Напоминание

Открытый урок в начальных классах.


Автор: Василенко Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КГО "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением математики"
Населённый пункт: г.Костомукша
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок в начальных классах.
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель начальных классов МБОУ КГО «СОШ № 3» Василенко С.Н.

Урок окружающего мира в3 классе

(по УМК «Школа России».А.А.Плешаков Окружающий мир. Учебник для 3 класса в 2-х частях)

Тема: «Семейный бюджет».

Раздел «Чему учит экономика»

Тип урока: изучение новой темы.

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

– образовательные:

познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет»;

сформировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия «бюджет», «доход», «расход» и

познакомить с новыми понятиями «семейный бюджет», «семейные доходы/расходы», «накопление», «экономия», «гонорар», «прибыль»;

– развивающие:

развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;

– воспитательные:

формировать умение работать в группе;

воспитывать организованность, бережливость, уважение к старшим.

Оборудование: интерактивная доска, учебник по окружающему миру, карточки-раздаточный материал (таблицы, словарики, карточка №1, карточка

№2).

Примечание: обучающиеся познакомились с понятием «государственный бюджет» на предыдущем уроке.

Домашнее задание: Практическая работа в рабочей тетради.

Планируемые результаты:

Личностные

-Осознание себя как ученика;

-Умение доказывать своё мнение, понимание возможности различных точек зрения;

- Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

Метапредметные

Регулятивные

- Умение участвовать в оценке и обсуждении результата деятельности

- Умение самостоятельно работать, управлять своей деятельностью

- Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания

Коммуникативные

- Умение точно выражать свои мысли

- Навыки сотрудничества

-Умение анализировать, слушать, высказывать свою точку зрения, принимать чужую позицию

Познавательные

- Умение наблюдать, сравнивать, анализировать и структурировать знания

- Умение добывать информацию из различных источников

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование

УУД

Результаты

реализации

общеобразовате

льной

программы

Примечание

Учителя

ученика

1.

Организационный

момент

Мотивационный момент

Приветствие учителя.

Проверка готовности к

уроку.

Эмоциональный и

организационный настрой

обучающихся (2 мин).

Ребята, здравствуйте,

сегодня урок окружающего

мира буду вести у вас я.

Меня зовут Светлана

Николаевна. Я люблю

знакомиться с новыми

людьми, поэтому пришла

познакомиться и с вами. У

нас сегодня присутствуют

гости, поприветствуем их.

Садитесь, пожалуйста.

Поднимите руку, кто готов

сегодня отправиться в

страну «Знаний» для новых

открытий.

Обучающиеся

проверяют, что

приготовили к

уроку.

Осознание себя как

ученика. Умение

приготовить все

необходимое к

уроку.

Личностные

Личностные

2.Актуализация знаний

обучающихся о

государственном бюджете и

основных экономических

понятиях (4 мин)

Расшифруйте слово.

О каком бюджете вы

говорили на прошлом

уроке? Из чего он состоит?

1 тест проверка знаний

(работа с интерактивной

доской) выходят по

одному . Соединить

стрелочками.

1. Что такое

государственный бюджет?

2. Что означает денежная

сумка, на рисунке в

учебнике?

3. Как называются деньги,

которые в нее кладут?

4. Как называются деньги,

которые тратят?

5. Как пополняется

бюджет? Как называются

платежи граждан и

организаций в

государственный бюджет?

Дети читают про

себя.

Делятся своими

мнениями.

(ответы)

1.

План доходов

и расходов

государства.

2.

бюджет

(рисунок)

3.

доходы

4.

расходы

5.

налоги

Коммуникативные

и познавательные

- Умение

наблюдать,

сравнивать,

анализировать и

структурировать

знания

Слайд №2 БЮДЖЕТ

3. . Постановка проблемы

урока (3 мин)

Вы уже знаете, из чего

может складываться

государственный бюджет.

Вопросы учителя:

1.Как называются люди,

которые живут вместе и

ведут общее хозяйство?

2.А может ли быть другой

бюджет, кроме

государственного?

3.Рассмотрите картинку и

скажите, что она

1.семья

2. Да

3.(семейный

бюджет) – картинка

в виде кошелька

4. (доходов и

расходов)

5.да

Коммуникативные,

личностные и

познавательные

- Умение

наблюдать,

сравнивать,

анализировать и

структурировать

знания

Слайд 3

обозначает?

4. А из чего складывается

семейный бюджет?

5. Может ли у семьи быть

свой бюджет?

Какая же цель сегодня

стоит на нашем уроке?

Формулируют цель

(тему) урока.

Познакомиться с

понятием

«Семейный

бюджет»

4. Открытие нового знания

4.1 Работа над понятием

«Семейный доход»

На уроке мы должны

заполнить данную таблицу

и разобраться, из чего

состоят доходы в семейном

бюджете и расходы.

У вас на столах карточки.

(Карточка №1) - в ней

записаны предложения,

вставьте подходящие слова.

Если какие-то слова

вызывают затруднения

посмотрите в словарики.

Пара, которая справится

быстрее, подает сигнал.

А теперь внесите новые

слова в табличку, выбрав

нужный столбик.

В какой столбик вы отнесли

слова?

Сверка с доской.

Сделайте вывод по таблице.

- Какие доходы могут

поступать в семейный

бюджет?

