Напоминание

Свойства степени с натуральным показателем


Автор: Горшкова Ирина Олеговна
Должность: учитель математики, информатики
Учебное заведение: МБОУ ООШ с.Гродеково
Населённый пункт: с.Гродеково
Наименование материала: конспект урока
Тема: Свойства степени с натуральным показателем
Раздел: среднее образование





Назад




Поурочное планирование урока

в 7 классе по учебнику Г.В. Дорофеева, С Б. Суворова и др.

Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем. Произведение и

частное степеней».

Урок № 52

Цели:

1)

Образовательные

- изучить свойства степеней с натуральным показателем

- применять свойства степени с натуральным показателем в различных

задачах

2) Развивающие

- развивать у учащихся познавательный интерес, потребность и умение

учиться математике, аккуратность, внимательность, собранность;

3) Воспитательные

- воспитывать взаимоуважение друг к другу

- формировать уверенность в себе, в своих знаниях, развивая навыки

самоконтроля и взаимоконтроля

Тип урока: Урок изучения нового материала

Методы: Беседа, устный опрос, работа у доски, работа с классом.

Оборудование: Проектор, презентация, доска, мел, тетрадь, ручка,

карточки, учебник Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /

[Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е. А. Бунимович и др.] – 2-е изд. – М. :

Просвещение, 2014. – 287л.

План урока

1.

Организационный момент. (1 мин.)

2.

Актуализация знаний (5 мин.)

3.

Изучение нового материала ( 17 мин.)

4.

Закрепление нового материала (14 мин.)

5.

Подведение итогов (1 мин.)

6.

Рефлексия (1 мин.)

7.

Домашнее задание(1 мин.)

n множителей

Ход урока:

1.

Организационный момент. (1 мин.)

(Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация

внимания детей, включение в деловой режим урока)

2.

Актуализация знаний (5 мин.)

На мультимедийной доске представлен пример

2

3

=

2 ∙ 2∙ 2

(Слайд 1)

- Как вы помните, что произведение одинаковых множителей можно

записать в виде степени

Вам уже знакомо понятие степени с натуральным показателем.

- Определение степени с натуральным показателем включает в себя

разъяснение смысла этого термина для двух случаев: когда показатель

степени больше 1 и когда он равен 1.

-

Давайте

вспомним

определение

понятия

степени

с

натуральным

показателем:

·

(Степенью числа

а

с натуральным показателем n, большим 1,

называют произведение n множителей, каждый из которых равен a:)

Пример:

5

7

=

5∙ 5 ∙ 5∙ 5 ∙ 5 ∙ 5∙ 5

Также можно представить степень в виде степеней (

5

7

=

5

2

∙ 5

5

и т.д.)

·

Степенью числа а с показателем, равным 1, называют само число a:

а

1

=

а

Пример:

6

1

=

6

3.

Изучение нового материала(18 мин.)

На мультимедийной доске представлен пример

а

3

а

4

(Слайд 2)

- С помощью определения разложите мне данное выражение

- Разложите мне

a

3

=

a ∙ a ∙ a

- Разложите мне

a

4

=

a ∙ a ∙ a ∙ a

- А какой знак стоит между ними? (Умножение)

-А это и является первым свойством степени с натуральным показателем

- Тема нашего урока: «Свойства степени с натуральным показателем.

Произведение и частное степеней» (Слайд 3)

-Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Цель урока:

- изучить свойства степеней с натуральным показателем

- уметь выполнять действия над степенями с натуральными показателями

·

Основной акцент делается на преобразовании буквенных выражений,

содержащих степени.

·

Правила преобразования основаны на свойствах степеней, которые

записываются в буквенном виде и доказываются.

-Давайте рассмотрим некоторые свойства степени, которые часто

используются при преобразовании выражений.

- Возьмем пример, который я вам сегодня показывала

а

3

а

4

– это

произведение двух степеней с одинаковыми основаниями. Данное выражение

легко представить в виде степени с тем же основанием:

- Теперь рассмотрим пример в общем случае:

Если а – любое число и m и n – любые натуральные числа, то

a

m

a

n

=

a

m

+

n

Таким образом,

1 свойство:

при умножении степеней с одинаковыми основаниями

показатели степени складывают.

Замечание: это свойство распространяется на произведение трех и более

степеней.

Примеры:

Упростим выражения:

1.

х

5

х

8

=

x

5

+

8

=

х

13

2.

y

5

y

4

y

=

y

5

+

4

+

1

=

y

10

3.

x x

2

x

3

x

4

=

x

1

+

2

+

3

+

4

=

x

10

4.

(

х

)

х

2

=

(

1

)

∙ х ∙ х

2

=

(

1

)

∙ х

1

+

2

=

(

1

)

∙ х

3

=−

х

3

5.

5

х

∙ 5

2

∙ 5

=

5

х

+

2

+

1

=

5

х

+

3

Замечание: ошибка бывает у многих учеников – при умножении степеней

учащиеся теряют показатель, равный 1.

Рассмотрим частное двух степеней с одинаковыми основаниями

Пример:

a

9

a

5

Здесь а – число, не равное 0, так как на 0 делить нельзя .

Представим

a

9

в виде произведения

а

4

а

5

, тогда дробь

a

9

a

5

=

а

4

а

5

a

5

=

а

4

, а как еще можно преобразовать данное выражение? (1 свойство

применяется)

a

9

a

5

=

a

9

5

=

a

4

Рассмотрим пример в общем случае:

Если а – любое число, не равное 0, и m и n – любые натуральные числа,

причем m> n, то

a

m

a

n

=

a

m

n

Таким образом,

2 свойство: при делении степеней с одинаковыми основаниями,

основание остается прежним, а показатели вычитаются.

