Напоминание

«Удивительный мир орнамента и композиции».


Автор: Новобрицкая Елена Дмитриевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ Кимильтейская СОШ
Населённый пункт: с. Кимильтией Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Удивительный мир орнамента и композиции».
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок

Тема: «Удивительный мир орнамента

и композиции».

Подготовила педагог дополнительного образования

Новобрицкая Елена Дмитриевна

1

Тема урока: «Удивительный мир орнамента и композиции».

Тип урока: комбинированный.

Учащиеся должны усвоить:

- определение понятия орнамент, его отличие от узора, понятие композиция;

- назначения, история возникновения и развития орнамента;

- принцип получения изображений в орнаменте и в композиции;

- виды орнаментов;

- порядок выполнения изображений.

Учащиеся должны уметь:

- выполнять простые орнаменты;

- составлять простые композиции.

Цели и задачи урока:

Образовательные: Познакомить учащихся с основными видами орнамента,

его символами и принципами композиционного построения. Расширить кру-

гозор учащихся.

Развивающие: Развивать творческие способности учащихся, навыки работы

цветом, развивать вкус и умение видеть прекрасное, способствовать разви-

тию познавательного интереса к национальным истокам орнамента.

Воспитательные: Способствовать формированию самосознания, уважения к

историческому, культурному наследию народов различных национальностей.

Способствовать развитию познавательного интереса, аккуратности и эстети-

ческого вкуса.

Оснащение урока: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в

формате Power Point, раздаточный материал.

Ход урока.

1.

Организационный момент:

1.

1 Приветствие и эмоциональный настрой учащихся;

2.

1 Проверка готовности учащихся к уроку;

3.

1 Проверка организации своего рабочего места;

4.

1 Проверка отсутствующих в классе;

5.

1 Поиск темы урока через разгадывание ребуса.

I.

Основная часть

1.

Беседа

Чтобы узнать тему нашего урока вам нужно отгадать ребус.

Наше сегодняшнее занятие будет посвящено его величеству орнаменту

и составлению композиций, используя полученные знания о нем.

(Рассказ сопровождается показом слайдов Презентации)

В переводе с латинского языка слово «композиция» (composition)

означает украшение-узор из ритмически упорядоченных элементов.

Как вы думаете, что лежит в основе всех орнаментов или из чего состо-

ит любой орнамент? Конечно же это узор или рисунок, являющийся сочета-

нием линий, красок, теней.

Чем отличается орнамент от узора?

2

Орнамент (от лат.ornamentum - украшение) – узор из ритмически упо-

рядоченных элементов, предназначенных для украшения оружия, одежды,

керамики и т. д.

Но более точное определение, и я сказала бы более полное определение орна-

мента дано в Википедии — свободной энциклопедии:

орнамент — узор, основанный на повторе и чередовании составляю-

щих его элементов; предназначается для украшения различных предметов

(утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архи-

тектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пласти-

ческих искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов так-

же самого человеческого тела (раскраска, татуировка).

Орнамент занимает важное место в шкале художеств. Он поднимает настрое-

ние и пробуждает самые высокие чувства, украшая и облагораживая предме-

ты повседневной жизни.

3

2. Рассказать историю возникновения и развития орнамента

Орнамент использовался с давних времен для оформления практически

всего, что было создано человеком, будь то предметы быта, посуда, одежда,

украшения, потолки и стены жилищ, мебель, оружие. Все, что окружало че-

ловека в каждодневном быту, заботливо украшалось орнаментом. Являясь

основным средством декоративно – прикладного искусства, он отражал и от-

ражает сложную историю формирования и развития любого народа, его

культуру и искусства.

Возникновение орнаментики относится к временам глубокой древно-

сти. Его истоки уходят в те времена, когда человек начал изготавливать ору-

дия труда и предметы быта. Самые ранние орнаментальные изображения

были найдены при археологических раскопках на осколках керамики. Состо-

ял он из вмятин, сделанных на глиняном кувшине примерно на равном рас-

стоянии друг от друга.

Со временем узоры развивались и все более усложнялись, образовывая

сложные схемы. Каждая народность, иногда даже географическая область,

имела и имеет (где сохраняется культурное наследие) свой неповторимый ор-

намент, т. е. орнамент был всегда тесно связан с культурой, языком, происхо-

ждением и историей.

Источником для создания оригинальных орнаментов стала для человека сама

природа.

Приведите примеры узоров, созданных природой?

Действительно, любуясь природой, человек заметил в ней множество

необычных форм и интересных цветовых оттенков, например узоры на кры-

льях бабочек и птиц, плоды и листья различных растений, морозные узоры и

т. д. Само слово «орнамент» в переводе с латинского означает «украшение».

