Напоминание

"Перспективное планирование нетрадиционных техник рисования с детьми разновозрастных групп"


Автор: Казарян Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО "Детский сад N192"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Перспективное планирование нетрадиционных техник рисования с детьми разновозрастных групп"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по рисованию с применением

нетрадиционных техник для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Зимний лес».

Цель: развитие воображения, творческого мышления посредством

нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы

изображения в рисовании;

упражнять в комбинировании различных техник изображения

(рисованием ватными палочками, оттиск поролоном, набрызг, трафарет);

развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать

объекты на листе бумаги, создавать красивую композицию;

развивать у детей мелкую моторику рук, связную речь;

формирование эмоционально-эстетического отношения к

окружающему миру;

воспитывать интерес к отражению представлений о природных

объектах в изобразительной деятельности;

воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение

зимнего леса.

Предварительная работа: Наблюдение снегопада; рассматривание

изображений снегопада на фоне вечернего неба; рассматривание деревьев на

прогулке, обсуждение признаков зимы, знакомство с нетрадиционными

техниками рисования: рисованием ватными палочками, оттиском

поролоном, набрызгом; рисование снегопада на фоне вечернего неба с

использованием различных техник рисования в свободное время; рисование

с помощью трафарета и губки, чтение рассказа К.Д. Ушинского «Четыре

желания».

Материалы и оборудование:

- Листы белой бумаги формата А4, листы бумаги (бросовый материал),

акварель синего цвета (три оттенка: темно-синий, синий и голубой), гуашь

белого цвета;

- трафареты (разные части елочки); ватные палочки; зубные щётки; расческа

с частыми зубчиками; влажные салфетки; блюдца, либо пластиковые

коробочки, штемпельные подушечки из тонкого поролона, пропитанные

гуашью;

- фартуки (по количеству детей);

- аудиозапись отрывка из произведения П.И. Чайковского «Времена года.

Декабрь, святки»;

- карточки с текстом физкультминутки;

- оборудование центральной стены (имитация лесной полянки: панно по

зимней тематике: «елочки, укутанные снегом», «сугробы», «сосульки»,

«деревья», «кустарники»);

- «снежный ком» (шар, в котором поместится поднос с конфетами);

- конфеты «Рафаэло», разложенные на красивом подносе , без фантиков.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Их встречает воспитатель (в костюме «Зима»)

Воспитатель - Зима:

Здравствуйте мои друзья!

Рада видеть всех вас я!

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю леса, поля, дома.

А зовут меня – Зима!

Ребята посмотрите как красиво вокруг! Я превратила вашу группу в

сказочный зимний лес.

Воспитатель – Зима обращает внимание детей на то, что в группе, что-

то изменилось.

Воспитатель-Зима:

Проходите в мой зимний лес, полюбуйтесь красотой. Присаживайтесь

на сугробы, я вам расскажу вам мою любимую сказку. Это старая, старая

сказка о том, как появилась Зима.

СКАЗКА

Было у солнца три дочери. Старшая - осень, средняя – лето, младшая –

весна. Хорошо они жили, дружно. Но пришло время отпустить их на землю.

Солнечные дети должны были стать временами года. Первой упорхнула

Весна. Она была так юна, что солнце подарило ей вечную молодость. Через

три месяца покинуло дом Лето. Она была так красива, что солнце подарило

ей вечную красоту. Пришло, время прощаться с Осенью и солнце отдала ей

все богатство, золото и приказало быть щедрой.

А на другом конце света собиралась в дорогу единственная дочь

Мороза. И она тоже должна стать временем года.

Но у Мороза приданное было только лишь пригоршня серебра. С этим

и ушла Зима. А как только вступила она, на землю, начался холод, улетели

птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые одежды

и спрятались в домах. Никто не хотел пускать к себе бедную, холодную

Зиму. Тогда Зима маленькими резцами выпилила снежинки и бросила их в

небо, они стали падать на землю красивым ковром. Она взяла белую краску и

расписала ели, ветви деревьев, окна разрисовала необычными узорами. Вся

земля стала будто хрустальная. С детишками покаталась на лыжах, на санках,

на коньках, поиграла в снежки. Слух о волшебнице Зиме облетел всю землю.

Люди дивились искусству Зимы.

Воспитатель – Зима беседует с детьми.

Воспитатель – Зима:

- Какое сейчас время года? (ответы детей: зама) Молодцы.

- Какие приметы зимы описаны в сказке? (ответы детей: начался холод,

улетели птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые

одежды, выпал снег). Правильно ребята.

- Как зима старалась понравиться детям? (С детишками покаталась на лыжах,

на санках, на коньках, поиграла в снежки).

Воспитатель-Зима:

Зимой все покрыто белым пушистым снегом давайте поиграем в

игру «Доскажи словечко» со словом снег!

(Зима читает стихотворение а дети добавляют слова со словом «снег»)

Тихо, тихо, как во сне падает на землю (снег)

На дорожки на лужок всё снижается (снежок)

Вот веселье для ребят всё сильнее (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки).

Вот видите ребята как много родственников у слова снег.

Воспитатель – Зима:

Ребята представьте, что пришел волшебник и унёс всё что бывает зимой.

Игра «Нет чего?». Мороз- мороза, ветер-ветра, пурга- пурги, метель-

метели, сугроб-сугробов.

А сейчас поиграем в игру «Скажите ласково»

Ребята, скажите ласково : снег- снежок, ветер-ветерок, дерево-деревце,

мороз-морозец, лёд-льдинка.

Воспитатель-Зима:

Ребята, а вы знаете, чем Зима украшает лес?