Примеры:

Упростите выражения:

1.

х

25

х

20

=

х

25

20

=

х

5

2.

с

5

с

=

с

5

1

=

с

4

3.

a

7

: a

5

=

a

7

5

=

a

2

4.

y

100

: y

10

=

y

90

Пример:

Сократите дробь

2 a

8

a

12

c

2 a

8

a

12

c

=

2

a

12

8

=

2

a

4

c

2 a

8

a

12

c

=

2a

8

a

4

a

8

c

=

2

a

4

c

Числитель и знаменатель дроби можно разделить на общий множитель

а

8

.

4.

Закрепление нового материала (14 мин.)

Открывайте учебник на странице 165

Теперь применим свойства степени с натуральным показателем в следующих

заданиях:

№525.(а, в, д) Упростите: (ДЗ б, г, е)

а)

a

2

b

3

a

=

a

2

+

1

b

3

г)

a b

2

c

3

a

4

b

5

c

6

=

a

1

+

4

b

2

+

5

c

3

+

6

=

a

5

b

7

c

9

б)

x

3

a

2

x a

5

=

x

3

+

1

a

2

+

5

=

x

4

a

7

д)

a

2

c

4

a c

10

ac

=

a

2

+

1

+

1

c

4

+

10

+

1

=

a

4

c

15

в)

x x

4

y

2

y

=

x

1

+

4

y

2

+

1

=

x

5

y

3

e)

x

2

yz x

2

y

5

z

=

x

2

+

2

y

1

+

5

z

1

+

1

=

x

2

y

6

z

2

№526.(а, б) Выполните умножение: (ДЗ в, г)

а)

a

x

a

y

=

a

x

+

y

б)

x

n

x

5

=

x

n

+

5

в)

y y

n

=

y

1

+

n

c

n

c

n

=

c

n

+

n

=

c

2n

№528 (а, в, д) Упростите выражение (ДЗ б, г, е)

а)

(−

x

)

∙ x

2

=

(

1

)

∙ x ∙ x

2

=

(

1

)

∙ x

3

=−

x

3

б)

(−

x

)

2

∙ x

=

(

x

2

)

(

x

)

2

∙ x

=

(

1

)

∙ x

2

(

1

)

∙ x

2

∙ x

=

1 ∙ x

2

+

2

+

1

=

x

5

в)

(

x

)

(

x

2

)

=

(

1

)

∙ x ∙

(

1

)

∙ x

2

=

1∙ x

1

+

2

=

x

3

г)

(

x

)

(

x

2

)

(

x

)

=

(

1

)

∙ x ∙

(

1

)

∙ x

2

(

1

)

∙ x

=

(

1

)

∙ x

3

=−

x

3

д)

x

2

(

x

)

2

∙ x

=

(

1

)

∙ x

2

(

1

)

∙ x

2

(

1

)

∙ x

2

∙ x

=

(

1

)

∙ x

7

=−

x

7

е)

−¿

№529. (а, в, д, ж) Частное степеней замените степенью с тем же основанием:

а)

m

9

m

2

=

m

9

2

=

m

7

д)

a

18

a

8

=

a

18

8

=

a

10

б)

n

10

n

9

n

10

9

=

n

1

е)

b

43

b

=

b

43

1

=

b

42

в)

c

5

c

=

c

5

1

=

c

4

ж)

y

30

y

24

=

y

30

24

=

y

6

г)

p

10

p

2

=

p

10

2

=

p

8

з)

z

34

z

33

=

z

34

33

=

z

№530.(а, в, д) Выполните деление: (ДЗ б, г, е)

а)

a

7

: a

2

=

a

7

2

=

a

5

г)

x

12

: x

4

=

x

12

4

=

x

8

б)

b

10

:b

5

=

b

10

5

=

b

5

д)

m

50

:m

2

=

m

50

2

=

m

48

в)

c

30

: c

10

=

c

30

10

=

c

20

е)

y

100

: y

10

=

y

90

№535.(а, в, д) Упростите выражение: (ДЗ б, г, е)

а)

x

5

∙ x

8

x

2

=

x

5

+

8

3

=

x

10

г)

y

30

y

15

∙ y

10

=

y

30

−(

15

+

10

)

=

y

5

б)

a

90

∙ a

10

a

50

=

a

90

+

10

50

=

a

50

д)

b

3

∙ b ∙ b

7

b

5

∙ b

4

=

b

3

+

1

+

7

−(

5

+

4

)

=

b

10

9

=

b

в)

m

20

m

8

∙ m

8

=

m

20

−(

8

+

8

)

=

m

4

е)

c

12

∙ c

2

∙ c

6

c ∙ c

10

∙ c

3

=

c

12

+

2

+

6

(

1

+

10

+

3

)

=

c

20

14

=

c

6

5.

Подведение итогов (1 мин.)

Сегодня на уроке мы с вами изучили свойства степени с натуральным

показателем и решали примеры, применяя эти свойства.

- Скажите мне 1 свойство степени с натуральным показателем

- Скажите мне 2 свойство степени с натуральным показателем

6.

Рефлексия (1 мин.)

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

Я не понял(а)…

Я не понял(а)…

7.

Домашнее задание (1 мин.)

П 6.1 (выучить)

№ 524 (б, г, е) № 527 (а, в, д) №530 (б, г, е)

№ 525 (б, г, е) № 528 (б, г, е) № 535 (б, г, е)

№ 526 (в, г) № 529 (б, г, е, з) Доп. № 532, №537(а,в,д)



В раздел образования