Напоминание

«Агрегатные состояния воды: снег, лед, вода, пар».


Автор: Молгачева Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Сказка"
Населённый пункт: г.Ульяновск с.Баратаевка
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Агрегатные состояния воды: снег, лед, вода, пар».
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТЕМА НОД: «АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ: СНЕГ, ЛЕД,

ВОДА, ПАР».

Цель:

Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей в

процессе экспериментирования.

Задачи:

1. Закреплять умение самостоятельно использовать различные способы

обследования объектов, устанавливать функциональные связи и отношения

между ними. Закреплять умение получать информацию об объектах в

процессе их исследования. Уточнить понятие об агрегатных состояниях

воды, их взаимосвязи между собой. Учиться делать выводы.

2. Воспитывать самостоятельность в работе. Поощрять ответственное

отношение к выполнению задания, соблюдение элементарных требований

техники

безопасности.

Поддерживать

заинтересованность

детей

в

достижении определенного результата.

3. Развивать мыслительные процессы (внимание, память, речь, логическое

мышление,

умение

анализировать

и

делать

выводы).

Формировать

произвольное поведение и мотивацию учебной деятельности.

Планируемые результаты НОД:

Дети

знают

агрегатные

состояния

воды,

могут

объяснить

их

происхождение, сходство и различие.

Дети

могут

применять

на

практике

различные

формы

исследовательской

деятельности

и

экспериментирования,

комментировать результаты.

Дети знакомы с техникой «мраморного рисования» или «эбру», могут

использовать ее в самостоятельной деятельности.

У детей сформирован интерес к познавательной деятельности, учебная

мотивация.

Предварительная работа:

Знакомство с физическими свойствами воды,

льда, снега, пара. Чтение и обсуждение учебной литературы. Беседы,

рассматривание

иллюстраций,

проведение

экспериментов,

составление

алгоритмов и моделей экспериментов, выполнение рисунков и схем.

Рисование эбру, оформление выставки работ. Знакомство с техникой

безопасности при экспериментировании.

Материалы и оборудование:многоразовые водные раскраски (каждый лист

разрезан на три части в виде пазла), кисти, стаканы с водой – по числу детей,

графин с чистой водой, пластиковые стаканы для каждого ребенка, карточки

с изображением предметов для игры «Узнай и назови», чистый снег, кусочки

льда,

сосульки

на

подносах,

плоскостные

изображения

снежинок,

иллюстрация

айсберга,

лупы

для

каждого

ребенка,

емкость

для

воды(прозрачная миска), поваренная соль, одноразовые ложки, стеклянный

стакан, небольшое блюдце, салфетки.

Для рисования эбру: пластиковые тарелки или лотки по числу участвующих,

кисти, акриловые краски, деревянные палочки, бумага, слабый раствор

крахмала в воде.

ПЛАН НОД:

1. Организационная часть. Сюрпризный момент. Постановка целей НОД.

2. Основная часть.

1)

Рассматривание и сравнение внешнего вида и физических свойств

воды, снега и льда.

2)

Дидактическая игра с водой «Узнай и назови».

3)

Дидактическая игра «Какая вода на вкус?».

4)

Рассматривание снега через лупы.

5)

Динамическая пауза «Снежок».

6)

Рассматривание льдинок, сосулек. Вывод об опасности сосулек на

крышах.

7)

Опыт «Плавающий лед».

8)

Опыт «Конденсация воды» - демонстрация.

9)

Общий вывод по результатам экспериментирования.

10) Динамическая пауза «Художник – невидимка».

3. Рисование по воде в технике «ЭБРУ».

4. Заключительный этап. Подведение итогов НОД. Рефлексия.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. Организационная часть. Сюрпризный момент. Постановка целей НОД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости, давайте с ними

поздороваемся. (Здравствуйте!)

Ребята, ко мне попали вот такие непонятные белые листочки. Но я знаю, что

на

них

что-то

изображено.

Чтобы

эти

рисунки

рассмотреть,

мы

воспользуемся одним волшебным веществом. Каким? (Предположения

детей)

Дети пропитывают водой раскраски, готовые работы прикрепляют к

магнитной доске с помощью магнитов, одновременно собирая целое

изображение из частей, обсуждают результат.