Посмотрите на волшебный экран и назовите украшения Зимы.

Назовите, чем украшала лес зима?

Ответы детей: снежинки, сосульки, зимние узоры, снег, иней, лёд, сугробы,

льдинки.

Показ на экране.

ФИЗМИНУТКА

Воспитатель - Зима:

Ребята, вижу после моих разговоров о зиме, вам холодно стало. Давайте

согреемся.

Проводит физкультминутку «Зимняя разогревалочка» (с элементами

массажа).

Если замерзают руки, Дети медленно разогревают одну ладонь о другую.

Начинаем их тереть,

Руки мы сумеем,

Как на печке, разогреть.

Сначала ладошки Растирают руки все быстрее и быстрее

Совсем как ледышки,

Потом как лягушки,

Потом как подушки.

Воспитатель - Зима:

Вот и согрелись. Теплее вам стало?

Ребята скажите, если станет тепло, что произойдёт со снегом?

Ответы детей (растает снег и превратится в воду….)

Воспитатель - Зима:

Ребята, а как же нам сохранить красоту зимнего леса?

Ответы детей (нарисовать деревья и снег, можно лес сфотографировать).

Воспитатель - Зима:

Правильно, через рисунок мы можем передать характер и настроение

зимы. Давайте нарисуем картину и в ней отразим красоту зимнего леса!

Проходите за рабочие столы.

Ребята посмотрите, на подносе лежат: листы бумаги, ватные палочки,

поролоновые тампоны, в стаканчиках стоят зубные щётки, на столе лежат

расчески (воспитатель уточняет, для чего необходим каждый из этих

предметов)

Удобно ли нам будет рисовать гуашью на таком тонком листе? Как

использовать лист?

Ватными палочками будем уши чистить?

Как вы думаете, чем будем мы сейчас с вами заниматься, будем

чистить зубы гуашью?

Ответы детей. Конечно, нет.

Воспитатель-Зима:

Что же мы будем делать с зубными щётками?

Ответы детей.

Когда воспитатель уточнил с детьми, для чего необходимы данные

предметы, он предлагает посмотреть образец выполнения рисования и

начать работу.

Воспитатель-Зима:

Выбираем подходящие акварельные краски (темно-синяя, синяя,

голубая) и для рисования отдельных снежинок (белая гуашь).

Воспитатель объясняет, как лучше изобразить елочки, засыпанные

снегом – набрызгом с помощью трафарета, мелкие отдельно падающие

снежинки – рисованием ватными палочками белой гуашью . Повторяет, что

рисовать каждый следующий слой можно только тогда, когда краска на листе

подсохла, не блестит. Прием набрызга показывает кто-нибудь из детей.

Воспитатель-Зима:

А сейчас, ребята, я вам покажу как нарисовать засыпанную снегом

елочку, чтобы она казалась пушистой и объемной. Используя щетку наносим

первый, самый светлый слой (голубая акварель).

Поверх первого трафарета выкладываем второй. И наносим второй слой

краски, более темной (синяя акварель).

Далее наносим третий слой краски, еще более темной (темно-синяя

акварель). Добавляем редкие падающие снежинки, изображая их с помощью

ватных палочек и белой гуаши. Сугробы изображаем с помощью поролона и

белой гуаши.

Изображение готово. Необходимо тщательно просушить рисунок,

прежде чем переносить его на стенд - выставку детских работ.

Дети рисуют. Работа детей сопровождается классической музыкой

П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь, святки».

Посмотрите, как красиво получилось! Какие красивые елочки ! При

просмотре рисунков у каждого ребенка выясняется, какие техники он

использовал, как они помогли передать красоту леса зимой.

После занятия оформление выставки «Зимний лес».

Воспитатель - Зима:

Ребята что нового и интересного вы сегодня узнали?

Ответы: Мы узнали, чем Зима украшает лес. Узнали, что красоту

зимнего леса можно сохранить, если его нарисовать или сфотографировать.

Ответы: Мы научились рисовать зимний лес с помощью зубной щетки,

расчески, ватных палочек и поролона.

Воспитатель - Зима:

Что вам понравилось, больше всего?

Ответы. Понравился красивый зимний лес. Понравились украшения

Зимы. Понравилось играть в зимнем лесу. Интересно было рисовать в

технике набрызг.

Воспитатель-Зима:

Ребята, чтобы запомнилась вам наша встреча, вам от меня сюрприз -

«Снежный ком». Если вы, все вместе, обнимете этот ком своими руками и

скажите друг другу ласковые и вежливые слова, то он расстает и внутри него

вы обнаружите что-то очень вкусное, похожее на снежки.

Дети выполняют задание Зимы и обнаруживают внутри снежного кома

поднос с конфетками «Рафаэло» (без фантиков).

Воспитатель – Зима:

У вас теперь хорошее настроением. И я предлагаю передать его нашим

гостям.

Дети угощают гостей конфетами, проходя с подносом в руках,

обращаясь к каждому гостю вежливо и почтительно.

Воспитатель - Зима:

Спасибо всем. До свидания.

Список использованной литературы:

1.

Изобразительная деятельность. Дошкольное воспитание. Комарова

Т.С., 2001 г.

2.

Использование в ДОУ приёмов нетрадиционного рисования.

Дошкольное образование. Акулёнок Т.С. 2004 г.

3.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Давыдова Г.Н.,

2007г.

4.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Никитина А.В.,

2008г.

5.

Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники,

планирование, конспекты занятий. Под редакцией Р.Г.Казаковой,

2007г.



В раздел образования