Напоминание

Урок – игра «Зимняя спартакиада» по теме: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание»


Автор: Писарева Любовь Алексеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: п. Лиман, Астраханская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок – игра «Зимняя спартакиада» по теме: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание»
Раздел: полное образование





Назад




Урок – игра «Зимняя спартакиада»

Обобщающий урок по теме:

«Десятичные дроби. Сложение и вычитание»

Цели и задачи:

Учебные:

1) закреплять навыки сложения и вычитания десятичных дробей;

2)воспринимать информацию на слух и понимать математическую

терминологию;

3)применять изученный материал при выполнении разнообразных видов

заданий;

4)наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать

учебный материал;

5)объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

6)закреплять и повторять ранее пройденный материал.

Развивающие:

- развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;

- прививать интерес к математике и математическим наукам;

- развивать культуру вычисления;

-

развивать

память,

логическое

мышление,

математически

и

литературно грамотную речь (устную и письменную).

Воспитательные:

- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль,

наблюдательность;

- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение

помогать товарищам;

-пропаганда здорового образа жизни, спорта.

Оборудование к уроку:

Тетради,

раздаточный

материал,

компьютер;

демонстрационный

проектор, экран, презентационный материал Power Point.

Ход урока:

1.Организационный момент Учитель ставит цели и задачи урока,

объясняет форму урока.

Сегодня на уроке мы заканчиваем работу над темой «Сложение и

вычитание десятичных дробей», и должны убедиться, что все без

исключения научились складывать, вычитать и округлять десятичные

дроби, что вы умеете логически мыслить и принимать нестандартные

решения. Поскольку среди вас очень много ребят, которые любят

заниматься не только математикой, но и спортом, мы проведем

сегодняшний урок в виде зимней спартакиады.

Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число и тему урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Повторение правил.

Прежде, чем принять участие в спартакиаде, надо к ней как следует

подготовиться, собрав необходимый багаж знаний.

- математический диктант (работа по карточкам) (приложение № 1 )

Повторим правило :

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1.

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

2.

Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

3.

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на

запятые;

4.

Поставить в ответе запятую под запятыми.

Молодцы! Вы все допущены до соревнований!

Какие зимние виды спорта вы знаете? (Заслушиваются ответы

детей). Примем участие в некоторых из них.

Устная фронтальная работа.

Первый вид спорта в котором мы с вами приме участие - Керлинг

Задание 1: На земном шаре обитают птицы – безошибочные

составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы прочтете,

если расположите эти дроби в порядке возрастания. Что значит

расположить дроби в порядке возрастания?

ПРОВЕРЯЕМ (на экране появляется правильная расстановка дробей и

фотография фламинго) (слайд 5)

Фламинго из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем

основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота

гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если

лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не

могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.

- Лыжная эстафета. Устный счет по цепочке (слайд 6)

Ответ:

- Скелетон. Решение уравнений.

- Бобслей. Сравнение десятичных дробей.

- Хоккей с шайбой. Применение законов сложения и вычитания.

- Биатлон. Работа по координатной прямой. (слайд 11)

- Молодцы, все основные свойства и правила мы с вами повторили.

Теперь приступим к самостоятельной работе.

Физкультминутка (2 мин.) Гимнастика для глаз.

3. Самостоятельная работа

- Лыжная индивидуальная эстафета.

Каждый учащейся получает карточку с примером разного уровня

сложности, (приложение № 2) решив его, учащиеся называют ответы.

Учитель на слайде открывает буквы соответствующие правильному

ответу. В результате проявляют фамилии ученых, которые внесли вклад

в создание десятичных дробей.

- Кто мне скажет, кто эти ученые и чем они знамениты? (Заслушиваем

ответы учащихся)

-

Индивидуальный

спринт.

Графический

диктант

(округление

десятичный дробей).

Лыжное двоеборье (работа на два варианта) .Ребята сдают работы

Вы все молодцы! Никто не сошел с дистанции!

4.

4.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Идет обсуждение того, что сделано на уроке,

какие ошибки

допускали, над чем надо еще поработать, что понравилось. Попросить

ребят оценить свою работу на уроке, пользуясь интерактивным

упражнением «Рефлексия» (изображение солнышка – старался, все

получалось, солнышко, прикрытое тучкой – старался, но не все

получалось, тучка – не старался).

5.

Домашние задание будет для вас таким: придумайте примеры с

зашифрованными олимпийскими видами спорта на сложение и

вычитание десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и

познавательным. Работы учащихся сшиваем в папку.

Приложение № 1

Математический

диктант

I в

Математический

диктант

II в

Математический

диктант

I в

Математический

диктант

II в

…зб…ток

Н…д…статок

…зб…ток

Н…д…статок

Выр…жен……

Ур…внен……

Выр…жен……

Ур…внен……

Пр…бл…жен…е

зн…чен…е

…кру…лен…е ч…

сла

Пр…бл…жен…е

зн…чен…е

…кру…лен…е ч…

сла

Приложение № 2

К-1

(2,5 + 7,3) – 5,4

К - 9

3,8 - (0,12 + 1,6)

К-2

6,05 - 2,87 – 2,51

К - 10

66,83 + 15,77 – 6,2

К-3

6,05 - 2,87 – 2,51

К - 11

23,84 + 0,267 – 18,633

К-4

9,83 + 0,11 – 4,09

К - 12

5,25 + 4,34 – 1,52

К-5

12,37 + 8,93 – 10,95

К - 13

6,83 + 5,77 – 12,23

К-6

12,5 + 8,3 – 3,5

К - 14

23,05 + 0,79 – 19,16

К-7

5,22 + 1,81 – 5,62

К - 15

20 – 4,8 + 0,33

К-8

15,3 + 20,2 – 10,1

К - 16

12,58 + 12,32 – 8,9

Ответы к приложению № 2

К - 1

(6,7 + 2,8) – 8,03

А 1,47

К - 9

3,8 - (0,12 + 1,6)

Е 2,08

К - 2

(2,5 + 7,3) – 5,4

Л 4,4

К - 10

66,83 + 15,77 – 6,2

В 76,4

К - 3

6,05 - 2,87 – 2,51

Ь 0,67

К - 11

23,84 + 0,267 – 18,633

Н 5,474

К - 4

9,83 + 0,11 – 4,09

К 5,85

К - 12

5,25 + 4,34 – 1,52

М 8,07

К - 5

12,37 + 8,93 – 10,95

Ш 10,35

К - 13

6,83 + 5,77 – 12,23

Г 0,37

К - 6

12,5 + 8,3 – 3,5

И 17,3

К - 14

23,05 + 0,79 – 19,16

Ц 14,68

К - 7

5,22 + 1,81 – 5,62

С 1,41

К - 15

20 – 4,8 + 0,33

Й 15,53

К - 8

15,3 + 20,2 – 10,1

Т 25,4

К - 16

12,58 + 12,32 – 8,9

, 16

Литература:

1.Виленкин Н..Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса

общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2011.

2.Жохов В. Методические советы из опыта преподавания в 5-6

классах // Первое сентября. Математика. – 2001.- №4.

3.Павленко Т. Графические диктанты и устные контрольные

работы // Первое сентября. Математика. – 2001.- №19.



В раздел образования