Напоминание

"Словосочетание." 8 класс


Автор: Блинова Светлана Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: Де-Кастри
Наименование материала: Конспект урока "Словосочетание." 8 класс
Тема: "Словосочетание." 8 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

по русскому языку в 8 классе

Составитель: учитель русского языка и литературы Блинова С.Ю.

Теме: повторение по теме «Словосочетание. Типы связи слов в

словосочетании»

Цель: обобщить знания о сложносочиненном предложении.

Задачи:

– образовательная

:

повторение и обобщение знаний учащихся о способах

связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы связи

слов в словосочетаниях; обучение умению связно излагать свои мысли;

– развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления,

внимания учащихся, формирование информационной культуры и

потребности приобретения знаний.

– воспитательная: формирование чувство долга и ответственности за

собственные результаты в учебе.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Техники и технологии:

здоровьесберегающая технология, технология

критического мышления.

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение, инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации, самоорганизация, умение планировать

последовательность действий для достижения цели.

Регулятивные:

самоконтроль, организация своей учебной

деятельности, взаимоконтроль, развитие регуляции учебной

деятельности, осуществлять выбор эффективных путей и средств

достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как

по результату, так и по способу действия, вносить

соответствующие коррективы в их выполнение.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками, выражение своих мыслей; аргументация

своего мнения; учёт разных мнений.

Познавательные:

формирование положительной мотивации, построение

логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способов решения

проблем, умение структурировать знания.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами

словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы

выражения.

Уметь: определять способы связи слов в словосочетании; использовать в

устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания,

давать толкование; развитие орфографических навыков.

Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению,

культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков

парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического

мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез,

умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной

деятельности).

Методы обучения: работа с текстом, опорной таблицей, решение

проблемных вопросов, практическая работа.

Оборудование

1.Раздаточный материал.

2. Компьютерная презентация.

Педагогические технологии: технология вторичного осмысливания знаний,

практикум по вторичному закреплению, выработка умений по их

применению.

Ход урока:

1 Организационный момент. Приветствие

.

- Здравствуйте! Начнем наш урок..(Слайд 1)

2. Проверка домашнего задания.

-Проверим домашнее задание. Его выполнение очень важно,так как так

поможет на ЕГЭ. Выполнение задания из ЕГЭ (Слайд 2)

Выполнение задания на листах 1.( Самопроверка)

Каталог, краны, договорённость,

гражданство, партер, таможня,

щавель, значимый, кухонный, включат,

оптовый, эксперт, цемент, досуг, жалюзи,

банты, шарфы, статуя, лыжня.

Без ошибок - «5»

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

4 и более – «2» .(Слайд 4)

Запись числа.

-Все ли слова из д/з вам были понятны .Обратите внимание на слово партер.

-Что такое партер? (Ответы детей) Слайд 5

Работа со словарями Ушакова и Ожегова.

-Кто знает,что за здание изображено на фотографии ? (Мариинский театр)

Слайд 5)

-Я неслучайно заговорила о Мариинском театре. В октябре исполняется160

лет с тех пор, как начался первый театральный сезон в новом здании

Мариинского театра.(Небольшое сообщение о Мариинском театре)

3.Самоопределение

-Перед вами текст .Можно ли выделенные сочетания назвать

словосочетаниями? Почему? (Можно, т.к. слова связаны грамматически и по

смыслу)

-Чем различаются словосочетания? ( Типами связи) Запись в тетрадь темы

урока.

Мариинский -старейший театр в России. Он находится

в Санкт-

Петербурге. Там выступают

очень талантливые артисты. Обязательно посетите его!

4. Постановка целей и задач урока. Формулировка темы. .(Слайд 8-9 )

- Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. (Слайд 10)

-Для чего нам необходимы знания по этой теме?

-Оцените свои знания по этой теме.( Слайд 11)

5. Актуализация знаний

и фиксирование затруднений.

Работа с кластером.

- Восстановите схему. ( Лист 3) Проверьте по ключу.(Слайды 12-13 )

6.Физминутка.(Звучит «Лунная соната »,дети закрывают глаза и отдыхают.

7.Тренировочные упражнения.

-Пока вы отдыхаете, я пройду и рукой коснусь плеча ,задам вопрос.

(Назовите виды словосочетаний. Назовите типы словосочетаний. Назовите

строение словосочетаний.)

Лови ошибку! (Слайд 15 )

-Определите по записи, что не является словосочетанием (Слайд 16-17)

1.около дома, перед грозой-

2.бить баклуши, валять дурака, сломя голову-

3.наступила ночь-

4.отцы и дети-

Выборочный диктант

-Выпишите только словосочетания.(Слайд 18-19)

Возле леса, бронзовая статуя, лес шумит, лес да поле, в течение часа,

пышные банты, часы остановились, кухонный гарнитур, от засухи и зноя,

из-под цемента, следствие закончено, растущий щавель , за креслами

партера, валясь набок, включат немедленно, каталог товаров, очень

значимый, заговаривать зубы.( Взаимопроверка)

-Назовите типы связи. Алгоритм определения. (Слайд 20-21)

Работа в парах.

-Выберите любую группу и выпишите словосочетания. (Лист 4)

Бронзовая статуя, пышные банты, шарфы из шерсти, кухонный гарнитур,

растущий щавель, за креслами партера, включат немедленно, каталог

товаров , очень значимый, валясь набок(Проверка по ключу) Слайд22-23

Готовимся к ОГЭ! (Слайд 24)

Синтаксический анализ.

Замените словосочетание «цель жизни», построенное на основе управления,

синонимичным словосочетанием со связью согласование.

Напишите получившееся словосочетание.

8.Запись домашнего задания. Лист 5

Раздаточный материал.(уровень А или В на выбор ,С по желанию на

дополнительную оценку) Слайд 26

9. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 27 )

- Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

-Как вы оцениваете собственную работу на уроке? Изменилась ли ваша

оценка.



В раздел образования