Воспитатель: Правильно. Это волшебное вещество – вода!

2. Основная часть:

Воспитатель:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

(Н. Рыжова)

Про воду можно сказать и так:

Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.

Как же так? Почему вода может быть такой разной?

Перед вами на столах вода. Давайте подойдем и посмотрим.

Здесь - самая обычная чистая вода, снег и лед. (Дети подходят к

экспериментальному столу с образцами, рассматриваю их).

Сравнение внешнего вида и физических свойств воды, снега и льда.

Вывод делают дети. (Вода теплая, лед и снег холодные. Вода и лед

прозрачные, снег – нет. Вода жидкая, текучая, снег и вода твердые).

Дидактическая игра с водой «Узнай и назови».

Воспитатель: Ребята, давайте выясним, прозрачная ли вода. Для этого вы

получите карточки с изображениями различных предметов. Вам необходимо

рассмотреть их через воду, поместив за стаканы с водой.

Каждый ребенок получает карточку с четким изображением различных

предметов. Дети рассматривают карточки через толщу воды, узнают и

называют предметы.

Вывод: (Чистая вода прозрачная).

Дидактическая игра «Какая вода на вкус?»

Теплую воду из графина воспитатель разливает по пластиковым стаканам

(для каждого ребенка) и дает попробовать. (Вода не имеет вкуса).

Затем водой наполняется емкость (прозрачная миска), в которой дети

растворяют поваренную соль и пробуют получившийся раствор с помощью

пластиковых ложечек. Вода соленая, соль исчезла.

Воспитатель:Получилось море с соленой водой!

Вывод: (Чистая вода не имеет вкуса, но является хорошим растворителем).

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что снег и лед – это тоже вода,

только замерзшая при низкой температуре воздуха.

Что за звездочки такие

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь, вода в руке?

(Е. Благинина)

Рассматривание снега через лупы.

Дети внимательно рассматривают рыхлый снег через лупы. Они

отмечают, что снег состоит из маленьких очень красивых звездочек –

снежинок. Это замерзшие капельки воды. Они все разные, но обязательно

имеют по шесть лучей.

Воспитатель: На магнитной доске прикреплены изображения снежинок.

Все вместе рассматривают иллюстрации, отмечают сходство – шесть

лучей (пересчитывают по очереди несколько раз на разных снежинках в

прямом и обратном порядке).

Воспитатель: Если взять снег в ладошку, то через некоторое время рука будет

мокрой, потому что он растает от тепла нашего тела.

Дети пробуют растопить небольшое количество снега в ладошках.

Вывод: (Снег – это вода).

Можно предложить детям нарисовать мелом на доске схематические

изображения снежинок, вырезать снежинки ножницами или выложить

снежинки из счетных палочек на столике.

Динамическая пауза «Снежок».

Раз, два, три, четыре,

Загибают пальчики поочередно на

правой и левой руке.

Мы с тобой снежок лепили.

«Лепят снежок» - имитируют

движения.

Круглый,

Показывают пальцами круг.

Крепкий,

Сильно сжимают ладони вместе.

Очень гладкий

Гладят одной ладонью другую.

И совсем-совсем не сладкий.

Грозят пальчиком.

Раз – подбросим,

Имитируют подбрасывание снежка

вверх.

Два – поймаем,

Приседают, «ловят снежок».

Три – уроним.

Встают, разводят руки в стороны.

И … сломаем.

Топают ногами, затем хлопают в

ладоши.

(Н. Нищева)

Рассматривание льдинок, сосулек.

Воспитатель: Было гладкое, прозрачное стекло,

А под солнышком под ярким потекло.

С помощью луп дети рассматривают лед. Никаких снежинок там увидеть

нельзя. Они отмечают свойства льда – он холодный, прозрачный, тяжелый.

Воспитатель: Где и когда образуются сосульки?

В процессе обсуждения дети делают вывод:

сосульки образуются в

оттепель на скатах крыш. Ходить под ними опасно, так как сосулька

может упасть на голову. С крыш сосульки нужно вовремя убирать для

безопасности людей.

