Напоминание

Развитие речи с использованием мнемотехники в старшей группе "По следу жадных медвежат"


Автор: Пыхтеева Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Рославль, Смоленская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Развитие речи с использованием мнемотехники в старшей группе "По следу жадных медвежат"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с использованием приемов мнемотехники

в старшей группе "По следу жадных медвежат"

Цель:

формировать умение пересказывать художественное произведение по

мнемотаблице с использованием технологий моделирования.

Задачи:

Обучающие:

-

развивать

речевую

деятельность

старших

дошкольников

посредством

художественной литературы с использованием технологий моделирования;

- продолжать учить детей отвечать полным предложением.

Развивающие:

- активизировать словарь, развивать связную речь детей;

- развивать память мышление, воображение.

Воспитывающие:

- воспитывать честность, любовь к ближнему.

Предшествующая работа: чтение сказки "Два жадных медвежонка".

Материалы: знаки символы по сказке "Два жадных медвежонка".

Предварительная

работа:

чтение

сказок,

рассматривание

иллюстраций,

мнемотаблиц.

Активизация словаря: нехоженный, невиданный, чаща, припасы, крохотный.

Ход ООД: (Дети вместе с комиссией играют в комнате. Воспитатель стучит в

дверь и заходит.)

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Я была у вас в гостях и мне у вас понравилось. В прошлый раз вы мне

рассказали много интересного и познавательного. Я поняла, что вы умные дети,

много знаете и сможете мне помочь. Поможете?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня есть дочь. Она готовится стать первоклассницей. Поэтому она

сейчас ходит на подготовительные занятия. Вчера на занятии они читали сказку. И

сегодня ее надо повторить и пересказать. Название сказки она забыла. Помочь я ей

не могу, так как не знаю, что это за сказка. Учительница дала моей дочери вот этот

конверт, где изображен сюжет сказки. Давайте его откроем и посмотрим что - же в

нем.

Воспитатель все рассыпает.

Воспитатель: Ребята как вы думаете что это?

Дети: Это знаки символы.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А что на них изображено?

Дети: Лес, медвежата, лиса...

Воспитатель: Ребята вам знакома эта сказка?

Ответы детей.

Если скажут название сказки.

Воспитатель: А почему ты (вы) решил(и)?

Ответы детей (ребенка).

Воспитатель: все с ним согласны? (Если кто -то не согласен задать вопрос

"Почему?" Если смутился: "Давай послушаем Лену почему она считает , что это

сказка про двух жадных медвежат. Может она права.").

Воспитатель: Ребята, а какие медвежата в этой сказке?

Ответы детей: (жадные).

Воспитатель: Почему вы решили , что медвежата жадные?

Ответы детей: (Они не могли поделить сыр).

Воспитатель: В этой сказке есть лиса. А какая лиса?

Ответы детей: (хитрая).

Воспитатель: Почему?

Ответы детей: (обманула медвежат).

Воспитатель: А как она их обманула?

Ответы детей.

Воспитатель: Как были наказаны медвежата за жадность?

Ответы детей: (Медвежата остались голодными).

Воспитатель: Ребята мы с вами выяснили, что сказка называется "Два жадных

медвежонка".

Правильно, что я к вам пришла. Я не сомневалась, что вы все знаете и сможете мне

помочь. А сможете ли вы мне помочь выложить эти символы по порядку, от начала

до конца?

Дети: Да поможем.

Воспитатель: Как вы думаете какой символ должен быть первым?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой следующий символ?

Ответы детей.

Воспитатель: (Все согласны?)

Воспитатель: Почему?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что испытывали медвежата, когда лиса

убежала?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята давайте попробуем поднять им настроение. Для этого

представим, что мы

медвежата. Я знаю интересную игру. Давайте отойдем

подальше от стола. Ребята повторяйте вместе со мной.

Физкультминутка: Медвежата в лесу жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так,

Головой своей крутили.

Медвежата веточки искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так,

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапки поднимали

Вот так, вот так,

Выше лапки поднимали.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы старались поднять настроение медвежат.

Давайте вернемся к столу.

Воспитатель: Сказка закончилась печально. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Я с вами согласна. Будут ли медвежата себя дальше так

вести?

Ответы детей.

Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок, и впредь

они не будут жадничать.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как нужно было поступить медвежатам?

Ответы детей.

Воспитатель: Учительница положила в конверт пустой квадрат. Я предлагаю

каждому из вас схематически изобразить счастливый конец сказки. Давайте возьмем

пустые квадраты и простые карандаши.

Рассматриваем квадраты детей (обсуждаем).

Рефлексия

Воспитатель: Спасибо ребята за помощь. Вы мне очень помогли. Теперь я смогу

помочь своей дочери подготовиться к занятию.



В раздел образования