Напоминание

"Веселая Клякса"


Авторы: Чеботарева Оксана Михайловна, Оксана Михайловна Чеботарева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №58
Населённый пункт: г. о. Мытищи
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию для старшей группы
Тема: "Веселая Клякса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по рисованию «Веселая Клякса»

(для старшей группы)

Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной

техники рисования - кляксография.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания об основных цветах, познакомить с

нетрадиционной техникой рисования кляксография - выдувание трубочкой.

Развивающие: развивать творческое мышление детей путем проблемных

ситуаций, любознательность, воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Расширять и активизировать словарь: кляксография, клякса, выдувание

трубочкой.

Оборудование: альбомный лист, акварель, баночка с водой,

коктейльная трубочка, салфетки, кисточка для рисования.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, я сегодня случайно капнула краской на лист бумаги.

Как можно назвать это пятно?

Дети: большая точка, пятно, клякса.

Воспитатель: Правильно. Клякса – это след, пятно, оставленные

краской. Клякса может быть и способом рисования.

Послушайте сказку:

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и

растеклась.

- Фу, возмутилась бумага, как меня уродует эта клякса!

- Ах, какая я несчастная! – подумала клякса.

- Я не хочу никого огорчать…

Воспитатель: Ребята, поможем кляксе?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы можем сделать?

Дети: Мы можем кляксу сделать веселой, нарисовать ей глазки, улыбку…

Воспитатель: Полностью с вами согласна. А чем можно нарисовать кляксу?

Дети: Кисточкой, ватной палочкой…

Воспитатель: Да, правильно, а еще можно каплю раздуть коктейльной

трубочкой. Это рисование называется «кляксография».

С помощью коктельных трубочек мы будем выдувать рисунок.

Берете кисточку, макаете ее в воду, потом в краску и капайте на бумагу,

это у вас получилась маленькая клякса. Кисть уберите в сторону. Теперь с

помощью трубочки мы раздуваем кляксу и получаем узор. У всех будет свой

узор, неповторимый. (демонстрирую процесс рисования.) При этом лист

бумаги можно поворачивать- кляксы получаются еще интереснее.

А пока ваши кляксы будут сохнуть, предлагаю немножко отдохнуть.

Физ. Минутка:

«Вот помощники мои».

Вот помощники мои, Смотрим на раскрытые ладони.

Их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, Потираем руками.

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять. Хлопаем в ладоши.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели Стучим по столу.

И работать захотели. Потираем руками.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.

Постучали повертели Круговые движения кистями.

И опять обратно в путь. Хлопаем в ладоши.

Воспитатель: Ваши работы высохли, и вы можете оживить свои кляксы.

Нарисовать лицо, руки, ноги, кто что хочет. Пофантазируйте ребята, не

стесняйтесь.

Ребята, чем мы сегодня рисовали? Как называется этот способ рисования?

Вам понравилось? У вас хорошо получилось, вы молодцы!



В раздел образования