Опыт «Плавающий лед».

В «морскую воду» (емкость с соленой водой) дети бросают кусочки льда. Он

легче воды, поэтому не тонет.

Воспитатель:Так появляются в северных морях большие плавучие глыбы

льда – айсберги, которые могут быть опасны для кораблей.

Ребенок:

Сегодня над морем большая жара;

А в море плывет ледяная гора.

Плывет и, наверно, считает:

Она – и в жару не растает.

Плывет напролом ледяная гора…

Кораблик, свернуть бы в сторонку пора:

Ведь это особа такая –

Плывет, всех на свете толкая!

(А. Кондратьев)

Воспитатель: А сейчас – сюрприз. Оказывается, вода может превращаться не

только в снег или лед. Она может быть паром!

Опыт «Конденсация воды» - демонстрация.

Воспитатель берет стеклянный стакан и наполняет его горячей водой.

Понаблюдав вместе с детьми за появлением пара, накрывает стакан

холодным блюдцем. Через некоторое время на блюдце появляются капельки

воды.

Воспитатель: При высокой температуре вода превращается в пар, который, в

свою очередь, становится снова водой при соприкосновении с холодным

блюдцем – конденсируется. Этот же процесс происходит высоко в небе, в

облаках. На землю проливается дождь.

Дети:

Коль зимою прыгнуть с вышки, то набьешь, конечно, шишки.

Знать, тверда была вода. Ты ответишь без труда.

Ну а если прыгнуть в воду в очень теплую погоду –

Будешь мокрым ты до нитки, летом лед бывает жидким.

Вот такая чехарда: то здесь лед, а то вода.

Ты подумай и ответь: жидкость – речка или твердь?

Зачерпнем воды из речки и поставим греть на печке.

Пар заполнит весь наш дом. А воды мы не найдем.

Вот такая чехарда: то здесь пар, а то вода.

Жидкость – речка или газ? Ты ответь нам тот же час.

И вода, и лед, и пар, скажет вам и млад, и стар,

Это все-таки вода, ты запомни навсегда!

(А. Туктаров)

Общий вывод по результатам экспериментирования.

Воспитатель:Мы убедились сегодня, что вода, снег, лед, пар – различные

формы воды, которые в природе могут существовать одновременно. Ученые

называют их так: «Агрегатные состояния воды». Давайте и мы запомним это

понятие и несколько раз все вместе произнесем его вслух.

Дети произносят вслух новое понятие несколько раз.

Динамическая пауза «Художник – невидимка».

Художник – невидимка

По городу идет:

Дети маршируют на месте, высоко

поднимая колени.

Всем щеки нарумянит,

Останавливаются, тру щеки

ладонями.

Всех за нос ущипнет.

Щиплют себя за нос.

А ночью он, пока я спал,

Пришел с волшебной кистью

Идут на цыпочках.

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.

Останавливаются, «рисуют» листья

воображаемой кистью.

3. Рисование по воде в технике ЭБРУ.

Тепло руки…

Дыханье лета…

Движенье танца…

Комфорт душевный…

И мистификация из снов…

Все это видят краски… Кисти…

Все это чувствует вода…

Все это то, что может Миру…

Нам в Эбру показать душа.

Воспитатель: Родиной мраморного рисования или эбру считается Турция.

Оказывается, что по воде можно рисовать. Самый древний рисунок

датируется одиннадцатым веком, но ученые думают, что в это время эбру

находилась в своем расцвете, а зародилась значительно раньше. Техника

рисования несложная, а результата схож с волшебством.

Организация ЮНЕСКО признала ценность этой удивительной турецкой

техники, включив ее в список культурного наследия. Эбру называют танцем

вдохновения, медитации, плавных линий, ярких красок и неповторимых

узоров. Каждая картина уникальна! Никогда и никому не удастся создать

точную копию снова, как не удастся повторить морозные узоры на стекле

или рисунок капель дождя.

Техника живописи:

1. Приготовить основу для рисования. Так как обычная вода слишком

жидкая, ее нужно немного загустить. Для этого в оригинальной технике

используется экстракт растения гевен. У нас его достать сложно. Поэтому

нам подойдет слабый клейстерный раствор, где в качестве загустителя

применяется картофельный крахмал.