- Что такое доход семьи?

Записать в словарик.

Ученики выполняют

задания по парам.

Каждая пара читает

предложения со

вставленными

словами.

Объясняют свой

выбор.

Сверка с доской.

Вывод

З/плата, пенсия,

стипендия, пособие

деньги, заработан-

ные членами семьи

Личностные,

коммуникативные и

познавательные

Слайд №4, слайд №5

Карточка №1 приложение

№1

Словарик в приложении

№1

Слайд №5

Слайд №6

4.2 Работа над понятием

«Семейный расход»(5 мин)

Приглашаю 2 учеников-

папа и мама.

Как оценивается труд папы

и мамы на работе? Что они

получают за свой труд? Что

будем делать с

заработанными деньгами?

картинками (товары и

услуги).

Рассмотрите картинки. На

какие группы их можно

разделить?

Мы рассмотрели, из чего

состоит доход семьи, но

нам предстоит выяснить:

куда тратится семейный

бюджет..

Практическая работа

группах по 4 человека) с

таблицей.

- У вас, у каждой семьи, на

партах лежат

листочки(карточка №2) с

названиями товаров и услуг.

Выберите то, на что

потратите свой месячный

семейный бюджет.

Расставьте числа от 1 до 4

по степени важности

товаров и услуг.

- Послушаем семьи.

Проверка в группах.

за месяц.

Это расходы.

Дети делятся

своими мнениями.

Товары и услуги

Выполняют задание

по группам (4

человека)

Коммуникативные

и познавательные,

личностные.

Слайд №7

Слайд №8

Карточка №2 (приложение

№1)

4.3Работа над понятием

«Экономия»

Внесите наиболее важные

расходы в таблицу.

Сформулируйте понятие

семейный расход- запись в

словарик.

Ребята, я вас приглашаю в

гости к моим любимым

героям м/ф «Трое из

Простоквашино».

Внимательно посмотрите

фрагмент и ответьте на

вопрос: Почему Матроскин

поссорился с Шариком?

Как вы думаете, жадный и

экономный это одно и то

же? Прочти в словарике —

подсказках объяснение слов

«жадный» и «экономный».

Карточка-подсказка:

экономия — бережливое

ведение хозяйства;

жадный — стремящийся

получить побольше, не

желающий делиться тем,

что имеет;

экономный — бережливо

расходующий что-либо.

Матроскин жадный или

экономный?

Какой бы вы совет дали

Шарику?

Каждая семья

зачитывает свои

варианты.

Вносят в табличку.

(Шарик не умеют

планировать свой

семейный бюджет).

Он

жадный/экономный

Пользуются

словарем для

определения

понятий.

Выбирают нужный

вариант ответа.

Доказывают свое

мнение.

Дают советы

Шарику.

Познавательные,

коммуникативные и

личностные

Слайд № 9

Слайд №10

Слайд №11

словарик

Слайд №11

Видеофрагмент из

мультфильма «Трое из

Простоквашино»

5 Физкультминутка (0,5

мин)

Где-то через 20 мин

Слайд 12

6.Первичное закрепление

нового материала

1) «Работа с учебником»

Закрепим материал с

помощью учебника с 77(2-3

мин.)

Какие еще понятия

встретились в тексте.

Что же такое Процент от

сбережений? Гонорар?

прибыль?

Какую колонку выберем

для записи данных

определений?

Посовещайтесь в паре и

впишите их в таблицу.

Проверка записей новых

понятий. Таблица слайд

Попробуйте определить

какой ряд к какому понятию

относится.

Работают с

учебником,

проверяют в парах

Делятся своими

мнениями.

Определяют слова:

гонорар, прибыль и

процент от

сбережения.

Познавательные,

личностные и

коммуникативные

слайд №13

Слайд №14

5..Применение нового

знания

Решение экономических

задач. Один из учеников

зачитывает письмо с центра

«Экономики».

Почему так получилось в

семье Беляевых?

Какие советы по экономии

вы можете порекомендовать

семье Беляевых?

Выводим формулу.

Посоветуйтесь в группах.

Какой знак поставим между

расходами и доходами.

выберите формулы

успешного ведения

семейного бюджета.(слайд

№15)

Выполните тест.

Слайд №17 (проверка)

– обменяйтесь листочками

для проверки. Сверяются со

слайдом на доске. Какое

слово спряталось в тесте.

(Ответ: бюджет.)

(1 человек читает в

слух)

Экстренное

сообщение! В

“Центр

Экономики”

обратилась семья

Беляевых. Их

семейный бюджет

несёт

катастрофические

потери. Доход их

семьи составляет

15 тысяч рублей.

Но расходы

превышают эту

сумму.

Делятся мнениями и

дают советы.

Внимательно

слушают.

Делятся мнениями.

Взаимопроверка.

Слово БЮДЖЕТ

Познавательные,

коммуникативные и

личностные

Слайд №16

6.

Подведение итогов

урока. Рефлексия и

самооценка

обучающихся.

Домашнее задание

Рефлесия урока . Зачитайте

фразы и выберите

подходящий ответ.

.

учебник с75-77р.т. с 49 №3

(Составьте Бюджет для

семьи Сережи и Ани)с 50

№5 .

Подводят итог

работы на уроке

Слайд 17



В раздел образования