригирующий этап
Воспитатель организует выставку поделок, задает вопросы,
выслушивает ответы о поделке, хвалит.