2. Рисовать по воде мы будем акриловыми красками, разбавленными водой

до нужной концентрации. После рисования краски необходимо плотно

закрыть, так как они высыхают и становятся непригодными для дальнейшего

использования.

3.Сначала на кисть набирается небольшое количество краски, затем

равномерно она разбрызгивается по поверхности жидкой основы, налитой

тонким слоем в лоток или пластиковую тарелку. Краски можно смешивать,

наносить одни поверх других. Они не растворяются, не тонут и постоянно

меняют свои очертания, причудливо переплетаясь друг с другом.

4. Для моделирования изображения используются деревянные палочки

разного диаметра, различные гребни, перья и собственная фантазия. Рисунок

может быть абстрактным, медитативным или сюжетным (цветы, бабочки,

подводный мир, космос и т.д.)

5. Теперь переносим рисунок на бумагу. Для этого подойдет бумага любая,

самая обыкновенная, белая или тонированная, матовая или глянцевая.

Вырезанный по размеру лотка лист аккуратно опускается на поверхность

воды, разглаживается без нажима руками. Дальше мы считаем до десяти,

даем время краскам закрепиться на бумаге. Осторожно поднимаем и

удивляемся результату. Поверхность жидкости остается абсолютно чистой.

6. Высушиваем рисунки на воздухе. Каждая работа может выступать как

законченный рисунок или служить основой, фоном для дальнейшего

творчества.

7. Результатом рисования в технике эбру, которая доступна как взрослым, так

и детям, будет выставка работ. Ее можно пополнять постоянно, придумывая

все новые и новые сюжеты, рассматривать и обсуждать.

Дети вместе с гостями выполняют работы в технике «Эбру» с помощью

воспитателя.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Дети вместе с воспитателем вспоминают свои действия во время занятия,

делятся впечатлениями о проведенных опытах и экспериментах, отмечают

особо понравившиеся моменты.

Воспитатель: Мы с вами сегодня очень хорошо поработали, узнали много

нового и вспомнили уже известные факты. Я рада, что вы выполняли задания

с интересом, были внимательными и аккуратными, проявили свое творчество

во время рисования «Эбру» и научили рисовать наших гостей. Всем спасибо!

До свидания!

Список использованной литературы.

1.

Воронкевич

О.А.

Добро

пожаловать

в

экологию!

Парциальная

программа работы по формированию экологической культуры у детей

дошкольного возраста [Текст] - СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015. –

512 с., ил.

2.

Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом:

Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О.В. Дыбиной. –

2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 192 с. (Ребенок в мире поиска).

3.

Казакова Г.Н., Зиновьева О.Н. Эбру – терапия – здоровьесберегающая

инновационная технология в работе с дошкольниками. Дошкольная

педагогика,

10(135)

/декабрь/2017,

Петербургский

научно

практический журнал, с. 4-5.

4.

Нуждина Е.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей.

Чудо – всюду / Художники Г.В. Соколов, Н.В. Куров – Ярославль:

Академия развития: Академия Холдинг, 2003. – 320 с.: ил. – (Мои

первые книжки).

5.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная

программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред.

Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд.,испр. и доп.

– М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.

6.

Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с

окружающим миром: Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА –

СИНТЕЗ, 2014. – 80 с.

7.

Подвижные тематические игры для дошкольников / Сост. Т.В. Лисина,

Г.В. Морозова. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 128 с. (Библиотека

Воспитателя).

8.

Познавательно-исследовательская

деятельность

как

направление

развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры / сост.

Н.В.Нищева. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС»,

2015. – 240 с. – (Библиотека журнала «Дошкольная педагогика»).

9.

Тимофеева Л.Л. Поддержка детского экспериментирования в ДОО.

Дошкольная педагогика, № 1 (136) / январь/ 2018, Петербургский

научно – практический журнал, с.4-7.

10.Уланова

Л.А.,

Иордан

С.О.

Методические

рекомендации

по

организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет. – СПб.:

ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009 – 160 с.



В раздел образования