4

Так вот основное назначение орнамента – это украшение, орнамент имел еще

и обереговую функцию и был носителем информации.

Посмотрите на одежду наших предков.

Где располагался орнамент?

Обычно защищали те места, где ткань разомкнута (подол, низ рукава, горло-

вина) и плечевые швы, чтобы к телу человека не могла подобраться нечисть.

К сожалению со временем орнамент теряет свое господствующее положе-

ние, обереговую функцию и познавательное значение, сохраняя, однако, за со-

бой важную упорядочивающую и украшающую роль.

2. Виды орнамента.

В декоративно-прикладном искусстве основной многократно повторяемый

элемент композиции называется мотивом. Как мы уже говорили, узоры для

орнамента человек брал из наблюдений за природой. Однако формы, приме-

няемые в орнаменте, могли отличаться от своих природных форм.

5

По своим мотивам орнамент может быть: геометрический, состоящий из

различных геометрических элементов;

Геометрический орнамент получил широкое распространение в народ-

ном искусстве. Особенно часто его можно встретить у ткачих и вышиваль-

щиц. Основу орнамента составляют ромбы, квадраты, кресты и свастические

изображения. Ромбо-точечный орнамент у земледельческих народов является

символом плодородия.

меандровый — в виде беспрерывных ломаных линий, широко применяв-

шийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извили-

стой реки Меандр.

растительный, или фитоморфный, составленный из рисунков стилизован-

ных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.

животный, в котором стилизованы фигуры зверей и насекомых.

6

птичий составлен из стилизованных фигур птиц.

человекообразный, или антропоморфный, с изображением человеческих

фигур и полуфигур.

шрифтовый (вязь), напоминающий стилизованные надписи, встречается в

среднеазиатских вышивках.

Орнамент – это выражение и воплощение ритма. Ритмическое повторение

одного или нескольких элементов – растения, фигуры, определенной комби-

нации линий или по другому – мотивов орнамента называется раппортом.

По расположению и характеру композиции, которая всегда связана с фор-

мой украшаемого изделия, орнамент бывает: ленточный — в виде прямой

или криволинейной орнаментальной полосы.

Сетчатый, при котором вся поверхность заполнена узором;

центрический, или розеточный, в котором отдельные элементы орнамента

вписаны в квадрат, круг, ромб или многоугольник (т.е. розетку), расположен-

ный в центре украшаемого изделия.

3. Приемы построения орнаментов.

Рассмотреть технологию получения композиции и орнамента

Орнаментальные мотивы, располагаясь по всей поверхности изделия или ка-

кой-то его части (середине, углах, краях), не только украшали, но и подчер-

кивали его форму и размеры.

Ритмическое повторение.

Если взять за основу какую – либо фигуру, то простейший способ создания

орнаментального ряда – ее копирование и сдвиг по горизонтали или вертика-

ли, равномерный или в другом определенном порядке. Любой орнамент это

повторение, какого либо рисунка или сюжета, такое повторение мы можем

сравнить с музыкальным тактом.

7

Повторение фигуры по вертикали и горизонтали создает многорядный орна-

мент. Образовавшиеся при этом промежутки можно заполнить другими фи-

гурами.

II.Разминка: на доске расположен орнамент в полосе, учитель объясняет

(снежинка – хлопок, снеговик – стук ногой, ёлочка – приседание), все дети

встают на расстоянии и выполняют движение по заданному рисунку. При-

слушайтесь ребята у нас получился звуковой такт, вы можете запомнить, что

орнамент выстраивается, также-как и музыкальный такт.

III. Практическая работа учащихся (работа в группах)

А сейчас попробуем составить композицию. У каждой группы на столах есть

раздаточный материал (бумажная полоса и картинки: в 1 группе для оформ-

ления растительного орнамента, во 2 группе для оформления геометрическо-

го орнамента, в 3 группе для животного орнамента), клей карандаши.

Задача для каждой группы составить орнамент с соблюдением определенной

ритмичности. В конце занятия представить свой орнамент с шумовым сопро-

вождением ритмичности и назвать мотив своего орнамента, (например: сне-

жинка – хлопок, ёлочка – стук ногой и т. д).

IV.Рефлексия. Ответить на вопросы учителя на закрепление материала.

- Что такое композиция?

- Назовите виды орнамента?

- Назовите приемы построения орнамента?

V. Провести экспресс выставку работ учащихся и сделать открытки к

Новому году!

Оценить урок (если понравился – похлопать, если не очень – потопать).

8

9

10

11



В раздел образования